de Oskial » Lun 22 Déc 2014 10:12
Le PS a diffusé en interne une première liste de ses candidats :
Aubervilliers :
- Evelyne YONNET (PS), conseillère municipale d'opposition d'Aubervilliers, ancienne 1ère adjointe au maire et ancienne conseillère générale du canton d'Aubervilliers Est (2004-2011)
- Tahar RAAF (EELV)
Aulnay-sous-Bois :
- Guy CHALLIER (PS), conseiller municipal d'opposition d'Aulnay-sous-Bois, ancien adjoint au maire
- En cours de désignation (EELV)
Bagnolet :
- Daniel GUIRAUD (PS), maire des Lilas, 1er vice-Président du Conseil Général sortant
- Corinne VALLS (MGC), maire de Romainville, conseillère générale sortante
Le Blanc-Mesnil :
- Sandrine HEDEL (PS), animatrice du MJS 93
- Jean-Yves SOUBEN (EELV), conseiller municipal d'opposition, ancien adjoint au maire du Blanc-Mesnil
Bobigny :
- Fouad BEN AHMED (PS)
- Martine DAY (PRG), candidate sur la liste d'Alda PEREIRA-LEMAITRE aux dernières municipales de Noisy-le-Sec
Bondy :
- Gilbert ROGER (PS), sénateur, conseiller général sortant, maire honoraire de Bondy
- Sylvine THOMASSIN (PS), conseillère générale sortante, maire de Bondy
La Courneuve :
- Stéphane TROUSSEL (PS), Président sortant du conseil général, adjoint au maire de la Courneuve
- Zainaba SAÏD ANZUM (PS), adjointe au maire de la Courneuve
Drancy :
- Ludovic BU (EELV)
- Hanane FAOUZI (PRG)
Epinay-sur-Seine :
- Michel FOURCADE (PS), Maire de Pierrefitte-sur-Seine, conseiller général sortant
- Nadège ABOMANGOLI (PS), conseillère régionale
Gagny :
- Aurélien BERTHOU (EELV), conseiller municipal d'opposition à Gagny
- Michèle BAILLY (PS), conseillère générale sortante
Livry-Gargan :
- Olivier KLEIN (PS), maire de Clichy-sous-Bois
- Charlotte SEUTIN (PS), secrétaire de la section socialiste de Livry-Gargan
Montreuil 1 :
- Magalie THIBAULT (PS)
- Frédéric MOLOSSI (PS), conseiller général sortant, adjoint au maire de Montreuil
Montreuil 2 :
- Florence FRERY (EELV), ancienne adjointe au maire de Montreuil
- Djamel LEGHMIZI (EELV)
Noisy-le-Grand :
- Emmanuel CONSTANT (PS), conseiller général sortant, adjoint au maire de Noisy-le-Grand
- Frédérique DENIS (EELV), conseillère municipale déléguée de Noisy-le-Grand
Pantin :
- Bertrand KERN (PS), conseiller général sortant, Maire de Pantin
- Florence LAROCHE (PRG), conseillère municipale de Villetaneuse (??)
Saint-Denis 1 :
- Mathieu HANOTIN (PS), Député, conseiller général sortant
- Nadège GROSBOIS (EELV)
Saint-Denis 2 :
- Corentin DUPREY (PS), conseiller municipal d'opposition à Saint-Denis
- Najia AMZAL (PS), ancienne candidate aux législatives, adjointe au maire de Stains
Saint-Ouen :
- Karim BOUAMRANE (PS), ancien tête de liste PS aux municipales de Saint-Ouen
- En cours de désignation (EELV)
Sevran :
- Jean-François BAILLON (EELV), conseiller général sortant, adjoint au maire de Sevran
- Mélissa YOUSSOUF (PS), conseillère municipale d'opposition à Villepinte
Tremblay-en-France :
- Gérard AUGER (PS), conseiller municipal d'opposition à Coubron
- Angélique MELLITTI (EELV), militante à Montfermeil
Villemomble :
- Rémi BENAYOUN (PS), conseiller municipal d'opposition à Villemomble
- Ginette CONTRASTIN (EELV), militante au Raincy, candidate aux cantonales à Gagny en 2011