Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Régionales de 2015 : La Réunion

Chambre de discussion sur les élections régionales qui seront organisées en décembre 2015. Retrouvez toute l'actualité de cette échéance électorale.

Re: Régionales de 2015 : La Réunion

Messagede ploumploum » Lun 9 Nov 2015 16:11

Liste Le Progrès/PCR menée par Patrick Lebreton

1- Patrick Lebreton, député-maire (SRC) de Saint Joseph.
2 - Michèle Caniguy (PCR), conseillère départementale
3 - Maurice Gironcel (PCR), conseiller départemental et maire de Sainte-Suzanne
4 - Laïnati Ali, élue municipale à Saint-Denis
5 - Patrice Selly
6 - Catherine Gaud, CR sortante
7 - Axel Vienne (PS), adjoint au maire de Saint-Joseph
8 - Sabine Le Toullec
9 - Yvan Dejean
10 - Sarah Rupert , secrétaire de section PS de la Possession
11 - Julien Magamootoo
12 - Nicole Bigot
13 - Fabrice Hoarau
14 - Huguette Ginestre
15 - Dominique Panambalom, secrétaire de section PS de Saint-Leu
16 - Ghislaine Cataye
17 - Fabrice Lebon
18 - Ginette Sinapin
19 - Rémy Massain
20 - Mélissa Mogalia , secrétaire de section PS de la Plaine des Palmistes
21 - Nazir Valy
22 - Julie Pontalba
23 - Guito Cressence
24 - Marie Hélène Rambouillé
25 - David Lebon
26 - Herwine Boyer
27 - Moïse Mazeau
28 - Raïssa Noël
29 - Gérald Kerbidi, élu de Saint-Joseph
30 - Firose Gador
31 - Pierre Thiébaut
32 - Clémence Hécalé
33 - Yves Gigan
34 - Laëtitia Corré
35 - Jean Jacques Grondin, secrétaire de section PS de Salazie
36 - Annie Maratchia
37 - Jean-François Fontaine
38 - Simone Mouny
39 - Idriss Calpetard
40 - Pascaline Lebreton
41 - Hervé Lauret
42 - Marie Jo Lebon, élue de Saint-Joseph
43 - Alix Bénard
44 - Marie-Michelle Mariaye
45 - Georges Gauvin
46 - Corinne Robert
47 - Jean Yves Ananelivoua

http://www.zinfos974.com/Patrick-Lebret ... 93543.html

A noter que cette liste a reçu le soutien d''une partie des parlementaires socialistes de l'île, notamment le sénateur Vergoz, mais aussi d'une bonne partie des sections PS de l'île (Salazie, Plaine-des-Palmistes, Sainte-Rose, Saint-Joseph, Le Tampon, Saint-Leu, Saint-Paul, Le Port, la Possession)

http://www.ipreunion.com/regionales-201 ... 33418.html


http://www.temoignages.re/politique/act ... 84441.html
ploumploum
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 12563
Inscription: Ven 11 Mar 2011 19:24
Localisation: Séquano-Dionysien

Re: Régionales de 2015 : La Réunion

Messagede diasflac » Lun 9 Nov 2015 20:42

Est ce possible une fusion PLR PCR entre les deux tours?
diasflac
 
Messages: 236
Inscription: Ven 23 Jan 2015 00:04

Re: Régionales de 2015 : La Réunion

Messagede ploumploum » Mer 11 Nov 2015 21:33

Liste DVD menée par René-Paul Victoria

1 - M. René-Paul VICTORIA, élu d’opposition à Saint-Denis. Ancien député-maire.
2 - Mme Anaïs VELAÏDOM
3 - M. Willy CADERBY
4 - Mme Fernande ANILHA, élue d'opposition à Saint-Denis
5 - M. Paulet PAYET, CR sortant (élu sur la liste Robert en 2010)
6 - Mme Anne-Marie PAPY
7 - M. Erick Richenel HUBERT
8 - Mme Marie LEBON
9 - M. Régis TECHER
10 - Mme Isabelle POUDROUX, ex-conseillère générale.
11 - M. Jean-Hugues BRABANT
12 - Mme Lisianne DOKI-THONON
13 - M. Jean-Yves JEAN-FRANCOIS
14 - Mme Isabelle MALET
15 - M. Jean François DUPUY
16 - Mme Magella NAÏGOM
17 - M. Camille MOURGAMA
18 - Mme Virginie RAMAYE
19 - M. Christian SECOLO
20 - Mme Ida RASOLOFO
21 - M. Cyrille CALADAMA
22 - Mme Christine MERRANT
23 - M. Anouar DEMNATI
24 - Mme Nathalie MARIE LOUISE
25 - M. Richeville MARVILLIERS
26 - Mme Rosemay GUEZELLO
27 - M. Georges LARROQUE
28 - Mme Marie Gillene BEAULIEU NÉE BERFROI
29 - M. Cleaville CADENET
30 - Mme Régine ABOUQUIR
31 - M. Désiré SAUTRON
32 - Mme Anne-Gaëlle PASQUET
33 - M. Jean-Vincent HOAREAU
34 - Mme Joëlle BOYER
35 - M. Erick VICTORIA
36 - Mme Elodie PAYET
37 - M. Clémenceau GRONDIN
38 - Mme Delphine SMITH
39 - M. Eric DIJOUX
40 - Mme Sylvie LATRA
41 - M. Didier JACALAS
42 - Mme Laurence CARRON
43 - M. Jean Bernard CLAIN
44 - Mme Suzanne CHANE TOU KY
45 - M. Gérald RAMALINGOM
46 - Mme Brigitte HOARAU
47 - M. Jean Marc LAGARRIGUE
ploumploum
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 12563
Inscription: Ven 11 Mar 2011 19:24
Localisation: Séquano-Dionysien

Re: Régionales de 2015 : La Réunion

Messagede ploumploum » Jeu 12 Nov 2015 11:05

Détail des 8 autres listes présentes :

Liste DVG menée par Jean-Hugues Ratenon

1 - M. Jean-Hugues RATENON
2 - Mme Amandine RAMAYE
3 - M. Maximin BANON
4 - Mme Aïdée CLAIN
5 - M. Jean-Paul PANECHOU
6 - Mme Marie Christine SAROUDA
7 - M. Gilbert HOARAU
8 - Mme Fabienne BRABANT-VICTOIRE
9 - M. Eric PARLIER
10 - Mme Virginie PICARD
11 - M. Denis SIMONIN
12 - Mme Jacqueline GRONDIN
13 - M. Jean-Pierre GRONDIN
14 - Mme Nadia TANCOURT
15 - M. Didier DUPONT
16 - Mme Gaëlle DUCHEMANN
17 - M. Jean-Pierre SICARD
18 - Mme Virginie TARANNE
19 - M. Jacky JUAN
20 - Mme Marie-Délia MOUTIN
21 - M. Jean-Louis VERY
22 - Mme Rosita RESTIA
23 - M. Raphaël DIJOUX
24 - Mme Sandra GENCE
25 - M. Israel BEGUE
26 - Mme Jacqueline ELISABETH
27 - M. Frédéric POUDROUX
28 - Mme Julie LUDEL
29 - M. Stéphane PICOT
30 - Mme Maryline HOARAU
31 - M. Francis ARNASSALOM
32 - Mme Nathalie MALARD
33 - M. Pierrot PARENT
34 - Mme Dorianne CLAIN
35 - M. Jean-Roland RUFFIER
36 - Mme Carole LACOUTURE
37 - M. Stéphane BERTON
38 - Mme Aurélie RASSABY
39 - M. Jean-Luc RIVIERE
40 - Mme Aurélie VIRASSAMY
41 - M. Agnan ROBERT
42 - Mme Délila SAMARAN
43 - M. Teddy LEGER
44 - Mme Benjamine PANARD
45 - M. Nicaise PICARD
46 - Mme Marie-Josie SAÏDA
47 - M. Eddy SAVRIMOUTOU



Liste DLF menée par Jean-Jack Morel (et non Jean-Jacques comme je l'avait écrit un peu plus haut. Toutes mes excuses)
A noter que la tête de liste initiale, Hugues Maillot, figure en dernière position.

1 - M. Jean-Jack MOREL
2 - Mme Valérie DAMBREVILLE
3 - M. Jacky LECHAT
4 - Mme Josiane GIGAN
5 - M. Jean-Paul ROBIN
6 - Mme Sylvie AGNEZ
7 - M. Thierry CUVELIER
8 - Mme Géraldine CARAMBATA
9 - M. Alexandre ROS
10 - Mme Lolita RANGUIN
11 - M. William FELICITE
12 - Mme Alexandra DEBESE
13 - M. Philippe GRONDIN
14 - Mme Françoise CLEMENARD
15 - M. Bernard BEAUPAGE
16 - Mme Christelle DE LOUISE
17 - M. Jean-Paul COSTE
18 - Mme Anne CAZETTE
19 - M. Henri-Claude ACAR
20 - Mme Brigitte CADET
21 - M. Arsène MAHO
22 - Mme Alexandra PICARD
23 - M. Michel GANGAYE
24 - Mme Elisabeth BACHMANN
25 - M. Daniel FUCHS
26 - Mme Marie Hortense PAYET
27 - M. François ROBERT
28 - Mme Mireille BEGUE
29 - M. Sylvain RAGONDET
30 - Mme Catherine TILLY
31 - M. Cédric GERARD
32 - Mme Marie-Clotilde RIVIERE
33 - M. Brice BRABANT
34 - Mme Virginie MAILLOT
35 - M. Thomas HOARAU
36 - Mme Océane ARZEUX
37 - M. Bernard CUNIER
38 - Mme Julie TAOCHY
39 - M. Jimmy ANTIER
40 - Mme Danielle MOREL
41 - M. Thierry PREVIL
42 - Mme Marie Eline BOYER
43 - M. Pierre RIFLEU
44 - Mme Maude ROBIN
45 - M. Pascal MOREL
46 - Mme Jeanne-Marie ARNAUD
47 - M. Hugues MAILLOT



Liste LO menée par Jean-Yves Payet

1 - M. Jean Yves PAYET
2 - Mme Corinne GASP
3 - M. Didier LOMBARD
4 - Mme Catherine M'COUEZOU
5 - M. Serge LATCHOUMANIN
6 - Mme Rosemonde XITRA
7 - M. Paul TECHER
8 - Mme Linda PAYET
9 - M. Esther HOAREAU
10 - Mme Laurence HOAREAU
11 - M. Yogananda THIRAPATHI APPADU
12 - Mme Yveline HOAREAU
13 - M. Philippe CARRON
14 - Mme Chryslène MOUTIAMA
15 - M. Christian MAUVE
16 - Mme Claudine VITRY
17 - M. Pierrick OLLIVIER
18 - Mme Georgina ARISTANGELE
19 - M. Paul SAUTRON
20 - Mme Edwige GRONDIN
21 - M. Sully FONTAINE
22 - Mme Mireille ZAMORA
23 - M. David GABRIEL
24 - Mme Frida VIRAPIN
25 - M. Hugues GRONDIN
26 - Mme Brigitte PLUIES
27 - M. Thierry SOUPRAYENMESTRY
28 - Mme Barbara HENRIETTE
29 - M. Noël DEMERY
30 - Mme Chantal ZIRRELLI
31 - M. Côme DOURDAINE
32 - Mme Anny HUBERT
33 - M. Christophe VIGNE
34 - Mme France-May ISIMIRA
35 - M. Jean-Marie DUFOURNAUD
36 - Mme Elisabelle FONTAINE
37 - M. Mickaël GASP
38 - Mme Anise PLANTE
39 - M. Jean François PONAMA
40 - Mme Sandrine BEUF
41 - M. Yannick MARTIN
42 - Mme Pascale PAYET
43 - M. Quentin DONNAY
44 - Mme Aliette PITOU
45 - M. Mickaël HOAREAU
46 - Mme Madeleine MAXWEL
47 - M. Jacques LATCHOUMANIN



Liste DIV/REG (Nasion Renione) menée par Aniel Boyer

1 - M. Aniel BOYER
2 - Mme Doriane DIJOUX
3 - M. Ansbert DIJOUX
4 - Mme Jennyfer BOYER
5 - M. Jimmy CORRE
6 - Mme Patricia SERY
7 - M. Bernard IVAHA
8 - Mme Dominique LEBRETON
9 - M. Raymond BOYER
10 - Mme Claire MALET
11 - M. Kléber AUGUSTINE
12 - Mme Marguerite LEBON
13 - M. Cédric FONTAINE
14 - Mme Bernadette FONTAINE
15 - M. Richard TURPIN
16 - Mme Aurélie PAYET
17 - M. Charles FONTAINE
18 - Mme Karine GEVIA
19 - M. Louis DIJOUX
20 - Mme Marie-Jeanne PAYET
21 - M. Yoland BRUNIQUET
22 - Mme Céline MAILLOT
23 - M. Bruno ECORMIER
24 - Mme Giovita BERNOT
25 - M. Jean GEVIA
26 - Mme Marie LAFOSSE
27 - M. David BOYER
28 - Mme Valérie ANGAMA
29 - M. Jean-Paul GIRONCEL
30 - Mme Cécilia TECHER
31 - M. Abdoul-Aziz ISSA
32 - Mme Elisabeth BOYER
33 - M. Jean-Claude SITOUZE
34 - Mme Rita HOARAU
35 - M. Jérôme GEVIA
36 - Mme Noelline PORTO
37 - M. Jérémy CHEVALIER
38 - Mme Thérèse VITRY
39 - M. Joël NAYAGOM
40 - Mme Marie HOARAU
41 - M. Frédéric BOISVILLIERS
42 - Mme Gaëlle ARNE
43 - M. Stephen BOYER
44 - Mme Ophélie ATCHIAMA
45 - M. Gabriel FONTAINE
46 - Mme Lysie GIGANT
47 - M. Marc RAMDIALE



Liste DIV/Demorun menée par Mathias Payet

1 - M. Mathias PAYET
2 - Mme Marcelline MOUNIATA
3 - M. Maximin MAHON
4 - Mme Julie ARAYAPIN
5 - M. Jean Vincent VELLE
6 - Mme Marie Thérèse ALBAC
7 - M. Jean Philippe EMERENTIENNE
8 - Mme Sandra ROBERT
9 - M. Cédric SADEYEN
10 - Mme Vivienne ROBERT
11 - M. Saint-Ange Philippe OLSENCE
12 - Mme Marie Julie TETU
13 - M. Joseph MOREL
14 - Mme Augusta PAYET
15 - M. Harold CAZAL
16 - Mme Marie Corinne SURVEILLE
17 - M. Olivier BOUZIGUES
18 - Mme Vanessa AGATHE
19 - M. Christophe GOERTZ
20 - Mme Clémence FAVEUR
21 - M. Denis DUBOSQ
22 - Mme Marie Judith SILOTIA
23 - M. Marceau MALET
24 - Mme Manon LE CHEVALLIER
25 - M. Sébastien SADEYEN
26 - Mme Denise FONTAINE
27 - M. Alexis PITERBOTH
28 - Mme Yvette ORRICO
29 - M. Richard FELICITE
30 - Mme Ketty LISADOR
31 - M. Johnny BLUKER
32 - Mme Ruffine HOARAU
33 - M. Romain LEFEBVRE
34 - Mme Myriam LIFA
35 - M. Michel ROULLOT
36 - Mme Christelle BEGUE-PIET
37 - M. Bruno BOURGEON
38 - Mme Sandrine ORRICO
39 - M. Gildas BRENNUS
40 - Mme Marie RIVIERE
41 - M. Claude ANTOINETTE
42 - Mme Blandine VEEREN
43 - M. Raphaël VAZQUEZ
44 - Mme Nathalie BOULIER
45 - M. Patrick VEEREN
46 - Mme Florence Valérie CLAIN
47 - M. Sylvain KEROUANTON



Liste FN menée par Joseph Grondin

1 - M. Joseph GRONDIN
2 - Mme Marie-Luce BRASIER-CLAIN
3 - M. Patrick HERETIEU
4 - Mme Marie-Line HOARAU
5 - M. Gilbert GERARD
6 - Mme Virginie GUFFLET
7 - M. Marcel BODY
8 - Mme Gisèle VAITILINGOM
9 - M. Louis-Jean BADANIA
10 - Mme Christiane BARBIN
11 - M. Didier GEORGER
12 - Mme Gabrielle MARIE
13 - M. Clery VAITILINGOM
14 - Mme Patricia SORRES
15 - M. Raymond PREMONT
16 - Mme Marie-Thérèse HOARAU
17 - M. Armand VILY
18 - Mme Marie-Thérèsie ETHEVE
19 - M. Jean-Pierre PLANQUE
20 - Mme Sonia GRONDIN
21 - M. Ariste LEDOYEN
22 - Mme Ghislaine LEBON
23 - M. Didier ZADIRE
24 - Mme Lolita LYCURGUE
25 - M. Sylvain NERI
26 - Mme Yvette TRANQUILLIN
27 - M. Patrick BODZEN
28 - Mme Rufine GEORGER
29 - M. Michel LE BRET
30 - Mme Odette CERVEAUX
31 - M. Jean-Charles TECHER
32 - Mme Marie Christiane GONTHIER
33 - M. François ADAM DE BISSY
34 - Mme Céliste LIN
35 - M. Mathieu FERRERE
36 - Mme Ophélie VAITILINGOM
37 - M. Jean-Claude LEMOINE
38 - Mme Emilie NATIVEL
39 - M. Jean-Marc INES
40 - Mme Marie ADAM
41 - M. Jean-Louis HOAREAU
42 - Mme Murielle DIJOUX
43 - M. Maurice BRASIER
44 - Mme Marie-Lucine GUEZELOT
45 - M. Jean-Karl ETHEVE
46 - Mme Marie-Louise RASHED
47 - M. Bruno ROBERT



Liste MoDem/LPA menée par Thierry Robert

1- M. Thierry ROBERT, député-maire de Saint-Leu
2 - Mme Léopoldine SETTAMA-VIDON
3 - M. André THIEN-AH-KOON, maire du Tampon et CR sortant (élus sur la liste Vergès en 22010)
4 - Mme Jeanne LOYHER
5 - M. Jacquet HOARAU
6 - Mme Marie-Rose WON-FAH-HIN
7 - M. Michel DENNEMONT, maire des Avirons.
8 - Mme Roseline LUCAS
9 - M. Jean Gaël MOUTOUSSAMY ANDA
10 - Mme Monique BENARD
11 - M. Mario LECHAT
12 - Mme Karine NABENESA
13 - M. Philippe ROBERT
14 - Mme Assia LOCATE NÉE OMARJEE
15 - M. Pierrick ROBERT
16 - Mme Audrey DE FONDAUMIERE
17 - M. Jean René CHEVALIER
18 - Mme Karen TECHER
19 - M. William CALCINE
20 - Mme Reine-May RAMSAMY
21 - M. Thomas GRONDIN
22 - Mme Pascaline BOYER
23 - M. Jeannick ATCHAPA
24 - Mme Sylvie COMORASSAMY
25 - M. Jean-Yves MOREL
26 - Mme Edith JAMIN
27 - M. Bruno RAMSAMY
28 - Mme Danielle AMUSSAT
29 - M. Pascal LEAR
30 - Mme Sylvie CABEU
31 - M. Johnny PAYET
32 - Mme Viviane LEAR
33 - M. Antoine CILLON
34 - Mme Maguy PAUSE
35 - M. David SITA
36 - Mme Cindy DIJOUX
37 - M. Fridelin COURTOIS
38 - Mme Hélène GUICHARD
39 - M. Jimmy BENARD
40 - Mme Chantale NANDJAN
41 - M. Irchad OMARJEE
42 - Mme Adidja HALIDI
43 - M. Jean-Claude SAUTRON
44 - Mme Aziza HOUSSEN
45 - M. Johny ADEKALOM
46 - Mme Sophia FERRERE
47 - M. Jocelyn CEUS



Liste UPR menée par David Appadoo

1 - M. David APPADOO
2 - Mme Sophie SENAC
3 - M. Dominique FRUT
4 - Mme Sylviane GERMANE
5 - M. Fabrice HOARAU
6 - Mme Laurence IGER
7 - M. Laurent JOURDANNE
8 - Mme Sabine BOYER
9 - M. Jean-Yves CRUON
10 - Mme Béatrice COUTURIER
11 - M. Philippe HOAREAU
12 - Mme Véronique BOURKOFF
13 - M. Jean-François DANEZ
14 - Mme Marie-Claire THOUVENIN
15 - M. Michel DESHAYES
16 - Mme Françoise HOAREAU
17 - M. Frédéric AMANY-SAVRIMOUTOU
18 - Mme Mélanie JOURDANNE
19 - M. Jacques MARTEAU
20 - Mme Michèle GUERY
21 - M. Julien RAÏPIN-PARVÉDY
22 - Mme Ludivine FONTAINE
23 - M. Stéphane DUBERVILLE
24 - Mme Yannick DE LAUNAY
25 - M. Christophe MOIRAUD
26 - Mme Marie-Elisabeth THOUVENIN
27 - M. Alexandre JENNAN
28 - Mme Lucie MILLET
29 - M. Dorig LE GUYADER
30 - Mme Mylène JOURDANNE
31 - M. Bertrand CAMELIN
32 - Mme Véronique TECHER
33 - M. Yann LERAY
34 - Mme Sabrina MOIRAUD
35 - M. Jean LEVAVASSEUR
36 - Mme Solange MALET
37 - M. Rodolphe HOARAU
38 - Mme Nathalie SELLON BARCATOULA
39 - M. Frédéric MOLLARD
40 - Mme Sylvie BRIANT
41 - M. Amode ISSOP
42 - Mme Marie NATIVEL
43 - M. Christian TOPENOT GLORIES
44 - Mme Dorine WEIDENEDER
45 - M. Jean Max NELSON
46 - Mme Laurence BARCATOULA
47 - M. Fabien DIJOUX
ploumploum
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 12563
Inscription: Ven 11 Mar 2011 19:24
Localisation: Séquano-Dionysien

Re: Régionales de 2015 : La Réunion

Messagede pop03 » Ven 13 Nov 2015 02:15

Un sondage IPSOS pour Réunion1ere et le JIR, réalisé du 8 octobre au 11 novembre.
Il s'agit d'un sondage sur "la perception par les Réunionnais de la position des candidats ".

Les Républicains, UDI, Objectif Réunion: Didier Robert : 46% (-4%)
PLR, Parti Socialiste ,EELV: Huguette Bello : 25% (+2%)
LPA/Modem: Thierry Robert : 8% (+3%)
Union Progrès et PCR: Patrick Lebreton : 3% (+1%)

http://reunion.la1ere.fr/2015/11/12/ele ... 05235.html
pop03
 
Messages: 1063
Inscription: Jeu 26 Fév 2015 02:04

Re: Régionales de 2015 : La Réunion

Messagede Herimene » Ven 13 Nov 2015 02:23

Ce n'est pas un sondage mais des pronostics de victoire, ce qui explique les scores anormalement bas de Thierry Robert et de Patrick Lebreton et le très haut niveau de Didier Robert (qui est plutôt autour de 38-39% dans les réels sondages d'intentions de vote).

Il n'en reste pas moins que Didier Robert semble en légère perte de vitesse. Après, il a quand même de la marge (moins que les chiffres annoncés ici le laissent présager, mais une bonne marge tout de même, et ce d'autant plus que ses adversaires sont très divisés).
Herimene
 
Messages: 1469
Inscription: Ven 6 Jan 2012 18:37
Localisation: Saône-et-Loire

Re: Régionales de 2015 : La Réunion

Messagede ploumploum » Mar 1 Déc 2015 23:08

Sondage Ipsos sur les souhaits de victoire

Didier Robert (UD) : 31 % (+4)
Huguette Bello (PLR-PS-EELV) : 28,5 (-4,5)
Thierry Robert (MoDem) : 14 % (=)
Patrick Lebreton (Progrès/PCR) : 4 % (-2)

Le sénateur et président sortant du CR dispose d'un petit avantage.

http://www.zinfos974.com/Souhaits-de-vi ... 94651.html
ploumploum
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 12563
Inscription: Ven 11 Mar 2011 19:24
Localisation: Séquano-Dionysien

Re: Régionales de 2015 : La Réunion

Messagede ploumploum » Dim 6 Déc 2015 22:03

Résultats définitifs à la Réunion

Participation : 44,45 %. La tendance observée au fil de la journée s'est inversée : recul par rapport à 2010 (45,27 %)


UD (D.Robert) : 40,36 %
PLR-PS-EELV (H.Bello) : 23,80 %
MoDem-LPA : (T.Robert) : 20,32 %
Progrès-PCR (P.Lebreton) : 7,12 %
FN (J Grondin) : 2,39 %

Autres ( 7 listes) : 6,03 %


Pas trop de surprises si ce n'est le score plus faible que prévu pour la députée Huguette Bello. Thierry Robert obtient un bon score.
Fusion possible entre les deux listes PLR-PS et MoDem mais Bello et T.Robert réclament chacun la tête de liste d'union.
Dernière édition par ploumploum le Dim 6 Déc 2015 22:10, édité 1 fois.
Raison: retrait lien (erreur 404)
ploumploum
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 12563
Inscription: Ven 11 Mar 2011 19:24
Localisation: Séquano-Dionysien

Re: Régionales de 2015 : La Réunion

Messagede ploumploum » Lun 7 Déc 2015 15:45

ploumploum a écrit:

Pas trop de surprises si ce n'est le score plus faible que prévu pour la députée Huguette Bello. Thierry Robert obtient un bon score.
Fusion possible entre les deux listes PLR-PS et MoDem mais Bello et T.Robert réclament chacun la tête de liste d'union.



Discussions toujours en cours. La liste Lebreton pourrait éventuellement participer à la liste d'Union mais le PCR refuse que celle-ci soit dirigée par Huguette Bello (ce qui n'est pas une surprise)

http://www.ipreunion.com/photo-du-jour/ ... 36494.html
ploumploum
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 12563
Inscription: Ven 11 Mar 2011 19:24
Localisation: Séquano-Dionysien

Re: Régionales de 2015 : La Réunion

Messagede ploumploum » Lun 7 Déc 2015 21:47

ploumploum a écrit:
ploumploum a écrit:

Pas trop de surprises si ce n'est le score plus faible que prévu pour la députée Huguette Bello. Thierry Robert obtient un bon score.
Fusion possible entre les deux listes PLR-PS et MoDem mais Bello et T.Robert réclament chacun la tête de liste d'union.



Discussions toujours en cours. La liste Lebreton pourrait éventuellement participer à la liste d'Union mais le PCR refuse que celle-ci soit dirigée par Huguette Bello (ce qui n'est pas une surprise)

http://www.ipreunion.com/photo-du-jour/ ... 36494.html


Selon Imazpress, un accord aurait été trouvé entre les listes Bello, T.Robert et Lebreton.

Huguette Bello serait la tête de liste de l'UG-LPA/Modem. Thierry Robert serait en 2ème position

Les 47 places de la liste (45 titulaires et 2 suppléants) sont répartis à égalité entre les deux partenaires. Entre 2 et 4 places seront attribués à Patrick Lebreton et ses colistiers.


http://www.ipreunion.com/photo-du-jour/ ... 36511.html
ploumploum
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 12563
Inscription: Ven 11 Mar 2011 19:24
Localisation: Séquano-Dionysien

PrécédenteSuivante

Retourner vers Elections régionales de 2015

Vidéos

Découvrez notre sélection de vidéos en lien avec l'actualité politique française.

Voir toutes les vidéos

La première année du mandat municipal - Guide pratique

Eric Landot

Une nouvelle mandature municipale commence. Les ennuis aussi. Les défis à relever. Les points à maîtriser très vite. Ce guide pratique vise à répondre à toutes les questions simples mais urgentes que se pose toute nouvelle équipe municipale...

Découvrir l'ouvrage

Mémento du président du bureau de vote

Joël Clérembaux

Ce mémento a été conçu et réalisé pour permettre aux présidents des bureaux de vote de disposer d'outils pratiques à mettre en oeuvre avant, pendant et après le scrutin. Il expose les principales tâches qui incombent au président du bureau de vote pour...

Découvrir l'ouvrage

Découvrez tous les ouvrages de

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 3 invités