de pba » Mer 28 Sep 2011 13:25
Loire
résultats
Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges gagnés
Mme Nicole FOREST (NC) 54 3,14
M. Charles PERROT (LFN) 49 2,85
M. Jean-Claude FRÉCON (LUG) 932 54,15 3
M. Jérôme PEYER (LDVG) 16 0,93
M. Bruno BARRIQUAND (LVEC) 29 1,69
M. Bernard FOURNIER (LMAJ) 584 33,93 1
M. Gérard TARDY (LDVD) 57 3,31
La candidature EE n'a rien changé dans la configuration réelle.
Par contre, si G.Tardy ne s'était pas présenté, 41 de ses voix aurait permis le 2/2, encore plus si N.Forest ne s'était pas présentéé, mais s'agit-il d'une dissidence ??Mais ce 2/2 aurait été rendu plus compliqué sans présence EE.
Haute-Loire : RAS
Loire Atlantique
Résultats
Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges gagnés
M. Yannick VAUGRENARD (LUG) 1 264 49,82 3
M. André TRILLARD (LMAJ) 646 25,46 1
M. Hervé LECA (LFN) 25 0,99
M. Joël GUERRIAU (LMAJ) 458 18,05 1
M. Benoît RUBIN (PG-alternatifs) 144 5,68
la liste des alternatifs n'a pas modifié le résultat .
les 2 listes de droite et du centre unies auraient eu 2 sièges , comme en réel
Aucune influencede listes séparées.
Loiret, Lot, Lot et garonne , Lozère : RAS Ces scrutins majoritaires ont donné lieu à des combats clairs
Maine et Loire
résultats
Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges gagnés
M. Christian GILLET (LDVD) 259 14,01
M. Gaëtan DIRAND (LFN) 14 0,76
M. Christophe BÉCHU (LMAJ) 561 30,34 2
M. Daniel RAOUL (LUG) 701 37,91 2
M. Philippe BODARD (LDVG) 94 5,08
Mme Isabelle LEROY (LDVD) 220 11,90
La liste Bodard n'a pas empêché la répartition 2/2: avec un maxi de 795, la gauche manquait le siège (840 nécessaire)
la grande union UMP-centre aurait eu 1040 voix maxi et toujours 2 sièges
(pour un 3ème siège :1050 avec gauche désunie et 1191 avec gauche unie)
Donc , rien n'aurait changé.
50-Manche
2ème tour
Mme Anne-Marie COUSIN (DVD) 390 25,39
M. Mathieu BARATTE (AUT) 12 0,78
Mme Marie-Françoise KURDZIEL (FN) 50 3,26
M. Jean-Pierre GODEFROY (SOC) 652 42,45 Elu
M. Lucien BOEM (SOC) 528 34,38
M. Gérard DIEUDONNE (SOC) 516 33,59
M. Jean BIZET (UMP) 751 48,89 Elu
M. Philippe BAS (UMP) 755 49,15 Elu
M. Jean-Louis VALENTIN (UMP) 640 41,67
AM Cousin prive sans doute l'UMP du 3ème siège qu'a obtenu JP Godefroy : il n'a manqué que 12 voix contre 390 obtenus par AM Cousin
je ne connais pas la situation: est ce un effet Le Grand ou autre ??
Marne, Haute Marne, Mayenne : RAS
54-Meurthe et Moselle
Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges gagnés
M. Philippe NACHBAR (LMAJ) 707 36,22 1
M. Jean-Luc MANOURY (LFN) 43 2,20
M. Jean-François HUSSON (LDVD) 358 18,34 1
M. Daniel REINER (LUG) 844 43,24 2
L'union à droite n'aurait pas changé le 2/2
55-Meuse RAS
56-Morbihan
2ème tour
Mme Joëlle BERGERON (FN) 14 0,81
M. Hervé ROUVILLOIS (AUT) 6 0,35
M. Michel LE SCOUARNEC (COM) 891 51,71 Elu
M. Joël LABBE (VEC) 879 51,02 Elu
M. François GOULARD (UMP) 793 46,02
M. Jacques LE NAY (UMP) 803 46,60
Vu l'écart et vu que F.Goulard perd 1 voix entre les 1 tours et J.Le nay 12, problème de candidats à droite en plus de l'évolution du corps électoral.
57-Moselle
Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges gagnés
M. Jean-Louis MASSON (LDVD) 561 20,17 1
M. Jean-Marc TODESCHINI (LSOC) 1 076 38,69 2
M. Thierry GOURLOT (LFN) 87 3,13
Mme Marie-Anne ISLER (LVEC) 139 5,00
M. Philippe LEROY (LMAJ) 507 18,23 1
M. François GROSDIDIER (LMAJ) 411 14,78 1
Inluence EE: avec 1215 voix la gauche n'avait pas le 3ème siège (nécessaire 1233, or maxi 1215)
Influence dispersion à droite : sans union à gauche (1479D-1076G) ou avec union à gauche (1479D-1215G) inchangé
58-Nièvre :RAS