1- Gilles Simeoni (Femu)– Président du Conseil exécutif sortant
2- Marie-Antoine Maupertuis (Femu)– Conseillère exécutive sortante, présidente de l’ATC
3- Jean-Christophe Angelini (Femu)- Conseiller exécutif sortant – Président de l’ADEC
4- Josepha Giacometti (CL)– Conseillère exécutive sortante
5- Jean-Guy Talamoni (CL)– Président de l’Assemblée de Corse sortant
6- Vanina Borromei (Femu)– Conseillère exécutive sortante – Présidente de l’OTC
7- Jean Biancucci (Femu)– Maire de Cuttoli-Corticchiato - Conseiller territorial sortant - Président d’Air Corsica
8- Danielle Antonini – Cardiologue à Ajaccio
9- François Sargentini (CL) - Conseiller exécutif sortant – Président de l’ODARC
10- Marie-Hélène Casanova-Servas (Femu) – Conseillère territoriale sortante
11- Saveriu (Xavier) Luciani (Femu)- Conseiller exécutif sortant – Président de l’OEHC
12- Muriel Fagni (Femu)- Conseillère territoriale sortante
13- Petr-Anto Tomasi (CL) - Conseiller territorial sortant - Vice-Président de la CAB -
14- Anne-Laure Santucci (Femu) - Conseillère territoriale sortante
15- Hyacinthe Vanni (Femu)- Conseiller territorial sortant- vice-président de l’Assemblée de Corse et président des CFC
16- Laura-Maria Poli (CL) - Conseillère territoriale sortante
17- Guy Armanet (Femu) - Maire de Santa-Maria di Lota, Conseiller territorial sortant
18- Mattea Casalta (Femu) - Conseillère territoriale sortante
19- Lionel Mortini – Maire de Belgodère
20- Fabienne Giovannini - Conseillère exécutive sortante- Présidente de l’AAUC
21- Louis Pozzo-di- Borgo- Adjoint au maire de Furiani- Vice-président de la CAB
22- Julie Guiseppi (CL)- Conseillère territoriale sortante
23- Paulu-Santu Pariggi (Femu)- Maire de Santa Lucia di Mercuriu - Conseiller territorial sortant -
24- Nadine Nivaggioni (Femu) - Conseillère territoriale sortante
25- Joseph Pucci (Femu) - Maire de Viggianellu - Conseiller territorial sortant
26- Rosa Prosperi (CL)- Conseillère territoriale sortante
27- Marcelu Cesari (Femu)- Maire de Riventosa - Conseiller territorial sortant
28- Lauda Guidicelli (Femu) - Conseillère territoriale sortante
29- Paul Leonetti (CL)- Conseiller territorial sortant
30- Juliette Ponzevera (Femu)– Conseillère territoriale sortante -
31- Pierre Poli -
32- Vanina Buresi -
33- François Bernardi
34- Bianca Fazi Médecin à Ghisunaccia
35- Romain Colonna - Ajaccio
36- Pascale Simoni - Ghisonaccia
37- Jean-François Casalta - Avocat
38- Anne Tomasi - Professeure de maths
39- Pierre-José Filipputti -
40- Frédérique Guidoni-Densari : Responsable qualité- Balagne
41- Pasquà Carlotti - Commerçant
42- Laura Furioli –
43- Julien Paolini -
44- Jeanne Stromboni - Conseillère municipale de Purti-Vechju
45- François Benedetti -
46- Véronique Canavelli -
47- Paul Miniconi - Adjoint au maire d'Afa
48- Paola Mosca - Enseignante
49- Michel Giraschi - Portivecchju
50- Julia Tiberi - Avocate
51- Jean-Jacques Lucchini - Agriculteur
52- Marie Simeoni –
53- Jean-Charles Giabiconi -
54- Virginie Blondio-Mondoloni -
55- Sampieru Andreani -
56- Dominique Villard -
57- Pascal Pieri -
58- Cathy Santoni -
59- Vincent Grisoni -
60- Lea Antona -
61- Jacques Bartoli -
62- Felicia Albertini –
63- Marc Papi -
CARL a écrit:Listes en cours de dépôt :
gauche
L'avenir, une Corse en commun (PCF-France Insoumise) : Jacques CASAMARTA
droite
A Strada di l'Avvene (LR canal régionalistes) : Jean-Martin MONDOLONI
LR loyaliste canal "Golfe d'Ajaccio" : Valérie BOZZI
extrême-droite
Rassemblement pour une Corse républicaine (FN-RBM) : Charles GIACOMI
nationalistes
Pè a Corsica (Femu a Corsica-Corsica Libera) : Gilles SIMEONI
Core in Fronte (Rinnovu Naziunale, indépendantistes) : Paul-Felix BENEDETTI
divers
Andà per dumane (LREM) : Jean-Charles ORSUCCI
A Voce di a Natura Corsa (AEI, MCPA-animalistes) : Jean-François BACCARELLI (sera-t-elle déposée ?)
1.- GIACOMI Charles, gérant de société.
2. - FILIPPI Marie-Xavière, conseillère territoriale.
3. - LECA Michel, docteur en sciences, à la retraite.
4.- MAINETTI Alexandra, pédicure-podologue.
5.- BRUSCHINI Michel, employé société livraison.
6. - GRIMADI Catherine, étudiante.
7. - CAILLAUD Jean-Michel, directeur territorial.-
8. - JACOB DIT LUZIE-ALBERTINI Dadou, secrétaire de mairie à la retraite.
9.- ESCOBAR ZANNINI Anthony, étudiant.
10.- PIANA Maria-Lucia, secrétaire de direction.
11. - BORELLI Johan, animateur secteur sportif.
12.- CASTOLA Dominique, agent hospitalier département qualité.
13. -TRAYSSAC Lionel, analyste secteur bancaire.
14.- CAMBON Josiane, sage-femme.
15.COUVREUX Jérôme, professeur agrégé.
16.- BASTIANELLI Françoise, salariée secteur immobilier.
17. SERRA Philippe, ingénieur hydraulicien.
18.- GUERRINI Maryse, mère au foyer.
19. - FABIANI Hyacinthe, commissaire divisionnaire honoraire.
20. - BAYLOT Pascale, responsable de site.
21. - GERY-FRIOUD Claude, retraité.
22. - BIANCO Nathalie, mère au foyer.
23.- JALPI Antoine, commerçant à la retraite.
24.- CASABIANCA Marie-Laure, femme au foyer.
25.- MAZZONI Pierre, retraité de la police.
26.- SEBIRE Sophie, sans profession.
27.- BASTIANELLI Francis, chauffeur à la retraite.
28. - MERCIER Marie-Christine, agent administratif.
29. - NICOLAI Antoine, retraité.
30. PERETTI Marie-Antoinette, agent de service.
31. LATORRE Christophe, informaticien.
32. LEDUC Coralie, sans profession.
33. GHIPPONI Paul, retraité.
34. ANDARELLI Julie, mère au foyer.
35. - OTTAVI Thomas, retraité Militaire
36.- FORCONI Marie-Jeanne, sans profession.
37. QUESSADA Rafaël, étudiant.
38. CASANOVA Maryse, coiffeuse à la retraite.
39. - ANDARELLI Cyril, invalide.
40. - ETIENNE Christine, aide-soignante.
41. - GIUDICELLI Jules, retraité.
42. - GRAZIANI Eliane, retraitée.
43. - BOTTACCI Pierre, étudiant.
44. - LORANCE Manuella, téléopératrice.
45.- MICHELETTI Charles, agent de maîtrise CTC à la retraite.
46. LANFRANCHI Marie-Hélène , retraitée MSA.
47. JACOB DIT LUZIE Joseph, électricien.
48.- MARCAGGI Isabelle, gérante de société.
49. - TANGUY Kevin , étudiant.
50.- GRADIS Thérèse, mère au foyer.
51. - ALBERTINI Antoine, retraité.
52. - BRUSCHINI Marie-Ange, femme au foyer.
53 . - MATTEI Stéphane , DRH.
54. LANFRANCHI Andrée, mère au foyer.
55. - GRASSELLY Jean-Michel, retraité.
56. ALBERTINI-JACOB DIT LUZIE Marie-Jeanne, commerçante à la retraite.
57. GRADIS Michel, retraité BTP.
58. BUSIN Monique, femme au foyer.
59. - GAVINI Jean-Sébastien, entrepreneur.
60 . - MELONI Françoise, mère au foyer.
61.- TRAMONI Paul-Laurent, retraité des Postes.
62.-NADIZI Françoise, conseillère territoriale, cadre supérieur de santé, hôpital d'Ajaccio.
63.- CORDOLIANI René,pédiatre - conseiller territorial.
"La liste du PCF et des anciens communistes en Corse joue une misérable usurpation de notre sigle. (...) . Cette pauvre tambouille tourne le dos à toutes les grandes questions qui se posent en Corse à partir du vote des législatives. J'admets que le PCF et ses alliés fassent leur liste. Mais pourquoi vouloir faire croire que La France insoumise en est partie prenante comme l'a déclaré le porte-parole du PCF (...) aggravant le divorce déjà consommé entre nous ? C'est une fois de plus une détestable méthode".
"Nous sommes la Corse insoumise et non d'anciens PCF, il s'agit là d'une manipulation, se rebelle Jacques Casamarta. Le choix de Jean-Luc Mélenchon de ne pas soutenir la liste que nous représentons est regrettable et lamentable".
Rappelant que "plus de 80 % des militants de la Corse insoumise ont décidé de constituer ce large rassemblement", le chef de file insulaire renvoie le leader national à sa propre tambouille. "La tambouille, elle est dans ce que Mélenchon est en train de faire et qui est scandaleux. Nous recevons des messages de la France entière nous disant que nous sommes dans le juste en tentant de rassembler une gauche émiettée".
Retourner vers Elections partielles
Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 7 invités