Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Groupes à l'Assemblée Nationale en 2017

Echangez sur les enjeux des élections législatives de 2017 : candidats, sondages,... et toute l'actualité circonscription par circonscription

Re: Groupes à l'Assemblée Nationale en 2017

Messagede ploumploum » Mar 27 Juin 2017 21:34

alamo a écrit:
ploumploum a écrit:Pour le groupe Communiste GDR, Chassaigne annonce un 16ème membre, issu de l'Outre-Mer

http://www.lemonde.fr/politique/live/20 ... 23448.html



une plutôt, Josette Manin ?


Et non...elle rejoint le groupe PS-Nouvelle Gauche.

Le 16ème membre du groupe GDR est...Moetai Brotherson.

Composition du groupe Gauche démocrate et républicaine (16 membres)

Bruno-Nestor AZEROT (Martinique, 2ème circonscription)
Huguette BELLO (PLR/ Réunion, 2e)
Moetai BROTHERSON (Tavini / Polynésie française, 3e)
Jean-Philippe NILOR (MIM/ Martinique, 4e)
Gabriel SERVILLE (Guyane, 1ère)
Alain BRUNEEL (PCF / Nord, 16e)
Marie-George BUFFET (PCF / Seine-Saint-Denis, 4e)
André CHASSAIGNE (PCF / Puy-de-Dôme, 5e) ----> Président du Groupe
Pierre DHARREVILLE (PCF / Bouches-du-Rhône, 13e)
Jean-Paul DUFREGNE (PCF / Allier, 1ère)
Elsa FAUCILLON (PCF / Hauts-de-Seine, 1ère)
Sébastien JUMEL (PCF / Seine-Maritime, 6e)
Jean-Paul LECOQ (PCF / Seine-Maritime, 8e)
Stéphane PEU (PCF / Seine-Saint-Denis, 2e)
Fabien ROUSSEL (PCF / Nord,20e)
Hubert WULFRANC (PCF / Seine-Maritime, 3e).


http://www.humanite.fr/le-groupe-de-la- ... tue-638171
ploumploum
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 12583
Inscription: Ven 11 Mar 2011 18:24
Localisation: Séquano-Dionysien

Re: Groupes à l'Assemblée Nationale en 2017

Messagede manudu83 » Mar 27 Juin 2017 21:36

Josette Manin ex membre du PCM dans le groupe socialiste, et le membre du Tavini dans le groupe GDR, je trouve ça assez original.
manudu83
 
Messages: 3757
Inscription: Mer 8 Fév 2012 20:53
Localisation: le long de la grande bleu

Re: Groupes à l'Assemblée Nationale en 2017

Messagede savonarole » Mer 28 Juin 2017 00:08

Deux guadeloupéens qui passeraient du rose à l'orange,, un spécialiste du retournement de veste qui fait encore des siennes pour se retrouver chez le parangon du genre ces derniers mois, enfin un Socialiste qui après avoir été élu à la dernière minute, file à la dernière seconde chez REM... le feuilleton de l'affiliation des députés ultra-marins n'est pas encore fini !
Dernière édition par savonarole le Mer 28 Juin 2017 00:13, édité 1 fois.
savonarole
 
Messages: 140
Inscription: Dim 6 Mar 2011 06:49
Messages : 1 (détails)

Re: Groupes à l'Assemblée Nationale en 2017

Messagede manudu83 » Mer 28 Juin 2017 00:13

savonarole a écrit:Deux guadeloupéens qui passeraient du rose à l'orange,, un spécialiste du retournement de veste qui fait encore des siennes et un Socialiste qui après avoir été élu à la dernière minute, file à la dernière seconde chez REM... le feuilleton de l'affiliation des députés ultra-marins n'est pas encore fini !


Les deux guadeloupéens (Serva, Mathiasin) étaient GUSR ou affiliés, cela semble logique qu'ils aillent avec le groupe LREM ou MODEM.
Benin au Modem c'est plus original (mais elle n'était pas officiellement candidate FGPS).
manudu83
 
Messages: 3757
Inscription: Mer 8 Fév 2012 20:53
Localisation: le long de la grande bleu

Re: Groupes à l'Assemblée Nationale en 2017

Messagede manudu83 » Mer 28 Juin 2017 00:34

Petit résumé Ultra-marin

GDR : 5 membres
Moethai Brotherson (Tavini)
Huguette Bello
Jean Philippe Nilor (MIM)
Bruno-Nestor Azérot
Gabriel Serville (PSG)

FI
Ratenon

NG (ex-PS) : 4 membres
Ericka Bareigt (PS)
Hélène Vainqueur-Christophe (FGPS)
Serge Letchimy (PPM)
Josette Manin (BPM)--> logique vu que BPM est allié au PPM

Modem : 3 membres
Thierry Robert (MODEM)
Max Mathiasin (ex-FGPS) soutien de Charlus en 2016, son passage par le Modem n'est pas incohérent.
Justine Bénin (ex-FGPS) , elle succède en tant que DVG à Gabrielle Louis-Carabin UMP devenue app-SOC, le Moule ne semble pas suivre les schémas politique classique....

LREM : 3 membres
Olivier Serva (GUSR) investi LREM, logique
Léanick Adam investi LREM, logique aussi
Ramlati Ali (PS) --> étrange.

Constructif : 5 membres
Nicole Sanquer (UDI)
Maina Sage (UDI)
Philippe Dunoyer (CE)
Philippe Gomes (CE)
Napole Polutele DIV : UMP en 2007 / PS en 2012 / constructif en 2012 --> itinéraire fascinant

LR : 5 membres
Claire Javois
Mansour Kamardine
David Lorion
Nathalie Basire
Nadia Ramassamy
Le groupe le plus cohérent, il n'y a que des LR dedans...
Dernière édition par manudu83 le Mer 28 Juin 2017 00:43, édité 1 fois.
manudu83
 
Messages: 3757
Inscription: Mer 8 Fév 2012 20:53
Localisation: le long de la grande bleu

Re: Groupes à l'Assemblée Nationale en 2017

Messagede savonarole » Mer 28 Juin 2017 01:15

manudu83 a écrit:Petit résumé Ultra-marin

GDR : 5 membres
Moethai Brotherson (Tavini)
Huguette Bello
Jean Philippe Nilor (MIM)
Bruno-Nestor Azérot
Gabriel Serville (PSG)

FI
Ratenon

NG (ex-PS) : 4 membres
Ericka Bareigt (PS)
Hélène Vainqueur-Christophe (FGPS)
Serge Letchimy (PPM)
Josette Manin (BPM)--> logique vu que BPM est allié au PPM

Modem : 3 membres
Thierry Robert (MODEM)
Max Mathiasin (ex-FGPS) soutien de Charlus en 2016, son passage par le Modem n'est pas incohérent.
Justine Bénin (ex-FGPS) , elle succède en tant que DVG à Gabrielle Louis-Carabin UMP devenue app-SOC, le Moule ne semble pas suivre les schémas politique classique....

LREM : 3 membres
Olivier Serva (GUSR) investi LREM, logique
Léanick Adam investi LREM, logique aussi
Ramlati Ali (PS) --> étrange.

Constructif : 5 membres
Nicole Sanquer (UDI)
Maina Sage (UDI)
Philippe Dunoyer (CE)
Philippe Gomes (CE)
Napole Polutele DIV : UMP en 2007 / PS en 2012 / constructif en 2012 --> itinéraire fascinant

LR : 5 membres
Claire Javois
Mansour Kamardine
David Lorion
Nathalie Basire
Nadia Ramassamy
Le groupe le plus cohérent, il n'y a que des LR dedans...


À compléter, le moment venu, avec le suppléant de Brigitte Girardin, qui rejoindra sans doute le groupe LREM.

Ali et Polutélé, no comment, sinon que ça pouvait se pressentir, étant entendu que le site du groupe Socialiste/nouvelle Gauche annonçait depuis trois jours 33 députés (dont eux), tandis que les dépêches d'agences comme le scrutin interne de désignation du Président de groupe ne permettait d'en décompter que 31.

S'agissant de Benin, son ralliement au MoDem n'est pas si absurde qu'il en a l'air, quand on se souvient qu'elle a été élue contre une LREM soutenue par la sortante ex-UMP apparentée SOC Gabrielle-Louis Carabin (ultime avatar de la guerre autour du clan Michaux-Chevry ?).
savonarole
 
Messages: 140
Inscription: Dim 6 Mar 2011 06:49
Messages : 1 (détails)

Re: Groupes à l'Assemblée Nationale en 2017

Messagede Nico » Mer 28 Juin 2017 06:33

Nico a écrit:Le groupe LCRUDII devrait compter 38 membres. Notamment :

- Sophie Auconie (UDI), 3° circonscription d'Indre-et-Loire.
- Thierry Benoit (UDI), 6° circonscription d'Ille-et-Vilaine.
- Pierre-Yves Bournazel (LR), 18° circonscription de Paris.
- Marine Brenier (LR), 5° circonscription des Alpes-Maritimes.
- Guy Bricout (UDI), 18° circonscription du Nord.
- Paul Christophe (DVD), 15° circonscription du Nord.
- Charles de Courson (UDI), 5° circonscription de la Marne.
- Stéphane Demilly (UDI), 5° circonscription de la Somme. Co-Président du groupe.
- Béatrice Descamps (UDI), 21° circonscription du Nord.
- Yannick Favennec (UDI), 3° circonscription de la Mayenne.
- Philippe Gomès (UDI), 2° circonscription de Nouvelle-Calédonie.
- Agnès Firmin-Le Bodo (LR), 7° circonscription de Seine-Maritime.
- Meyer Habib (UDI), 8° circonscription des Français établis hors de France.
- Yves Jégo (UDI), 3° circonscription de Seine-et-Marne.
- Jean-Christophe Lagarde (UDI), 5° circonscription de Seine-Saint-Denis.
- Vincent Ledoux (LR), 10° circonscription du Nord.
- Maurice Leroy (UDI), 3° circonscription du Loir-et-Cher.
- Lise Magnier (LR), 4° circonscription de la Marne.
- Bertrand Pancher (UDI), 1° circonscription de la Meuse.
- Laure de La Raudière (LR), 3° circonscription d'Eure-et-Loir.
- Franck Riester (LR), 5° circonscription de Seine-et-Marne. Co-Président du groupe.
- Maina Sage (Tapura Huiraatira), 1° circonscription de la Polynésie française.
- Nicole Sanquer (Tapura Huiraatira), 2° circonscription de la Polynésie française.
- Thierry Solère (LR), 9° circonscription des Hauts-de-Seine.
- Francis Vercamer (UDI), 7° circonscription du Nord.
- Philippe Vigier (UDI), 4° circonscription d'Eure-et-Loir.
- André Villiers (UDI), 2° circonscription de l'Yonne.
- Jean-Luc Warsmann (LR), 3° circonscription des Ardennes.
- Michel Zumkeller (UDI), 2° circonscription du Territoire de Belfort.


Les manquants dans ce groupe, qui s'élève finalement à 35 membres, sont :

- Olivier Becht, 5° circonscription du Haut-Rhin.
- Philippe Dunoyer (LR), 1° circonscription de Nouvelle-Calédonie.
- Antoine Herth (LR), 5° circonscription du Bas-Rhin.
- Pierre Morel-à-l'Huissier (LR), 1° circonscription de Lozère.
- Christophe Naegelen (DVD), 3° circonscription des Vosges.
- Napole Polutélé (DVG), 1° circonscription de Wallis-et-Futuna.
Nico
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 3231
Inscription: Dim 3 Oct 2010 16:34
Localisation: Corrèze

Re: Groupes à l'Assemblée Nationale en 2017

Messagede OctavioMey » Mer 28 Juin 2017 08:28

Nico a écrit:
Nico a écrit:Le groupe LCRUDII devrait compter 38 membres. Notamment :

- Sophie Auconie (UDI), 3° circonscription d'Indre-et-Loire.
- Thierry Benoit (UDI), 6° circonscription d'Ille-et-Vilaine.
- Pierre-Yves Bournazel (LR), 18° circonscription de Paris.
- Marine Brenier (LR), 5° circonscription des Alpes-Maritimes.
- Guy Bricout (UDI), 18° circonscription du Nord.
- Paul Christophe (DVD), 15° circonscription du Nord.
- Charles de Courson (UDI), 5° circonscription de la Marne.
- Stéphane Demilly (UDI), 5° circonscription de la Somme. Co-Président du groupe.
- Béatrice Descamps (UDI), 21° circonscription du Nord.
- Yannick Favennec (UDI), 3° circonscription de la Mayenne.
- Philippe Gomès (UDI), 2° circonscription de Nouvelle-Calédonie.
- Agnès Firmin-Le Bodo (LR), 7° circonscription de Seine-Maritime.
- Meyer Habib (UDI), 8° circonscription des Français établis hors de France.
- Yves Jégo (UDI), 3° circonscription de Seine-et-Marne.
- Jean-Christophe Lagarde (UDI), 5° circonscription de Seine-Saint-Denis.
- Vincent Ledoux (LR), 10° circonscription du Nord.
- Maurice Leroy (UDI), 3° circonscription du Loir-et-Cher.
- Lise Magnier (LR), 4° circonscription de la Marne.
- Bertrand Pancher (UDI), 1° circonscription de la Meuse.
- Laure de La Raudière (LR), 3° circonscription d'Eure-et-Loir.
- Franck Riester (LR), 5° circonscription de Seine-et-Marne. Co-Président du groupe.
- Maina Sage (Tapura Huiraatira), 1° circonscription de la Polynésie française.
- Nicole Sanquer (Tapura Huiraatira), 2° circonscription de la Polynésie française.
- Thierry Solère (LR), 9° circonscription des Hauts-de-Seine.
- Francis Vercamer (UDI), 7° circonscription du Nord.
- Philippe Vigier (UDI), 4° circonscription d'Eure-et-Loir.
- André Villiers (UDI), 2° circonscription de l'Yonne.
- Jean-Luc Warsmann (LR), 3° circonscription des Ardennes.
- Michel Zumkeller (UDI), 2° circonscription du Territoire de Belfort.


Les manquants dans ce groupe, qui s'élève finalement à 35 membres, sont :

- Olivier Becht, 5° circonscription du Haut-Rhin.
- Philippe Dunoyer (LR), 1° circonscription de Nouvelle-Calédonie.
- Antoine Herth (LR), 5° circonscription du Bas-Rhin.
- Pierre Morel-à-l'Huissier (LR), 1° circonscription de Lozère.
- Christophe Naegelen (DVD), 3° circonscription des Vosges.
- Napole Polutélé (DVG), 1° circonscription de Wallis-et-Futuna.


On serait donc au final en deça des 40 et plus promis, et surtout de la vingtaine de LR annoncés. Une fois enlevés les très médiatiques "têtes de gondoles" des LR-constructifs (Solère, Riester, Bournazel, de la raudière) et les successeurs des macronistes ralliés de la 1ère heure (Ledoux, Firmin Le Bodo, Magnier, Brenier), ça ressemble à s'y méprendre à un groupe centriste classique UDI-DVD.
OctavioMey
 
Messages: 76
Inscription: Jeu 17 Mar 2011 11:08

Re: Groupes à l'Assemblée Nationale en 2017

Messagede ploumploum » Mer 28 Juin 2017 08:34

Parution au JO de ce jour des déclarations politiques et compositions des groupes :

La République En Marche ! (313 membres dont 4 apparentés)
Mme Caroline Abadie, Mme Bérangère Abba, M. Damien Adam, M. Lenaïck Adam, M. Saïd Ahamada, M. Éric Alauzet, Mme Ramlati Ali, Mme Aude Amadou, M. Patrice Anato, M. Pieyre-Alexandre Anglade, Mme Alexandra Valetta-Ardisson, M. Jean-Philippe Ardouin, M. Christophe Arend, M. Gabriel Attal, Mme Laetitia Avia, M. Florian Bachelier, Mme Delphine Bagarry, M. Didier Baichère, M. Frédéric Barbier, M. Xavier Batut, Mme Sophie Beaudouin-Hubiere, M. Belkhir Belhaddad, Mme Aurore Bergé, M. Hervé Berville, M. Gregory Besson-Moreau, Mme Barbara Bessot Ballot, Mme Anne Blanc, M. Christophe Blanchet, M. Yves Blein, M. Pascal Bois, M. Bruno Bonnell, Mme Aude Bono-Vandorme, M. Julien Borowczyk, M. Éric Bothorel, M. Florent Boudié, Mme Brigitte Bourguignon, M. Bertrand Bouyx, Mme Pascale Boyer, M. Yaël Braun-Pivet, M. Jean-Jacques Bridey, Mme Blandine Brocard, Mme Anne Brugnera, Mme Danielle Brulebois, Mme Anne-France Brunet, M. Stéphane Buchou, Mme Carole Bureau-Bonnard, M. Pierre Cabaré, Mme Céline Calvez, Mme Émilie Cariou, M. Christophe Castaner, Mme Anne-Laure Cattelot, M. Lionel Causse, Mme Danièle Cazarian, Mme Samantha Cazebonne, M. Jean-René Cazeneuve, M. Sebastien Cazenove, M. Anthony Cellier, M. Jean-Francois Cesarini, Mme Émilie Chalas, M. Philippe Chalumeau, Mme Annie Chapelier, Mme Sylvie Charrière, Mme Fannette Charvier, M. Philippe Chassaing, M. Guillaume Chiche, Mme Mireille Clapot, M. Jean-Michel Clément, Mme Christine Cloarec, M. Jean-Charles Colas-Roy, Mme Fabienne Colboc, M. François Cormier-Bouligeon, Mme Bérangère Couillard, Mme Yolaine de Courson, Mme Michèle Crouzet, M. Olivier Damaisin, M. Dominique Da Silva, M. Yves Daniel, Mme Dominique David, Mme Jennifer de Temmerman, Mme Typhanie Degois, M. Marc Delatte, M. Michel Delpon, M. Nicolas Démoulin, M. Frédéric Descrozaille, M. Christophe Di Pompeo, M. Benjamin Dirx, M. Jean-Baptiste Djebbari, Mme Stéphanie Do, M. Loïc Dombreval, Mme Jacqueline Dubois, Mme Christelle Dubos, Mme Coralie Dubost, M. Nicole Dubre-Chirat, Mme Audrey Dufeu Schubert, Mme Francoise Dumas, Mme Frédérique Dumas, Mme Stella Dupont, M. M'jid El Guerrab, M. Jean-François Eliaou, Mme Sophie Errante, M. Christophe Euzet, Mme Catherine Fabre, Mme Valéria Faure-Muntian, M. Jean-Michel Fauvergue, M. Richard Ferrand, M. Jean-Marie Fiévet, M. Philippe Folliot, Mme Pascale Fontenel-Personne, Mme Paula Forteza, M. Alexandre Freschi, M. Jean-Luc Fugit, M. Olivier Gaillard, Mme Albane Gaillot, M. Thomas Gassilloud, M. Raphaël Gauvain, Mme Laurence Gayte, Mme Anne Genetet, M. Raphaël Gérard, M. Éric Girardin, M. Joël Giraud, Mme Olga Givernet, Mme Valérie Gomez-Bassac, M. Guillaume Gouffier-Cha, Mme Perrine Goulet, M. Fabien Gouttefarde, Mme Carole Grandjean, Mme Florence Granjus, M. Romain Grau, Mme Olivia Gregoire, M. Benjamin Griveaux, Mme Émilie Guerel, M. Stanislas Guerini, Mme Marie Guévenoux, Mme Nadia Hai, Mme Véronique Hammerer, M. Yannick Haury, Mme Christine Hennion, M. Pierre Henriet, Mme Danièle Hérin, M. Alexandre Holroyd, M. Dimitri Houbron, M. Sacha Houlié, M. Philippe Huppé, Mme Monique Iborra, M. Jean-Michel Jacques, Mme Caroline Janvier, M. Christophe Jerretie, M. François Jolivet, Mme Sandrine Josso, M. Hubert Julien-Laferriere, Mme Catherine Kamowski, M. Guillaume Kasbarian, Mme Stéphanie Kerbarh, M. Yannick Kerlogot, M. Loïc Kervran, Mme Fadila Khattabi, Mme Anissa Khedher, M. Rodrigue Kokouendo, M. Jacques Krabal, Mme Aina Kuric, M. Mustapha Laabid, M. Daniel Labaronne, Mme Amal-Amélia Lakrafi, M. François-Michel Lambert, Mme Anne-Christine Lang, Mme Frédérique Lardet, M. Jean-Charles Larsonneur, Mme Célia de Lavergne, M. Michel Lauzzana, Mme Fiona Lazaar, Mme Marie Lebec, M. Gaël Le Bohec, M. Jean-Claude Leclabart, Mme Charlotte Lecocq, Mme Sandrine Le Feur, M. Didier Le Gac, M. Gilles Le Gendre, Mme Martine Leguille-Balloy, M. Christophe Lejeune, M. Bruno Le Maire, Mme Annaïg Le Meur, Mme Marion Lenne, Mme Nicole Le Peih, M. Roland Lescure, M. Fabrice Le Vigoureux, Mme Monique Limon, M. Richard Lioger, Mme Brigitte Liso, Mme Alexandra Louis, Mme Marie-Ange Magne, M. Mounir Mahjoubi, M. Sylvain Maillard, M. Jacques Maire, Mme Jacqueline Maquet, M. Jacques Marilossian, Mme Sandra Marsaud, M. Didier Martin, M. Denis Masséglia, M. Fabien Matras, Mme Sereine Mauborgne, M. Stéphane Mazars, M. Jean François Mbaye, Mme Graziella Melchior, M. Ludovic Mendes, M. Thomas Mesnier, Mme Marjolaine Meynier-Millefert, Mme Monica Michel, M. Thierry Michels, Mme Patricia Mirallès, M. Jean-Michel Mis, M. Paul Molac, Mme Amélie de Montchalin, Mme Sandrine Mörch, M. Jean-Baptiste Moreau, Mme Cendra Motin, Mme Naïma Moutchou, Mme Isabelle Muller-Quoy, Mme Cécile Muschotti, M. Sébastien Nadot, M. Mickael Nogal, Mme Claire O'Petit, Mme Valerie Oppelt, M. Matthieu Orphelin, Mme Catherine Osson, M. Xavier Paluszkiewicz, Mme Sophie Panonacle, M. Didier Paris, Mme Zivka Park, M. Hervé Pellois, M. Alain Perea, M. Patrice Perrot, M. Pierre Person, Mme Anne-Laurence Petel, Mme Valérie Petit, Mme Bénédicte Peyrol, Mme Michèle Peyron, M. Damien Pichereau, M. Laurent Pietraszewski, Mme Béatrice Piron, Mme Claire Pitollat, Mme Brune Poirson, Mme Barbara Pompili, M. Jean-Pierre Pont, M. Jean-François Portarrieu, M. Benoit Potterie, M. Éric Poulliat, Mme Natalia Pouzyreff, M. Bruno Questel, Mme Cathy Racon-Bouzon, M. Pierre-Alain Raphan, Mme Isabelle Rauch, M. Rémy Rebeyrotte, M. Hugues Renson, Mme Cécile Rilhac, Mme Véronique Riotton, Mme Stéphanie Rist, Mme Marie-Pierre Rixain, Mme Mireille Robert, Mme Laëtitia Romeiro Dias, M. Xavier Roseren, Mme Laurianne Rossi, M. Gwendal Rouillard, M. Cédric Roussel, M. Thomas Rudigoz, M. François de Rugy, M. Pacôme Rupin, M. Laurent Saint-Martin, Mme Laëtitia Saint-Paul, Mme Nathalie Sarles, M. Jacques Savatier, M. Jean-Bernard Sempastous, M. Olivier Serva, M. Benoit Simian, M. Denis Sommer, M. Joachim Son-Forget, M. Bertrand Sorre, M. Bruno Studer, Mme Sira Sylla, M. Aurélien Taché, Mme Marie Tamarelle-Verhaeghe, M. Buon Tan, Mme Liliana Tanguy, M. Adrien Taquet, M. Jean Terlier, M. Stéphane Testé, M. Vincent Thiébaut, Mme Agnès Thill, Mme Sabine Thillaye, Mme Valérie Thomas, Mme Alice Thourot, Mme Huguette Tiegna, M. Jean-Louis Touraine, M. Alain Tourret, Mme Élisabeth Toutut-Picard, M. Stephane Travert, Mme Nicole Trisse (Gries), M. Stéphane Trompille, Mme Frédérique Tuffnell, Mme Laurence Vanceunebrock-Mialon, M. Olivier Véran, Mme Marie-ChristineVerdier-Jouclas, Mme Annie Vidal, M. Patrick Vignal, Mme Corinne Vignon, M. Cédric Villani, M. Guillaume Vuilletet, Mme Martine Wonner, Mme Hélène Zannier, M. Jean-Marc Zulesi.
Apparentés :
Mme Sonia Krimi, M. Manuel Valls, Mme Laurence Maillart-Méhaignerie, M. François André.



Les Républicains (100 membres dont 5 apparentés)
M. Damien Abad, Mme Emmanuelle Anthoine, M. Julien Aubert, M. Thibault Bazin, Mme Valérie Bazin-Malgras, Mme Valérie Beauvais, Mme Émilie Bonnivard, M. Jean-Yves Bony, M. Ian Boucard, M. Jean-Claude Bouchet, Mme Valérie Boyer, M. Xavier Breton, M. Bernard Brochand, M. Fabrice Brun, M. Gilles Carrez, M. Jacques Cattin, M. Gérard Cherpion, M. Dino Cinieri, M. Éric Ciotti, Mme Josiane Corneloup, M. François Cornut-Gentille, Mme Marie-Christine Dalloz, M. Olivier Dassault, M. Bernard Deflesselles, M. Rémi Delatte, M. Vincent Descoeur, M. Éric Diard, M. Fabien Di Filippo, M. Julien Dive, M. Jean-Pierre Door, Mme Marianne Dubois, Mme Virginie Duby-Muller, M. Pierre-Henri Dumont, M. Daniel Fasquelle, M. Jean-Jacques Ferrara, M. Nicolas Forissier, M. Laurent Furst, M. Claude de Ganay, M. Jean-Jacques Gaultier, Mme Annie Genevard, M. Claude Goasguen, M. Philippe Gosselin, M. Jean-Carles Grelier, M. Michel Herbillon, M. Patrick Hetzel, M. Sébastien Huyghe, M. Christian Jacob, M. Mansour Kamardine, Mme Brigitte Kuster, Mme Valérie Lacroute, M. Guillaume Larrivé, M. Sébastien Leclerc, M. Marc Le Fur, Mme Constance Le Grip, Mme Geneviève Levy, M. David Lorion, Mme Véronique Louwagie, M. Gilles Lurton, M. Olivier Marleix, M. Franck Marlin, M. Jean-Louis Masson, M. Gérard Menuel, Mme Frédérique Meunier, M. Maxime Minot, M. Jérôme Nury , M. Jean-François Parigi, M. Éric Pauget, M. Guillaume Peltier, M. Bernard Perrut, Mme Bérengère Poletti, M. Aurélien Pradié, M. Didier Quentin, M. Alain Ramadier, M. Robin Reda, M. Frédéric Reiss, M. Jean-Luc Reitzer, M. Bernard Reynès, M. Vincent Rolland, M. Martial Saddier, M. Raphaël Schellenberger, M. Jean-Marie Sermier, M. Éric Straumann , Mme Michèle Tabarot, M. Jean-Charles Taugourdeau, M. Guy Teissier, Mme Laurence Trastour-Isnart, Mme Isabelle Valentin, M. Pierre Vatin, M. Patrice Verchère, M. Charles de la Verpillère, M. Arnaud Viala, M. Michel Vialay, M. Jean-Pierre Vigier, M. Stéphane Viry, M. Éric Woerth.
Apparentés :
Mme Nathalie Bassire, M. Pierre Cordier, Mme Claire Guion-Firmin, M. Emmanuel Maquet, Mme Nadia Ramassamy.



Mouvement Démocrate (47 membres dont 4 apparentés)
M. Erwan Balanant, Mme Géraldine Bannier, M. Jean-Noël Barrot, M. Philippe Berta, M. Philippe Bolo, M. Jean-Louis Bourlanges, M. Vincent Bru, M. Jean-Pierre Cubertafon, Mme Geneviève Darrieussecq, Mme Marielle de Sarnez, Mme Michèle de Vaucouleurs, Mme Marguerite Deprez-Audebert, M. Bruno Duvergé, Mme Sarah El Hairy, Mme Nathalie Elimas, Mme Nadia Essayan, M. Michel Fanget, M. Marc Fesneau, Mme Isabelle Florennes, Mme Patricia Gallerneau, M. Laurent Garcia, M. Brahim Hammouche, M. Cyrille Isaac-Sibille, Mme Élodie Jacquier-Laforge, M. Bruno Joncour, M. Jean-Luc Lagleize, M. Mohamed Laqhila, Mme Florence Lasserre, M. Philippe Latombe, Mme Aude Luquet, M. Jean-Paul Mattei, Mme Sophie Mette, M. Philippe Michel-Kleisbauer, M. Patrick Mignola, M. Bruno Millienne, M. Frédéric Petit, Mme Maud Petit, Mme Josy Poueyto, M. Richard Ramos, M. Thierry Robert, M. Nicolas Turquois, Mme Laurence Vichnievsky, M. Sylvain Waserman.
Apparentés (4) :
Mme Justine Bénin, M. Bruno Fuchs, M. Max Mathiasin, M. Jimmy Pahun



Les Républicains Constructifs-UDI
(35 membres dont 1 apparenté)
Mme Sophie Auconie, M. Olivier Becht, M. Thierry Benoit, M. Pierre-Yves Bournazel, Mme Marine Brenier, M. Guy Bricout, M. Paul Christophe, M. Charles de Courson, M. Stéphane Demilly, Mme Béatrice Descamps, M. Philippe Dunoyer, M. Yannick Favennec Becot, Mme Agnès Firmin Le Bodo, M. Philippe Gomès, M. Meyer Habib, M. Antoine Herth, M. Yves Jégo, M. Jean-Christophe Lagarde, Mme Laure de la Raudière, M. Vincent Ledoux, M. Maurice Leroy, Mme Lise Magnier, M. Pierre Morel-À-L'Huissier, M. Christophe Naegelen, M. Bertrand Pancher, M. Franck Riester, Mme Maina Sage, Mme Nicole Sanquer, M. Thierry Solère, M. Francis Vercamer, M. Philippe Vigier, M. André Villiers, M. Jean-Luc Warsmann, M. Michel Zumkeller
Apparenté (1) :
M. Napole Polutele



Nouvelle Gauche
(31 membres dont 3 apparentés)
M. Joël Aviragnet, Mme Ericka Bareigts, Mme Delphine Batho, Mme Marie-Noëlle Battistel, Mme Gisèle Biémouret, M. Christophe Bouillon, M. Jean-Louis Bricout, M. Luc Carvounas, M. Alain David, Mme Laurence Dumont, M. Olivier Dussopt, M. Olivier Faure, M. Guillaume Garot, M. David Habib, M. Régis Juanico, Mme Marietta Karamanli, M. Jérôme Lambert, M. Stéphane Le Foll, Mme George Pau-Langevin, Mme Christine Pires Beaune, M. Dominique Potier, M. Joaquim Pueyo, M. François Pupponi, Mme Valérie Rabault, M. Hervé Saulignac, Mme Cécile Untermaier, Mme Hélène Vainqueur-Christophe, M. Boris Vallaud.
Apparentés :
M. Christian Hutin, M. Serge Letchimy, Mme Josette Manin.



La France Insoumise (17 membres)
Mme Clémentine Autain, M. Ugo Bernalicis, M. Éric Coquerel, M. Alexis Corbière, Mme Caroline Fiat, M. Bastien Lachaud, M. Michel Larive, M.Jean-Luc Mélenchon, Mme Danièle Obono, Mme Mathilde Panot, M. Loïc Prud'homme, M. Adrien Quatennens, M. Jean-Hugues Ratenon, Mme Muriel Ressiguier, Mme Sabine Rubin, M. François Ruffin, Mme Bénédicte Taurine.



Gauche Démocrate et Républicaine (16 membres)
M. Bruno Nestor Azerot, Mme Huguette Bello, M. Moetai Brotherson, M. Alain Bruneel, Mme Marie-George Buffet, M. André Chassaigne, M. Pierre Dharréville, M. Jean-Paul Dufrègne, Mme Elsa Faucillon, M. Sébastien Jumel, M. Jean-Paul Lecoq, M. Jean-Philippe Nilor, M. Stéphane Peu, M. Fabien Roussel, M. Gabriel Serville, M. Hubert Wulfranc.


https://www.legifrance.gouv.fr/affichTe ... 0035022403
ploumploum
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 12583
Inscription: Ven 11 Mar 2011 18:24
Localisation: Séquano-Dionysien

Re: Groupes à l'Assemblée Nationale en 2017

Messagede ploumploum » Mer 28 Juin 2017 09:05

Reste donc 18 députés siégeant chez les Non-Inscrits

Marine Le Pen (FN)
Louis Aliot (FN)
Gilbert Collard (FN)
Emmanuelle Ménard (FN)
Bruno Bilde (FN)
Sébastien Chenu (FN)
Ludovic Pajot (FN)
José Evrard (FN)
Nicolas Dupont-Aignan (DLF)
Jacques Bompard (LdS)
Jean Lassalle (DVD-Résistons !)
Annick Girardin (PRG)
Sylvia Pinel (PRG)
Jeanine Dubié (PRG)
Jean-Félix Acquaviva (Per a Corsica)
Michel Castellani (Per a Corsica)
Paul-André Colombani (Per a Corsica)
Olivier Falorni (DVG)
ploumploum
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 12583
Inscription: Ven 11 Mar 2011 18:24
Localisation: Séquano-Dionysien

PrécédenteSuivante

Retourner vers Élections législatives de 2017

Vidéos

Découvrez notre sélection de vidéos en lien avec l'actualité.

Voir toutes les vidéos

Guide de l'élu délégué à l'action sociale et à la solidarité

Jérôme Dupuis

Ce guide dresse une synthèse du cadre des politiques sociales locales : les acteurs et contextes d'intervention, les enjeux, les champs d'intervention (l'enfance et la famille, les personnes âgées, les handicapés, la lutte contre l'exclusion, la santé...)...

Découvrir l'ouvrage

Guide du conseil municipal - Règles, pièges et astuces

Eric Landot

Comment un conseil municipal fonctionne-t-il ? Quel est le statut de l'élu ? Quels sont les droits des élus minoritaires ? Quels pièges juridiques éviter lors des séances du conseil ? Quelles astuces faut-il maîtriser ? Quelles sont les premières mesures à prendre...

Découvrir l'ouvrage

Découvrez tous les ouvrages de

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 3 invités