de SALVAT » Jeu 15 Fév 2018 22:46
En publiant une liste de 100 élus participant à son mouvement, Valérie PECRESSE structure un mouvement au service d'une ambition probablement présidentielle
Geoffroy DIDIER, Vice-président de la région Ile-de-France,...député européen.
David LISNARD, Maire de Cannes,
Frédérique MEUNIER, Députée de Corrèze,
Robin REDA, Député de l’Essonne,
Laurence ARRIBAGÉ, Ancienne députée de Haute-Garonne, Adj. Maire de Toulouse,
Jean-Carles GRELIER, Député de la Sarthe,
Sophie DION, ancienne députée du Mont Blanc, C. D. de la Haute-Savoie,
François GROSDIDIER, Sénateur de Moselle,
Sophie ROHFRITSCH, ancienne députée d’Alsace,
Xavier BONNEFONT, Maire d’Angoulême,
Marie-Claude JARROT, Maire de Montceau les Mines,
Nicolas FLORIAN, Adjoint au Maire de Bordeaux,
Frédéric SOULIER, Maire de Brive-la-Gaillarde,
Florence BERTHOUT, Présidente du groupe LR au Conseil de Paris, Maire du Ve
Bruno BESCHIZZA, Maire d’Aulnay-sous-Bois,
Pauline LAPOINTE ZORDAN, Vice-présidente du C.D. de la Moselle,
Cedric NOUVELOT, Vice-président du Conseil départemental du Calvados,
David DOUILLET, Ancien Ministre, Conseiller régional d’Ile-de-France,
François DUROVRAY, Président du Conseil départemental d’Essonne,
Soizic PERRAULT, Vice-président du Conseil départemental du Morbihan,
Emmanuel FRANCO, Maire d’Etival-Lès-le Mans, Vice-président du C.D.Sarthe
Stéphane BEAUDET, Maire de Courcouronnes,
Delphine BURKLI, Maire du IXe arrondissement de Paris,
Vincent JEANBRUN, Maire de l’Haÿ-les-Roses,
Stephan BEAUGE, Maire de Saint-Philbert-de-Grand-Lieu,
Thierry MEIGNEIN, Maire du Blanc-Mesnil,
Véronique BOURBIGOT, Conseillère départementale du Finistère,
Nesrédine RAMDANI, Conseiller régional des Hauts-de-France,
Patrick IMBERT, Vice-président du Conseil départemental de l’Essonne,
Clarisse QUENTIN, Conseillère départementale de l’Yonne,
Enguerrand DELANNOY, Maire de Saint-Pierre de Maillé
Jérémy SAUTIE, Conseiller départemental de la Creuse,
Françoise BEZIAT, Conseillère régionale Nouvelle Aquitaine,
Franck LE BOHELLEC, Maire de Villejuif,
Anne CABRIT, Maire d’Orsonville,
Olivier CHARTIER, Pr2sident de la commission des finances de Nouvelle Aquitaine
Pierre-Yves MARTIN, maire de Livry-Gargan,
Agnès EVREN, Conseillère de Paris, Vice-présidente de la Région Ile-de-France
Jean-Luc SANTINI, Vice-pdt C.U.Grand Paris Seine & Oise, C.M. Mantes-la-Jolie,
Alexandra DUBLANCHE, Adjt Maire de Sartrouville, C.R. d'Ile-de-France,
Othman NASROU, Président du Groupe LR au Conseil régional d’Ile-de-France,
Christine CERRIGONE, Adjt Maire de Blanc-Mesnil, C.D. de Seine-Saint-Denis,
Franck PEYRET, Conseiller départemental de la Corrèze
Stéphanie VON EUW, Adjt Maire de Pontoise, Vice-pdt du C.R. d’Ile-de-France,
Franck MARGAIN, Conseiller de Paris, Conseiller régional d’Ile-de-France,
Julie BOILLOT, Conseiller de Paris, Conseiller du XVIe arrondissement,
Deborah PAWLIK, Conseillère de Paris, Conseillère régionale d’Ile-de-France,
Jérémy REDLER, Adjt Maire du XVIe de Paris, Conseiller régional d’Ile-de-France,
Michele GRELLIER, adjt Maire de Chatou, CC de Saint Germain boucle de Seine,
Sebastien GUERTS, adjoint au maire du Chesnay,
MANON LAPORTE, Conseillère régionale d’Ile-de-France,
Stéphane KROEMER, Adt Maire Luxeuil-les-Bains, Vice-prdt CC Pays de Luxeuil
Anne PERE-BRILLAULT, Conseillère régionale d’Ile-de-France,
Hamida REZEG, Conseillère régionale d’Ile-de-France
Valérie MONTANDON, Conseillère de Paris,
Stéphane BARGIARELLI, Conseiller municipal de Cernay-la-Ville,
Malika SAKHI, Conseillère Municipale de Plaisir,
Didier HOFFMANN, Conseiller municipal de Viroflay,
Pierre LISCIA, Conseiller d’arrondissement du XVIIIe Paris,
Pauline TESSIER, Conseillère Municipale de L’Etang-la-Ville,
Gilles JOLY, Maire-Adjt de Thonon - Conseiller Communautaire.
Emmanuelle CORNET-RICQUEBOURG, C.M. de Boulogne-Billancourt,
Agnès POTTIER-DUMAS, Adjt Maire de Levallois,
Arnaud RASKIN, Conseiller Municipal de Tourrettes,
Nicolas DAINVILLE, Conseiller municipal d'opposition La Verrière,
Anne-Claire TYSSANDIER, Adjointe au maire du XVe arrondissement Paris
Eric VISINTAINER, Conseiller Municipal de Mantes-la-Ville
Cécile CALAS, Conseillère municipale de Bouqueval,
Jean SPIRI, Adjt Maire de Courbevoie, Conseiller régional d’Ile-de-France,
Chrystel SOMBRET, Conseillère municipale à Fontainebleau
Geoffrey CARVALHINHO, Conseiller municipal de Pantin
Eva HINAUX, Adjoint au Maire de Franconville,
Rémy JOURDAN, Conseiller municipal de Buc,
Sarah NEROZZI-BANZI, Conseillère municipale d’Herblay,
Frédéric VALLETOUX, Maire de Fontainebleau
Jean-Baptiste DE FROMENT, adjt du IXe Paris, Conseiller de Paris,
Jean-Didier BERGER, Maire de Clamart,
Sophie RIGAULT, Maire de Saint Michel sur Orge,
Claude CAPILLON, Maire de Rosny-sous-Bois,
Jeanne D’HAUTESRRE, Maire du VIIIe arrondissement de Paris,
Brice RABASTE, Maire de Chelles,
Dominique BAILLY, Maire de Vaujours,
Philippe BENASSAYA, Maire de Bois d’Arcy,
Hervé COULAUD, C.M. Saint-Léonard-de-Noblat,
Ludivine VANTRHOURNOUT, C.M. Saint-Germain,
Sylvie PIGANEAU, Adjoint au maire de Versailles,
Maurice SOLIGNAC, Adjoint au maire de Saint-Germain-en-Laye,
Vincent BALADI, Conseiller d’arrondissement du VIIIe Paris,
Adeline GUILLEMAIN, Conseillère d’arrondissement du IXè Paris,
Farida ADLANI, Vice-présidente de la région Ile-de-France,
Hélène CALMEJANE, Conseillère municipale de Villemomble,
Claude BODIN, Ancien député, conseiller Régional d’Ile-de-France,
Ronan LOAS, Maire et Vice-président du C.D. du Morbihan
Hervé DURAND, Conseiller municipal de Cesson-Sévigné
Fatima AMARIR, Adjointe au maire d’Argenteuil
Kevin ROTH, Conseiller municipal de Presles
Alexandre PUEYO, Conseiller départemental du Val-d’Oise
Maria GARCIA, Conseillère municipal de Courbevoie
Laurent MOSSION, Conseiller départemental, adjt maire de Périgueux
Pierre BRAU-NOGUE, Conseiller municipal de Campan
Thibault BRECHKOFF, Conseiller municipal de Saint-Pierre d’Oléron
Thierry HORY, Maire et Conseiller départemental
Raynald BONAVENTURE, adjoint au maire de Lavault-Sainte-Anne
Mohammed DEHBI, Conseiller municipal de Villebon-sur-Yvette
Maryse MICHEL, Conseillère municipale de Boissy-Saint-Léger
Stéphane ROCA, Conseiller municipal de Cormeilles en Parisis
Léo GARCIA, C.M. Saint-Girons et Conseiller communautaire
Mauna TRAIKIA, C.M. d’Epinay-sur-Seine et Conseillère territoriale
Anny BEY, Conseillère municipale d’Arcachon
Jean-Pierre AUDY, Ancien député européen
Marc GUILLAUME, Conseiller municipal d’Hemonstoir
Anne-Claire TYSSANDIER, Adjointe au maire du XVe Paris
Une liste qui puise un peu partout, de la droite de la droite à LREM
Suivant la démarche du malheureux LEMAIRE, il a été fixé le cap « des Cent ». Je ne sais si c’était la meilleure idée au nom de laquelle même M. de CALAN, promu premier vice-président, n’est pas cité ici en sa qualité de CD du Finistère.
3 députés, 1 sénateur, 1 président de conseil départemental, 1 député européen...c'est peu
15 maires d’importance dont 11 de la région parisienne + Angouléme, Cannes, Montceau-les-Mines et Brive.
Beaucoup d’élus d’Ile de France : bien des vice présidents de l’exécutif régional, ce qui était attendu, mais aussi une flopée d’élus parisiens avec adjoints et maires d’arrondissements, ce qui n’est pas rien.
Toutefois, une seconde liste devra effacer l’impression de remplissage pour aboutir « aux 100 » grâce à des conseillers municipaux de communes de taille moyenne et beaucoup de maires-adjoints.
Si, comme hier LEMAIRE, Valérie PECRESSE ne fait pas paraître une nouvelle liste plus large…elle donnera une image de « Comité Théodule » et le résultat de sa démarche sera compromis, comme pour LEMAIRE lors de la primaire.
Mais on retrouve le Préfet STEFANINI qui a beaucoup compté pour sa victoire électorale en Ile de France et saura la conseiller utilement à la condition….. qu’elle, elle l’écoute pour éviter la « déflagration » de sa démarche!.
Les différents partis interpelés par leurs adhérents participant à « Libres ! » chercheront-ils de leur part une clarification ou laisseront-ils faire ?
A suivre
Bertrand SALVAT