de avavainouva » Lun 9 Mar 2015 16:02
Les Alpes Maritimes plus à droite que jamais!
Projections en scores:
FN: 32%
UMP: 40%
PS: 10% ( moyenne de 17% dans les 16 cantons sur 27 où ils se présentent)
FDG: 8% (moyenne de 10% dans les 22 cantons sur 27 où ils se présentent)
DVD: 6% (moyenne de 13% dans les 15 cantons sur 27 où ils se présentent)
DVG: 1% (moyenne de 13% mais présents que dans 3 cantons)
Projections en cantons:
Droite: 26
FDG: 1
PS: 0
FN: 0
Tous les cantons sont acquis à droite sauf:
Antibes 1 : Avantage droite sur FN.
Cagnes sur mer 2: Avantage droite sur FN
Contes: Avantage FDG devant FN
Grasse 2: Incertitude sur les deux premiers et éventuellement sur un triangulaire( PS-GE, Droite, FN) . Mais tous les cas , avantage à droite.
Antibes-1 :
FALCOU Jean-Noël et FLEURY Isabelle ,SE 12
CHEVALIER Anne et TIVOLI Lionel ,FN 37
ROUX Georges et SALUCKI Michelle ,UMP-UDI 37
LAVITOLA Patrick et SERAFINO Marie-Line ,DvD-Debout La France 4
DUMAS Cécile et MICOUD Mickaël,FdG 10
Antibes-2
BORCHIO-FONTIMP Alexandra et GENTE Jacques ,UMP 40
CORNEC Tanguy et DUSE Rose-Marie ,FN 34
CHOUBANE Nora et DELCASSE Arnaud ,PS 17
GUERARD Laure et PIEL Gérard,FdG 9
Antibes-3
DESCHAINTRES Sophie et PAUGET Eric ,UDI-UMP 48
BOÃS Danièle et QUINTON Rémi,FdG 12
AUSSENAC Cyril et MONTANARINI Marie-Christine ,FN 25
BEVERAGGI Aurélien et MURATORE Michaële ,PS 15
Beausoleil
BECK Xavier et FERRAND Sabrina ,UMP-SE 36
CHERKI Stéphane et PEREZ Martine ,DvD 23
BRUCIAMACCHIE Arnaldo et ROGOLONI Fanny,PCF 12
GUALANDI Nathalie et GUITARD Jean-Jacques ,FN 29
Cagnes-sur-Mer-1
MABIALA Gustavine et TEALDI Jean-François ,SE-PCF 4
PEREZ Jean-Paul et TRONCIN Patricia ,FN 25
CONSTANT Roland et PIRET Josiane ,UMP 50
BERREBI Nathalie et GHERTMAN Michel ,PS 12
BURRONI Jean-Antoine et REVEST Françoise,Debout la France-DvD 4
SACHE-GROUES Valérie et TOUZEAU-MENONI Philippe,MoDem 5
Cagnes-sur-Mer-2
FINZI Annie et MAYEN Léopold ,SE 6
MERLE DES ISLES Brigitte et PRADOS Lionel ,FN 35
BRAGANTI Stéphanie et MARCHESE Antoine ,EELV 8
SEGURA Joseph et SIEGEL Vanessa ,UMP. 24
REVEL Henri et DURA Jeanne,DvD 20
COLMARS Alexan et NATIVI Martine ,FdG-PCF 7
Cannes-1
DORTEN Catherine et MARSOT Ghislain ,FN 30
BOSC Martine et GARCIA ABIA José ,PS 11
ARINI Joëlle et CHIKLI Frank ,UMP 43
BUERCH Philippe et DUHALDE Jocelyne ,DvD 11
HENROT Dominique et SCHOUVER Christine ,FdG 5
Cannes-2
ARGOSINI Philippe et MAJRI Anne ,PS 13
DUGELAY Jean-Luc et MORI Sophie ,Debout la France 8
RAVASCO Eric et SIMONOT Marie ,FN 32
GOTTI Véronique et MEYFFRET Claude ,PCF-FdG 4
LISNARD David et AZEMAR-MORANDINI Chantal,UMP 43
Contes
TOMASINI Valérie et TUJAGUE Francis ,PCF 38
SALIBA Yoann et SCHENARDI Lydia ,FN 34
LANQUAR Laurent et HUNEBELLE Léonore,EELV 8
LOTTIER Michel et ROYAL CALCAGNO Henriette ,UMP-SE 20
Grasse-1
DEGIOANNI Jean-Marc et SANJUAN Corinne ,FN 33
OLIVIER Michèle et VIAUD Jérôme ,UMP 33
CASSARINI Stéphane et COMANDUCCI Myriam,SE 17
CONESA-MOZIN Magali et LACHENMAIER Fabrice,SE 17
Grasse-2
BANCEL Mireille et COTRONE Domenico ,FN 32
DELHOMEZ Gérard et PEREZ-VIDAL Brigitte,DvD-UMP 33
ADDAD Mekia et VOARINO Damien,SE 6
GOURDON Marie-Louise et VINCIGUERRA Jean-Raymond ,PS-GE 29
Le Cannet
CLOS Julien et QUENTIN Gaëlle ,FN 30
ACACIO Louis et CHASSERIAUD Chantal ,PS 14
TAMBAY Patrick et DUHALDE-GUIGNARD Françoise,UMP 49
BERNASCONI Pierre et MANAUTHON Anne ,PCF-FdG 7
Mandelieu-la-Napoule:
PAVARD Nathalie et RIOUX Stéphane ,FN 36
BASILIEN Sophie et LAVISSE Hervé ,FdG 14
LEROY Henri et PAGANIN Michèle ,UMP-UDI 50
Menton
CESARI Patrick et GIUDICELLI Colette ,UMP 47
GAZIELLO Thiery et GUCHER Gaelle ,FN 32
LEBORGNE Francis et VANDENBOSSCHE Fanny,PS 14
CUCINELLI Jean-Michel et POLLERI Annie ,PCF-FdG 7
Nice-1
MONIER Françoise et VEROLA Auguste ,UMP 42
FOURNIER Marianne et LEDUC Arthur ,FdG 6
BENABDERRAHMANE Khaled et ASSUS-JUTTNER Françoise,PS 19
BONAMY Antony et SALLES Michèle ,FN 29
BENICHOU Alice et SANTONI Jean-Christophe,Non au tunnel du tram 4
Nice-2
ASSO Bernard et BRENIER Marine ,UMP 36
BRUTTI Michel et MAISONNEUVE Aulde ,FN 34
NGO Mai-Anh et PICARD Jean-Christophe ,SE-PRG 21
ALLEK Syphax et BOCIONOWSKI Brigitte,Fdg 9
Nice-3
ESTROSI-SASSONE Dominique et SCIBETTA Charles ,UMP 34
ALUNNO Anne et CUTURELLO Paul ,PS 20
RENOUX Gilles et GARCIA Catherine,SE 5
CIARAVOLA Florence et TESTI Jean-Pierre,Fdg 8
BRONDOLIN Audrey et THOORIS Michel ,FN 33
Nice-4
BAUDIN Bernard et MERLINO-MANZINO Nicole ,UMP-UDI 36
CHESNEL Luc et LE ROUX Claude ,EELV 15
GALLIANO Eve et PELLEGRINI Philippe ,PCF-FdG 9
DUVIVIER Karine et SPATOLA Guillaume ,Entente Républicaine 6
MARTIN Jeanne et PREVEL Christian ,FN 34
Nice-5
BOY-MOTTARD Dominique et MOTTARD Patrick ,PRG 20
ALBIN Olga et NOFRI Gael ,DvD 8
AGNELY Chantal et GERIOS Marc ,FN 33
MARTIN Franck et MOREAU Catherine ,UMP-UDI 31
ACTIS Amandine et DELLA-SUDDA Bruno,Fdg 8
Nice-6
CIRON Brune et COCHET Jérôme ,FN 31
MASSENA Jean-Louis et TROUCHE Eliette ,Debout la France 4
CHAYET Isabelle et DETTORI André,Non au tunnel du tram 3
AZINHEIRINHA Lauriano et OUAKNINE Martine ,UMP-UDI 42
AUGUSTE Valérie et LIBRATI Yann ,PS 20
Nice-7
COLOMAS Honoré et KHALDI-BOUOUGHROUM Fatima ,UMP 41
LOEUILLET Benoit et OLLIER DEVILLE Lucette ,FN 33
AYOUB Fouzia et GARCIA Xavier,PS 12
INJEY Robert et PARENT Virginie ,PCF-FdG 14
Nice-8
RAMOS Anne et ROSSINI Philippe ,UMP-UDI 37
DOMERGUE Marc-André et TIXIER DE GUBERNATIS Odile ,FN 37
BACCONIN Maurice et EGLOFF-BRUNDU Nathalie ,FdG 8
BOGGIO Rémi et FLORENTINO Cécile,PS 18
Nice-9
BOIZET Eric et KOYAMA Claire ,UPR 2
GILLETTA Janine et SOUSSI Philippe ,UMP-UDI 37
ARAL Guillaume et FERON Luce ,SE 4
BEGO-GHINA Marie-Lou et TOURNOIS Pascal,FdG 10
DECOUPIGNY Fabrice et GHIGI Barbara,EELV-PS 11
BENOIT Patrice et MARSOL Françoise,Non au tunnel du tram 3
PODGORSKI Patricia et RAIMOND Frédéric ,FN 33
Tourrette-Levens:
CERESA Claudia et ESPAZE Jérémy ,FN 39
CIOTTI Eric et MIGLIORE Caroline ,UMP 42
GIORDANO Serge et AUDIN Nathalie,MRC-Front Démocrate 15
CHEVALLIER Michel et SIC Annie ,FdG 4
Valbonne :
DUMONT Anne-Marie et LOMBARDO Gérald ,UMP 39
POIRIER Dorothée et VERGES William ,FN 21
BAECHEL Samuel et SABLE-FOURTASSOU Jocelyne,FdG 10
DAL MORAO Christian et LIPUMA Martine,DvD 8
DEBORDE Elisabeth et DERONT-BOURDIN Gautier ,EELV-PS 22
Vence :
GINESY Charles-Ange et SATTONNET Anne ,UMP-UDI 36
CASTIGLIA Jean-Pierre et YOT Catherine ,FN 26
BIANCO Fabrizio et GRILLI Nathalie,EELV-PdG 18
DOUBLE-BATTISTELLA Annie et VELAY Robert ,DvD 20
Villeneuve-Loubet :
BERTELLONI Monique et BOÃS Gilles ,FN 28
BENASSAYAG Marie et ROSSI Michel ,SE-UMP 59
LACOSTE Véronique et LE TOUMELIN Loïc,Nouvelle Donne 13
Dernière édition par
avavainouva le Mar 10 Mar 2015 11:55, édité 4 fois.