Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Elections territoriales corses (3-10 décembre 2017)

Réagissez sur ce forum aux différentes élections partielles qui ont lieu ponctuellement un peu partout en France.

Re: Elections territoriales corses (3-10 décembre 2017)

Messagede CARL » Mar 31 Oct 2017 14:18

Liste MONDOLONI (LR- canal régionalistes) :

1. Jean-Martin MONDOLONI, Proviseur, Conseilleur à l'Assemblée de Corse, Vescovato

2. Chantal PEDINELLI, Directrice de crèche, Conseillère départementale, Sainte-Lucie-de-Tallano

3. Xavier LACOMBE, Conseiller Principal d'Education, Maire de Peri, Conseiller à l'Assemblée de Corse

4. Marie-Thérèse MARIOTTI, Maire de Taglio-Isolaccio,

5. Jean-Louis DELPOUX, Adjoint au Maire de Calvi

6. Christelle COMBETTE, Conseil en communication, Conseillère à l'Assemblée de Corse, Ajaccio

7. Camille de ROCCA SERRA, Conseiller à l' Assemblée de Corse, Porto-Vecchio

8. Santa DUVAL, Commerçante, Conseillère municipale de Propriano

9. Francis GIUDICI, Exploitant agricole, Maire de Ghisonaccia, Conseiller départemental

10. Maître MArie-Anne PIERI, Notaire, Ghisonaccia / Aleria

11. Docteur Emmanuel PETRI-GUASCO, Pharmacien, Conseiller municipal de Ville-di-Pietrabugno

12. Paule CASANOVA-NICOLAI, Journaliste, Maire de Guargualè

13. Charles VOGLIMACCI, Adjoint au maire d'Ajaccio, Conseilelr départemental, Président du SDIS de Corse du Sud

14. Véronique MULTINEDDU, Présidente de l'association "Paul Toussaint, des mots pour le dire", Porto-Vecchio

15. Dominique ANDREANI, Hôtelier-restaurateur, MAire de Cateri

16. Emmanuelle ORABONA, Secrétaire médicale, Sainte-Lucie-de-Porto-Vecchio

17. Florent ALBERTINI, Cadre supérieur administratif, Peru-Casavechje / Bastia

18. Julie GIUDICI. Fonctionnaire territoriale, Polveroso

19. Jean-Stéphane ALLEGRINI-SIMONETTI, Responsable exploitation portuaire, L'Ile-Rousse

20. Louise NICOLAI, Horticultrice, Présidente de l'Union des entreprises de Proximité de Corse,Conseillère municipale à Lucciana

21. Louis MARIANI, Enseignant, Venaco

22. Marie ZUCCARELLI, Cadre de santé, Conseillère municipale et départementale d'Ajaccio

23. Vincent BRUSCHNI, Enseignant, Adjoint au Maire de Lucciana

24. Anna MORETTI, Enseignante, Tralonca

25. Jean-Noël LUCIANI, Cadre formation professionnelle, Vescovato

26. Dominique GRANDJEAN, Responsable en communication institutionnelle, Corte

27. Patrick SANGUINETTI, Commerçante, Ajaccio

28. Catherine VINCIGUERRA, Commerçante, Ajaccio

29. Dominique FRANCHI, Restaurateur, Bastia

30. Céline FRATICELLI, Infirmière libérale, Ghisonaccia

31. Paul OUSSET, Fonctionnaire territorial, Adjoint au Maire de Peri

32. Muriel ALBERTINI, Professeure des écoles, Ajaccio

33. Marc-Marie GUGLIELMI, Conseil en assurance, Corte

34. Docteur Angèle BATTINI-LESUEUR, dite Ginou, Médecin scolaire, Ajaccio

35. Thomas BODILIS, Gérant d'entreprise, Borgo

36. Sylvie FRANCHINI, Conseillère Principale d'Education, San Gavinu d'Ampugnani

37. Antoine DE PERETTI, Artisan, Maire de Pila-Canale

38. Julie DEFENDINI, Agent immobilier, Prunelli-di-Fiumorbo

39. Anthony AGOSTINI, Responsable administratif et commercial, Ajaccio

40. Natacha GIACOBETTI, Étudiante, Bastia

41. Jean-Alain TARELLI, Étudiant, assistant d'éducation, Lozzi/Furiani

42. Marie-Madeleine FANTONI, Agent administratif, Vescovato

43. Sébastien Ristori, Analyste financier, Bastia
44. Alexandra MICHEL, etudiante, Bastia

45. Enzo MARTEL, étudiant, Furiani

46. Julie ANDREANI, étudiante, Bastia

47. Stéphane LAPINA, Gérant d'entreprise, Ville-di-Pietrabugno

48. Marie-Caroline MONDOLONI, Intervenante en langue et culture corses, Viggianello

49. Jean-Charles CASTELLANI, Fonctionnaire territorial, Adjoint au maire de Canale di Verde

50. Caroline MEDORI, Commerçante maraîchère, Ventiseri

51. Florian FOURNIER, Cadre commercial, Sorbo-Ocagnano

52. Mélanie LENOIR, Employée de banque, Bastia

53. Gavinu ANDREANI, étudiant, Olmi-Cappella

54. Olivia GARSI, Conseillère Principale d'Orientation, Folelli

55. Philippe PIAZZOLI, Enseignant, Lucciana

56. Angèle dite Annie GENASI-ARBORI, Fonctionnaire Territoriale, Vezzani

57. Bruno CHIAVERINI, Manipulateur en radiologie, Alata

58. Francine DELLA MAGGIORA, Retraitée, Bastia

59. Lieutenant-Colonel Roger MUGLIONI, Retraité de l'Armée de Terre, Felce / Ajaccio

60. Marie-Christine VELLUTINI, Chef de Service de Qualité, Audit, Formation, Ajaccio

61. Dominique COLONNA, Hôtelier-restaurateur en retraite, Ancien international franàais de football, Corte

62. Annonciade QUILICHINI, Principale de collège en retraite, Adjointe au maire de Pianottoli-Caldarello

63. Professeur Laurent LANTIERI, Chirurgien, Paris / Ajaccio

https://www.corsematin.com/article/dern ... vers-droit
CARL
 
Messages: 278
Inscription: Mer 4 Avr 2012 11:32

Re: Elections territoriales corses (3-10 décembre 2017)

Messagede ploumploum » Ven 3 Nov 2017 13:26

Corse Martin et France 3 Corse Via stella font le point concernant le dépôt des listes. Jeudi soir, seules 3 des 9 listes annoncées ont été déposées plus ou moins facilement : il s'agit des listes de Rinnovu, du PCF-FI et celle du LR-DVD J-M Mondoloni.

Il est également précisé que les listes de Per a Corsica, du FN, de REM et du Parti Fédéraliste Européen seront présentées ce week-end. La liste LR de Valérie Bozzi devrait être présentée lundi. Aucune info sur la liste de l'ex-FN C.Canioni.

Rappelons que le dépôt des listes s'achève lundi à midi. La préfecture pourrait faire un geste en ouvrant son service des élections ce samedi, notamment pour compenser le jour férié de la Toussaint.
http://france3-regions.francetvinfo.fr/ ... 58907.html
ploumploum
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 12566
Inscription: Ven 11 Mar 2011 19:24
Localisation: Séquano-Dionysien

Re: Elections territoriales corses (3-10 décembre 2017)

Messagede CARL » Sam 4 Nov 2017 13:42

Listes en cours de dépôt :

gauche
L'avenir, une Corse en commun (PCF-France Insoumise) : Jacques CASAMARTA

droite
A Strada di l'Avvene (LR canal régionalistes) : Jean-Martin MONDOLONI
LR loyaliste canal "Golfe d'Ajaccio" : Valérie BOZZI

extrême-droite
Rassemblement pour une Corse républicaine (FN-RBM) : Charles GIACOMI

nationalistes
Pè a Corsica (Femu a Corsica-Corsica Libera) : Gilles SIMEONI
Core in Fronte (Rinnovu Naziunale, indépendantistes) : Paul-Felix BENEDETTI

divers
Andà per dumane (LREM) : Jean-Charles ORSUCCI
A Voce di a Natura Corsa (AEI, MCPA-animalistes) : Jean-François BACCARELLI (sera-t-elle déposée ?)

---------------------

Pè A Corsica

1. Gilles Simeoni (Femu)
2. Marie-Antoinette Maupertuis (Femu)
3. Jean-Christophe Angelini (Femu)
4. Josepha Giacometti (CL)
5. Jean-Guy Talamoni (CL)
6. Vanina Borromei (Femu)
7. Jean Biancucci (Femu)
8. Danielle Antonini (ouverture : cardiologue à Ajaccio)
9. François Sargentini (CL)
10. Marie-Hélène Casanova-Servas (Femu)
11. Xavier Luciani (Femu)
12. Muriel Fagni (Femu)


Andà per dumane
liste très marquée au centre-gauche (Corse Social-Démocrate et Giacobbistes)

1. Jean-Charles Orsucci
2. Catherine Riera
3. François Orlandi
4. Marie-Hélène Padovani
5. Antoine Poli
6. Catherine Cognetti-Turchini
7. Jean-Marc Ettori
8. Marie Luccioni
9. Joseph Martelli
10. Marie-Josée Joly
11. Pierre Poli
12. Lætitia Maurizi
13. Barthélémy Leca
14. Claire Ciccolini
15. François Casasoprana
16. Lolla di Vico


Front National-RBM

1. Charles Giacomi, maire de Pruno
2. Marie-Xavière Filippi (conseillère territoriale sortante)
3. Michel Leca
4. Alexandra Mainetti
5. Michel Bruschini
6. Catherine Grimaldi
7. Jean-Michel Caillaud (directeur territorial du Parc naturel régional de la Corse)
8. Dadou Jacob dit Luzie-Albertini
9. Anthony Escobar-Zannini (directeur du FNJ Corse)
10. Maria-Lucia Piana
11. Johan Borelli
12. Dominique Castola
13. Lionel Trayssac
14. Josiane Cambon
15. Jérôme Couvreux.


LR-Loyalistes

1. Valérie Bozzi, maire de Grossetto-Prugna
2. François-Xavier Ceccoli (secrétaire général LR Haute-Corse)
3. Stéphanie Grimaldi (présidente Fédération LR Haute-Corse)
4. Pierre-Jean Luciani
5. Isabelle Feliciaggi
6. Pierre Ghionga (figure du centre-gauche, ex-giacobbiste)
7. Karine Murati-Chinesi
8. Philippe Kervella
9. Marie-Thérèse Baranosky (Ajaccio, marquée à gauche)
10. Sylvain Fanti (1er bastiais !)
11. Aghitella Pietri Mistre
12. Pierre-Paul Luciani (maire d'Albitreccia)
13. Corinne Angeli (déjà élue en 2004, Bastiaise !)
14. Pierre Santoni
15. Hélène de Meyer (proviseur du lycée de Balagne, 7e adjointe au maire de L'Île-Rousse)

à noter en queue de liste : Jean-Jacques Ferrara (député de la 2e circo de Corse du Sud) et Marielle Goitschel, double championne olympique de ski, sept fois championne du monde de ski alpin.
CARL
 
Messages: 278
Inscription: Mer 4 Avr 2012 11:32

Re: Elections territoriales corses (3-10 décembre 2017)

Messagede CARL » Sam 4 Nov 2017 18:47

La liste écolo-animaliste "A Voce di a Natura Corsa" vient d'être déposée à son tour :

1. Jean-François Baccarelli

2. Paulette Fantoni

3. Serge Virieux

4. Laurence Vernerey Ceccaldi

5. Dominique George

6. Patricia Pieraggi

7. Marcel Capuano

8. Andrée Arrighi

9. Marc Ciccoli

10. Faustina Mondoloni

11. Eric Manent

12. Sylvie Gastaldi

13. Williams Bono

14. Marie-Louis Delias

15. Antoine Pizzorni

16. Josiane Peretti

17. Fabriziu Mondoloni

18. Bttissama Ouakkat

19. Sebastien Menard

20. Nathalie Baldissera épouse Becker

21. Marc Bouazza

22. Laure Aitoro

23. Christian Courtois

24. Antoinette Baccarelli, épouse Manent

25. Jean-Noël Pepe

26. Olivia Burtin, épouse Mattei

27. Géralde Vietti

28. Blanche Santoni

29. Steeve Sanchez

30. Marie-Angèle Ceccaldi

31. Inglever Antonio

32. Nadia Hamed

33. Alexis Ceccaldi

34. Carine Orsatelli

35. Hervé Pirolli

36. Rose Guaitela

37. Pascal Fuoco

38. Juliette Pieraggi, née Ceccaldi

39. Augustin Baccarelli

40. Caroline Perretti

41. Patrick Ciccoli

42. Arlette Barba

43. Ange Cipriani

44. Philomène Giudicelli

45. Grégory Chauvet

46. Chantal Guglielmi

47. Adrien Pistorozzi-Tellini

48. Augustine Fuglini

49. Pascal Ciccoli

50. Prescillia Pieri

51. Gérard Bono

52. Myriam Aidi

53. Jean-Pascal Cervetti

54. Marcelle Rouvier

55. Eric Graziani

56. Andréa pinelli

57. Guillaume Bertolucci

58. Catherine Langue

59. Nicolas Fieschi

60. Stéphanie Ramazzotti

61. Christophe Piglioni

62. Josette Fuoco

63. Julien Pantalacci

Son programme :
- Reconstruction de la ligne de Chemin de fer Bastia-Bonifacio
- Création d'un office propre aux droits de la femme
- Stopper la bétonisation
- Droit équitable au logement social.
- Construction d'une école hôtelière internationale à Bastia

juste une question : les animaux et l'environnement, ils sont où ????
CARL
 
Messages: 278
Inscription: Mer 4 Avr 2012 11:32

Re: Elections territoriales corses (3-10 décembre 2017)

Messagede ploumploum » Dim 5 Nov 2017 19:17

Liste "Andà Per Dumane !" (LREM)

1. Jean-Charles ORSUCCI, maire de Bonifacio
2. Catherine RIERA
3.François ORLANDI, Président du Conseil Départemental de la Haute-Corse
4. Marie-Hélène PADOVANI, Conseillère municipale de San-Martino-di-Lota, Conseillère Communautaire de la Communauté d’Agglomération de Bastia
5. Antoine POLI, Président de la Communauté de Communes de la Casinca
6. Catherine COGNETTI-TURCHINI, Conseillère départementale de Golo-Morosaglia
7.Jean-Marc ETTORI
8. Marie LUCCIONI
9.Joseph MARTELLI, ancien CG
10. Marie-Josée JOLY
11. Pierre POLI, 2ème vice-président de la Communauté de communes du Bassin de vie de l’Île-Rousse
12. Laetitia MAURIZI, conseillère municipale de San Nicolao, Conseillère Communautaire de la Communauté de Communes de la Costa Verde
13. Barthélemy LECA, Maire de Serriera
14. Claire CICCOLINI
15. François CASASOPRANA
16. Lolla DI VICO
17. Philippe MAROSELLI, Conseiller municipal de Corte, conseiller communautaire de la Communauté de Communes du Centre Corse
18. Saloua GUERBAA
19. Marc ROCCA-SERRA
20. Nathalie VALERY GRAZIANI
21. Christophe GRAZIANI, Maire de Bigorno
22.Ursula TORACCA
23. Marc-Dominique TRAMONI
24. Marie-Noëlle ADESSO
25. Jacques-André TOMASINI , Maire de Castirla
26. Marie-JoséeSALVATORI, Maire d’Avapessa
27. Guy-Marc NICOLAÏ
28. Josy-Anne LECCIA
29.Francis MAZZOTI, Maire de Pino, vice-président la Communauté de communes du Cap Corse
30. Caroline FIRROLONI
31. Clément BOULDOIRE
32. Saveria POZZO DI BORGO
33. Fred BASTELICA
34. Ouliana CAMILLI
35. Alexandre GAMBOTTI, Maire de Ficaja
36. Danielle GIOVANANGELI épouse SEGALEN
37. Jean-François LE ROLLAND
38. Nelly CECCALDI
39. Jean-François HAUTIN
40. Marie-Josée TAMBURINI épouse PIERALLI, 1 ère adjointe à Morsiglia
41. Antoine CASANOVA
42. Clio VENTURA
43. Giacomo CASTELLA
44. Julie PAGANELLI
45. Maxime BERTRAND
46. Nathalie FRIGARA, Conseillère municipale de Pietrosella
47. Olivier ORSINI
48. Nathalie SAPORITI
49. Manuel SAUVAIRE
50. Sylvie ROMANI
51. François PIETRI
52. Monique LUCCHINI,
53. André COSTA
54. Vanessa FIGARELLA
55. Joseph PASTINI, Maire de Scata
56. Regina LUCIANI
57. Jean-Dominique PIAZZA
58. Mireille GUIDICELLI
59. Roger MINICONI
60. Laura SIBELLA
61. Jean-Baptiste RAFFALLI
62. Sylvie RETALI-ANDREANI, Conseillère départementale du Cap Corse
63. José-Pierre MOZZICONACCI, Maire d’Olmeto, Conseiller départemental du Sartenais-Valinco

http://france3-regions.francetvinfo.fr/ ... 344289.pdf

http://france3-regions.francetvinfo.fr/ ... 60035.html
ploumploum
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 12566
Inscription: Ven 11 Mar 2011 19:24
Localisation: Séquano-Dionysien

Re: Elections territoriales corses (3-10 décembre 2017)

Messagede ploumploum » Dim 5 Nov 2017 19:33

Liste Pè a Corsica (Femu-Corsica Libera)
en rouge, les conseillers exécutifs sortants, on en retrouve 8/9, Agnès Simonpietri ayant décider de se retirer
en bleu, les membres de l'Assemblée de Corse sortante. On en retrouve 19/24

1- Gilles Simeoni (Femu)– Président du Conseil exécutif sortant
2- Marie-Antoine Maupertuis (Femu)– Conseillère exécutive sortante, présidente de l’ATC
3- Jean-Christophe Angelini (Femu)- Conseiller exécutif sortant – Président de l’ADEC
4- Josepha Giacometti (CL)– Conseillère exécutive sortante
5- Jean-Guy Talamoni (CL)– Président de l’Assemblée de Corse sortant
6- Vanina Borromei (Femu)– Conseillère exécutive sortante – Présidente de l’OTC
7- Jean Biancucci (Femu)– Maire de Cuttoli-Corticchiato - Conseiller territorial sortant - Président d’Air Corsica
8- Danielle Antonini – Cardiologue à Ajaccio
9- François Sargentini (CL) - Conseiller exécutif sortant – Président de l’ODARC
10- Marie-Hélène Casanova-Servas (Femu) – Conseillère territoriale sortante
11- Saveriu (Xavier) Luciani (Femu)- Conseiller exécutif sortant – Président de l’OEHC
12- Muriel Fagni (Femu)- Conseillère territoriale sortante
13- Petr-Anto Tomasi (CL) - Conseiller territorial sortant - Vice-Président de la CAB -
14- Anne-Laure Santucci (Femu) - Conseillère territoriale sortante
15- Hyacinthe Vanni (Femu)- Conseiller territorial sortant- vice-président de l’Assemblée de Corse et président des CFC
16- Laura-Maria Poli (CL) - Conseillère territoriale sortante
17- Guy Armanet (Femu) - Maire de Santa-Maria di Lota, Conseiller territorial sortant
18- Mattea Casalta (Femu) - Conseillère territoriale sortante
19- Lionel Mortini – Maire de Belgodère
20- Fabienne Giovannini - Conseillère exécutive sortante- Présidente de l’AAUC
21- Louis Pozzo-di- Borgo- Adjoint au maire de Furiani- Vice-président de la CAB
22- Julie Guiseppi (CL)- Conseillère territoriale sortante
23- Paulu-Santu Pariggi (Femu)- Maire de Santa Lucia di Mercuriu - Conseiller territorial sortant -
24- Nadine Nivaggioni (Femu) - Conseillère territoriale sortante
25- Joseph Pucci (Femu) - Maire de Viggianellu - Conseiller territorial sortant
26- Rosa Prosperi (CL)- Conseillère territoriale sortante
27- Marcelu Cesari (Femu)- Maire de Riventosa - Conseiller territorial sortant
28- Lauda Guidicelli (Femu) - Conseillère territoriale sortante
29- Paul Leonetti (CL)- Conseiller territorial sortant
30- Juliette Ponzevera (Femu)– Conseillère territoriale sortante -
31- Pierre Poli -
32- Vanina Buresi -
33- François Bernardi
34- Bianca Fazi Médecin à Ghisunaccia
35- Romain Colonna - Ajaccio
36- Pascale Simoni - Ghisonaccia
37- Jean-François Casalta - Avocat
38- Anne Tomasi - Professeure de maths
39- Pierre-José Filipputti -
40- Frédérique Guidoni-Densari : Responsable qualité- Balagne
41- Pasquà Carlotti - Commerçant
42- Laura Furioli –
43- Julien Paolini -
44- Jeanne Stromboni - Conseillère municipale de Purti-Vechju
45- François Benedetti -
46- Véronique Canavelli -
47- Paul Miniconi - Adjoint au maire d'Afa
48- Paola Mosca - Enseignante
49- Michel Giraschi - Portivecchju
50- Julia Tiberi - Avocate
51- Jean-Jacques Lucchini - Agriculteur
52- Marie Simeoni –
53- Jean-Charles Giabiconi -
54- Virginie Blondio-Mondoloni -
55- Sampieru Andreani -
56- Dominique Villard -
57- Pascal Pieri -
58- Cathy Santoni -
59- Vincent Grisoni -
60- Lea Antona -
61- Jacques Bartoli -
62- Felicia Albertini –
63- Marc Papi -


http://www.corsenetinfos.corsica/Territ ... 30180.html
Dernière édition par ploumploum le Dim 5 Nov 2017 19:51, édité 2 fois.
Raison: Ajouts
ploumploum
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 12566
Inscription: Ven 11 Mar 2011 19:24
Localisation: Séquano-Dionysien

Re: Elections territoriales corses (3-10 décembre 2017)

Messagede CARL » Lun 6 Nov 2017 11:29

Une confirmation : le forfait de la liste identitaire Avvene Corsu de Christophe Canioni (ex-FN).
Il y aura donc 8 listes en compétition.

http://france3-regions.francetvinfo.fr/ ... 60303.html
CARL
 
Messages: 278
Inscription: Mer 4 Avr 2012 11:32

Re: Elections territoriales corses (3-10 décembre 2017)

Messagede ploumploum » Lun 6 Nov 2017 18:33

CARL a écrit:Listes en cours de dépôt :

gauche
L'avenir, une Corse en commun (PCF-France Insoumise) : Jacques CASAMARTA

droite
A Strada di l'Avvene (LR canal régionalistes) : Jean-Martin MONDOLONI
LR loyaliste canal "Golfe d'Ajaccio" : Valérie BOZZI

extrême-droite
Rassemblement pour une Corse républicaine (FN-RBM) : Charles GIACOMI

nationalistes
Pè a Corsica (Femu a Corsica-Corsica Libera) : Gilles SIMEONI
Core in Fronte (Rinnovu Naziunale, indépendantistes) : Paul-Felix BENEDETTI

divers
Andà per dumane (LREM) : Jean-Charles ORSUCCI
A Voce di a Natura Corsa (AEI, MCPA-animalistes) : Jean-François BACCARELLI (sera-t-elle déposée ?)



D'après France 3 Corse Via Stella, seules les 8 citées ci-dessus ont été déposées en préfecture. Cela fait 4 de moins qu'en 2015 (union Femu-CL dès 1er tour cette année + absences de PRG, PS et DLF)

http://france3-regions.francetvinfo.fr/ ... 58907.html
ploumploum
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 12566
Inscription: Ven 11 Mar 2011 19:24
Localisation: Séquano-Dionysien

Re: Elections territoriales corses (3-10 décembre 2017)

Messagede ploumploum » Jeu 9 Nov 2017 23:46

Les deux listes manquantes :

Liste "Voir plus grand" de Valérie Bozzi
http://www.corsenetinfos.corsica/Territ ... 30188.html

1 Valérie BOZZI, maire de Grosseto-Prugna et conseillère départementale de Corse-du-Sud
2 François Xavier CECCOLI, maire de San-Giuliano
3 Stéphanie GRIMALDI, conseillère territoriale sortante
4 Pierre-Jean LUCIANI, Président du CD de Corse-du-Sud
5 Isabelle FELICIAGGI, élue d'Ajaccio et conseillère départementale de Corse-du-Sud
6 Pierre GHIONGA (DVG), conseiller départemental de Haute-Corse
7 Karine MURATI-CHINESI, conseillère territoriale sortante
8 Philippe KERVELLA
9 Marie-Thérèse BARANOVSKY
10 Sylvain FANTI
11Aghitella PIETRI-MISTRE, élue d'Ajaccio, conseillère départementale de Corse-du-Sud
12 Pierre-Paul LUCIANI, maire de Albitreccia
13 Corinne ANGELI
14 Pierre SANTONI
15 Hélène DE MEYER
16 Paul-Mathieu COSTA
17 Camille BERNARD
18 Alexandre LANFRANCHI
19 Caroline PERES CANALETTI
20 Christophe ORIOLA
21 Livia GRAZIANI-SANSIU
22 Albert MONDOLONI
23 Antoinette TORRE-SATGIA
24 Jean-André CASTELLANI
25 Julie-Anne PAOLETTI
26 Hugo MICHELI
27 Charlotte GRIMALDI EPOUSE BOUSQUET
28 Antony CHAREYRE
29 Pancrace MAURIZI
30 Charles-Dominique CUCCHI GIOVANNI
31 Marielle FILIPPINI
32 Jules FEDERICI
33 Marine CHINTO
34 Nicolas BATTESTI
35 Laetitia BOUCHET-PENOCCI
36 Anthony POUILLAULT
37 Marthe LECCIA EPOUSE SPINOSI
38 Patrice MARCHETTI
39 Laetizia TRAMONI
40 Antoine CUTTOLI
41 Carole SIMONINI
42Christophe ALTIERI
43 Corinne PANARIELLO-CHOLLET
44 Jean-Paul NICOLAI
45 Clara MACCHI
46 Jean VIRGITTI
47 Clémentine TADDEI
48 André QUÉRÉ
49 Viviane SAMMARCELLI
50 Jean-Jacques FRATICELLI
51 Laetitia BRANCA
52 Marc-François LEANDRI
53 Marie ROSSI
54 Guy AGOSTINI
55 Laetitia MASSEI-AMELIN
56 Baptiste GENTILI
57 Olivia CASABIANCA
58 Claude GRISCELLI
59 Alexia DEIANA
60 Joseph PETTINATO
61 Danielle QUILICHINI
62 Jean-Jacques FERRARA, député de Corse-du-Sud
63 Marielle GOITSCHEL



Liste FN-Rassemblement pour une Corse républicaine
1.- GIACOMI Charles, gérant de société.
2. - FILIPPI Marie-Xavière, conseillère territoriale.
3. - LECA Michel, docteur en sciences, à la retraite.
4.- MAINETTI Alexandra, pédicure-podologue.
5.- BRUSCHINI Michel, employé société livraison.
6. - GRIMADI Catherine, étudiante.
7. - CAILLAUD Jean-Michel, directeur territorial.-
8. - JACOB DIT LUZIE-ALBERTINI Dadou, secrétaire de mairie à la retraite.
9.- ESCOBAR ZANNINI Anthony, étudiant.
10.- PIANA Maria-Lucia, secrétaire de direction.
11. - BORELLI Johan, animateur secteur sportif.
12.- CASTOLA Dominique, agent hospitalier département qualité.
13. -TRAYSSAC Lionel, analyste secteur bancaire.
14.- CAMBON Josiane, sage-femme.
15.COUVREUX Jérôme, professeur agrégé.
16.- BASTIANELLI Françoise, salariée secteur immobilier.
17. SERRA Philippe, ingénieur hydraulicien.
18.- GUERRINI Maryse, mère au foyer.
19. - FABIANI Hyacinthe, commissaire divisionnaire honoraire.
20. - BAYLOT Pascale, responsable de site.
21. - GERY-FRIOUD Claude, retraité.
22. - BIANCO Nathalie, mère au foyer.
23.- JALPI Antoine, commerçant à la retraite.
24.- CASABIANCA Marie-Laure, femme au foyer.
25.- MAZZONI Pierre, retraité de la police.
26.- SEBIRE Sophie, sans profession.
27.- BASTIANELLI Francis, chauffeur à la retraite.
28. - MERCIER Marie-Christine, agent administratif.
29. - NICOLAI Antoine, retraité.
30. PERETTI Marie-Antoinette, agent de service.
31. LATORRE Christophe, informaticien.
32. LEDUC Coralie, sans profession.
33. GHIPPONI Paul, retraité.
34. ANDARELLI Julie, mère au foyer.
35. - OTTAVI Thomas, retraité Militaire
36.- FORCONI Marie-Jeanne, sans profession.
37. QUESSADA Rafaël, étudiant.
38. CASANOVA Maryse, coiffeuse à la retraite.
39. - ANDARELLI Cyril, invalide.
40. - ETIENNE Christine, aide-soignante.
41. - GIUDICELLI Jules, retraité.
42. - GRAZIANI Eliane, retraitée.
43. - BOTTACCI Pierre, étudiant.
44. - LORANCE Manuella, téléopératrice.
45.- MICHELETTI Charles, agent de maîtrise CTC à la retraite.
46. LANFRANCHI Marie-Hélène , retraitée MSA.
47. JACOB DIT LUZIE Joseph, électricien.
48.- MARCAGGI Isabelle, gérante de société.
49. - TANGUY Kevin , étudiant.
50.- GRADIS Thérèse, mère au foyer.
51. - ALBERTINI Antoine, retraité.
52. - BRUSCHINI Marie-Ange, femme au foyer.
53 . - MATTEI Stéphane , DRH.
54. LANFRANCHI Andrée, mère au foyer.
55. - GRASSELLY Jean-Michel, retraité.
56. ALBERTINI-JACOB DIT LUZIE Marie-Jeanne, commerçante à la retraite.
57. GRADIS Michel, retraité BTP.
58. BUSIN Monique, femme au foyer.
59. - GAVINI Jean-Sébastien, entrepreneur.
60 . - MELONI Françoise, mère au foyer.
61.- TRAMONI Paul-Laurent, retraité des Postes.
62.-NADIZI Françoise, conseillère territoriale, cadre supérieur de santé, hôpital d'Ajaccio.
63.- CORDOLIANI René,pédiatre - conseiller territorial.


--> les 3 élus sortants sont présents
https://www.corsematin.com/article/dern ... rse-republ


Toutes les listes sont disponibles ici :
http://www.corse-du-sud.gouv.fr/IMG/pdf ... s_2007.pdf
ploumploum
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 12566
Inscription: Ven 11 Mar 2011 19:24
Localisation: Séquano-Dionysien

Re: Elections territoriales corses (3-10 décembre 2017)

Messagede ploumploum » Ven 10 Nov 2017 20:09

Nouvel épisode dans le duel "Mélenchon - PCF/Corse Insoumise" :

Dans un billet de blog "La leçon de la Catalogne", Mélenchon en profite pour tacler la liste menée par J.Casamarta.
"La liste du PCF et des anciens communistes en Corse joue une misérable usurpation de notre sigle. (...) . Cette pauvre tambouille tourne le dos à toutes les grandes questions qui se posent en Corse à partir du vote des législatives. J'admets que le PCF et ses alliés fassent leur liste. Mais pourquoi vouloir faire croire que La France insoumise en est partie prenante comme l'a déclaré le porte-parole du PCF (...) aggravant le divorce déjà consommé entre nous ? C'est une fois de plus une détestable méthode".

https://melenchon.fr/2017/11/07/la-leco ... catalogne/
Réponse des intéressés :

"Nous sommes la Corse insoumise et non d'anciens PCF, il s'agit là d'une manipulation, se rebelle Jacques Casamarta. Le choix de Jean-Luc Mélenchon de ne pas soutenir la liste que nous représentons est regrettable et lamentable".

Rappelant que "plus de 80 % des militants de la Corse insoumise ont décidé de constituer ce large rassemblement", le chef de file insulaire renvoie le leader national à sa propre tambouille. "La tambouille, elle est dans ce que Mélenchon est en train de faire et qui est scandaleux. Nous recevons des messages de la France entière nous disant que nous sommes dans le juste en tentant de rassembler une gauche émiettée".

https://www.corsematin.com/article/arti ... s-en-corse



Concernant la campagne, on apprend que la fédération PRG de Haute-Corse ne donnera aucune consigne de vote. Cela fait suite au rapprochement raté avec LREM
https://www.corsematin.com/article/arti ... ne-de-vote
ploumploum
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 12566
Inscription: Ven 11 Mar 2011 19:24
Localisation: Séquano-Dionysien

PrécédenteSuivante

Retourner vers Elections partielles

Vidéos

Découvrez notre sélection de vidéos en lien avec l'actualité politique française.

Voir toutes les vidéos

Conseil municipal : mode d'emploi

Joël Clérembaux

Parce qu'on le pratique en permanence, on croit bien le connaître, le conseil municipal. Et pourtant... les habitudes ne sont pas un gage de la légalité ni d'un bon fonctionnement ! Ce guide rappelle l'ensemble des règles relatives à la préparation et à la tenue...

Découvrir l'ouvrage

Droits des élus d'opposition

Joël Clérembaux

Le mode de scrutin des élections municipales assure la représentation des minorités au sein de l'assemblée délibérante communale. Les minorités constituent l'opposition, c'est-à-dire les conseillers qui n'appartiennent pas à la majorité et bénéficient...

Découvrir l'ouvrage

Découvrez tous les ouvrages de

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 0 invités