Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Régionales de 2015 en Guadeloupe.

Chambre de discussion sur les élections régionales qui seront organisées en décembre 2015. Retrouvez toute l'actualité de cette échéance électorale.

Re: Régionales de 2015 en Guadeloupe.

Messagede ploumploum » Mar 6 Oct 2015 09:55

France-Antilles Guadeloupe fait le point à deux mois du 1er tour : Il n'évoque pas la liste FN.


- liste PS du Président sortant du CR, Victorin Lurel
- liste LR de Laurent Bernier
- liste FN de Joseph Grondin
- liste CO de Jean-Marie Nomertin
- liste DVG-GUSR de Ary Chalus
- liste du Parti Communiste Guadeloupéen de Mona Cadoce, ex-conseillère régionale.
- liste DIV d'Alain Plaisir. Déjà candidat en 2010 (1,41 %)
- liste DVG-Union populaire pour la libération de la Guadeloupe de Marie-Christine Mirre-Quidal.
- liste Ambition Guadeloupe de Mélina Seymour


En 2010, le PCG et l'UPLG soutenaient la liste GUSR d'Eric Jalton.

http://www.guadeloupe.franceantilles.fr ... 340938.php
ploumploum
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 12586
Inscription: Ven 11 Mar 2011 18:24
Localisation: Séquano-Dionysien

Re: Régionales de 2015 en Guadeloupe.

Messagede Zanas » Mar 6 Oct 2015 12:31

C'est un scandale éhonté ! Masquer le fait politique majeur de l'élection à venir en Guadeloupe, à savoir le score que va faire le FN, c'est une ficelle grosse comme le bras et qui ne dupe personne ! Il faut être vraiment idiot au dernier degré pour ne pas le voir ! Le FN a fait 8,65 % en Guadeloupe aux européennes de 2014, quand il était à 25 % au niveau national ! Sachant qu'il va faire cette fois 35 % au niveau national, il fera au moins 12 % en Guadeloupe, et encore, avec une dynamique favorable et face au rejet croissant de tous les partis, il pourrait bien créer la surprise et frôler les 20 % !


(Je m'adapte à la nouvelle ligne éditoriale bêlante de ce forum...)
Zanas
 
Messages: 555
Inscription: Ven 31 Jan 2014 15:10
Localisation: Paris

Re: Régionales de 2015 en Guadeloupe.

Messagede ploumploum » Dim 8 Nov 2015 14:35

La liste d'Ary Chalus, député-maire de Baie-Mahault (DVG-RRDP), est soutenue par l'UDI

http://www.guadeloupe.franceantilles.fr ... 346539.php
ploumploum
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 12586
Inscription: Ven 11 Mar 2011 18:24
Localisation: Séquano-Dionysien

Re: Régionales de 2015 en Guadeloupe.

Messagede ploumploum » Mar 10 Nov 2015 09:41

10 listes déposées :

- liste PS du Président sortant du CR, Victorin Lurel
- liste LR de Laurent Bernier
- liste FN de Stéphan Viennet
- liste CO de Jean-Marie Nomertin
- liste DVG-GUSR de Ary Chalus
- liste du Parti Communiste Guadeloupéen de Mona Cadoce, ex-conseillère régionale.
- liste DIV d'Alain Plaisir. Déjà candidat en 2010 (1,41 %)
- liste DVG-Union populaire pour la libération de la Guadeloupe de Marie-Christine Mirre-Quidal.
- liste Ambition Guadeloupe de Mélina Seymour
- liste "Nofrap, la Guadeloupe en action, vérité et justice sociale" de Heni Yoyotte

http://www.guadeloupe.franceantilles.fr ... 347269.php
ploumploum
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 12586
Inscription: Ven 11 Mar 2011 18:24
Localisation: Séquano-Dionysien

Re: Régionales de 2015 en Guadeloupe.

Messagede ploumploum » Jeu 12 Nov 2015 15:13

Liste PS menée par Victorin Lurel

1- M. Victorin LUREL, député et Président sortant du CR. Ancien Ministre
2 - Mme Gabrielle LOUIS-CARABIN, députée-maire du Moule
3 - M. Eric JALTON, député-maire des Abymes
4 - Mme Helene VAINQUEUR, maire des Trois-Rivières. Ancienne députée (comme suppléante de Victorin Lurel)
5 - M. Audry CORNANO, CR sortant
6 - Mme Marie-Camille MOUNIEN, CR sortante
7 - M. Christian BAPTISTE, CR sortant
8 - Mme Lucianne FAITHFUL-VELAYOUDOM
9 - M. Harry DURIMEL, CR sortant
10 - Mme Betty ARMOUGOM
11 - M. Hilaire BRUDEY, CR sortant
12 - Mme Monique DECASTEL
13 - M. Jean-Louis SAINSILY
14 - Mme Ginette CONVERTY ÉPOUSE VEROIX
15 - M. Georges HERMIN, CR sortant
16 - Mme Murielle JABES
17 - M. André ATALLAH, CR sortant
18 - Mme Marie-Yveline THEOBALD ÉPOUSE PONCHATEAU, maire de Baillif et CR sortante
19 - M. René MAURICE-PEROUMAL
20 - Mme Precilia PIERRE
21 - M. Didier DESTOUCHES
22 - Mme Marie-Corine CLOTILDE ÉPOUSE LACASCADE
23 - M. Edouard DELTA
24 - Mme Victoire JASMIN
25 - M. Edwing LAUPEN
26 - Mme Betty BESRY
27 - M. Jean-Luc PERIAN CR sortant
28 - Mme Leonide CELINI
29 - M. Christian JEAN-CHARLES, maire de Pointe-Noire et CR sortant
30 - Mme Lucie MIRRE
31 - M. Ferdy LOUISY, maire de Goyave
32 - Mme Maritza BERNIER
33 - M. Alix NABAJOTH, CR sortant
34 - Mme Claire FACORAT-N'SONDÉ
35 - M. Michel MADO
36 - Mme Henriette SOLIGNAC
37 - M. Richard NEBOR, CR sortant
38 - Mme Roberte MERI, CR sortante
39 - M. Pierre PORLON
40 - Mme Marie-Paule FERNANDES-MOREIRA
41 - M. Xavier ABSALON
42 - Mme Josette BOREL-LINCERTIN, présidente du Conseil Départemental (présidente du CR de 2012 à 2014 durant la présence de Victorin Lurel au Gvt)
43 - M. Victor ARTHEIN, maire de Port-Louis



--->Renouvellement de la liste (sur les 31 élus de la majorité sortante, 14 sont candidats.)
+ présence de 3 des 4 députés de la région.
ploumploum
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 12586
Inscription: Ven 11 Mar 2011 18:24
Localisation: Séquano-Dionysien

Re: Régionales de 2015 en Guadeloupe.

Messagede ploumploum » Jeu 12 Nov 2015 21:53

Liste DVG menée par Ary Chalus

1 - M. Ary CHALUS, député-maire de Baie-Mahault.
2 - Mme Marie-Luce PENCHARD (LR), maire de Basse-Terre et CR sortante (élue sur la liste UMP en 2010). Ancienne Ministre (sous Sarkozy)
3 - M. Guy LOSBAR, maire de Petit-Bourg
4 - Mme Jennifer LINON
5 - M. Olivier SERVA
6 - Mme Gersiane BONDOT
7 - M. Camille PELAGE
8 - Mme Corinne PETRO
9 - M. Jean-Philippe COURTOIS, CR sortant
10 - Mme Sylvie DAGONIA, CR sortante
11 - M. Jean-Marie HUBERT
12 - Mme Maguy CELIGNY
13 - M. Jean BARDAIL
14 - Mme Diana PERRAN
15 - M. Jean-Claude NELSON
16 - Mme Sylvie GUSTAVE DIT DUFLO
17 - M. Louis MOLINIÉ (UDI), maire de Terre-Haut
18 - Mme Patricia BAILLET
19 - M. Dominique THEOPHILE
20 - Mme Marie-Eugène TROBO THOMASEAU
21 - M. Georges BREDENT
22 - Mme Valérie SAMUEL
23 - M. Clodomir BAJAZET
24 - Mme Sonia TAILLEPIERRE
25 - M. Jean-Claude CHRISTOPHE
26 - Mme Nita CEROL
27 - M. Bernard PANCREL
28 - Mme Annick DESTOUCHES
29 - M. Camille ELISABETH
30 - Mme Lise AZEDE
31 - M. Paul NAPRIX, CR sortant (élus sur la liste Lurel en 2010)
32 - Mme Rebecca COUPAN
33 - M. Jimmy FAUSTA
34 - Mme Bernadette ANNE-MARIE THURAM-ULIEN
35 - M. Albert NANGIS
36 - Mme Yvane RHINAN
37 - M. Rémy SENNEVILE
38 - Mme Siméone BOUSARDO - BOUCARD
39 - M. Frédéric THÉOBALD
40 - Mme Martine LACOT
41 - M. Aramis ARBAU
42 - Mme Sandra LIGNERES MAUREAUX
43 - M. Antoine CHERUBIN




Contrairement à ce qu'elle avait annoncé début septembre, Marie-Luce Penchard (LR) est bien candidate et figure même en deuxième position.
Dernière édition par ploumploum le Ven 13 Nov 2015 10:32, édité 1 fois.
ploumploum
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 12586
Inscription: Ven 11 Mar 2011 18:24
Localisation: Séquano-Dionysien

Re: Régionales de 2015 en Guadeloupe.

Messagede ligerien » Jeu 12 Nov 2015 22:14

2 listes de gauche avec 2 n°2 qui ont en commun d'avoir été députées UMP !
ligerien
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 1397
Inscription: Mer 12 Jan 2011 16:54
Localisation: Loire
Messages : 2 (détails)

Re: Régionales de 2015 en Guadeloupe.

Messagede Nico » Ven 13 Nov 2015 10:04

ploumploum a écrit:Liste DVG menée par Ary Chalus

1 - M. Ary CHALUS, député-maire de Baie-Mahault.
2 - Mme Marie-Luce PENCHARD (LR), maire de Basse-Terre et CR sortante (élue sur la liste UMP en 2010). Ancienne Ministre (sous Sarkozy)
3 - M. Guy LOSBAR, maire de Petit-Bourg
4 - Mme Jennifer LINON
5 - M. Olivier SERVA
6 - Mme Gersiane BONDOT
7 - M. Camille PELAGE
8 - Mme Corinne PETRO
9 - M. Jean-Philippe COURTOIS, CR sortant
10 - Mme Sylvie DAGONIA, CR sortante
11 - M. Jean-Marie HUBERT
12 - Mme Maguy CELIGNY
13 - M. Jean BARDAIL
14 - Mme Diana PERRAN
15 - M. Jean-Claude NELSON
16 - Mme Sylvie GUSTAVE DIT DUFLO
17 - M. Louis MOLINIÉ
18 - Mme Patricia BAILLET
19 - M. Dominique THEOPHILE
20 - Mme Marie-Eugène TROBO THOMASEAU
21 - M. Georges BREDENT
22 - Mme Valérie SAMUEL
23 - M. Clodomir BAJAZET
24 - Mme Sonia TAILLEPIERRE
25 - M. Jean-Claude CHRISTOPHE
26 - Mme Nita CEROL
27 - M. Bernard PANCREL
28 - Mme Annick DESTOUCHES
29 - M. Camille ELISABETH
30 - Mme Lise AZEDE
31 - M. Paul NAPRIX, CR sortant (élus sur la liste Lurel en 2010)
32 - Mme Rebecca COUPAN
33 - M. Jimmy FAUSTA
34 - Mme Bernadette ANNE-MARIE THURAM-ULIEN
35 - M. Albert NANGIS
36 - Mme Yvane RHINAN
37 - M. Rémy SENNEVILE
38 - Mme Siméone BOUSARDO - BOUCARD
39 - M. Frédéric THÉOBALD
40 - Mme Martine LACOT
41 - M. Aramis ARBAU
42 - Mme Sandra LIGNERES MAUREAUX
43 - M. Antoine CHERUBIN

Contrairement à ce qu'elle avait annoncé début septembre, Marie-Luce Penchard (LR) est bien candidate et figure même en deuxième position.


Louis Molinié (17° place, maire de Terre-de-Haut) est membre de l'UDI.
Nico
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 3232
Inscription: Dim 3 Oct 2010 16:34
Localisation: Corrèze

Re: Régionales de 2015 en Guadeloupe.

Messagede ploumploum » Ven 13 Nov 2015 10:32

Nico a écrit:
ploumploum a écrit:Liste DVG menée par Ary Chalus
[...]
.

Louis Molinié (17° place, maire de Terre-de-Haut) est membre de l'UDI.


OK. Ajout effectué. Cela confirme le soutien de l'UDI
ploumploum
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 12586
Inscription: Ven 11 Mar 2011 18:24
Localisation: Séquano-Dionysien

Re: Régionales de 2015 en Guadeloupe.

Messagede ploumploum » Ven 13 Nov 2015 11:13

Liste LR menée par Laurent Bernier

1 - M. Laurent BERNIER, maire et conseiller départemental de Saint-François
2 - Mme Sonia PETRO, adjointe au maire de Basse-Terre
3 - M. Fauvert SAVAN, élu municipal d'opposition à Sainte-Rose
4 - Mme Sylvie CHAMMOUGON ANNO, élue d'opposition à Baie-Mahault
5 - M. Patrick GALAS
6 - Mme Reinette JULIARD, ex-maire du Lamentin
7 - M. Didier MERIDAN
8 - Mme Anne-Marie DOLLIN
9 - M. Fabrice LUCE, élu d'opposition à Petit-Bourg
10 - Mme Catherine SILDILLIA
11 - M. Gerald CORALIE
12 - Mme Alix OURTOU EPSE HUYGHUES-BEAU
13 - M. Harry CUSTOS
14 - Mme Isabelle TITE
15 - M. Victor RAMLALL
16 - Mme Agathe RYFER CALICAT
17 - M. Alain LEON
18 - Mme Gwladys GALANTINE
19 - M. Didier PEZERON
20 - Mme Nathalie CHOURO EPSE BRACAT
21 - M. Philibert BADLOU
22 - Mme Jocelyne HERON-CARACASSE
23 - M. Arsène RAMLALL
24 - Mme Jeanne TOI EPSE VILOVAR
25 - M. Jean-Claude ARICIQUE
26 - Mme Martine NICOLAS
27 - M. Nicole Théodore SAINT-AURET
28 - Mme Silvie MARIETTE
29 - M. Judes BAGASSIEN
30 - Mme Marina CAZIMIR
31 - M. Georges HENRY-LEO
32 - Mme Chantal BEAUBOIS
33 - M. Christian ZOZIO
34 - Mme Lucette MERABLI
35 - M. Serge SAHAI
36 - Mme Marcienne ANNICETTE
37 - M. Arnaud DECOURBE
38 - Mme Ginette DARTRON
39 - M. Pascal DESCHAMPS
40 - Mme Sabrina VIVIEN
41 - M. Guy SIMONNOT
42 - Mme Hortense CASALAN
43 - M. Daniel MARSIN, CR sortant
ploumploum
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 12586
Inscription: Ven 11 Mar 2011 18:24
Localisation: Séquano-Dionysien

PrécédenteSuivante

Retourner vers Elections régionales de 2015

Vidéos

Découvrez notre sélection de vidéos en lien avec l'actualité.

Voir toutes les vidéos

L'acte III de la décentralisation - Une nouvelle donne pour les territoires

Chrystelle Audoit, Aurélie Aveline, Mounia Idrissi et Laurent Roturier

À vouloir répondre à tous les enjeux territoriaux à la fois, tout en s'exonérant d'une réforme constitutionnelle, la nouvelle réforme territoriale...

Découvrir l'ouvrage

La première année du mandat municipal - Guide pratique

Eric Landot

Une nouvelle mandature municipale commence. Les ennuis aussi. Les défis à relever. Les points à maîtriser très vite. Ce guide pratique vise à répondre à toutes les questions simples mais urgentes que se pose toute nouvelle équipe municipale...

Découvrir l'ouvrage

Découvrez tous les ouvrages de

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 1 invité