Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Les communes qui basculent à droite au 1e tour

Forum de discussion consacré aux élections municipales qui seront organisées en France en mars 2014.

Re: Les communes qui basculent à droite au 1e tour

Messagede MiniM » Mar 25 Mar 2014 11:54

Enfin, Niort devrait revenir à gauche à la prochaine élection, à condition que Geneviève Gaillard ne soit pas candidate. Le problème, à Niort, ce n'est pas le PS, c'est Geneviève Gaillard (elle a forcé le PS à l'investir sans vote ni primaire, sachant qu'elle allait perdre n'importe quel vote interne).
MiniM
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 1083
Inscription: Sam 22 Jan 2011 00:16

Re: Les communes qui basculent à droite au 1e tour

Messagede pierrep » Mar 25 Mar 2014 13:03

Je comprends ceperndnt , malgré ses erreurs éventuelles , la colere de Geneviève Gaillard : S . Royal ne cesse de semer le bazar partout où elle sévit dans la région . Il n'est qu'à voir La Rochelle ces jours -ci, apres 2012, sans oublier qu'en 1995 la même avait manqué faire perdre Niort à la gauche du fait de sa volonté d'etre candidate à tout prix et de se maintenir . Bref son dossier est épais .
pierrep
 
Messages: 1013
Inscription: Jeu 15 Avr 2010 21:43

Re: Les communes qui basculent à droite au 1e tour

Messagede benjam » Mar 25 Mar 2014 14:21

Dans le Vaucluse, Joël Sérafini, le maire div.g. de Bédarrides (5.200 h), est battu par Chrisitan Tort (57,6/42,4).
Il faut dire qu'en 2012, Sarkozy avait obtenu 65% au second tour. Au 1er tour, Le Pen avait obtenu 41% ! Le FN doit regretter de n'avoir pas présenté de liste...
benjam
 
Messages: 367
Inscription: Mar 27 Nov 2012 17:28

Re: Les communes qui basculent à droite au 1e tour

Messagede Nico » Mer 26 Mar 2014 02:10

Mise à jour

Récapitulatif exhaustif des villes qui basculent dès le premier tour et mentionnées pour la grande majorité ici.

Allier: Bellerive-sur-Allier (Jérôme Joannet, DVD), Bourbon-l'Archambault (Yves Girardot, DVD), Cosne-d'Allier (Martial Sanlias, DVD), Gannat (Véronique Pouzadoux, UMP), Molinet (Annie Mondelin, DVD), Thiel-sur-Acolin (Odile Duret, DVD), Varennes-sur-Allier (Roger Litaudon, DVD), Vendat (Jean-Marc Germanangue, DVD)
Alpes-de-Haute-Provence: Barcelonnette (Pierre Martin-Charpenel, UMP), Peipin (Frédéric Dauphin, DVD)
Alpes-Maritimes: Drap (Robert Nardelli, DVD)
Bouches-du-Rhône: Châteauneuf-les-Martigues (Roland Mouren, UMP), Cuges-les-Pins (Bernard Destrost, UMP)
Charente: Jarnac (François Raby, DVD)
Charente-Maritime: Saint-Pierre-d'Oléron (Christophe Sueur, UMP)
Doubs: Hérimoncourt (Marie-France Bottarlini, DVD), Maîche (Régis Ligier, DVD), Mandeure (Jean-Pierre Hocquet, DVD)
Drôme: Portes-les-Valence (Geneviève Girard, UDI)
Haute-Garonne: Balma (Vincent Terrail-Novès, UMP), Rieumes (Jennifer Courtois-Périssé, UMP), Saint-Orens-de-Gameville (Dominique Faure, UDI)
Gers: Condom (Gérard Dubrac, UDI).
Gironde: Ambès (Kévin Subrenat, DVD), Artigues-près-Bordeaux (Anne-Lise Jacquet, DVD), Carbon-Blanc (Alain Turby, DVD), Lanton (Marie Larrue, UDI), Le Taillan-Médoc (Agnès Laurence-Versepuy, UDI), Saint-Ciers-sur-Gironde (Valérie Ducout, DVD), Saint-Jean-d'Illac (Hervé Seyve, UMP), Salles (Luc Dervillé, DVD)
Jura: Dôle (Jean-Marie Sermier, UMP)
Loire-Atlantique: Blain (Jean-Michel Buf, UMP), Le Cellier (Philippe Morel, UDI), Saint-Philbert-de-Grand-Lieu (Stéphan Beaugé, UMP), Sainte-Luce-sur-Loire (Jean-Guy Alix, UMP), Trignac (David Pelon, UMP), Vallet (Jérôme Marchais, UMP)
Loiret: Pithiviers (Philippe Nolland, UMP)
Mayenne: Evron (Joël Balandraud, UDI)
Meurthe-et-Moselle: Villers-lès-Nancy (François Werner, UDI).
Moselle: Florange (Michel Decker, UMP), Maizières-les-Metz (Julien Freyburger, DVD).
Nord: Merville (Joël Duyck, DVD), Le Quesnoy (Marie-Sophie Lesne, UMP), Quiévrechain (Pierre Griner, DVD), Wormhout (Frédéric Devos, DVD)
Orne: L'Aigne (Véronique Louwagie, UMP)
Pas-de-Calais: Marquise (Bernard Evrard, DVD).
Pyrénées-Orientales: Collioure (Jacques Manya, DVD).
Rhône: Lentilly (Nicole Vagnier, DVD), Pierre-Bénite (Jérôme Moroge, UMP), Tarare (Bruno Peylachon, UMP)
Haute-Saône: Fougerolles (Benoît Miege, UMP).
Saône-et-Loire: Chalon-sur-Saône (Gilles Platret, UMP).
Sarthe: Château-du-Loir (Béatrice Pavy, UMP), Le Lude (Louis-Jean de Nicolaÿ), Mamers (Frédéric Beauchef, UMP), Ruaudin (Samuel Chevallier, DVD), Yvré-l'Evêque (Dominique Aubin, UMP)
Seine-et-Marne: Dammartin-en-Goële (Michel Dutruge, UMP), Saint-Fargeau-Ponthierry (Jérôme Guyard, UMP)
Yvelines: Bois-d'Arcy (Philippe Benassaya, UMP), Poissy (Karl Olive, UMP), Rosny-sur-Seine (Michel Guillamaud, UMP)
Deux-Sèvres: Niort (Jérôme Baloge, UDI).
Var: Carcès (Patrick Genre, UMP), Puget-Ville (Catherine Altare, DVD), Tourves (Jean-Michel Constans, DVD)
Vaucluse: Althen-des-Paluds (Michel Terrisse, DVD), Bédarrides (Christian Tort, DVD), Sérignan-du-Comtat (Julien Merle, DVD), Vaison-la-Romaine (Jean-François Perilhou, UMP)
Territoire de Belfort: Offemont (Pierre Carles, DVD).
Essonne: Boissy-sous-Saint-Yon (Maurice Dorizon, DVD), Brétigny-sur-Orge (Nicolas Méary, UDI), Juvisy (Robin Reda, UMP), Lardy (Dominique Bougraud, UDI), Longpont-sur-Orge (Philippe Hamon, UDI), Montgeron (François Durovray, UMP), Saint-Pierre-du-Perray (Catherine Aliquot-Vialat, UMP)
Hauts-de-Seine: Clamart (Jean-Didier Berger, UMP).
Val-de-Marne: Ablon-sur-Seine (Eric Grillon, UMP), L'Haÿ-les-Roses (Vincent Jeanbrun, UMP), Limeil-Brévannes (Françoise Lecoufle, UMP), Noiseau (Yvan Femel, UMP)
Nico
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 3231
Inscription: Dim 3 Oct 2010 17:34
Localisation: Corrèze

Re: Les communes qui basculent à droite au 1e tour

Messagede alamo » Mer 26 Mar 2014 09:03

manquent à la liste quelques villes perdues par le FdG :

- Sainte-Tulle (04)
- Coursan (11)
- Lunery (18)
- Roussillon (38)

on pourrait d'ailleurs aussi ajouter Brignoles et Saint-Gilles, perdues pour la gauche qui ne sera pas au second tour
alamo
 
Messages: 2131
Inscription: Lun 16 Avr 2012 15:22

Re: Les communes qui basculent à droite au 1e tour

Messagede l'Aindien » Mer 26 Mar 2014 13:47

dans l'Ain: Trévoux (Marc Péchoux DVD, duel 56%), Prévessin-Moëns (Aurélie Charillon DVD, duel 54%), Saint-Etienne-du-Bois (Alain Chapuis DVD, duel 64%), Villars-les-Dombes (Pierre Larrieu, duel 59%), Attignat (Walter Martin UMP, duel 59%).
l'Aindien
 
Messages: 201
Inscription: Lun 7 Mar 2011 11:25

Re: Les communes qui basculent à droite au 1e tour

Messagede Herimene » Mer 26 Mar 2014 21:56

Cosne-Cours-sur-Loire (Nièvre, 10 500 habitants), deuxième commune la plus peuplée du département, rebascule à droite. L'UMP Michel Veneau obtient 50,16% au premier tour.

Plabennec (Finistère, 8 000 habitants) repasse aussi à droite avec la victoire de l'UMP Marie-Annick Créac'hcadec avec 52,36% des suffrages.

Bruz (Ille-et-Vilaine, 16 500 habitants), dans la seconde ceinture de Rennes, rebascule également à droite. Victoire du divers droite Auguste Louapre avec 55,96% des voix.

Ces 3 villes avaient basculé en 2008 après une longue gestion au centre ou à droite. Il s'agit donc en quelque sorte d'un rééquilibrage.
Herimene
 
Messages: 1469
Inscription: Ven 6 Jan 2012 18:37
Localisation: Saône-et-Loire

Re: Les communes qui basculent à droite au 1e tour

Messagede SALVAT » Mer 26 Mar 2014 23:12

Nico, je t'ajoute cette liste pour le 6-3
Beaumont : Alain DUMEIL UMP
Cébazat : Flavien NEUVY UDI
Ceyrat : Laurent MASSELOT DVD
Ennezat : Fabrice MAGNET DVD
Lempdes :Henri GISSELBRECHT DVD
Moissat : Olivier JEANVOINE DVD
Nohanent : Laurent GONET DVD
Romagnat : Laurent BRUNMIROL DVD mais liste composite
Saint Beauzire : Jean-Pierre HEBRARD DVD

Bertrand SALVAT
SALVAT
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 3597
Inscription: Dim 8 Nov 2009 23:13
Messages : 1 (détails)

Re: Les communes qui basculent à droite au 1e tour

Messagede Nico » Jeu 27 Mar 2014 00:33

Mise à jour

Récapitulatif exhaustif des villes qui basculent dès le premier tour et mentionnées pour la grande majorité ici.

Ain: Attignat (Walter Martin, UMP), Prévessin-Moëns (Aurélie Charillon, DVD), Saint-Etienne-du-Bois (Alain Chapuis, DVD), Trévoux (Marc Péchoux, DVD), Villars-les-Dombes (Pierre Larrieu, DVD)
Allier: Bellerive-sur-Allier (Jérôme Joannet, DVD), Bourbon-l'Archambault (Yves Girardot, DVD), Cosne-d'Allier (Martial Sanlias, DVD), Gannat (Véronique Pouzadoux, UMP), Molinet (Annie Mondelin, DVD), Thiel-sur-Acolin (Odile Duret, DVD), Varennes-sur-Allier (Roger Litaudon, DVD), Vendat (Jean-Marc Germanangue, DVD)
Alpes-de-Haute-Provence: Barcelonnette (Pierre Martin-Charpenel, UMP), Peipin (Frédéric Dauphin, DVD)
Alpes-Maritimes: Drap (Robert Nardelli, DVD)
Bouches-du-Rhône: Châteauneuf-les-Martigues (Roland Mouren, UMP), Cuges-les-Pins (Bernard Destrost, UMP)
Charente: Jarnac (François Raby, DVD)
Charente-Maritime: Saint-Pierre-d'Oléron (Christophe Sueur, UMP)
Doubs: Hérimoncourt (Marie-France Bottarlini, DVD), Maîche (Régis Ligier, DVD), Mandeure (Jean-Pierre Hocquet, DVD)
Drôme: Portes-les-Valence (Geneviève Girard, UDI)
Finistère: Bourg-Blanc (Bernard Gibergues, DVD), Elliant (René Le Baron, UDI), Plabennec (Marie-Annick Creac'hcadec, UMP), Plongonven (Yvon Le Cousse, DVD), Scaër (Jean-Yves Le Goff, UMP)
Haute-Garonne: Balma (Vincent Terrail-Novès, UMP), Rieumes (Jennifer Courtois-Périssé, UMP), Saint-Orens-de-Gameville (Dominique Faure, UDI)
Gers: Condom (Gérard Dubrac, UDI).
Gironde: Ambès (Kévin Subrenat, DVD), Artigues-près-Bordeaux (Anne-Lise Jacquet, DVD), Carbon-Blanc (Alain Turby, DVD), Lanton (Marie Larrue, UDI), Le Taillan-Médoc (Agnès Laurence-Versepuy, UDI), Saint-Ciers-sur-Gironde (Valérie Ducout, DVD), Saint-Jean-d'Illac (Hervé Seyve, UMP), Salles (Luc Dervillé, DVD)
Ille-et-Vilaine: Bruz (Auguste Louapre, DVD), Guignen (Joseph Letournel, DVD), La Chapelle-des-Fougeretz (Jean-Yves Chiron, DVD), Mordelles (Thierry Le Bihan, DVD), Noyal-Châtillon-sur-Seiche (Gilles de Bel Air, DVD), Romillé (Marie-Hélène Daucé, UDI)
Isère: Chasse-sur-Rhône (Claude Bosio, DVD), La Côte-Saint-André (Joël Gullon, UMP), La Tour-du-Pin (Fabien Rajon, DVD), Pontcharra (Christophe Borg, DVD), Roussillon (Robert Duranton, DVD), Saint-Jean-de-Bournay (Daniel Cheminel, DVD), Voreppe (Luc Remond, UMP)
Jura: Dôle (Jean-Marie Sermier, UMP)
Loire-Atlantique: Blain (Jean-Michel Buf, UMP), Le Cellier (Philippe Morel, UDI), Saint-Philbert-de-Grand-Lieu (Stéphan Beaugé, UMP), Sainte-Luce-sur-Loire (Jean-Guy Alix, UMP), Trignac (David Pelon, UMP), Vallet (Jérôme Marchais, UMP)
Loiret: Pithiviers (Philippe Nolland, UMP)
Mayenne: Evron (Joël Balandraud, UDI)
Meurthe-et-Moselle: Villers-lès-Nancy (François Werner, UDI).
Moselle: Florange (Michel Decker, UMP), Maizières-les-Metz (Julien Freyburger, DVD).
Nièvre: Corbigny (Maryse Peltier, DVD), Cosne-Cours-sur-Loire (Michel Veneau, UMP)
Nord: Merville (Joël Duyck, DVD), Le Quesnoy (Marie-Sophie Lesne, UMP), Quiévrechain (Pierre Griner, DVD), Wormhout (Frédéric Devos, DVD)
Orne: L'Aigne (Véronique Louwagie, UMP)
Pas-de-Calais: Marquise (Bernard Evrard, DVD).
Puy-de-Dôme: Beaumont (Alain Dumeil, UMP), Cébazat (Flavien Neuvy, UDI), Ceyrat (Laurent Masselot, DVD), Ennezat (Fabrice Magnet, DVD), Lempdes (Henri Gisselbrecht, DVD), Moissat (Olivier Jeanvoine, DVD), Nohanent (Laurent Gonet, DVD), Romagnat (Laurent Brunmirol, DVD), Saint Beauzire (Jean-Pierre Hébrard, DVD)
Pyrénées-Orientales: Collioure (Jacques Manya, DVD).
Rhône: Lentilly (Nicole Vagnier, DVD), Pierre-Bénite (Jérôme Moroge, UMP), Tarare (Bruno Peylachon, UMP)
Haute-Saône: Fougerolles (Benoît Miege, UMP).
Saône-et-Loire: Chalon-sur-Saône (Gilles Platret, UMP).
Sarthe: Château-du-Loir (Béatrice Pavy, UMP), Le Lude (Louis-Jean de Nicolaÿ), Mamers (Frédéric Beauchef, UMP), Ruaudin (Samuel Chevallier, DVD), Yvré-l'Evêque (Dominique Aubin, UMP)
Seine-et-Marne: Dammartin-en-Goële (Michel Dutruge, UMP), Saint-Fargeau-Ponthierry (Jérôme Guyard, UMP)
Yvelines: Bois-d'Arcy (Philippe Benassaya, UMP), Poissy (Karl Olive, UMP), Rosny-sur-Seine (Michel Guillamaud, UMP)
Deux-Sèvres: Niort (Jérôme Baloge, UDI).
Var: Carcès (Patrick Genre, UMP), Puget-Ville (Catherine Altare, DVD), Tourves (Jean-Michel Constans, DVD)
Vaucluse: Althen-des-Paluds (Michel Terrisse, DVD), Bédarrides (Christian Tort, DVD), Sérignan-du-Comtat (Julien Merle, DVD), Vaison-la-Romaine (Jean-François Perilhou, UMP)
Territoire de Belfort: Offemont (Pierre Carles, DVD).
Essonne: Boissy-sous-Saint-Yon (Maurice Dorizon, DVD), Brétigny-sur-Orge (Nicolas Méary, UDI), Juvisy (Robin Reda, UMP), Lardy (Dominique Bougraud, UDI), Longpont-sur-Orge (Philippe Hamon, UDI), Montgeron (François Durovray, UMP), Saint-Pierre-du-Perray (Catherine Aliquot-Vialat, UMP)
Hauts-de-Seine: Clamart (Jean-Didier Berger, UMP).
Val-de-Marne: Ablon-sur-Seine (Eric Grillon, UMP), L'Haÿ-les-Roses (Vincent Jeanbrun, UMP), Limeil-Brévannes (Françoise Lecoufle, UMP), Noiseau (Yvan Femel, UMP)
Nico
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 3231
Inscription: Dim 3 Oct 2010 17:34
Localisation: Corrèze

Re: Les communes qui basculent à droite au 1e tour

Messagede stephed » Jeu 27 Mar 2014 09:48

En corrèze: il ya Argentat (Jean-Claude Leygnac DVD), Beaulieu sur Dordogne (Dominique Cayre DVD) et Juillac (Josette Fargetas UDI).

En Dordogne: Saint-Astier (Elisabth Marty UDI).
stephed
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 2004
Inscription: Mar 21 Sep 2010 10:47

PrécédenteSuivante

Retourner vers Elections municipales de 2014

Vidéos

Découvrez notre sélection de vidéos en lien avec l'actualité politique française.

Voir toutes les vidéos

L'acte III de la décentralisation - Une nouvelle donne pour les territoires

Chrystelle Audoit, Aurélie Aveline, Mounia Idrissi et Laurent Roturier

À vouloir répondre à tous les enjeux territoriaux à la fois, tout en s'exonérant d'une réforme constitutionnelle, la nouvelle réforme territoriale...

Découvrir l'ouvrage

Conseil municipal : mode d'emploi

Joël Clérembaux

Parce qu'on le pratique en permanence, on croit bien le connaître, le conseil municipal. Et pourtant... les habitudes ne sont pas un gage de la légalité ni d'un bon fonctionnement ! Ce guide rappelle l'ensemble des règles relatives à la préparation et à la tenue...

Découvrir l'ouvrage

Découvrez tous les ouvrages de

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 3 invités

cron