Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Champagne-Ardenne, seule gain de l'UMP ?

Espace de discussion dédié aux élections régionales qui auront lieu en France en 2010. Retrouvez toute l'actualité de cette échéance électorale.

Re: Champagne-Ardenne, seule gain de l'UMP ?

Messagede Jean-Philippe » Sam 20 Mar 2010 12:00

Sur la liste de 2e tour, 5 EE sont intégrés (2 vice-présidences) au détriment du PS et du PRG, ce dernier, avec 2 sièges au lieu de 3 s'estimant lésé et le faisant savoir.
Les 5 écologistes sont Christophe Dumont (petit-neveu de René Dumont) pour les Ardennes, Valérie Labarre pour l'Aube, Raymond Joanesse et Eric Loiselet pour la Marne et Patricia Audriot pour la Haute-Marne.
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 8947
Inscription: Sam 26 Sep 2009 21:11
Localisation: Mayenne

Re: Champagne-Ardenne, seule gain de l'UMP ?

Messagede nico 69 » Ven 26 Mar 2010 14:44

C'est sans grande surprise que le président sortant, Jean-Paul Bachy a été réélu à la tête de la région Champagne-Ardenne au premier tour à la majorité avec 29 voix pour. Les vice-présidents de la région devraient être élus dans le courant de l'après-midi.
nico 69
 
Messages: 120
Inscription: Mer 25 Nov 2009 15:03

Re: Champagne-Ardenne, seule gain de l'UMP ?

Messagede Jean-Philippe » Sam 27 Mar 2010 22:30

La gauche, avec 44,31% perd 1,69 point en une semaine (mais progresse de 2,42 points en 6 ans), le FN en gagne 1,3 à 17,19% (-1,09 depuis 2004), la droite profitant de la participation en hausse de 5,93 points, mais s'inclinant plus largement qu'en 2004.

La gauche est en tête au 2 tour dans 74 cantons ou villes sur 146 (d'après Géoclip), soit la moitié (24 avec au moins 50%) avec un minimum aux Riceys (23,2) et un maximum à Nouzonville 61,8) contre 72 cantons pour la droite (14 avec majorité), avec un minimum de 19,1% à Nouzonville et un maximum de 61,6 à Machault. Le FN atteint un pic dans celui de Chevillon (28,9) et un minimum dans le 5e de Reims (7,3), atteignant 20% dans 44 cantons.
Au premier tour, c'était une égalité (Rethel), 54 pour la gauche et 91 pour la droite.

Si on compte en communes, au 1e tour, le FN est en tête dans 86, Modem dans 1, AEI dans 1, 307 pour la gauche (frôlant la majorité absolue à Revin avec 49,5%), 1019 pour la droite sur 1460 et il y a égalité dans 46.
Au second, le FN est encore en tête dans 36 communes, dont 2 avec plus de 50%, la gauche dans 454 (majorité dans 83) et la droite dans 932 (508 avec au moins 50% et une avec 100%, à Châtrices) et il y a égalité dans 38.
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 8947
Inscription: Sam 26 Sep 2009 21:11
Localisation: Mayenne

Re: Champagne-Ardenne, seule gain de l'UMP ?

Messagede Jean-Philippe » Mer 14 Avr 2010 22:30

14 élus de droite : Ardennes 3 (=), Aube 3 (=), Marne 6 (-1), Haute-Marne 2 (=)
6 du FN (3 dans la Marne)
29 élus pour la gauche : 18 PS, 6 PC, 5 EE, mais 0 PRG
La 4 de la liste de Haute-Marne, pourtant conseillere sortante PRG, Karima Elhbich, se fait sortir pour laisser la place à Patricia Andriot, d'Europe Ecologie. Les deux autres PRG sont les premiers non élus de leur départements. Eric Loiselet, conseiller à Saint-Dizier, est en cinquième position sur la liste marnaise.

12 vice-présidents (Bachy se charge de l'économie, secondé par Jean-Marie MEUNIER) : 8 PS, 2 PC, 2 EE
Jacques MEYER (PS, Marne): 1er Vice-Président délégué à l’enseignement supérieur, la recherche et l’innovation
Lorette JOLY (PS, Aube), déléguée aux lycées et à l’apprentissage
Gérard BERTHIOT (PS, Marne), délégué à la vie associative, la jeunesse, les sports et l’éducation populaire
Nathalie DAHM (PS, Marne), déléguée à la vie culturelle et au patrimoine
Pierre MATHIEU (PC, Aube), délégué aux infrastructures, aux transports et à la mobilité durable
Claudine LEDOUX (PS, Ardennes), déléguée aux relations internationales, aux questions européennes et aux coopérations transfrontalières
Yves FOURNIER (PS, Aube), délégué à l’aménagement du territoire
Patricia ANDRIOT (EE, Haute Marne), déléguée à l’économie sociale et solidaire
Roland DAVERDON (PS, Haute Marne), délégué à l’agriculture, à la forêt et au toursime
Michèle LEFLON (PC, Ardennes), déléguée à la formation professionnelle et à l’orientation
Raymond JOANNESSE (EE, Marne), délégué au développement durable (Loiselet pourtant pressenti à ce poste)
Joëlle BARAT (PS, Ardennes), déléguée à la santé et au handicap

ARDENNES (7 élus)
1    Jean-Paul BACHY – Sedan (DVG)
Professeur au CNAM, Président du conseil régional
2    Claudine LEDOUX – Charleville Mézières (PS)
Maire de Charleville-Mézières, vice présidente du  conseil régional
3    Jean-Marie MEUNIER -  Nouvion sur Meuse (PS)
Cadre fonction publique, conseiller régional
4    Michèle LEFLON – Prix les Mézières (PCF)
Médecin anesthésiste, vice présidente du conseil régional
5    Franck TUOT – Villers Semeuse (PCF)
Directeur d’un centre de formation
6    Joëlle BARAT – Rethel (PS)
Cadre de santé, conseillère régionale
7    Christophe DUMONT – Charleville Mézières (Europe Ecologie)
Editeur
8    Françoise CAPPELLE – Vouziers
Cadre administratif, conseillère régionale, 1ere adjointe à la mairie de Vouziers
9    Philippe DECOBERT – Aiglemont
Personnel de direction de l’éducation nationale, maire d’Aiglemont
10    Annie FLORES – Haybes
Sans profession
11    Daniel TITEUX – Rocroi
Retraité
12    Ingrid LEMPEREUR – Revin
Agent territoriale, conseillère municipale Revin
13    Jean-François RONDEAU – Carignan
Ingénieur automobile

AUBE (6 élus)
1 Olivier GIRARDIN (PS)
la Chapelle Saint Luc, Cadre dirigeant, maire de La Chapelle Saint Luc, vice président de la communauté d’agglomération troyenne
2 Lorette JOLY (PS)
Troyes, Contrôleur principal des impôts, conseillère régionale
3 Pierre MATHIEU (PCF)
Troyes, Vice président du conseil régional
4 Valérie LABARRE (Europe Ecologie)
Troyes, Librairie, éditrice
5 Yves FOURNIER (PS)
Aix en Othe, Retraité de l’enseignement, maire d’Aix en Othe, vice président du conseil régional
6 Djamila HADDAD (PS)
Saint André les Vergers, Agent commercial
7 Marc BAULAND (PRG)
Troyes, Professeur d’histoire géographie, conseiller municipal de Troyes
8 Olivia BRULEFERT
Troyes, Secrétaire, conseillère régionale
9 Dimitri SYDOR
Troyes, Conseiller principal d’éducation, conseiller municipal
10 Marie-Françoise PAUTRAS
Les Noës Près Troyes, Retraitée de l’enseignement, conseillère générale de l’Aube
11 Joë TRICHé
Romilly sur Seine, Ouvrier, conseiller général de l’Aube
12 Laetitia BAILLIF DEZAN
Saint André les Vergers, Cadre territorial
13 Henri GUERIN
Romilly sur Seine, Etudiant

MARNE (12 élus)
 Jacques MEYER (PS, vice-président sortant)
 Linda MINSTER (PS)
 Gérard BERTHIOT (PS, vice-président sortant)
 Karine JARRY (PCF, conseillère déléguée sortante)
 Eric LOISELET (Europe Ecologie)
 Nathalie DAHM (PS, vice-présidente sortante)
 Nicolas MARANDON (PS)
 Marie-Noël D’HOOGE (PS, sortante)
 Raymond JOANNESSE (Europe Ecologie)
 Régine PILLIERE (PS, sortante)
 Franck LECLERE (PCF)
 Sonia MARCELOT (PS, sortante)
13) M. ANGERS Jean Paul (PRG)
14) Mme JOUSSIER Carole
15) M. HENON Emmanuel
16) Mme DETERM Dominique
17) M. CARAYON Romain
18) Mme TUFFIN Christine
19) M. LEFEVRE Marc
20) Mme FONTALIRAND-CAMPRASSE Marianne
21) M. AFARTOUT Ahmed

HAUTE MARNE (4 élus)
1 Roland DAVERDON – Ste Livière (PS)
Maire de Ste Livière, vice président du conseil régional
2    Martine LEGAY – Chamarandes Choignes (PS)
Retraitée du privé, militante associative
3    Jean-Claude DAMMEREY – Saint Dizier (PCF)
Technicien métallurgie, conseiller régional
4    Patricia ANDRIOT – Esnoms-au-Val (Europe Ecologie)
Ingénieure, responsable associative,
5    Denis MAILLOT – Vieville
Professeur de lycée, conseiller général
6    Patricia PETRONELLI – Saint Urbain
Agent administratif
7    Alain GAVIER – Wassy
Psychologue, maire de Wassy
8    Karima ELHBICH – Saint Dizier
Secrétaire, conseillère municipale de Saint Dizier
9    Dominique LAURENT – Bettancourt la Ferrée
Chef de centre DIREST, adjoint au maire
10    Marie-Claire RICHARD – Chaumont
Conseillère d’éducation
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 8947
Inscription: Sam 26 Sep 2009 21:11
Localisation: Mayenne

Précédente

Retourner vers Élections régionales de 2010

Vidéos

Découvrez notre sélection de vidéos en lien avec l'actualité.

Voir toutes les vidéos

Comprendre la TVA et ses évolutions pour maîtriser son impact et sécuriser sa récupération

Jean-Claude Chocque et Anne Lise Rodier

L'ouvrage expose les différentes catégories d'EPCI à fiscalité propre et de structures syndicales, les procédures de fusion et de modification de périmètre des EPCI à fiscalité propre et des...

Découvrir l'ouvrage

Guide de l'élu délégué au tourisme

Jean-Luc Boulin

Le tourisme représente un atout de plus en plus fort pour les collectivités locales : générateur d'emplois, facteur d'attractivité territoriale, créateur de lien social, il s'inscrit de façon transversale dans les politiques publiques. Comment, lorsqu'on est élu délégué...

Découvrir l'ouvrage

Découvrez tous les ouvrages de

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 0 invités