Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Départementales 2015 - Val-de-Marne

Forum de discussion consacré aux élections départementales qui seront organisées en France en mars 2015.

Re: Départementales 2015 - Val-de-Marne

Messagede avavainouva » Lun 2 Fév 2015 12:19

Le Val de Marne n'est pas tout à fait perdu pour le FDG. Mais ce sera une bataille à suspens avec la droite.

je trouve:
Droite et alliés: 11
FDG: 9
PS-EELV: 4
DVG: 1


Cantons acquis à droite(10): Charenton Le pont, Champigny 2, Maisons Alfort, Nogent sur marne, Plateau briard, St Maur 1, St Maur 2, Thiais, Villiers sur marne, Vincennes.

Cantons acquis à gauche(9): Alfortville (PS-EELV), Cachan(PS-EELV), Champigny 1 (FDG), Créteil 1 ( PS-EELV), Ivry (FDG), Le Kremlin (FDG), Villejuif ( FDG), Vitry 1( FDG), Vitry 2 ( FDG)

Cantons plus ou moins indécis (6): Choisy le roi ( Avantage FDG devant UMP ou FN), Créteil 2 ( Léger avantage PS/EELV devant la droite), Fontenay sous bois ( Avantage FDG devant la droite), L'hay les roses ( avantage droite devant PS/EELV), Orly ( Avantage DVG devant la droite), Villeneuve St Georges (Avantage FDG devant FN ou UMP)
avavainouva
 
Messages: 1087
Inscription: Sam 7 Avr 2012 09:16

Re: Départementales 2015 - Val-de-Marne

Messagede ploumploum » Mar 3 Fév 2015 23:25

Contrairement à ce qui avait été annoncé (alliance avec PS), EELV aura des candidatures autonomes dans 16 des 25 cantons.

Les écolos auront une suppléante à Alfortville et un suppléant à Orly.
Comme le PS, ils soutiennent Christian Favier.
A Thiais, ils auront une candidate en binôme avec le FG
Les cas de Champigny-2, Villejuif, Villeneuve-Saint-Georges et Maisons-Alfort n'ont pas encore été tranchés.

Liste des candidats titulaires soutenus par EELV. (entre parenthèses, les étiquettes des candidats autres qu'EELV)

Alfortville : Isabelle Santiago (PS) / Mohamed Chikouche (PS)
Cachan : Helène de Comarmond (PS) / Daniel Breuiller, CG sortant et maire d'Arcueil.
Champigny-sur-Marne-1 : Jeannick Le Lagadec (PG) / Christian Favier (PC)
Charenton-le-Pont : Warda Abdelkader / Frédéric Leonzi
Choisy-le-Roi : Malika Benkahla / Birol Biyik
Créteil-1 : Catherine De Luca / Frédéric Houel
Créteil-2 Marianne Boulc’h / Michel Amar
Fontenay-sous-Bois : Ouardia Sadoudi / Marc Brunet
L’Hay-les-Roses : Marie Leclerc-Bruant / Constant Abessolo
Ivry-sur-Seine : Sabrina Sebaihi / Tariq Ait Amara, conseiller municipal à Ivry
Le Kremlin-Bicêtre : Nadine Herrati / Bernard Chappellier
Nogent-sur-Marne : Annie Lahmer / Joseph Terribile
Orly : Christine Janodet (GC) / Daniel Guerin (MRC)
Plateau briard/Boissy-Sain-Léger :Julie Servin / Jean Chagny
Saint-Maur-des-Fossés-1 : Danièle Villaumié / Jacques Coquelin
Saint-Maur-des-Fossés-2 : Linda Laforge / Jean-Paul Grange
Thiais : Laurence Le Souffaché, conseillère municipale à Thiais/ Christian Hervy (FG)
Villiers-sur-Marne : Josette Sauvage / Jacques Grenier
Vincennes : Karelle Pernot / Christophe Ribet
Vitry-sur-Seine-1 : Martine Lachaud (PG) / Frédéric Bourdon, conseiller municipal à Vitry
Vitry-sur-Seine-2 : Laurence Dexavary / Jacques Perreux, CG sortant et conseiller municipal d'opposition à Vitry

http://94.citoyens.com/2015/liste-des-c ... -2015.html
ploumploum
 
Messages: 15580
Inscription: Ven 11 Mar 2011 18:24
Localisation: Séquano-Dionysien

Re: Départementales 2015 - Val-de-Marne

Messagede dfg94 » Mer 4 Fév 2015 16:16

[Cantons acquis à droite(10): Charenton Le pont, Champigny 2, Maisons Alfort, Nogent sur marne, Plateau briard, St Maur 1, St Maur 2, Thiais, Villiers sur marne, Vincennes.

Cantons acquis à gauche(9): Alfortville (PS-EELV), Cachan(PS-EELV), Champigny 1 (FDG), Créteil 1 ( PS-EELV), Ivry (FDG), Le Kremlin (FDG), Villejuif ( FDG), Vitry 1( FDG), Vitry 2 ( FDG)

Cantons plus ou moins indécis (6): Choisy le roi ( Avantage FDG devant UMP ou FN), Créteil 2 ( Léger avantage PS/EELV devant la droite), Fontenay sous bois ( Avantage FDG devant la droite), L'hay les roses ( avantage droite devant PS/EELV), Orly ( Avantage DVG devant la droite), Villeneuve St Georges (Avantage FDG devant FN ou UMP)[/quote]

Bonjour,
Qu'est-ce qui te fais modifier tes projections par rapports à ton message du 29/11 nettement plus pessimiste pour la gauche ?
dfg94
dfg94
 
Messages: 1
Inscription: Mer 4 Fév 2015 16:09

Re: Départementales 2015 - Val-de-Marne

Messagede ploumploum » Lun 9 Fév 2015 22:38

Liste des binômes FN :

il manque une candidate au Perreux



Alfortville : Pierre Fouchard / Françoise Blot
Arcueil–Cachan : Denis Truffaut, conseiller municipal à Arcueil / Manon De Saint-Just (est elle la fille de Wallerand de Saint-Just ?)
Champigny-sur-Marne 1 : Jean Marie Rougier, conseiller municipal à Champigny /Anne-Marie Hotze
Champigny-sur-Marne 2 :Thierry Devige / Virginie Recher, conseillère municipale à Champigny
Charenton-le-Pont : François Pinloche / Maria Gomez-Bardo
Choisy-le-Roi/Villeneuve-Saint-Georges : Dominique Joly, conseiller municipal à Villeneuve Saint-Georges, secrétaire départemental du parti / Lucie Dos Santos
Créteil 1 : Gaétan Marzo, conseiller municipal à Créteil) Maryse Auger
Créteil 2 :Raphael Quinart, conseiller municipal à Créteil/ Marie Agnès Houck, conseillère municipale à Créteil
Fontenay-sous-Bois : Gilles Parmentier, conseiller municipal à Villiers sur Marne / Jeanne Humeau
L’Haÿ-les-Roses – Fresnes : Jean-Claude Denolle Jeannine Viaud
Ivry-sur-Seine : Alex Brument / Lydie Brémont
Le Kremlin-Bicêtre-Gentilly : Alexandre Romensky / Gabrielle Vuillard
Maisons-Alfort :Gérard Castre Paulette Honquert
Le Perreux-sur-Marne Nogent-sur-Marne : Claude Ledion, conseiller municipal au Perreux / en attente
Orly : Claudio Pissarra / Marie Riesemann
Plateau Briard : Christian Klimczak, conseiller municipal à Limeil / Béatrice Marquant
Saint-Maur-des-Fossés-1 Antoine Elkik / Isabelle Huguenin-Richard
Saint-Maur-des-Fossés-2 Alexandre Pallares, conseiller municipal à Ormesson, / Valérie Gervois
Thiais : Francis Plainchant / Marie-Thérèse Gervais
Villejuif : Alexandre Gaborit , conseiller municipal Juliette Lauzza
Villeneuve-Saint-Georges : Arthur Landon / Murielle Gapp
Villiers-sur-Marne : Jean-Philippe Lévèque, conseiller municipal au Plessis / France Duchesne
Vincennes : Christian Tollari Yassia Souih-Bordais
Vitry-sur-Seine 1 : Remi Lefebvre / Angélique Lachaume
Vitry-sur-Seine 2 : François Paradol, conseiller municipal / Thérèse Patry


http://94.citoyens.com/2015/liste-des-c ... -2015.html
ploumploum
 
Messages: 15580
Inscription: Ven 11 Mar 2011 18:24
Localisation: Séquano-Dionysien

Re: Départementales 2015 - Val-de-Marne

Messagede avavainouva » Mar 10 Fév 2015 10:16

dfg94 a écrit:[Cantons acquis à droite(10): Charenton Le pont, Champigny 2, Maisons Alfort, Nogent sur marne, Plateau briard, St Maur 1, St Maur 2, Thiais, Villiers sur marne, Vincennes.

Cantons acquis à gauche(9): Alfortville (PS-EELV), Cachan(PS-EELV), Champigny 1 (FDG), Créteil 1 ( PS-EELV), Ivry (FDG), Le Kremlin (FDG), Villejuif ( FDG), Vitry 1( FDG), Vitry 2 ( FDG)

Cantons plus ou moins indécis (6): Choisy le roi ( Avantage FDG devant UMP ou FN), Créteil 2 ( Léger avantage PS/EELV devant la droite), Fontenay sous bois ( Avantage FDG devant la droite), L'hay les roses ( avantage droite devant PS/EELV), Orly ( Avantage DVG devant la droite), Villeneuve St Georges (Avantage FDG devant FN ou UMP)


Bonjour,
Qu'est-ce qui te fais modifier tes projections par rapports à ton message du 29/11 nettement plus pessimiste pour la gauche ?
dfg94[/quote]

Pour le 94, je m'étais trompé dans certains calculs. De toute manière, tout cela n'est qu'indicatif, j'attends la déclaration officielle des candidatures pour livrer mon pronostic.

Mais le 94 reste jouable pour le FDG, même si la droite a plus de bases sûres que la gauche.
avavainouva
 
Messages: 1087
Inscription: Sam 7 Avr 2012 09:16

Re: Départementales 2015 - Val-de-Marne

Messagede ploumploum » Mar 10 Fév 2015 21:33

ploumploum a écrit:Contrairement à ce qui avait été annoncé (alliance avec PS), EELV aura des candidatures autonomes dans 16 des 25 cantons.

Les écolos auront une suppléante à Alfortville et un suppléant à Orly.
Comme le PS, ils soutiennent Christian Favier.
A Thiais, ils auront une candidate en binôme avec le FG
Les cas de Champigny-2, Villejuif, Villeneuve-Saint-Georges et Maisons-Alfort n'ont pas encore été tranchés.

Liste des candidats titulaires soutenus par EELV. (entre parenthèses, les étiquettes des candidats autres qu'EELV)

Alfortville : Isabelle Santiago (PS) / Mohamed Chikouche (PS)
Cachan : Helène de Comarmond (PS) / Daniel Breuiller, CG sortant et maire d'Arcueil.
Champigny-sur-Marne-1 : Jeannick Le Lagadec (PG) / Christian Favier (PC)
Charenton-le-Pont : Warda Abdelkader / Frédéric Leonzi
Choisy-le-Roi : Malika Benkahla / Birol Biyik
Créteil-1 : Catherine De Luca / Frédéric Houel
Créteil-2 Marianne Boulc’h / Michel Amar
Fontenay-sous-Bois : Ouardia Sadoudi / Marc Brunet
L’Hay-les-Roses : Marie Leclerc-Bruant / Constant Abessolo
Ivry-sur-Seine : Sabrina Sebaihi / Tariq Ait Amara, conseiller municipal à Ivry
Le Kremlin-Bicêtre : Nadine Herrati / Bernard Chappellier
Nogent-sur-Marne : Annie Lahmer / Joseph Terribile
Orly : Christine Janodet (GC) / Daniel Guerin (MRC)
Plateau briard/Boissy-Sain-Léger :Julie Servin / Jean Chagny
Saint-Maur-des-Fossés-1 : Danièle Villaumié / Jacques Coquelin
Saint-Maur-des-Fossés-2 : Linda Laforge / Jean-Paul Grange
Thiais : Laurence Le Souffaché, conseillère municipale à Thiais/ Christian Hervy (FG)
Villiers-sur-Marne : Josette Sauvage / Jacques Grenier
Vincennes : Karelle Pernot / Christophe Ribet
Vitry-sur-Seine-1 : Martine Lachaud (PG) / Frédéric Bourdon, conseiller municipal à Vitry
Vitry-sur-Seine-2 : Laurence Dexavary / Jacques Perreux, CG sortant et conseiller municipal d'opposition à Vitry

http://94.citoyens.com/2015/liste-des-c ... -2015.html


Mise à jour apportée par 94 Citoyens sur les soutiens ou investitures d'EELV :

Champigny-2 : Alain Audhéon (PCF) / Marie Kennedy (PCF), CG sortante et maire adjointe à Champigny
Maisons-Alfort : Catherine Perducat / Bernard Bouché, conseiller municipal à Maisons-Alfort

Villeneuve-Saint-Georges : pas de ticket prévu. EELV n'a pas encore décidé à qui il accordait son soutien.
A Villejuif, la candidature d'Alain Lipietz est pressentie.

http://94.citoyens.com/2015/liste-des-c ... -2015.html
ploumploum
 
Messages: 15580
Inscription: Ven 11 Mar 2011 18:24
Localisation: Séquano-Dionysien

Re: Départementales 2015 - Val-de-Marne

Messagede ploumploum » Jeu 12 Fév 2015 12:28

ploumploum a écrit:A Villejuif, la candidature d'Alain Lipietz est pressentie.



Confirmation de la candidature d'Alain Lipietz.
Il sera en binôme avec Alice Stagnetto-Onana.

http://94.citoyens.com/2015/departement ... -2015.html
ploumploum
 
Messages: 15580
Inscription: Ven 11 Mar 2011 18:24
Localisation: Séquano-Dionysien

Re: Départementales 2015 - Val-de-Marne

Messagede avavainouva » Mar 17 Fév 2015 12:26

1 Alfortville /Joel Schnapp e tPascale Louis FG/ Mohamed Chikouche et Isabelle Santiago PS-EELV/François Tanguy (Udi) et Déborah Zaboudian (UMP)UMP-Modem-UDI/ Pierre Fouchard et Françoise Blot (FN) /Geneviève Billard et Laurent David (DVG)

2 Arcueil – Cachan/ Claude Plan et Carine Delahaie FG/Daniel Breuiller (EELV)et Hélène de Comarmond (PS) PS-EELV/Sébastien Trouillas (UMP) et Sarah Ganne-Lévy (Modem) UMP-Modem-UDI/Denis Truffaut et Manon de Saint Just (FN)/Maryvonne Rocheteau et Dominique Lanoë (PG- Soc civile)

3 Champigny-sur-Marne 1/ Christian Favier et Jeannick Le Lagadec (PG) FG-EELV/ Laurent Jeanne (UMP) et Aurore Thiroux (DVD) UMP-Modem-UDI/Jean Marie Rougier et Anne-Marie Hotze (FN) /Patrick Nello et Aline Luksemburg (DVG)

4 Champigny-sur-Marne – Chennevières-sur-Marne/Alain Audhéon et Marie Kennedy FG-EELV/ Jean Djebara et Caroline Adomo (PS)/ Jean-Pierre Barnaud (Modem) et Isilda Silva de Amorin (UMP)/Thierry Devige et Virginie Recher (FN) Bernard Haemmerlé (DVD)

5 Charenton-le-Pont – Joinville-le-Pont – Saint-Maurice/Claude Nicolas et Emilie Bertrand FG/Jean-François Clair et Alison Uddin PS/Frédéric Leonzi et Warda Abdelkader EELV/Hervé Gicquel et Chantal Durand UMP/François Pinloche et Maria Gomez-Fardo (FN)/Sylvie Mercier et Thierry Vimal Nous Citoyens

6 Choisy-le-Roi Villeneuve-Saint-Georges/Didier Guillaume et Nathalie Dinner FG/Vincent Tisler et Myriam Gaye (PRG) PS/Birol Biyik (PRG dissident) et Malika Benkahla EELV/Tonino Panetta et Chloé Metahri UMP-Modem-UDI/Dominique Joly et Lucie Dos Santos (FN)/Moustapha Thiam et Elise Lyfoung Nous Citoyens/ Emmanuelly Gougougnan-Zadigue et Michèle Gillet (DLF)

7 Créteil 1 (Ouest)/Mehedi Henri et Tatjana Tesanovic FG/Abraham Johnson et Josette Sol PS/Frédéric Houel et Catherine De Luca EELV/Sylvain Thézard (UMP)et Sylvie Samniotto (UDI) UMP-Modem-UDI/Gaétan Marzo et Maryse Auger (FN)

8 Créteil 2 (Est)/Jean Amar et Ouarda Iratni-Gasmi FG/Bruno Helin et Brigitte Jeanvoine (soc. civ.)PS/Michel Amar et Marianne Boulc’h EELV/Thierry Hebbrecht (UMP) et Ange Cadot-Sevestre (DVD) UMP-Modem-UDI/Raphael Quinart et Marie-Agnès Houcq (FN)

9 Fontenay-sous-Bois Vincennes Est/Gilles Saint-Gal et Sokona Niakhate FG/ Florian James et Laure Herbert PS/Marc Brunet et Ouardia Sadoudi EELV/Gildas Le Coq (UDI) et Brigitte Chambre-Martin (UMP) UMP-Modem-UDI/Gilles Parmentier et Jeanne Humeau (FN)/Murielle Michon et Christophe Mathieu (Modem dissident) soutien LRC

10 L’Haÿ-les-Roses – Fresnes/Stéphane Coloneaux (PCF) et Brigitte Tironneau (PS dissidente) FG/Philippe Vafiades et Fabienne Heilbronn PS/Constant Abessolo et Marie Leclerc-Bruant EELV/Vincent Jeanbrun (UMP) et Frédérique Pradier (UDI)UMP-Modem-UDI/Jean-Claude Denolle et Jeannine Viaud (FN)/ Rémi Rondelet (Non inscrit) et Mireille Gillet (UMP dissidente)

11 Ivry-sur-Seine/Pascal Savoldelli et Lamya Kirouani FG/ Simon Decouvoux et Sigrid Baillon PS/Tariq Ait Amara et Sabrina Sebaihi EELV/Valentin Aubry (UDI) et Julie Lefèvre (UMP) UMP-Modem-UDI/Alex Brument et Lydie Brémont FN/

12 Le Kremlin-Bicêtre Gentilly/Alain Desmarest et Fatiha Aggoune FG/Jérôme Giblin (PS)et Sarah Benbelkacem (MRC) PS-MRC/Bernard Chappellier et Nadine Herrati EELV/Benoît Crespin (UMP)et Nadia Chiboub (Modem) UMP-Modem-UDI/Alexandre Romensky et Gabrielle Vuillard FN/Laïd Hadjidj et Barbara Pompignac (SE)

13 Maisons-Alfort/Alain Berthelot et Marie Tiphagne FG/Xavier Cohard et Sophie Gallais PS/Bernard Bouché et Catherine Perducat EELV/Olivier Capitanio et Marie-France Parrain UMP-Modem-UDI/ Gérard Castre et Paulette Honquert (FN) /Franck Monfort et Isabelle Cussac (SE)

14 Nogent-sur-Marne Le Perreux-sur-Marne/Alain Piglione et Caroline Lafon FG/Patrick Mouge (PRG) et Fabienne Gysel (PS)/Joseph Terribile et Annie Lahmer EELV/Paul Bazin et Déborah Münzer (UMP)/Claude Lédion et Marie Lepeuve (FN)

15 Orly Ablon-sur-Seine Villeneuve-le-Roi/Daniel Guérin (MRC) et Christine Janodet (GC)/Didier Gonzales et Nicole Duru UMP-Modem-UDI/Claudio Pissarra et Marie Riesemann (FN)

16 Boissy-Saint-Léger Mandres-les-Roses Marolles-en-Brie Noiseau Périgny-sur-Yerres La Queue-en-Brie Santeny Villecresnes/ Philippe Chrétien et Martine Aubry FG/Zakaria Zaidane et Corinne Durand PS/Jean Chagny et Julie Servin EELV/Pierre-Jean Gravelle et Karine Bastier UMP-Modem-UDI/Christian Klimczac et Béatrice Marquant (FN) /Daniel Gasnier et Nadejda Babou (DLF)

17 Saint-Maur-des-Fossés 1/Laurent Havre et Claire Giardelli FG/Lucas Eldin et Elisabeth Bouffard-Savary PS/Jacques Coquelin et Danièle Villaumié EELV/Jean-François Le Helloco et Laurence Coulon UMP-Modem-UDI/Antoine Elkik et Isabelle Huguenin-Richard FN/Jacques Leroy et Anne Auvrignon Nous Citoyens

18 Saint-Maur-des-Fossés Bonneuil-sur-Marne Ormesson-sur-Marne Sucy-en-Brie/Patrick Douet et Micheline Gervelas FG/Smain Oussedik et Christine Moreau PS/Jean-Paul Grange et Linda Laforge EELV/Jean-Daniel Amsler (UMP) et Marie-Christine Ségui (UMP) UMP-Modem-UDI/Alexandre Pallares et Valarie Gervois FN

19 Thiais Chevilly Rungis/Christian Hervy et Laurence Le Souffaché (EELV) FG-EELV/Yacine Ladjici et Patricia Jonnet PS/Richard Dell’Agnola (UMP) et Patricia Korchef-Lambert (UMP) UMP-Modem-UDI/Francis Plainchant et Marie-Thérèse Gervais FN/Bruno Tran et Sylvie Zerbib (DVD)

20 Villejuif/Pierre Garzon et Flore Munck PCF/Nassufdine Mohamed et Malika Kacimi PS/Alain Lipietz et Alice Stagnetto-Onana EELV/Thierry Jesset (DVD) et Annie Ducellier (Udi)UMP-Modem-UDI/Alexandre Gaborit (Conseiller Municipal) et Juliette Lauzza FN/Djamel Arrouche et Élisabeth Arend (PG)/Marc Badel et (MRC-PRG)/

21 Villeneuve-Saint-Georges Limeil-Brévannes Valenton/Daniel Henry et Claude Simon PCF/Mohamed Benali et Cécile N’Soga PS/Laurent Ait Hamma et Thiaba Bruni (EELV pas encore investis officiellement) /Metin Yavuz (Centre et Françoise Lecoufle (UMP) UMP-Modem-UDI/Arthur Landon et Murielle Gap FN/ Lionel Mazurié et Anastasia Marie de Ficquelmont (DLF)

22 Villiers-sur-Marne Bry-sur-Marne Le Plessis-Trévise/Marc Norguez et Nathalie Lemaire FG/Frédéric Massot et Dominique Testuz PS/Jacques Grenier et Josette Sauvage EELV/Emmanuel Gilles de la Londe (UMP) et Sabine Patoux (Modem) UMP-Modem-UDI/Jean-Philippe Lévêque et France Duchesne (FN)

23 Vincennes Saint-Mandé/Michel Maherou et Charlotte Pommier (PG) FG/Hugo Cadet et Patricia Guiguet PS/Christophe Ribet et Karelle Pernot EELV/Julien Weil (UMP) et Dominique Le Bideau (Centre) UMP-Modem-UDI/Christian Tollari et Yassia Souih-Bordais FN/ Hervé Balle (LRC) et Marie-Odile Perru (Centre) LRC et Cap 21

24 Vitry-sur-Seine 1/Pierre Bell-Lloch et Corinne Barbe PCF/ Philippe BAYARD (PRG) et Bernadette Ebode Ondobo PS /Frédéric Bourdon et Martine Lachaud (PG) EELV/Alain Afflatet (UMP) et Anne-Laure Paulet (DVD) UMP-Modem-UDI/Rémi Lefebvre et Angélique Lachaume (FN)/Rached Tombari et Nadia Zidane (SE)

25 Vitry-sur-Seine 2/Hocine Tmimi et Evelyne Rabardel PCF/Lionel Ngama Ackiana et Sarah Taillebois PS/Jacques Perreux et Laurence Dexavary EELV/Emmanuel Njoh (UDI) et Bernadette Hérault (UMP) UMP-Modem-UDI/François Paradol et Thérèse Patry (FN)/Rémy Ramassamy et Valérie Paquion (DLF)
avavainouva
 
Messages: 1087
Inscription: Sam 7 Avr 2012 09:16

Re: Départementales 2015 - Val-de-Marne

Messagede ploumploum » Mar 17 Fév 2015 12:57

A noter que le PS a retiré son soutien à Christian Favier car ce dernier a apporté son soutien au ticket Stéphane Coloneaux (PCF) / Brigitte Tironneau à L’Haÿ-les-Roses – Fresnes

Cette dernière est CG sortante mais elle n'a pas été réinvestie. Elle est notamment en froid avec le député-maire de Fresnes, Jean-Jacques Bridey.

Brigitte Tironneau bénéfice aussi du soutien de Pierre Coilbault, ancien maire de l'Hay-les-Roses (battu en mars dernier)



A Champigny 2 : , on a la candidature de Bernard Haemmerlé (UMP dissident), ancien maire de Chennevières (il a a été battu en mars dernier par une liste UDI-Modem)
ploumploum
 
Messages: 15580
Inscription: Ven 11 Mar 2011 18:24
Localisation: Séquano-Dionysien

Re: Départementales 2015 - Val-de-Marne

Messagede avavainouva » Mar 17 Fév 2015 14:24

Mon pronostic dans le 94:

1 Alfortville
Mohamed Chikouche et Isabelle Santiago PS-EELV/ 40%
François Tanguy (Udi) et Déborah Zaboudian (UMP)UMP-Modem-UDI/ 26%
Pierre Fouchard et Françoise Blot (FN) / 22%
Joel Schnapp et Pascale Louis FG/ 7%
Geneviève Billard et Laurent David (DVG) 5%

2 Arcueil – Cachan
Daniel Breuiller (EELV)et Hélène de Comarmond (PS) PS-EELV 40%
Sébastien Trouillas (UMP) et Sarah Ganne-Lévy (Modem) UMP-Modem-UDI 22%
Denis Truffaut et Manon de Saint Just (FN) 19%
Claude Plan et Carine Delahaie FG 14%
Maryvonne Rocheteau et Dominique Lanoë (PG- Soc civile) 5%

3 Champigny-sur-Marne 1

Christian Favier et Jeannick Le Lagadec (PG) FG-EELV 43%
Laurent Jeanne (UMP) et Aurore Thiroux (DVD) UMP-Modem-UDI 28%
Jean Marie Rougier et Anne-Marie Hotze (FN) 20%
Patrick Nello et Aline Luksemburg (DVG) 9%

4 Champigny-sur-Marne – Chennevières-sur-Marne
Jean-Pierre Barnaud (Modem) et Isilda Silva de Amorin (UMP) 29%
Alain Audhéon et Marie Kennedy FG-EELV 20%
Jean Djebara et Caroline Adomo (PS) 19%
Thierry Devige et Virginie Recher (FN) 18%
Bernard Haemmerlé (DVD) 14%


5 Charenton-le-Pont – Joinville-le-Pont – Saint-Maurice
Hervé Gicquel et Chantal Durand UMP 43%
Jean-François Clair et Alison Uddin PS 21%
François Pinloche et Maria Gomez-Fardo (FN) 15%
Frédéric Leonzi et Warda Abdelkader EELV 12%
Claude Nicolas et Emilie Bertrand FG 6%
Sylvie Mercier et Thierry Vimal Nous Citoyens 3%

6 Choisy-le-Roi Villeneuve-Saint-Georges

Tonino Panetta et Chloé Metahri UMP-Modem-UDI 22%
Didier Guillaume et Nathalie Dinner FG 21%
Dominique Joly et Lucie Dos Santos (FN) 21%
Vincent Tisler et Myriam Gaye (PRG) PS 21%
Birol Biyik (PRG dissident) et Malika Benkahla EELV 11%
Moustapha Thiam et Elise Lyfoung Nous Citoyens 2%
Emmanuelly Gougougnan-Zadigue et Michèle Gillet (DLF) 2%

7 Créteil 1 (Ouest)

Abraham Johnson et Josette Sol PS 33%
Sylvain Thézard (UMP)et Sylvie Samniotto (UDI) UMP-Modem-UDI 22%
Gaétan Marzo et Maryse Auger (FN) 21%
Frédéric Houel et Catherine De Luca EELV 13%
Mehedi Henri et Tatjana Tesanovic FG 11%


8 Créteil 2 (Est)

Bruno Helin et Brigitte Jeanvoine (soc. civ.)PS 31%
Thierry Hebbrecht (UMP) et Ange Cadot-Sevestre (DVD) UMP-Modem-UDI 29%
Raphael Quinart et Marie-Agnès Houcq (FN) 20%
Michel Amar et Marianne Boulc’h EELV 12%
Jean Amar et Ouarda Iratni-Gasmi FG 8%

9 Fontenay-sous-Bois Vincennes Est

Gildas Le Coq (UDI) et Brigitte Chambre-Martin (UMP) UMP-Modem-UDI 27%
Gilles Saint-Gal et Sokona Niakhate FG 22%
Florian James et Laure Herbert PS 21%
Gilles Parmentier et Jeanne Humeau (FN) 14%
Marc Brunet et Ouardia Sadoudi EELV 12%
Murielle Michon et Christophe Mathieu (Modem dissident) soutien LRC 4%

10 L’Haÿ-les-Roses – Fresnes

Philippe Vafiades et Fabienne Heilbronn PS 29%
Vincent Jeanbrun (UMP) et Frédérique Pradier (UDI)UMP-Modem-UDI 28%
Jean-Claude Denolle et Jeannine Viaud (FN) 18%
Constant Abessolo et Marie Leclerc-Bruant EELV 12%
Stéphane Coloneaux (PCF) et Brigitte Tironneau (PS dissidente) FG 8%
Rémi Rondelet (Non inscrit) et Mireille Gillet (UMP dissidente) 5%

11 Ivry-sur-Seine

Pascal Savoldelli et Lamya Kirouani FG 32%
Simon Decouvoux et Sigrid Baillon PS 25%
Alex Brument et Lydie Brémont FN 15%
Valentin Aubry (UDI) et Julie Lefèvre (UMP) UMP-Modem-UDI 15%
Tariq Ait Amara et Sabrina Sebaihi EELV 13%

12 Le Kremlin-Bicêtre Gentilly

Alain Desmarest et Fatiha Aggoune FG 28%
Jérôme Giblin (PS)et Sarah Benbelkacem (MRC) PS-MRC 21%
Benoît Crespin (UMP)et Nadia Chiboub (Modem) UMP-Modem-UDI 20%
Alexandre Romensky et Gabrielle Vuillard FN 15%
Bernard Chappellier et Nadine Herrati EELV 13%
Laïd Hadjidj et Barbara Pompignac (SE) 3%

13 Maisons-Alfort

Olivier Capitanio et Marie-France Parrain UMP- Modem-UDI 39%
Xavier Cohard et Sophie Gallais PS 21%
Gérard Castre et Paulette Honquert (FN) 20%
Bernard Bouché et Catherine Perducat EELV 10%
Alain Berthelot et Marie Tiphagne FG 7%
Franck Monfort et Isabelle Cussac (SE) 3%


14 Nogent-sur-Marne Le Perreux-sur-Marne


Paul Bazin et Déborah Münzer (UMP) 45%
Patrick Mouge (PRG) et Fabienne Gysel (PS) 20%
Claude Lédion et Marie Lepeuve (FN) 16%
Joseph Terribile et Annie Lahmer EELV 13%
Alain Piglione et Caroline Lafon FG 6%


15 Orly Ablon-sur-Seine Villeneuve-le-Roi

Daniel Guérin (MRC) et Christine Janodet (GC) 46%
Didier Gonzales et Nicole Duru UMP-Modem-UDI 31%
Claudio Pissarra et Marie Riesemann (FN) 23%


16 Boissy-Saint-Léger Mandres-les-Roses Marolles-en-Brie Noiseau Périgny-sur-Yerres La Queue-en-Brie Santeny Villecresnes


Pierre-Jean Gravelle et Karine Bastier UMP-Modem-UDI 34%
Christian Klimczac et Béatrice Marquant (FN) 23%
Zakaria Zaidane et Corinne Durand PS 21%
Philippe Chrétien et Martine Aubry FG 9%
Jean Chagny et Julie Servin EELV 9%
Daniel Gasnier et Nadejda Babou (DLF) 4%

17 Saint-Maur-des-Fossés 1

Jean-François Le Helloco et Laurence Coulon UMP-Modem-UDI 43%
Lucas Eldin et Elisabeth Bouffard-Savary PS 19%
Antoine Elkik et Isabelle Huguenin-Richard FN 17%
Jacques Coquelin et Danièle Villaumié EELV 11%
Laurent Havre et Claire Giardelli FG 5%
Jacques Leroy et Anne Auvrignon Nous Citoyens 5%

18 Saint-Maur-des-Fossés Bonneuil-sur-Marne Ormesson-sur-Marne Sucy-en-Brie

Jean-Daniel Amsler (UMP) et Marie-Christine Ségui (UMP) UMP-Modem-UDI 40%
Alexandre Pallares et Valarie Gervois FN 20%
Smain Oussedik et Christine Moreau PS 19%
Patrick Douet et Micheline Gervelas FG 12%
Jean-Paul Grange et Linda Laforge EELV 9%

19 Thiais Chevilly Rungis

Richard Dell’Agnola (UMP) et Patricia Korchef-Lambert (UMP) UMP-Modem-UDI 30%
Yacine Ladjici et Patricia Jonnet PS 21%
Francis Plainchant et Marie-Thérèse Gervais FN 18%
Christian Hervy et Laurence Le Souffaché (EELV) FG-EELV 15%
Bruno Tran et Sylvie Zerbib (DVD) 16%

20 Villejuif

Pierre Garzon et Flore Munck PCF 22%
Thierry Jesset (DVD) et Annie Ducellier (Udi)UMP-Modem-UDI 20%
Nassufdine Mohamed et Malika Kacimi PS 19%
Alexandre Gaborit (Conseiller Municipal) et Juliette Lauzza FN 18%
Alain Lipietz et Alice Stagnetto-Onana EELV 11%
Djamel Arrouche et Élisabeth Arend (PG) 6%
Marc Badel et (MRC-PRG) 4%

21 Villeneuve-Saint-Georges Limeil-Brévannes Valenton

Arthur Landon et Murielle Gap FN 24%
Daniel Henry et Claude Simon PCF 22%
Metin Yavuz (Centre et Françoise Lecoufle (UMP) UMP-Modem-UDI 22%
Mohamed Benali et Cécile N’Soga PS 21%
Laurent Ait Hamma et Thiaba Bruni (EELV) 8%
Lionel Mazurié et Anastasia Marie de Ficquelmont (DLF) 3%


22 Villiers-sur-Marne Bry-sur-Marne Le Plessis-Trévise

Emmanuel Gilles de la Londe (UMP) et Sabine Patoux (Modem) UMP-Modem-UDI 42%
Jean-Philippe Lévêque et France Duchesne (FN) 21%
Frédéric Massot et Dominique Testuz PS 21%
Jacques Grenier et Josette Sauvage EELV 10%
Marc Norguez et Nathalie Lemaire FG 6%

23 Vincennes Saint-Mandé

Julien Weil (UMP) et Dominique Le Bideau (Centre) UMP-Modem-UDI 42%
Hugo Cadet et Patricia Guiguet PS 22%
Christian Tollari et Yassia Souih-Bordais FN 14%
Christophe Ribet et Karelle Pernot EELV 13%
Michel Maherou et Charlotte Pommier (PG) FG 5%
Hervé Balle (LRC) et Marie-Odile Perru (Centre) LRC et Cap 21 4%

24 Vitry-sur-Seine 1

Pierre Bell-Lloch et Corinne Barbe PCF 22%
Philippe BAYARD (PRG) et Bernadette Ebode Ondobo PS 20%
Rémi Lefebvre et Angélique Lachaume (FN) 20%
Alain Afflatet (UMP) et Anne-Laure Paulet (DVD) UMP-Modem-UDI 19%
Frédéric Bourdon et Martine Lachaud (PG) EELV 15%
Rached Tombari et Nadia Zidane (SE) 4%

25 Vitry-sur-Seine 2

Hocine Tmimi et Evelyne Rabardel PCF 21%
François Paradol et Thérèse Patry (FN) 21%
Lionel Ngama Ackiana et Sarah Taillebois PS 19%
Emmanuel Njoh (UDI) et Bernadette Hérault (UMP) UMP-Modem-UDI 19%
Jacques Perreux et Laurence Dexavary EELV 18%
Rémy Ramassamy et Valérie Paquion (DLF) 2%
avavainouva
 
Messages: 1087
Inscription: Sam 7 Avr 2012 09:16

PrécédenteSuivante

Retourner vers Elections départementales de 2015

Vidéos

Découvrez notre sélection de vidéos en lien avec l'actualité.

Voir toutes les vidéos

Petit guide du protocole local

Fabrice Jobard

Ce « Petit guide du protocole local » s'appuie sur les formations animées depuis plus de quinze ans par Fabrice Jobard, reconnu comme l'un des plus grands spécialistes français des questions protocolaires. Accessible et opérationnel, l'ouvrage a pour objectif...

Découvrir l'ouvrage

Le maire président de séance du conseil municipal

Joël Clérembaux

Le maire, en sa qualité d'exécutif du conseil municipal, se voit attribuer des compétences relatives aux réunions de l'assemblée délibérante. Administrer la séance du conseil municipal en assurant sa publicité et en tenant la présidence, diriger les débats...

Découvrir l'ouvrage

Découvrez tous les ouvrages de

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 1 invité