Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Les législatives pour l'UMP

Dimanche 17 juin
A partir de 20h00
Nouveau découpage électoral et composition de l'Assemblée nationale : exprimez-vous sur les enjeux des prochaines législatives de juin 2012.

Les législatives pour l'UMP

Messagede Jean-Philippe » Ven 25 Nov 2011 21:09

Les législatives de 2012 devraient se terminer sur un nouveau recul de l'UMP.
La question est plutôt de savoir quelle sera l'ampleur de ce recul.
Avant les sénatoriales, le groupe comptait 307 membres et 7 apparentés.
Avec les sièges vacants, liés notamment aux sénatoriales, on se rapproche des 300 (ce qui rappelle un film qui finit mal pour ces 300 ;) ).

En effet, sur ces 300, quelques dizaines (on verra combien au final) se retirent. Bon nombre seront battus (une petite centaine je dirais en cas de vague rose moyenne), dont certains par des candidats de droite.

Les tensions internes (avec le record de la 2e circonscription de Paris), les relations avec les centristes (NC, PRV), les proches de Villepin (Grand, Bernier...) ou ceux qui sont partis sans rejoindre d'autres partis (Garrigue en Dordogne surtout, qui s'est rapproché de Bayrou ces derniers temps) vont accentuer les difficultés. En effet, dans un contexte où les places seront plus rares à droite (probablement), on devrait voir la concurrence augmenter pour les rares sièges acquis à droite.

D'ici à Noël, l'UMP aura réglé environ 70% des investitures pour les législatives. Les dernières, dont les cas épineux comme Paris (avec le duel annoncé Fillon-Dati), seront attribuées courant janvier.

http://www.lefigaro.fr/flash-actu/2011/11/25/97001-20111125FILWWW00650-lefebvre-candidat-pour-les-expatries.php
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 8948
Inscription: Sam 26 Sep 2009 21:11
Localisation: Mayenne

Re: Les législatives pour l'UMP

Messagede vudeloin » Ven 25 Nov 2011 21:50

je ne sais pas si 2012 mettra un terme aux piles que l'UMP a pu prendre depuis 2007 mais le fait est que le découpage Marleix a quand même été conçu pour limiter la casse autant que faire se peut...
Il faudra bien, me semble t il, en fonction de notre lecture des situations locales, que nous définissions effectivement les strong seats de la droite et ceux qui, l'étant un peu moins sont de fait quelque peu menacés de basculement...
Affaire à suivre donc, l'autre problème pour le parti étant la perte des moyens découlant de l'existence d'un groupe parlementaire de cette importance aujourd'hui.
vudeloin
 
Messages: 8288
Inscription: Mer 5 Jan 2011 11:39
Avertissements: 3

Re: Les législatives pour l'UMP

Messagede Jean-Philippe » Sam 28 Jan 2012 21:20

La Commission nationale d'investiture du parti majoritaire n'a désigné des candidats UMP que dans 501 des 577 circonscriptions. Les autres sont «réservées», dans le cadre de négociations avec les partis alliés (Nouveau Centre, Parti radical...) ou en raison de difficultés locales, notamment à Paris. Mais l’absence de parité ne fait déjà plus aucun doute : au total, seules 28 % des investitures ont été accordées à des femmes. Une évolution peu marquée par rapport à 2007 où le taux était alors de 26%.


Le coût de la non-parité devrait être de 4M par an.

http://www.elle.fr/Societe/News/Legislatives-seulement-28-de-femmes-candidates-a-l-UMP-1891510
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 8948
Inscription: Sam 26 Sep 2009 21:11
Localisation: Mayenne

Re: Les législatives pour l'UMP

Messagede Zimmer » Dim 29 Jan 2012 12:29

Même si ça a déjà été évoqué ailleurs sur le forum, on peut noter que l'UMP ne présentera pas de candidats contre François Bayrou et Jean Lassalle (Modem) dans les Pyrénées-Atlantiques, ni contre le président du Nouveau Centre et toujours candidat à l'élection présidentielle, Hervé Morin, dans l'Eure. Les villepinistes Jean-Pierre Grand, dans l'Hérault, et Marc Bernier, dans la Mayenne, n'auront pas non plus d'adversaires étiquetés UMP, tout comme l'ancien député et ancien suppléant de Christine Boutin, Jean-Frédéric Poisson (PCD), dans les Yvelines.

Si la plupart des députés sortants du Parti Radical seront dans le même cas de figure, le secrétaire général et numéro deux de ce parti, Laurent Hénart, aura, en revanche, un candidat UMP face à lui en Meurthe-et-Moselle.

http://www.lefigaro.fr/politique/2012/01/28/01002-20120128ARTFIG00327-legislatives-l-ump-protege-bayrou-et-les-villepinistes.php
Zimmer
 
Messages: 3936
Inscription: Mar 11 Mai 2010 21:10

Re: Les législatives pour l'UMP

Messagede Jean-Philippe » Mar 31 Jan 2012 17:14

Voici un article de Michel Abhervé qui montre très bien "l'incapacité pratiquement totale" de l'UMP à rajeunir, renouveler, diversifier, et féminiser.
Pour la féminisation, il reprend notamment les exemples déjà étudiés ici de Paris (de 3 avec la suppléante de Lellouche à 0 députées), de la Loire (1 investie/5), des Hauts-de-Seine (1/13), des Yvelines (2/12) et des Alpes-Maritimes (1/9).
Pour la diversité, on ne peut pour l'instant citer que l'exemple de Salima Saa dans le Nord (il doit bien en avoir quelques autres en cherchant bien), ni Dati, ni Yade n'étant investies.
Pour le renouvellement, le nombre de septuagénaires réinvestis est stupéfiant : François Scellier, 75 ans, et Jean Bardet, 71 ans dans le Val d’Oise, Jacques Kossowki, 72 ans, André Santini, 72 ans et Jean-Pierre Schosteck, 70 ans, dans les Hauts de Seine, Bernard Brochand 74 ans et Jean-Claude Guibal, 71 ans dans les Alpes-Maritimes, Louis Guédon, 77 ans en Vendée, Lucien Degauchy, 75 ans dans l’Oise, Hervé de Charette, 74 ans, dans le Maine et Loire (liste non exhaustive).
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 8948
Inscription: Sam 26 Sep 2009 21:11
Localisation: Mayenne

Présentation des candidats aux élections législatives 2012

Messagede Draume » Mer 1 Fév 2012 11:36

Sur le site de l'UMP, les candidatures actées le 28/01

http://www.u-m-p.org/actualites/a-la-une/candidats-investis-ou-soutenus-par-le-conseil-national-de-lump-du-49823101

Message déplacé par Zimmer le 01/02/12 à 12 h 05
Draume
 
Messages: 1352
Inscription: Lun 26 Déc 2011 17:11

Re: Présentation des candidats aux élections législatives 2012

Messagede jordan » Jeu 2 Fév 2012 00:43

Draume a écrit:Sur le site de l'UMP, les candidatures actées le 28/01

http://www.u-m-p.org/actualites/a-la-une/candidats-investis-ou-soutenus-par-le-conseil-national-de-lump-du-49823101

Message déplacé par Zimmer le 01/02/12 à 12 h 05

On peut donc noter que le 28 janvier 2012, le principal parti gouvernemental du pays a investi 501 candidats aux législatives, mais qu'à cette même date il n'a ni candidat ni même aucun processus engagé de désignation de candidat pour l'élection phare du système politique français, élection qui va pourtant se tenir près de deux mois avant. Etonnant, non.... :lol:
jordan
 
Messages: 137
Inscription: Mar 5 Oct 2010 09:18
Messages : 1 (détails)

Re: Les législatives pour l'UMP

Messagede Jean-Philippe » Jeu 2 Fév 2012 09:46

Je reproduis cette liste des candidats investis ou soutenus par l'UMP : on peut y ajouter les mentions de sortants (S), de suppléant (supp), d'ex députés (EX comme Rouault), de députés changeant de circonscription (C, Fillon, Mariani par exemple), des partis pour ceux qui ne sont pas membres de l'UMP (NC, PCD...) en précisant ceux qui sont au PRV et à l'UMP (+PRV).
Je l'ai fait pour les 6 premiers départements. Si certains veulent poursuivre, pas de problème, je supprimerai mon message après.

01 - AIN

1ère circonscription : Xavier BRETON (S)
2ème circonscription : Charles de la VERPILLIÈRE (S)
3ème circonscription : Réservée
4ème circonscription : Michel VOISIN (S)
5ème circonscription : Réservée

02 - AISNE

1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Xavier BERTRAND (S)
3ème circonscription : Fréderic MEURA
4ème circonscription : Isabelle LÉTRILLARD (MPF)
5ème circonscription : Isabelle VASSEUR (S)

03 - ALLIER

1ère circonscription : Pierre-André PERISSOL (EX)
2ème circonscription : Daniel DUGLERY
3ème circonscription : Claude MALHURET (EX)

04 - ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE

1ère circonscription : Éliane BARREILLE
2ème circonscription : Jean-Claude CASTEL

05 - HAUTES-ALPES

1ère circonscription : Jean COINTE (supp)
2ème circonscription : Chantal EMEYOUD (NC)

06 - ALPES-MARITIMES

1ère circonscription : Éric CIOTTI (EX)
2ème circonscription : Charles-Ange GINESY (EX et supp)
3ème circonscription : Réservée
4ème circonscription : Jean-Claude GUIBAL (S)
5ème circonscription : Christian ESTROSI (S)
6ème circonscription : Lionnel LUCA (S)
7ème circonscription : Jean LEONETTI (S, +PRV)
8ème circonscription : Bernard BROCHAND (S)
9ème circonscription : Michèle TABAROT (S)

07 - ARDECHE

1ère circonscription : Marie-Pierre CHAIX
2ème circonscription : Mathieu DARNAUD
3ème circonscription : Jean-Claude FLORY

08 - ARDENNES

1ère circonscription : Bérengère POLETTI
2ème circonscription : Boris RAVIGNON
3ème circonscription : Jean-Luc WARSMANN

09 - ARIEGE

1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Philippe CALLEJA

10 - AUBE

1ère circonscription : Nicolas DHUICQ
2ème circonscription : Jean-Claude MATHIS
3ème circonscription : François BAROIN

11 - AUDE

1ère circonscription : Monique BOONEN-NAU
2ème circonscription : Michel PY
3ème circonscription : Emmanuel BRESSON

12 - AVEYRON

1ère circonscription : Yves CENSI
2ème circonscription : Laurent TRANIER
3ème circonscription : Alain MARC

13 - BOUCHES-DU-RHÔNE

1ère circonscription : Valérie BOYER
2ème circonscription : Dominique TIAN
3ème circonscription : Réservée
4ème circonscription : Solange BIAGGI
5ème circonscription : Renaud MUSELIER
6ème circonscription : Guy TESSIER
7ème circonscription : Réservée
8ème circonscription : Nicolas ISNARD
9ème circonscription : Bernard DEFLESSELLES
10ème circonscription : Richard MALLIÉ
11ème circonscription : Christian KERT
12ème circonscription : Eric DIARD
13ème circonscription : Michèle VASSEROT
14ème circonscription : Maryse JOISSAINS-MASINI
15ème circonscription : Bernard REYNÈS
16ème circonscription : Rolland CHASSAIN

14 - CALVADOS

1ère circonscription : Joël BRUNEAU
2ème circonscription : Amandine FRANCOIS
3ème circonscription : Réservée
4ème circonscription : Nicole AMELINE
5ème circonscription : Jean-Marc LEFRANC
6ème circonscription : Jean-Yves COUSIN

15 - CANTAL

1ère circonscription : Vincent DESCOEUR
2ème circonscription : Alain MARLEIX

16 - CHARENTE

1ère circonscription : Elise VOUVET
2ème circonscription : Daniel SAUVAITRE
3ème circonscription : Brigitte FOURÉ

17 - CHARENTE-MARITIME

1ère circonscription : Sally CHADJAA
2ème circonscription : Jean-Louis LÉONARD
3ème circonscription : Frédéric NEVEU
4ème circonscription : Dominique BUSSEREAU
5ème circonscription : Didier QUENTIN

18 - CHER

1ère circonscription : Yves FROMION
2ème circonscription : Maria CRESPEL
3ème circonscription : Louis COSYNS

19 - CORREZE

1ère circonscription : Michel PAILLASSOU
2ème circonscription : Pascal COSTE

2A - CORSE-DU-SUD

1ère circonscription : Laurent MARCANGELI
2ème circonscription : Camille de ROCCA-SERRA

2B - HAUTE-CORSE

1ère circonscription : Sauveur GANDOLFI-SCHEIT
2ème circonscription : Stéphanie GRIMALDI

21 - COTE-D'OR

1ère circonscription : Bernard DEPIERRE
2ème circonscription : Rémi DELATTE
3ème circonscription : Pascale CARAVEL-FAUGUET
4ème circonscription : François SAUVADET
5ème circonscription : Alain SUGUENOT

22 - CÔTES-D'ARMOR

1ère circonscription : Sylvie GRONDIN
2ème circonscription : Michel VASPART
3ème circonscription : Marc LE FUR
4ème circonscription : Valérie GARCIA
5ème circonscription : Xavier LEC'HVIEN

23 - CREUSE

1ère circonscription : Jean AUCLAIR

24 - DORDOGNE

1ère circonscription : Philippe CORNET
2ème circonscription : Dominique MORTEMOUSQUE
3ème circonscription : Réservée
4ème circonscription : Nathalie FONTALIRAN

25 - DOUBS

1ère circonscription : Françoise BRANGET
2ème circonscription : Jacques GROSPERRIN
3ème circonscription : Marcel BONNOT
4ème circonscription : Charles DEMOUGE
5ème circonscription : Annie GENEVARD

26 - DRÔME

1ère circonscription : Patrick LABAUNE
2ème circonscription : Franck REYNIER
3ème circonscription : Réservée
4ème circonscription : Marie-Hélène THORAVAL

27 - EURE

1ère circonscription : Bruno LE MAIRE
2ème circonscription : Jean-Pierre NICOLAS
3ème circonscription : Réservée
4ème circonscription : Réservée
5ème circonscription : Franck GILARD

28 - EURE-ET-LOIR

1ère circonscription : Jean-Pierre GORGES
2ème circonscription : Olivier MARLEIX
3ème circonscription : Laure de la RAUDIÈRE
4ème circonscription : Réservée

29 - FINISTERE

1ère circonscription : Georges-Philippe FONTAINE
2ème circonscription : Réservée
3ème circonscription : Marguerite LAMOUR
4ème circonscription : Agnès LE BRUN
5ème circonscription : Jacques LE GUEN
6ème circonscription : Dominique CAP
7ème circonscription : Didier GUILLON
8ème circonscription : Atto DOSSENA

30 - GARD

1ère circonscription : Yvan LACHAUD
2ème circonscription : Étienne MOURRUT
3ème circonscription : Réservée
4ème circonscription : Max ROUSTAN
5ème circonscription : Réservée
6ème circonscription : Franck PROUST

31 - HAUTE-GARONNE

1ère circonscription : Sacha BRIAND
2ème circonscription : Nicolas BONLEUX
3ème circonscription : Jean-Luc MOUDENC
4ème circonscription : Bertrand SERP
5ème circonscription : Grégoire CARNEIRO
6ème circonscription : Jocelyne VIDAL
7ème circonscription : Corinne VIANSSON-PONTÉ
8ème circonscription : Martine RIEU-GRIFFE
9ème circonscription : Elisabeth POUCHELON
10ème circonscription : Dominique FAURE

32 - GERS

1ère circonscription : Douce de FRANCLIEU
2ème circonscription : Gérard DUBRAC

33 - GIRONDE

1ère circonscription : Chantal BOURRAGUÉ
2ème circonscription : Alain JUPPÉ
3ème circonscription : Nicolas FLORIAN
4ème circonscription : Anne-Lise JACQUET
5ème circonscription : David GORDON-KRIEF
6ème circonscription : Réservée
7ème circonscription : Amel KHATTABI
8ème circonscription : Yves FOULON
9ème circonscription : Maxime SIBÉ
10ème circonscription : Jean-Paul GARRAUD
11ème circonscription : Jean-Franck BLANC
12ème circonscription : Yves D’AMECOURT

34 - HERAULT

1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Anne BRISSAUD
3ème circonscription : Jean-Pierre GRAND
4ème circonscription : Robert LECOU
5ème circonscription : Monique VALAIZE
6ème circonscription : Elie ABOUD
7ème circonscription : Gilles D'ETTORE
8ème circonscription : Arnaud JULIEN
9ème circonscription : Stéphan ROSSIGNOL

35 - ILLE-ET-VILAINE

1ère circonscription : Aude BOUVET
2ème circonscription : Bertrand PLOUVIER
3ème circonscription : Philippe ROUAULT
4ème circonscription : Réservée
5ème circonscription : Pierre MÉHAIGNERIE
6ème circonscription : Réservée
7ème circonscription : Réservée
8ème circonscription : Réservée

36 - INDRE

1ère circonscription : François JOLIVET
2ème circonscription : Nicolas FORISSIER

37 - INDRE-ET-LOIRE

1ère circonscription : Guillaume PELTIER
2ème circonscription : Claude GREFF
3ème circonscription : Réservée
4ème circonscription : Hervé NOVELLI
5ème circonscription : Philippe BRIAND

38 - ISERE

1ère circonscription : Jean-Claude PEYRIN
2ème circonscription : Magalie VICENTE
3ème circonscription : Nathalie BERANGER
4ème circonscription : Cécilia DURIEU
5ème circonscription : Michel BERNARD
6ème circonscription : Alain MOYNE-BRESSAND
7ème circonscription : Jean-Pierre BARBIER
8ème circonscription : Jacques REMILLER
9ème circonscription : Julien POLAT
10ème circonscription : Vincent CHRIQUI

39 - JURA

1ère circonscription : Jacques PÉLISSARD
2ème circonscription : Marie-Christine DALLOZ
3ème circonscription : Jean-Marie SERMIER

40 - LANDES

1ère circonscription : Alain DUDON
2ème circonscription : Julien DUBOIS
3ème circonscription : Maria-Filoména LABASTE

41 - LOIR-ET-CHER

1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Patrice MARTIN-LALANDE
3ème circonscription : Maurice LEROY

42 - LOIRE

1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Alexandra CUSTODIO
3ème circonscription : François ROCHEBLOINE
4ème circonscription : Dino CINIERI
5ème circonscription : Yves NICOLIN
6ème circonscription : Paul SALEN

43 - HAUTE-LOIRE

1ère circonscription : Laurent WAUQUIEZ
2ème circonscription : Réservée

44 - LOIRE-ATLANTIQUE

1ère circonscription : François PINTE
2ème circonscription : Laurence GARNIER
3ème circonscription : Annick LE RIDANT
4ème circonscription : Isabelle MERAND
5ème circonscription : Nathalie PRUKOP
6ème circonscription : Réservée
7ème circonscription : Christophe PRIOU
8ème circonscription : Maryvonne LE LIBOUX
9ème circonscription : Philippe BOËNNEC
10ème circonscription : Laurent DEJOIE

45 - LOIRET

1ère circonscription : Olivier CARRÉ
2ème circonscription : Serge GROUARD
3ème circonscription : Claude de GANAY
4ème circonscription : Jean-Pierre DOOR
5ème circonscription : Marianne DUBOIS
6ème circonscription : Charles-Eric LEMAIGNEN

46 - LOT

1ère circonscription : Aurélien PRADIÉ
2ème circonscription : Réservée

47 - LOT-ET-GARONNE

1ère circonscription : Christine BONFANTI-DOSSAT
2ème circonscription : Michel DIEFENBACHER
3ème circonscription : Jean-Louis COSTES

48 - LOZERE

1ère circonscription : Réservée

49 - MAINE-ET-LOIRE

1ère circonscription : Paul JEANNETEAU
2ème circonscription : Maxence HENRY
3ème circonscription : Jean-Charles TAUGOURDEAU
4ème circonscription : Michel PIRON
5ème circonscription : Gilles BOURDOULEIX
6ème circonscription : Hervé de CHARETTE
7ème circonscription : Marc LAFFINEUR

50 - MANCHE

1ère circonscription : Philippe GOSSELIN
2ème circonscription : Guénhaël HUET
3ème circonscription : Alain COUSIN
4ème circonscription : David MARGUERITTE

51 - MARNE

1ère circonscription : Arnaud ROBINET
2ème circonscription : Catherine VAUTRIN
3ème circonscription : Philippe-Armand MARTIN
4ème circonscription : Benoist APPARU
5ème circonscription : Réservée

52 HAUTE-MARNE

1ère circonscription : Luc CHATEL
2ème circonscription : François CORNUT-GENTILLE

53 - MAYENNE

1ère circonscription : Samia SOULTANI-VIGNERON
2ème circonscription : Guillaume CHEVROLLIER
3ème circonscription : Yannick FAVENNEC

54 - MEURTHE-ET-MOSELLE

1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Valérie ROSSO-DEBORD
3ème circonscription : Réservée
4ème circonscription : Jacques LAMBLIN
5ème circonscription : Nadine MORANO
6ème circonscription : Stéphane PIZELLE

55 - MEUSE

1ère circonscription : Bertrand PANCHER
2ème circonscription : Claude LÉONARD

56 - MORBIHAN

1ère circonscription : François GOULARD
2ème circonscription : Michel GRALL
3ème circonscription : Yves BLEUNVEN
4ème circonscription : François GUÉANT
5ème circonscription : Brigitte MÉLIN
6ème circonscription : Réservée

57 - MOSELLE

1ère circonscription : Julien FREYBURGER
2ème circonscription : Denis JACQUAT
3ème circonscription : Marie-Jo ZIMMERMANN
4ème circonscription : Alain MARTY
5ème circonscription : Céleste LETT
6ème circonscription : Pierre LANG
7ème circonscription : André WOJCIECHOWSKI
8ème circonscription : Sylvie THOMAS
9ème circonscription : Anne GROMMERCH

58 - NIEVRE

1ère circonscription : Jean-Luc GAUTHIER
2ème circonscription : Michèle BOUCOMONT

59 - NORD

1ère circonscription : Hervé-Marie MORELLE
2ème circonscription : Caroline VANNIER
3ème circonscription : Christine MARIN
4ème circonscription : Marc-Philippe DAUBRESSE
5ème circonscription : Sébastien HUYGHE
6ème circonscription : Thierry LAZARO
7ème circonscription : Francis VERCAMER
8ème circonscription : Salima SAA
9ème circonscription : Bernard GÉRARD
10ème circonscription : Christian VANNESTE
11ème circonscription : Réservée
12ème circonscription : Réservée
13ème circonscription : François ROSSELLE
14ème circonscription : Jean-Pierre DECOOL
15ème circonscription : Françoise HOSTALIER
16ème circonscription : Mireille MORELLE
17ème circonscription : Bruno BUFQUIN
18ème circonscription : François-Xavier VILLAIN
19ème circonscription : Olivier CAPRON
20ème circonscription : Monique HUON
21ème circonscription : Jean-Louis BORLOO

60 - OISE

1ère circonscription : Olivier DASSAULT
2ème circonscription : Jean-François MANCEL
3ème circonscription : Alain LETELLIER
4ème circonscription : Eric WOERTH
5ème circonscription : Lucien DEGAUCHY
6ème circonscription : François-Michel GONNOT
7ème circonscription : Édouard COURTIAL

61 - ORNE

1ère circonscription : Bertrand DENIAUD
2ème circonscription : Véronique LOUWAGIE
3ème circonscription : Jérôme NURY

62 - PAS-DE-CALAIS

1ère circonscription : Michel PETIT
2ème circonscription : Réservée
3ème circonscription : Sophie GAUTHY
4ème circonscription : Daniel FASQUELLE
5ème circonscription : Chris KRESSMANN
6ème circonscription : Frédéric WACHEUX
7ème circonscription : Philippe MIGNONET
8ème circonscription : Odile COUSIN
9ème circonscription : André FLAJOLET
10ème circonscription : Réservée
11ème circonscription : Réservée
12ème circonscription : Frédéric LAMAND

63 - PUY-DE-DOME

1ère circonscription : Jean-Pierre BRENAS
2ème circonscription : Lionel MULLER
3ème circonscription : Louis GISCARD D'ESTAING
4ème circonscription : Bertrand BARRAUD
5ème circonscription : Réservée

64 - PYRENEES-ATLANTIQUES

1ère circonscription : Nicolas PATRIARCHE
2ème circonscription : Réservée
3ème circonscription : Béatrice YRONDI
4ème circonscription : Réservée
5ème circonscription : Jean GRENET
6ème circonscription : Michèle ALLIOT-MARIE

65 - HAUTES PYRENEES

1ère circonscription : Gérard TRÉMEGE
2ème circonscription : Jean-Pierre ARTIGANAVE

66 - PYRENEES-ORIENTALES

1ère circonscription : Daniel MACH
2ème circonscription : Fernand SIRÉ
3ème circonscription : Jean CASTEX
4ème circonscription : Jacqueline IRLES

67 - BAS-RHIN

1ère circonscription : Anne HULNE
2ème circonscription : Jean-Philippe MAURER
3ème circonscription : André SCHNEIDER
4ème circonscription : Yves BUR
5ème circonscription : Antoine HERTH
6ème circonscription : Laurent FURST
7ème circonscription : Émile BLESSIG
8ème circonscription : Frédéric REISS
9ème circonscription : Nicole THOMAS

68 - HAUT-RHIN

1ère circonscription : Éric STRAUMANN
2ème circonscription : Jean-Louis CHRIST
3ème circonscription : Jean-Luc REITZER
4ème circonscription : Michel SORDI
5ème circonscription : Arlette GROSSKOST
6ème circonscription : Réservée

69 - RHONE

1ère circonscription : Michel HAVARD
2ème circonscription : Emmanuel HAMELIN
3ème circonscription : Réservée
4ème circonscription : Réservée
5ème circonscription : Philippe COCHET
6ème circonscription : Emmanuelle HAZIZA
7ème circonscription : Yann COMPAN
8ème circonscription : Patrice VERCHÈRE
9ème circonscription : Bernard PERRUT
10ème circonscription : Christophe GUILLOTEAU
11ème circonscription : Georges FENECH
12ème circonscription : Michel TERROT
13ème circonscription : Philippe MEUNIER
14ème circonscription : Christophe GIRARD

70 - HAUTE-SAONE

1ère circonscription : Alain JOYANDET
2ème circonscription : Michel RAISON

71 - SAONE-ET-LOIRE

1ère circonscription : Gérard VOISIN
2ème circonscription : Jean-Marc NESME
3ème circonscription : Jean-Paul ANCIAUX
4ème circonscription : Arnaud DANJEAN
5ème circonscription : Isabelle DECHAUME

72 - SARTHE

1ère circonscription : Fabienne LABRETTE-MÉNAGER
2ème circonscription : Réservée
3ème circonscription : Béatrice PAVY
4ème circonscription : Marc JOULAUD
5ème circonscription : Dominique LE MÈNER

73 - SAVOIE

1ère circonscription : Dominique DORD
2ème circonscription : Hervé GAYMARD
3ème circonscription : Réservée
4ème circonscription : Christiane BRUNET

74 - HAUTE-SAVOIE

1ère circonscription : Bernard ACCOYER
2ème circonscription : Lionel TARDY
3ème circonscription : Martial SADDIER
4ème circonscription : Virginie DUBY-MULLER
5ème circonscription : Marc FRANCINA
6ème circonscription : Sophie DION

75 - PARIS

1ère circonscription : Pierre LELLOUCHE
2ème circonscription : François FILLON
3ème circonscription : Valérie PAPAREMBORDE
4ème circonscription : Bernard DEBRÉ
5ème circonscription : Benjamin LANCAR
6ème circonscription : Jack-Yves BOHBOT
7ème circonscription : Claude-Annick TISSOT
8ème circonscription : Charles BEIGBEDER
9ème circonscription : Anne-Sophie GROUCHKA-SOUHAITÉ
10ème circonscription : Chenva TIEU
11ème circonscription : Jean-Pierre LECOQ
12ème circonscription : Philippe GOUJON
13ème circonscription : Jean-François LAMOUR
14ème circonscription : Claude GOASGUEN
15ème circonscription : Nathalie FANFANT
16ème circonscription : Jean-Jacques GIANNESINI
17ème circonscription : Roxane DECORTE
18ème circonscription : Pierre-Yves BOURNAZEL

76 - SEINE-MARITIME

1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Françoise GUÉGOT
3ème circonscription : Réservée
4ème circonscription : Sandrine HENRI
5ème circonscription : Valérie LOISEL
6ème circonscription : Michel LEJEUNE
7ème circonscription : Jean-Yves BESSELAT
8ème circonscription : Agnès CANAYER
9ème circonscription : Daniel FIDELIN
10ème circonscription : Alfred TRASSY-PAILLOGUES

77 - SEINE-ET-MARNE

1ère circonscription : Jean-Claude MIGNON
2ème circonscription : Valérie LACROUTE
3ème circonscription : Yves JEGO
4ème circonscription : Christian JACOB
5ème circonscription : Franck RIESTER
6ème circonscription : Jean-François COPÉ
7ème circonscription : Yves ALBARELLO
8ème circonscription : Chantal BRUNEL
9ème circonscription : Guy GEOFFROY
10ème circonscription : Claudine THOMAS
11ème circonscription : Cathy BISSONNIER

78 - YVELINES

1ère circonscription : François de MAZIERES
2ème circonscription : Valérie PECRESSE
3ème circonscription : Réservée
4ème circonscription : Pierre LEQUILLER
5ème circonscription : Jacques MYARD
6ème circonscription : Pierre MORANGE
7ème circonscription : Arnaud RICHARD
8ème circonscription : Cécile DUMOULIN
9ème circonscription : Jean-Marie TÉTART
10ème circonscription : Jean-Frédéric POISSON
11ème circonscription : Jean-Michel FOURGOUS
12ème circonscription : David DOUILLET

79 - DEUX-SEVRES

1ère circonscription : Jérôme BALOGE
2ème circonscription : Réservée
3ème circonscription : Philippe MOUILLER

80 - SOMME

1ère circonscription : Stéphane DECAYEUX
2ème circonscription : Réservée
3ème circonscription : Jérôme BIGNON
4ème circonscription : Alain GEST
5ème circonscription : Réservée

81 - TARN

1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Réservée
3ème circonscription : Bernard CARAYON

82 - TARN-ET-GARONNE

1ère circonscription : Brigitte BARÈGES
2ème circonscription : Philippe de VERGNETTE

83 - VAR

1ère circonscription : Geneviève LEVY
2ème circonscription : Philippe VITEL
3ème circonscription : Jean-Pierre GIRAN
4ème circonscription : Jean-Michel COUVE
5ème circonscription : Georges GINESTA
6ème circonscription : Josette PONS
7ème circonscription : Jean-Sébastien VIALATTE
8ème circonscription : Olivier AUDIBERT-TROIN

84 - VAUCLUSE

1ère circonscription : Valérie WAGNER
2ème circonscription : Jean-Claude BOUCHET
3ème circonscription : Jean-Michel FERRAND
4ème circonscription : Bénédicte MARTIN
5ème circonscription : Julien AUBERT

85 - VENDEE

1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Dominique CAILLAUD
3ème circonscription : Louis GUÉDON
4ème circonscription : Véronique BESSE
5ème circonscription : Joël SARLOT

86 - VIENNE

1ère circonscription : Jacqueline DAIGRE
2ème circonscription : Olivier CHARTIER
3ème circonscription : Enguerrand DELANNOY
4ème circonscription : Réservée

87 - HAUTE-VIENNE

1ère circonscription : Annie VIROULAUD
2ème circonscription : Frédérick PEYRONNET
3ème circonscription : Réservée

88 - VOSGES

1ère circonscription : Michel HEINRICH
2ème circonscription : Gérard CHERPION
3ème circonscription : François VANNSON
4ème circonscription : Jean-Jacques GAULTIER

89 - YONNE

1ère circonscription : Guillaume LARRIVÉ
2ème circonscription : Jean-Marie ROLLAND
3ème circonscription : Marie-Louise FORT

90 - TERRITOIRE-DE-BELFORT

1ère circonscription : Damien MESLOT
2ème circonscription : Michel ZUMKELLER

91 - ESSONNE

1ère circonscription : Cristela de OLIVEIRA
2ème circonscription : Franck MARLIN
3ème circonscription : Geneviève COLOT
4ème circonscription : Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET
5ème circonscription : Hervé HOCQUARD
6ème circonscription : Grégoire de LASTEYRIE
7ème circonscription : Françoise BRIAND
8ème circonscription : Réservée
9ème circonscription : Georges TRON
10ème circonscription : Bernard ZUNINO

92 - HAUTS-DE-SEINE

1ère circonscription : Nora DJELLAB
2ème circonscription : Manuel AESCHLIMANN
3ème circonscription : Jacques KOSSOWSKI
4ème circonscription : Christian DUPUY
5ème circonscription : Patrick BALKANY
6ème circonscription : Réservée
7ème circonscription : Patrick OLLIER
8ème circonscription : Jean-Jacques GUILLET
9ème circonscription : Claude GUÉANT
10ème circonscription : André SANTINI
11ème circonscription : Réservée
12ème circonscription : Philippe PEMEZEC
13ème circonscription : Patrick DEVEDJIAN

93 - SEINE-SAINT-DENIS

1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Vijay MONANY
3ème circonscription : Bruno BESCHIZZA
4ème circonscription : Thierry MEIGNEN
5ème circonscription : Jean-Christophe LAGARDE
6ème circonscription : Illona ZSFOTER
7ème circonscription : Muriel BESSIS
8ème circonscription : Patrice CALMÉJANE
9ème circonscription : Réservée
10ème circonscription : Gérard GAUDRON
11ème circonscription : Martine VALLETON
12ème circonscription : Éric RAOULT

94 - VAL-DE-MARNE

1ère circonscription : Henri PLAGNOL
2ème circonscription : Thierry HEBBRECHT
3ème circonscription : Didier GONZALES
4ème circonscription : Jacques Alain BÉNISTI
5ème circonscription : Gilles CARREZ
6ème circonscription : Patrick BEAUDOUIN
7ème circonscription : Richard DELL'AGNOLA
8ème circonscription : Michel HERBILLON
9ème circonscription : Monique TARON
10ème circonscription : Bruno CASTELNAU
11ème circonscription : Christelle PRACHE

95 - VAL-D'OISE

1ère circonscription : Philippe HOUILLON
2ème circonscription : Axel PONIATOWSKI
3ème circonscription : Jean BARDET
4ème circonscription : Claude BODIN
5ème circonscription : Georges MOTHRON
6ème circonscription : François SCELLIER
7ème circonscription : Jérôme CHARTIER
8ème circonscription : Marie-France BLANCHET
9ème circonscription : Yanick PATERNOTTE
10ème circonscription : Audrey TAMBORINI

971 - GUADELOUPE

1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Réservée
3ème circonscription : Réservée
4ème circonscription : Réservée

972 - MARTINIQUE

1ère circonscription : Naëma TILHAC
2ème circonscription : Yan MONPLAISIR
3ème circonscription : Georges VIRASSAMY
4ème circonscription : Fred TIRAULT

973 - GUYANE

1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Réservée

974 - LA REUNION

1ère circonscription : René-Paul VICTORIA
2ème circonscription : Réservée
3ème circonscription : Nathalie BASSIRE
4ème circonscription : Béatrice SIGISMEAU
5ème circonscription : Réservée
6ème circonscription : Jean-Louis LAGOURGUE
7ème circonscription : Jean-Claude LACOUTURE

976 - MAYOTTE

1ère circonscription : Zaïdou TAVANDAY
2ème circonscription : Mansour KAMARDINE

SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON

1ère circonscription : Réservée

SAINT-BARTHELEMY / SAINT-MARTIN

1ère circonscription : Réservée

WALLIS-ET-FUTUNA

1ère circonscription : Réservée

POLYNESIE FRANÇAISE

1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Réservée
3ème circonscription : Réservée

NOUVELLE CALEDONIE

1ère circonscription : Gaël YANNO
2ème circonscription : Eric GAY

Français établis hors de France

1ère circonscription : Frédéric LEFEBVRE
2ème circonscription : Pascal DROUHAUD
3ème circonscription : Emmanuelle SAVARIT
4ème circonscription : Marie-Anne MONTCHAMP
5ème circonscription : Laurence SAILLIET
6ème circonscription : Claudine SCHMID
7ème circonscription : Ronan LE GLEUT
8ème circonscription : Valérie HOFFENBERG
9ème circonscription : Khadija DOUKALI
10ème circonscription : Alain MARSAUD
11ème circonscription : Thierry MARIANI (C)
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 8948
Inscription: Sam 26 Sep 2009 21:11
Localisation: Mayenne

Re: Les législatives pour l'UMP

Messagede vudeloin » Jeu 2 Fév 2012 10:31

pas de souci, JP, on va même aller plus complètement à la recherche de leur pedigree :)
vudeloin
 
Messages: 8288
Inscription: Mer 5 Jan 2011 11:39
Avertissements: 3

Re: Les législatives pour l'UMP

Messagede vudeloin » Jeu 2 Fév 2012 16:29

[quote="Jean-Philippe"]Je reproduis cette liste des candidats investis ou soutenus par l'UMP : on peut y ajouter les mentions de sortants (S), de suppléant (supp), d'ex députés (EX comme Rouault), de députés changeant de circonscription (C, Fillon, Mariani par exemple), des partis pour ceux qui ne sont pas membres de l'UMP (NC, PCD...) en précisant ceux qui sont au PRV et à l'UMP (+PRV).
Je l'ai fait pour les 6 premiers départements. Si certains veulent poursuivre, pas de problème, je supprimerai mon message après.

01 - AIN

1ère circonscription : Xavier BRETON (S), ancien premier adjoint de Bourg, Président de la Fédération UMP, sauf erreur
2ème circonscription : Charles de la VERPILLIÈRE (S), conseiller général de Lagnieu, ancien Président du CG
3ème circonscription : Réservée
4ème circonscription : Michel VOISIN (S), maire de Replonges
5ème circonscription : Réservée

02 - AISNE

1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Xavier BERTRAND (S), Ministre, adjoint au Maire de Saint Quentin
3ème circonscription : Fréderic MEURA, conseiller régional de Picardie, conseiller général de La Capelle en Thiérache, ancien maire de Papleux
4ème circonscription : Isabelle LÉTRILLARD (MPF), conseillère régionale de Picardie, apparemment commerçante à Soissons
5ème circonscription : Isabelle VASSEUR (S), conseillère générale de Fère en Tardenois, maire de Ronchères

03 - ALLIER

1ère circonscription : Pierre-André PERISSOL (EX), ancien Ministre du Logement, maire de Moulins, ancien Président de la Fédération des SA de Crédit immobilier
2ème circonscription : Daniel DUGLERY, maire de Montluçon
3ème circonscription : Claude MALHURET (EX), ancien fondateur de Médecins sans Frontières, ancien Ministre, maire de Vichy

04 - ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE

1ère circonscription : Éliane BARREILLE, maire de Malijai
2ème circonscription : Jean-Claude CASTEL, maire de Corbières

05 - HAUTES-ALPES

1ère circonscription : Jean COINTE (supp), chef d'entreprise, ex suppléant d'Henriette Martinez, sortante, battue aux Municipales à Laragne Montéglin en 2008
2ème circonscription : Chantal EMEYOUD (NC), maire d'Embrun

06 - ALPES-MARITIMES

1ère circonscription : Éric CIOTTI (EX), président du conseil général des Alpes Maritimes
2ème circonscription : Charles-Ange GINESY (EX et supp), fils de son père, ancien Sénateur, maire de Peone Valberg, conseiller général de Guillaumes, 1er Vice Président du Conseil général
3ème circonscription : Réservée
4ème circonscription : Jean-Claude GUIBAL (S), 71 ans, maire de Menton, mari de Colette Giudicelli, Sénatrice des Alpes Maritimes
5ème circonscription : Christian ESTROSI (S), ancien Ministre, maire de Nice, ancien conseiller général de Saint Etienne de Tinée, ancien Président du Conseil général, ancien coureur motocycliste (surnommé le Motodidacte par un certain journal satirique paraissant le mercredi)
6ème circonscription : Lionnel LUCA (S), conseiller général de Cagnes sur Mer Ouest, ancien maire de Villeneuve Loubet
7ème circonscription : Jean LEONETTI (S, +PRV), Ministre des Affaires européennes, maire d'Antibes
8ème circonscription : Bernard BROCHAND (S), 73 ans, maire de Cannes, publicitaire, ancien de chez Eurocom et DDB, ancien Président du Paris Saint Germain FC
9ème circonscription : Michèle TABAROT (S), maire du Cannet Rocheville, Présidente de commission à l'Assemblée, fille d'un ancien combattant de l'OAS.

07 - ARDECHE

1ère circonscription : Marie-Pierre CHAIX, responsable d'une entreprise de forage à Viviers, fille (?) d'un ancien maire de Privas
2ème circonscription : Mathieu DARNAUD, maire de Guilherand Granges, conseiller régional Rhône Alpes, secrétaire national UMP réindustrialisation des territoires
3ème circonscription : Jean-Claude FLORY (sortant), maire de Vals les Bains

08 - ARDENNES

1ère circonscription : Bérengère POLETTI (S), 52 ans, sage femme, conseillère régionale, conseillère municipale de Charleville Mézières
2ème circonscription : Boris RAVIGNON, conseiller municipal de Charleville Mézières, conseiller technique énergies renouvelables et développement durable à l'Elysée
3ème circonscription : Jean-Luc WARSMANN (S), 46 ans, ancien responsable de mutuelle étudiante, maire de Douzy, conseiller régional de Champagne Ardennes, ancien conseiller général de Grandpré, Président de la Commission des Lois

09 - ARIEGE

1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Philippe CALLEJA, médecin, conseiller régional, maire de Saverdun, Président de l'UMP Ariège

10 - AUBE

1ère circonscription : Nicolas DHUICQ (S), 51 ans, maire de Brienne le Château, psychiatre
2ème circonscription : Jean-Claude MATHIS (S), 72 ans, maire des Riceys, conseiller général des Riceys, Président de Aube Immobilier SIABA
3ème circonscription : François BAROIN,(S): 46 ans, Ministre des Finances, maire de Troyes, ex benjamin de l'Assemblée Nationale, fils de Michel Baroin, ancien Président de la GMF, Grand Maitre du Grand Orient de France

11 - AUDE

1ère circonscription : Monique BOONEN-NAU, professeur d'anglais, candidate aux cantonales 2011,
2ème circonscription : Michel PY, maire de Leucate, conseiller régional Languedoc Roussillon, Secrétaire UMP Aude
3ème circonscription : Emmanuel BRESSON, maire de Belcaire, conseiller régional Languedoc Roussillon, Président UMP Aude, dirigeant de société

Un petit comme cela, par exemple... ;)
vudeloin
 
Messages: 8288
Inscription: Mer 5 Jan 2011 11:39
Avertissements: 3

Suivante

Retourner vers Elections législatives de 2012

Vidéos

Découvrez notre sélection de vidéos en lien avec l'actualité.

Voir toutes les vidéos

Guide de l'élu délégué aux sports

Patrick Bayeux

Aucune obligation n'incombe aux communes en matière de politique sportive. En effet, le sport a cette particularité de n'avoir fait l'objet d'une répartition de compétences ni dans les lois de décentralisation, ni même dans la loi sur le sport...

Découvrir l'ouvrage

Guide de l'élu délégué aux travaux

Jérôme Dupuis

Ce guide dresse une synthèse du cadre des politiques communales de travaux et explique comment agir, quelles relations développer avec les acteurs et opérateurs, quels outils méthodologiques privilégier, quels rapports et coopérations bâtir...

Découvrir l'ouvrage

Découvrez tous les ouvrages de

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 1 invité