de paulhistoire » Ven 28 Mar 2014 21:58
Les points chauds du département :
Auterive, le maire sortant a fait le pire score du PS dans le département, l'UMP est favorite.
Blagnac, le maire sortant est en difficulté.
Castanet-Tolosan, le maire sortant a obtenu 41,90%, il y aura une triangulaire.
Colomiers, la succession de Bernard Sicard est difficile (67,23% au premier tour en 2008). En effet, la PS Karine Traval-Michelet n'a obtenu que 36,19%, la liste EELV se maintient (25,95%) elle est soutenie par la liste FDG (12,63%) , l'UMP également (23,24%).
Le PS est donc en difficulté.
Cugnaux, le maire sortant PRG est arrivé en deuxième position avec 25,26% derrière l'UMP (26,82%).
Ce sera un duel DVD-UMP et PRG-DVG.
L'Union, ville administrée par Georges Beyney (DVD) depuis 1972. La droite est très divisée, au second tour deux listes DVD seront présentes, le DVG Ex-PCF Peré est favori.
Launaguet, la liste PS a obtenu 43,58%, les deux listes de droite ont fusionné, il y a donc un basculement quasiment certain.
Villemur-sur-Tarn : le maire sortant est arrivé en deuxième position (39,32%), la liste DVD menée par M.Dumoulin a obtenu 41,38%, cette liste a obtenu le soutien de l'autre liste DVD (19,30%). Le basculement est donc très probable.
Villenouvelle, le maire sortant Louis-Honoré Cazeneuve (ex-PS) est arrivé en troisième position (21,9%), il se maintient au second tour et obtient le soutien de Guy Recourchines (DVG) (11,83%). Magaly Joing (DVD) se maintient (23,4%), enfin Nicolas Fédou (PS) est arrivé en tête avec 42,80% des suffrages.
Même si Fédou part favori, on n'est pas à l'abri d'une grosse surprise !
Montgaillard-Lauragais, petit village du lauragais où on ne manque pas de candidats !
1er tour :
Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Jean-Louis DANIAU 243 49,09 55,86 Oui
M. Benjamin BENETTI-BRENOT 241 48,68 55,40 Oui
M. Yves LAFONT 237 47,87 54,48 Oui
M. Bruno MOUYON 236 47,67 54,25 Oui
M. Mathieu ALASSET 231 46,66 53,10 Oui
M. Pascal JAN 231 46,66 53,10 Oui
M. Alain BARON 231 46,66 53,10 Oui
M. Alain HAMON 231 46,66 53,10 Oui
Mme Marie Claude BONIFACE 230 46,46 52,87 Oui
M. Dominique BICARD 225 45,45 51,72 Oui
M. Michel POUZAC 223 45,05 51,26 Oui
Mme Emeline JAN 219 44,24 50,34 Oui
M. Gérard AMBRY 217 43,83 49,88 Non *
Mme Isabelle THERON 212 42,82 48,73 Non *
M. Jacques GAZO 209 42,22 48,04 Non *
M. Frédérick GLEYZES 208 42,02 47,81 Non *
Mme Sandrine CLIMENT 207 41,81 47,58 Non *
Mme Sylvie LEPAGE 206 41,61 47,35 Non *
Mme Colette MOLAS 206 41,61 47,35 Non *
Mme Corine BERGAN 202 40,80 46,43 Non *
M. Laurent FRECH 201 40,60 46,20 Non *
M. Jean-Yves BELLINI 200 40,40 45,97 Non *
Mme Brigitte RENAUD 194 39,19 44,59 Non *
Mme Elisabeth DELETOILLE 193 38,98 44,36 Non *
Mme Virginie SANCHEZ 193 38,98 44,36 Non *
Mme Fabienne GAZO-ROBERT 191 38,58 43,90 Non *
M. Thierry HAU 189 38,18 43,44 Non *
M. Laurent DARDENNE 186 37,57 42,75 Non *
Mme Hélène LAURENT 186 37,57 42,75 Non *
M. Laurent MALINGREY 186 37,57 42,75
Second tour : candidats :
M. Gérard AMBRY
M. Jean-Yves BELLINI
Mme Corine BERGAN
Mme Sandrine CLIMENT
M. Laurent DARDENNE
Mme Elisabeth DELETOILLE
M. Laurent FRECH
M. Jacques GAZO
Mme Fabienne GAZO-ROBERT
M. Frédérick GLEYZES
M. Thierry HAU
Mme Hélène LAURENT
Mme Sylvie LEPAGE
M. Laurent MALINGREY
Mme Colette MOLAS
Mme Brigitte RENAUD
Mme Virginie SANCHEZ
Mme Isabelle THERON