Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Les circonscriptions susceptibles de basculer

Dimanche 17 juin
A partir de 20h00
Nouveau découpage électoral et composition de l'Assemblée nationale : exprimez-vous sur les enjeux des prochaines législatives de juin 2012.

Re: Les circonscriptions susceptibles de basculer

Messagede chougnax » Dim 17 Juin 2012 00:50

Mes nouveaux pronostics, compte tenu du premier tour (eh oui, on ne va quand même pas parier sur la victoire de candidats déjà éliminés !) :

(Je mets en gras mes changements, je laisse leur astérisque aux nouveaux élus, leur double astérisque aux revenants, leur triple aux transhumants, leurs italiques aux femmes)

Ain : Debat* (PS 51, UMP 50), Raymond* (DVG 39, UMP 39, FN 22), Blanc (UMP 54, PS 46), Voisin (UMP 55, PRG 46), Abad* (UMP 53, PS 47)

Aisne : Dosière (DVG 48, UMP 40, DVG 12), Bertrand (UMP 53, PS 47), Bricout* (PS 58, UMP 42), Bechtel* (MRC 60, UMP 40), Krabal* (PRG 45, UMP 37, FN 18)

Allier : Chambefort (PS 58, UMP 42), Lesterlin (PS 54, UMP 46), Charasse (PRG 59, UMP 41)

Alpes de Haute-Provence : Sauvan* (PS 56, UMP 44), Castaner* (PS 53, UMP 47)

Hautes-Alpes : Berger* (PS 55, UMP 45), Giraud (PRG 59, UMP 41)

Alpes-Maritimes : Ciotti (UMP 58, PS 42), Aschiéri** (EELV 5O, UMP 50), Salles (NC 56, PS 44), Guibal (UMP 62, FN 38), Estrosi (UMP 58, PS 42), Brochand (UMP 67, FN 33), Tabarot (UMP 61, PS 39)

Ardèche : Terrasse (PS 62, UMP 38), Dussopt (PS 54, UMP 46), Buis* (PS 52, UMP 48)

Ardennes : Poletti (UMP 52, PS 48), Léonard* (PS 54, UMP 46)

Ariège : Fauré* (PS, 66, UMP 34)

Aube : Dhuicq (UMP 40, MRG 37, FN 23), Mathis (UMP 58, PS 42), Baroin (UMP 56, PS 44)

Aude : Pérez (PS 59, FN 41), Fabre* (PS 53, UMP 47), Dupré (PS 57, UMP 43)

Aveyron : Bultel-Herment* (PS 52, UMP 48), Marcel (PS 59, UMP 41), Foulquier* (EELV 51, UMP 49)

Bouches-du-Rhône : Boyer (UMP 52, PS 48), Tian (UMP 58, PS 42), Andrieux (PS 51, FN 49), Mennucci* (PS 64, FN 36), Carlotti* (PS 53, UMP 47), Teissier (UMP 41, EELV 39, FN 20), Jibrayel (PS 60, FN 40), O.Ferrand* (PS 43, UMP 39, FN 18), Deflesselles (UMP 63, FN 37), F.M.Lambert* (EELV41, UMP 40, FN 19), Kert (UMP 57, PS 43), Burroni** (PS 37, UMP 34, FN 29), Charroux* (FG 62, FN 38), Ciot* (PS 52, UMP 48), Reynès (UMP 44, DVG 36, FN 20, Vauzelle (PS 53, FN 47)

Calvados : Duron (PS 56, UMP 44), L.Dumont (PS 60, MODEM 40), Valter* (PS 53, NC 47), Ameline (UMP 53, PS 47), Attard* (EELV 51, UMP 49), Tourret** (PRG 54, UMP 46)

Cantal : Calmette* (PS 54, UMP 46)

Charente : Reynaud (PS 57, UMP 43)

Charente-Maritime : Falorni* (DVG 54, PS 46), Tallard* (PS 52, UMP 48), Quéré (PS 55, UMP 45), Bussereau (UMP 57, PS 43), Ferchaud* (PRG 50, UMP 50)

Cher : Bezoui* (PS 52, UMP 48), Sansu* (FG 100), Galut** (PS 55, UMP 45)

Corrèze : Nauche (PS 56, UMP 44)

Haute-Corse : Gandolfi-Scheit (UMP 37, autonomiste 34, PRG 29), Giacobbi (PRG 55, UMP 45)

Corse du Sud : Renucci (DVG 52, UMP 48), Angelini* (autonomiste 55, UMP 45)

Côte d'Or : Grandguillaume* (PS 53, UMP 47), Pribetich* (PS 51, UMP 49), Bouziane* (PS 55, UMP 45), Sauvadet (NC 61, PRG 39), Suguenot (UMP 54, PRG 46)

Côtes d'Armor : Lesage* (PS 58, UMP 42), Le Dissez* (PS 62, UMP 38), Le Fur (UMP 52, PS 48), Le Houérou* (DVG 60, UMP 40), Erhel (PS 58, UMP 42)

Creuse : Vergnier (PS 57, UMP 43)

Dordogne : Deguilhem (PS 60, UMP 40), Allain* (EELV 51, UMP 49)

Doubs : Romagnan* (PS 54, UMP 46), Alauzet* (EELV 53, UMP 47), Bonnot (UMP 50, PS 50), Moscovici (PS 53, FN 24, UMP 23), Genevard* (UMP, 58, PS 42)

Drôme : Maurice* (PS 52, UMP 48), Reynier (UMP 51, MRC 49), Rasclard* (PS 52, UMP 48), Nieson* (PS 55, UMP 45)

Eure : B.Le Maire (UMP 56, PRG 44), Destans* (PS 52, UMP 48), Morin (NC 54, PS 42), Loncle (PS 56, UMP 44), Gilard (UMP 58, FN 42)

Eure-et-Loir : Gorges (UMP 50, PS 50), O.Marleix (UMP 51, UMP 49), La Raudière (UMP 55, PRG 45)

Finistère : Urvoas (PS 60, UMP 40), Adam (PS 67, UMP 33), Bleunven* (DVG 52, UMP 48), Lebranchu (PS 62, UMP 38), Guittet* (PS 53, UMP 47), R.Ferrand* (PS 56, UMP 44), Le Loch (PS 59, UMP 41), Le Bris (PS 54, UMP 46)

Gard : F. Dumas* (PS 46, UMP 34, FN 20), Guyot* (PS 42, FN 40, UMP 18), Prat* (PS 40, UMP 33, FN 27), Verdier* (PS 52, UMP 48), W. Dumas (PS 61, FN 39), Cavard* (EELV 42, UMP 37, FN 21)

Haute-Garonne : Lemorton (PS 58, UMP 42), Bapt (PS 60, UMP 40), Simon* (EELV 52, NC 48), Martinel (PS 56, UMP 44), Imbert (PS 57, UMP 43), Iborra (PS 55, UMP 45), Lemasle (PS 57, UMP 43), Borgel* (PS 55, UMP 45), Arif* (PS 56, UMP 44)

Gers : Biémouret (PS 54, UMP 46)

Gironde : Doucet* (PS 52, UMP 48), Delaunay (PS 58, UMP 42), Lacuey (PS 65, UMP 35), Got (PS 53, UMP 47), Récalde* (PS 58, UMP 42), Le Yondre* (PS 51, UMP 49), Savary* (PS 60, UMP 40), Boudié* (PS 52, UMP 48), Plisson (PS 56, FN 44), M.Faure (PS 60, UMP 40)

Hérault : Roumégas* (EELV 53, UMP 47), Le Dain* (PS 62, UMP 38), Dombre-Coste* (PS 56, UMP 44), Roig (PS 55, UMP 45), Mesquida (PS 64, FN 36), Roqué* (PS 39, UMP 35, FN 26), Denaja* (PS 43, UMP 33, FN 24), Assaf* (PS 54, UMP 46), Vignal* (PS 51, UMP 49)

Ille-et-Vilaine : Chapdelaine* (PS 62, MODEM 38), Appéré* (PS 66, UMP 34), F.André* (PS 56, UMP 44), Marsac (PS 57, UMP 43), Le Callenec* (UMP 55, PS 45), Feuvrier* (DVG 51, NC 49), Lurton* (DVD 52, PS 48), Rogemont (PS 66, UMP 34)

Indre : Chanteguet (PS 57, UMP 43), Bruneau* (PS 53, UMP 47)

Indre-et-Loire : Gille (PS 59, UMP 41), Rossignol* (EELV 52, UMP 48), M.Touraine (PS 54, UMP 46), L.Baumel* (PS 52, UMP 48), Briand (UMP 53, PS 47)

Isère : Fioraso (PS 60, DVD 40), Issindou (PS 67, UMP 33), Destot (PS 57, UMP 43), Battistel (PS 54, UMP 46), Brottes (PS 55, UMP 45), Moyne-Bressand (UMP 60, PS 40), Barbier* (UMP 54, PS 46), Binet* (PS 52, UMP 48), Bonneton* (EELV 52, UMP 48), Huillier* (PS 52, UMP 48)

Jura : Pélissard (UMP 55, PS 45), Dalloz (UMP 51, PRG 49), Laroche* (PS 51, UMP 49)

Landes : Vidalies (PS 61, UMP 39), Dufau (PS 59, UMP 41)

Loir-et-Cher : Robiliard* (PS 52, NC 42), Martin-Lalande (UMP 54, PS 46), M.Leroy (NC 56, PS 44)

Loire : Juanico (PS 56, NC 44), Gagnaire (PS 60, UMP 40), Rochebloine (NC 51, PS 49), Bencharif* (EELV44, UMP 41, FN 15), Nicolin (UMP 54, PS 46), Salen (UMP 52, PS 48)

Haute-Loire : Wauquiez (UMP 60, PS 40), Chapaveire* (PS 51, UMP 49)

Loire-Atlantique : de Rugy (EELV 57, UMP 43), Clergeau (PS 65, UMP 35), Ménard (PS 55, UMP 45), Daniel* (PS 53, NC 47), Priou (UMP 52, PS 48), Bouillé (PS 68, UMP 32), Rabin* (PS 51, UMP 49), Errante* (PS 53, UMP 47)

Loiret : Carré (UMP 54, PS 46), Chaillou* (PS 50, UMP 50), de Ganay* (UMP 53, PS 47), Door (UMP 61, DVG 39), M.Dubois (UMP 58, PS 42), Corre* (PS 51, UMP 49)

Lot : Orliac (PRG 64, UMP 36)

Lot-et-Garonne : Dionis du Séjour (NC 53, PS 47), Fekl* (PS 54, UMP 46), Cahuzac (PS 59, UMP 41)

Lozère : Morel à l'Huissier (UMP 52, PS 48)

Maine-et-Loire : Belot* (PS 53, UMP 47), Goua (PS 58, UMP 42), Taugourdeau (UMP 50, PRG 50), Piron (UMP 58, PS 42), Adrien-Bigeon* (PS 51, UMP 49), Bardy* (DVG 52, NC 48), Laffineur (UMP 52, PS 48)

Manche : Gosselin (UMP 52, PS 48), Huet (UMP 59, PRG 41), Travert (PS 51, UMP 49)

Marne : Robinet (UMP 51, PS 49), Vautrin (UMP 54, PS 46), P.A.Martin (UMP 60, EELV 40), Apparu (UMP 53, PS 47), de Courson (NC 63, PS 37)

Haute-Marne : Chatel (UMP 57, EELV 43), Cornut-Gentille (UMP 59, PS 41)

Mayenne : Garot (PS 54, UMP 46), Chevrolier* (UMP 52, NC 48), Favennec (UMP 52 1er tour)

Meurthe-et-Moselle : Khirouni* (PS 51, UMP 49), Féron (PS 54, UMP 46), Eckert (PS 67, UMP 33), Lamblin (UMP 54, EELV 46), Potier* (PS 53, UMP 47), Le Déaut (PS 60, UMP 40)

Meuse : D.André* (PS 51, UMP 49), J.L.Dumont (PS 53, UMP 47)

Morbihan : Pellois* (DVG 52, UMP 48), Le Magueresse* (PS 51, UMP 49), Le Roch* (PS 54, UMP 46), Molac* (UDB/EELV 53, UMP 47), Rouillard (PS 63, UMP 37), Noguès* (PS 52, UMP 48)

Moselle : Filippetti (PS 54, UMP 46), Jacquat (UMP 53, PS 47), Zimmermann (UMP 52, PS 48), Marty (UMP 44, PS 33, FN 23), Lett (UMP 61, PS 39), Kalinowski* (PS 54, FN 46), Zanetti* (PS 39, UMP 34, FN 27), Liebgott (PS 61, FN 39), Mertz* (PS 52, UMP 48)

Nièvre : Carrillon-Couvreur (PS 60, UMP 40), Paul (PS 59, UMP 41)

Nord : Roman (PS 58, UMP 42), Linkenheld* (PS 56, UMP 44), Pauvros* (PS 57, UMP 43), Daubresse (UMP 54, PS 46), Huyghe (UMP 52, PS 48), Lazaro (UMP 59, PS 41), Vercamer (NC 53, PS 47), Baert (DVG 62, EELV 38), Gérard (UMP 59, PRG 41), Dahmani* (PS 50, UMP 50), Durand (PS 58, UMP 42), C.Bataille (PS 57, UMP 43), Hutin (MRC 64, FN 36), Decool (UMP 53, PS 47), Allossery* (PS 54, DVD 46), Candelier (FG 100, retrait PS), Dolez (FG 100, retrait PS), Villain (DVD 57, PS 43), Dufour-Tonini* (PS 100, retrait FG), Bocquet (FG 59, FN 41), Borloo (UMP 54, FG 46)

Oise : Dassault (UMP 55, PS 45), Houssin* (PS 42, UMP 31, FN 27), Françaix (PS 55, UMP 45), Woerth (UMP 60, EELV 40), Degauchy (UMP 55, PRG 45), Carvalho** (FG 45, UMP 33, FN 22), Courtial (UMP 51, PS 49)

Orne : Pueyo* (PS 51, DVD 49), Louwagie** (UMP 61, PS 39), Goasdoué* (DVG 53, UMP 47)

Pas-de-Calais : Cottel* (PS 54, UMP 46), Maquet (PS 61, UMP 39), Delcourt (PS 64, FN 36), Fasquelle (UMP 54, PS 46), Bourguignon* (PS 51, UMP 49), Capet* (PS 55, UMP 45), Lefait (PS 67, FN 33), Saint-André* (PRG 51, UMP 49), Janquin (PS 70, FN 30), Le Pen* (FN 50, PS 50), Bays* (PS 55, FN 45)

Puy-de-Dôme : Saugues (PS 59, UMP 41), Pirès-Beaune* (PS 58, UMP 42), Auroi* (EELV 53, UMP 47), Chassaigne (FG 62, UMP 38)

Pyrénées-Atlantiques : Lignières-Cassou (PS 60, UMP 40), Chabanne* (PS 45, MODEM 41, UMP 14), Maïtia* (PS 51, MODEM 49), Capdevielle* (PS 56, UMP 44), Alaux* (PS 53, UMP 47)

Hautes-Pyrénées : Glavany (PS 62, UMP 38), Dubié* (PRG 60, UMP 40)

Pyrénées-Orientales : Cresta* (PS 46, Mach 28, FN 26), Siré (UMP 51, PS 49), Neuville* (PS 52, UMP 48), Aylagas* (PS 56, UMP 44)

Bas-Rhin : Jung (PS 60, UMP 40), Bies* (PS 54, UMP 46), Buchmann* (EELV 50, UMP 50), Rohfritsch* (UMP 61, PS 39), Herth (UMP 65, PS 35), Carbiener* (DVD 59, UMP 41), Sturni* (DVD 56, UMP 44)

Haut-Rhin : Straumann (UMP 62, PS 38), Christ (UMP 63, EELV 37), Sordi (UMP 63, PS 37), Grosskost (UMP 51, PS 49), Hillmeyer (NC 43, PS 38, FN 19)

Rhône : Braillard (PRG 54, UMP 46), Muet (PS 55, UMP 45), J.L.Touraine (PS 56, UMP 44), Nachury* (UMP 52, PS 48), Cochet (UMP 60, PS 40), Crozon (PS 59, UMP 41), H.Geoffroy* (PS 57, UMP 43), Verchère (UMP 60, PS 40), Perrut (UMP 57, EELV 43), Guilloteau (UMP 61, PS 39), Fenech** (UMP 64, FN 36), Terrot (UMP 52, PS 48), Meunier (UMP 58, PS 42), Blein* (PS 66, FN 34)

Haute-Saône : Chrétien* (UMP 54, PS 46), Villaumé (PS 52, UMP 48)

Saône-et-Loire : Thévenoud* (PS 53, UMP 47), Gueugneau* (DVG 54, UMP 46), P.Baumel* (PS 52, UMP 48), Untermaïer* (PS 51, UMP 49), Sirugue (PS 60, UMP 40)

Sarthe : F.Dubois* (PS 52, UMP 48), Karamanli (PS 58, UMP 42), Chauveau** (DVG 52, UMP 48), Le Foll* (PS 57, UMP 43), Le Mèner (UMP 51, PS 49)

Savoie : Dord (UMP 58, EELV 42), Gaymard (UMP 56, PS 44), Santais* (PS 53, UMP 47), Laclais* (PS 56, UMP 44)

Haute-Savoie : Accoyer (UMP 54, PS 46), Tardy (UMP 56, UMP 44), Saddier (UMP 58, PS 42), Duby-Muller* (UMP 52, EELV 48), Francina (UMP 53, PS 47), Dion* (DVD 60, PRG 40)

Paris : Lellouche (UMP 51, PS 49), Fillon*** (UMP 54, PS 46), Lepetit (PS 60, DVD 40), Debré (UMP 100, retrait DVD), Dagoma* (PS 68, UMP 32), Duflot* (EELV 67, UMP 33), Bloche (PS 65, UMP 35), Mazetier (PS 61, UMP 39), Le Guen (PS 58, UMP 42), Baupin* (EELV 57, UMP 43), Cherki* (PS 54, UMP 46), Goujon (UMP 57, PS 43), Alayrac* (PRG 51, UMP 49), Pau-Langevin (PS 69, UMP 31), Cambadélis (PS 64, UMP 36), Vaillant (PS 68, UMP 32), Caresche (PS 64, UMP 36)

Seine-Maritime : Fourneyron (PS 60, UMP 40), Moinet* (EELV 50, UMP 50), Pane* (PS 100 retrait FG), Bouillon (PS 57, UMP 43), Hurel (PS 55, UMP 45), Logiou* (PS 51, UMP 49), Troallic* (PS 100, retrait FG), E.Grelier* (PS 53, UMP 47), Trassy-Paillogues (UMP 50, PS 50)

Seine-et-Marne : Walker* (DVG 52, UMP 48), Lacroute* (UMP 61, PS 39), Jégo (UMP 52, PS 48), Jacob (UMP 56, PS 44), Riester (UMP 54, PS 46), Copé (UMP 55, EELV 45), Cerqueira (PS 53, UMP 47), Rihan Cypel* (PS 56, UMP 44), Podevyn* (PS 51, UMP 49), Bréhier* (PS 56, UMP 44), O. Faure* (PS 61, UMP 39)

Yvelines : de Mazières* (UMP 54, PS 46), Pécresse (UMP 59, PS 41), Guaino* (UMP 58, PS 42), Lequiller (UMP 55, PS 45), Myard (UMP 55, PS 45), Morange (UMP 59, PS 41), Rodes* (PS 52, UMP 48), Descamps-Crosnier* (PS 56, UMP 44), Tétart* (UMP 54, EELV 46), Poursinoff (EELV 51, UMP 49), Hamon* (PS 57, UMP 43), Douillet (UMP 53, PS 47)

Deux-Sèvres : Gaillard (PS 61, UMP 39), J.Grellier (PS 55, UMP 45)

Somme : Buistard* (PS 61, UMP 39), Pompili* (EELV 54, NC 46), Buisine* (PS 50, UMP 50), Quignon* (PS 52, UMP 48), Demilly (UMP 54, PS 46)

Tarn : Poujade (PS 54, NC 46), Valax (PS 64, FN 36), Gourjade* (PS 52, UMP 48)

Tarn-et-Garonne : Rabault* (PS 53, UMP 47), Pinel (PRG 59, FN 41)

Var : Lévy (UMP 60, PS 40), Peirano* (PS 41, UMP 40, FN 19), Giran (UMP 45, PRG 35, FN 20), Couve (UMP 56, FN 44), Ginesta (UMP 69, FN 31), Pons (UMP 62, FN 38), Vialatte (UMP 37, MRC 36, FN 27), Audibert-Troin * (UMP 37, PS 33, FN 30)

Vaucluse : Fournier-Armand* (PS 49, FN 26, UMP 25), Bouchet (UMP 64, FN 36), J.M.Ferrand (UMP 40, FN 38, PS 22), Bompard** (EXD 53, PS 47), Lovisolo* (PS 51, UMP 49)

Vendée : Leboeuf* (UMP 52, PS 48), Bulteau* (PS 52, UMP 48), Moreau* (DVD 55, UMP 45), Fourage* (PS 51, UMP 49)

Vienne : Claeys (PS 64, UMP 36), Coutelle (PS 57, UMP 43), Clément (PS 54, UMP 46), Massonneau* (EELV 52, NC 48)

Haute-Vienne : Rodet (PS 63, UMP 37), Boisserie (PS 65, UMP 35), Beaubatie* (PS 57, UMP 43)

Vosges : Heinrich (UMP 60, DVG 40), Cherpion (UMP 51, PS 49), Vannson (UMP 59, PS 41), Franqueville** (PS 54, UMP 46)

Yonne : Férez* (PS 51, UMP 49), Caullet** (PS 53, UMP 47), Fort (UMP 55, PS 45)

Territoire de Belfort : Meslot (UMP 55, PS 45), Butzbach* (MRC 52, UMP 48)

Essonne : Valls (PS 66, UMP 34), Marlin (UMP 59, PS 41), Pouzol* (PS 52, UMP 48), O.Thomas* (PS 51, UMP 49), Olivier* (PS 60, UMP 40), Lamy (PS 59, UMP 41), Sas* (EELV 58, UMP 42), Dupont-Aignan (DVD 56, PS 44), Mandon** (PS 56, UMP 44), Boutih* (PS 60, UMP 40)

Hauts-de-Seine : A.Bachelay* (PS 100, retrait FG), Pietrasanta* (PS 54, UMP 46), Kossowski (UMP 53, PS 47), Fraysse (FG 67, UMP 33), Catoire* (PS 51, UMP 49), Fromantin* (DVD 46, PS 30, DVD 24), Ollier (UMP 54, PS 46), Guillet (UMP 51, PS 49), Solère* (DVD 40, UMP 39, PS 21), Santini (UMP 52, EELV 48), Sommaruga (PS 59, UMP 41), Germain* (PS 53, UMP 47), Landfried* (MRC 52, UMP 48)

Seine-Saint-Denis : Le Roux (PS 100, retrait FG), Braouezec (FG 51, PS 49), Pajon (PS 59, UMP 41), Buffet (FG 100, retrait PS), J.C.Lagarde (NC 55, PS 45), Guigou (PS 100, retrait FG), Hammadi* (PS 100, retrait FG), Pochon* (PS 52, UMP 49), Bartolone (PS 62, FN 38), Goldberg (PS 56, UMP 44), Asensi (FG 100, retrait EELV), Popelin* (PS 53, UMP 47)

Val-de-Marne : Plagnol (UMP 52, PS 48), Cathala (PS 68, UMP 32), Schwartzenberg** (PRG 53, UMP 47), Abraham-Thisse* (PS 52, UMP 48), Carrez (UMP 53, PS 47), Abeille* (EELV 51, UMP 49), Bridey* (PS 60, UMP 40), Herbillon (UMP 55, PS 45), Rouquet (PS 65, UMP 35), Laurent* (MRC 100, retrait FG), Le Bouillonnec (PS 100, retrait FG)

Val-d'Oise : Houillon (UMP 55, PS 45), Poniatowski (UMP 51, EELV 49), Carpentier* (DVG 54, UMP 46), Sebaoun* (PS 52, UMP 48), Doucet* (PS 57, UMP 43), Neracoulis* (PS 51, UMP 49), Brun* (PS 50, UMP 50), Pupponi (PS 66, UMP 34), Blazy** (PS 56, UMP 44), D.Lefebvre* (PS 62, UMP 38)

Guadeloupe : Jalton (DVG 70, EELV 30), Louis-Carabin (DVG 63, UMP 37), Chalus* (DVG 58, PS 42)

Guyane : Serville* (DVG 58, DIV 42), Berthelot (PRG 60, UMP 40)

Martinique : Manscour (PS 55, indépendantiste 45), Clémenté* (DVG 54, DVG 46), Letchimy (DVG 73, indépendantiste 27), Nilor* (indépendantiste 58, DVG 42)

Mayotte : Said* (DVG 53, DVG 47), Aboubacar* (PS 55, UMP 45)

Réunion : Bareigts* (PS 56, MODEM 44), Thien Ah Koon** (DVD 51, PS 49), Fruteau (PS 64, DVD 36), Orphé* (PS 55, UMP 45), Robert* (MODEM 63, UMP 37)

Saint-Martin et Saint-Barthélemy : Gibbes* (DVD 58, DVG 42)

Nouvelle-Calédonie : S.Lagarde* (DVD 55, UMP 45), Gomes* (DVD 61, indépendantiste 39)

Polynésie : Fritch** (DVD 60, indépendantiste 40), Neuffer* (indépendantiste 51, DVD 49), Nena* (indépendantiste 54, DVD 46)

Wallis et Futuna : Kullimoetoke* (DVG 39, DVD 38, PRG 23)

Français de l'étranger : Narassiguin* (PS 57, UMP 43), Coronado* (EELV 52, UMP 48), A.Lemaire* (PS 54, UMP 46), Cordery* (PS 57, UMP 43), A.Leroy* (PS 52, UMP 48), C.Schmid* (UMP 60, PS 40), Le Borgn* (PS 56, UMP 44), Poznanski-Benhamou* (PS 55, UMP 45), Amirshahi* (PS 63, UMP 37), Marsaud** (UMP 54, PS 46), Mariani*** (UMP 51, PS 49)
chougnax
 
Messages: 69
Inscription: Sam 24 Avr 2010 10:49

Re: Les circonscriptions susceptibles de basculer

Messagede Draume » Dim 17 Juin 2012 06:48

Chougnax, défaites de MAM et Devedjian !!!
Draume
 
Messages: 1352
Inscription: Lun 26 Déc 2011 17:11

Re: Les circonscriptions susceptibles de basculer

Messagede Pullo » Dim 17 Juin 2012 10:17

Je vois bien MAM perdre, mais avec un écart plus réduit...
Pullo
 
Messages: 1409
Inscription: Ven 30 Mar 2012 20:25
Localisation: Paris
Avertissements: 2

Re: Les circonscriptions susceptibles de basculer

Messagede dewey61 » Dim 17 Juin 2012 12:38

C'est un candidat UMP dans la circo 1 de l'Orne et non un candidat DVD face à Pueyo (PS), le dissident De Balorre c'est prit une claque sévère par le candidat officiel du parti, Bertrand Deniaud, fils de l'actuel député.

A noté que nous assistons a un duel doublement local d'ailleurs, les deux titulaires en course sont dans le conseil municipal d'Alençon l'un en maire(Pueyo), l'autre dans l'opposition chose pas si surprenante, Alençon étant la préfecture, mais au niveau des suppléants, il y a aussi duel local entre l'actuel maire de Champsecret (+-1000hab) (Jourdan suppléante de Pueyo) face à l'ancien maire de cette commune ...
dewey61
 
Messages: 105
Inscription: Lun 7 Mai 2012 22:26

Re: Les circonscriptions susceptibles de basculer

Messagede Relique » Dim 17 Juin 2012 12:48

Pour l'Outre-mer (manquent évidemment Mayotte et La Réunion), j'en suis à 13/18 de réussite dans mon deuxième prono (post 1er tour), mais seulement 9/18 dans mon prono du 20 mai.

C'est pas si mal, même si la Réunion devrait me mettre dedans pour le prono du 20 mai...
Relique
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 2136
Inscription: Jeu 20 Jan 2011 13:03

Re: Les circonscriptions susceptibles de basculer

Messagede pierrep » Dim 17 Juin 2012 13:43

Ca devient un peu le PMU ici , où les contributeurs causent plus de leurs pronostics que des résultats ...
pierrep
 
Messages: 1145
Inscription: Jeu 15 Avr 2010 20:43

Re: Les circonscriptions susceptibles de basculer

Messagede Relique » Dim 17 Juin 2012 14:18

En même temps, on est dans le sujet des pronostics (au départ, j'avais posté les miens sur "pronostics globaux", et mon message avait été déplacé ici) ... Peut-être qu'il faut que tu ailles dans le sujet sur les résultats pour obtenir quelque chose sur les résultats...
Relique
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 2136
Inscription: Jeu 20 Jan 2011 13:03

Re: Les circonscriptions susceptibles de basculer

Messagede vudeloin » Dim 17 Juin 2012 15:04

Chougnax aurait déjà perdu puisque Wallis et Futuna est repassé à droite, que les Flossistes ont gagné les trois sièges de la Polynésie Française, qu'Alfred Marie Jeanne a gagné en Martinique, entre autres....
vudeloin
 
Messages: 8288
Inscription: Mer 5 Jan 2011 11:39
Avertissements: 3

Re: Les circonscriptions susceptibles de basculer

Messagede pierrep » Dim 17 Juin 2012 15:09

Oui , faire des " pronos" ainsi sans connaitre CHAQUE territoire c'et très aventureux ....
pierrep
 
Messages: 1145
Inscription: Jeu 15 Avr 2010 20:43

Re: Les circonscriptions susceptibles de basculer

Messagede Frank Palaiseau » Dim 17 Juin 2012 15:35

pierrep a écrit:Ca devient un peu le PMU ici , où les contributeurs causent plus de leurs pronostics que des résultats ...

En même temps, c'est un peu la règle du jeu sur ce fil.
Pour faire suite au message de Relique, il me semble que certains résultats Outre Mer (en particulier en Martinique avec les duels PS/DVG) étaient assez compliqués à pronostiquer, et que le taux de 13/18 est au fond mieux qu'honorable.
Pour la métropole, je trouve simplement que l'on devrait apprécier ce taux de réussite sur un quart (allez, un tiers, si l'on veut se faire des frayeurs!) des circonscriptions en ballotage pour lesquelles le résultat n'est, disons, pas totalement acquis d'avance....

Il est facile de juger a posteriori les pronostics. C'est aussi le 'jeu' de prendre quelques risques et il est difficile de connaître parfaitement la situation de tous les territoires.
Dans les pronostics livrés cette nuit par Chougnax, le verdict des Hauts de Seine est intéressant avec une belle brochette de scalps UMP': Aeschlimann (2ème, Asnières,Colombes), Balkany (5ème: Clichy,Levallois), Guéant (9ème: Boulogne), Pemezec (12ème: Clamart, Le Plessis) et Devedjian (13ème: Antony). Et un resultat tres surprenant pour la 8ème (Meudon, Sevres, Chaville) avec Guillet ric et rac. Au final, 5 élus PS, 1 MRC et 1 FDG (Jacqueline FRAYSSE) soit 7 députés de gauche et 6 de droite (dont 2 un peu à l'ecart de l'UMP : Thierry SOLERE et J.C.FROMENTIN. Si l'on compare avec les résultats de la présidentielle, seul André Santini échapperait au massacre....
Un seul précédent où la gauche a obtenu une majorité de députés depuis la création du département : 1981, mais avec 5 élus PC à l'epoque et 2 PS seulement dans le sud du département. Une rescapée de la cuvée 1981: Jacqueline FRAYSSE à Nanterre/ Suresnes). Cela dit, personnellement, je ne pronostique pas la victoire de Gilles Catoire, en dépit de la personnalité controversée de Patrick Balkany, car le maire de Clichy est lui aussi clivant. Mais même 6 députés de gauche 'seulement' serait une belle performance et une cinglante déculottée pour les amis politiques de l'ancien Président. La victoire que je crois probable de Thierry Solère serait elle aussi éloquente même si celui-ci a longtemps été très proche du clan Sarkozy.
Frank Palaiseau
 
Messages: 40
Inscription: Jeu 7 Juin 2012 20:52

PrécédenteSuivante

Retourner vers Elections législatives de 2012

Vidéos

Découvrez notre sélection de vidéos en lien avec l'actualité.

Voir toutes les vidéos

Guide de l'élu délégué à l'économie et à l'emploi

Jérôme Dupuis

Ce guide dresse une synthèse des leviers d'action au service de l'économie et de l'emploi communaux, sans oublier les articulations avec l'intercommunalité, acteur désormais essentiel du domaine. Il s'attache aussi à répondre aux questions suivantes...

Découvrir l'ouvrage

Guide de l'élu délégué à la culture

Jérôme Dupuis

Ce guide dresse une synthèse du cadre des politiques culturelles communales et intercommunales : les acteurs et le contexte d'intervention, les enjeux, les champs d'intervention. Il développe aussi une démarche d'élaboration et de mise en oeuvre de ces...

Découvrir l'ouvrage

Découvrez tous les ouvrages de

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 4 invités