Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Les cantonales dans le Nord

Chambre de discussion sur les élections cantonales qui seront organisées en mars 2011 et visant au renouvellement de la moitié des conseillers généraux.

Re: Les cantonales dans le Nord

Messagede Jean-Philippe » Mer 23 Fév 2011 21:51

Pour avoir plus d'infos sur les candidats PS, voici le lien http://cantonales59.fr/candidats/canton-davesnes-nord/
Il est amusant de voir que certains candidats ont une page plus fournie et que cela correspond aux cantons les plus favorables au PS. Certains n'ont que leur nom d'indiquer.

Sur le site de France 3 indiqué par Polnico, c'est un modèle du genre. Espérons que les autres antennes régionales fassent aussi bien.
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 8947
Inscription: Sam 26 Sep 2009 21:11
Localisation: Mayenne

Re: Les cantonales dans le Nord

Messagede vudeloin » Mer 23 Fév 2011 23:33

La réduction du nombre de candidats doit sans doute en partie au problème des suppléances que nous avons déjà vu à l'oeuvre ailleurs...
vudeloin
 
Messages: 8288
Inscription: Mer 5 Jan 2011 11:39
Avertissements: 3

Re: Les cantonales dans le Nord

Messagede Jean-Philippe » Jeu 24 Fév 2011 00:20

Voici la liste des candidats notés sur le site de France 3 : on note de nouveau de très nombreuses candidatures SE, DVD de fait.

ARLEUX
Charles Beauchamp PC-FG, conseiller général sortant
Annick WIBERT PS, adjointe au maire de Brunémont
Bertrand SIX UPN
Eric LAISNE FN
Bruno VANDEVILLE MODEM, conseiller municipal d'Arleux
Bernard COQUELLE EELV

ARMENTIERES
Bernard HAESEBROECK PS, conseiller général sortant, maire d'Armentières
Alain HUYGHE UPN
Arnaud MARIE PCF, adjoint au maire Armentières
Nathalie ACS FN, conseillère régionale
Isabelle CANONNE EELV

AVESNES-SUR-HELPE NORD
Alain POYART UPN, conseiller général sortant, maire d'Avesnes
Sébastien HAUSEMONT PS, conseiller municipal d'Avesnes
Télesphore RICHARD FN, conseiller municipal d'Avesnes
Ghislaine BAUDIN POI
Saïd GHEZAL SE
Laurent PAYEN PCF-FG

BAILLEUL-NORD-EST
Michel Vandevoorde PS, conseiller général sortant, maire de Nieppe
Françoise HOSTALIER UPN, députée
Patrick DELFOSSE, PCF - Front de Gauche
Didier LEJEUNE FN

BERGUES
Monique DENISE (PS) conseillère générale sortante ne se représente pas.
Jean-Luc DARCOURT PS
André FIGOUREUX UMP, maire de West-Cappel
Marianick SAILLY-TOP PCF
Françoise DEMARTHE FN
José CZYMANIAK EELV, adjointe au maire de Bergues

BOUCHAIN
Albert DESPRES PCF, conseiller général sortant, maire de Roeulx
Ludovic ZIENTEK PS
Johan CHAPELAIN FN
Michel MOREAU EELV, adjoint au maire de Haspres
Jacques-Pierre BOLTZ SE

CAMBRAI - EST
Brigitte GUIDEZ-SORLIN conseillère générale sortante, conseillère municipale de Cambrai
Marc DEMASSE DVD, conseiller municipal de Cambrai
Patrice EGO PCF-FG
Paul LAMOITIER FN, conseiller régional
Bernard CUVILLIER EELV
Sylvain TRANOY SE, adjoint au maire d'Iuwy
Nicolas SIEGER SE, adjoint au maire de Cambrai

CARNIÈRES
Delphine BATAILLE conseillère générale sortante
Agnès BERANGER SE, adjointe à Caudry
Alexandre BASQUIN PCF Front de Gauche
Mathieu LAMAND FN
Jean-Raymond WATTIEZ EELV, maire de St-Hilaire-lez-Cambrai
Thierry WALLEMME SE, conseiller municipal de Carnières

CASSEL
René DECODTS PS, conseiller général sortant, maire de Cassel
Stéphane DIEUSAERT UPN, maire d'Oxelaere
Sophie TURLURE, PCF - Front de Gauche
Ghislaine VANCAUWENBERGHE FN
Alain TREDEZ EELV

LE CATEAU-CAMBRÉSIS
Laurent COULON PS, conseiller général sortant, conseiller municipal du Cateau
Jean-Paul BURLION PCF-FG, conseiller municipal du Cateau
Gilles BULTEZ FN
Chantal MALPAUX-DUPONT EELV
Michel HENNEQUART SE, maire de Mazinghien

CONDÉ-sur-ESCAUT
Serge VAN DER HOEVEN PCF, maire de Vieux-Condé, conseiller général sortant
Lahcen BOUDJOUDI PS, conseiller municipal Condé-sur-Escaut
Jacques SCHNEIDER UMP, maire d'Hergnies
Marie-Paule FEDERBE FN
Janine LECAILLE-STREMPLEWSKI EELV, conseillère municipale de Marly

COUDEKERQUE-BRANCHE
Joël CARBON PS, conseiller général sortant, conseiller municipal Coudekerque-Branche
Alexandre DISTANTI UPN, conseiller municipal de Coudekerque-Branche
Sandra CAZ FN
Marie-Colette YANA-PLADYS MODEM
Claudine DUCELLIER EELV, conseillère municipale de Coudekerque-Branche
Véronique MERIBEL DVD
Gaëtan LACASSAIGNE, PCF - Front de Gauche, conseiller municipal Coudekerque

CYSOING
Luc MONNET UPN, conseiller général sortant, maire de Templeuve
Patrick GABRIEL, PRG, PS, MRC, Divers gauche
Liliane MORTIER PCF
Annie LEMAHIEU FN
Maryse FABER-ROSSI EELV

DOUAI NORD-EST
Erick CHARTON PS, conseiller général sortant, conseiller municipal de Raimbeaucourt
Cécile PHILIPPET UPN, conseillère municipale à Douai
Freddy KACZMAREK PCF, maire d'Auby
Christophe BATAILLE LGM
Stéphanie KOCA FN, conseillère régionale
Jackie AVENEL EELV
Djamel BOUTECHICHE SE

DOUAI SUD
Laurent HOULLIER (PS) conseiller général sortant, ne se représente pas
Jean-Michel SZATNY PS, maire de Dechy
Bruno BUFQUIN UMP, adjoint au maire de Douai
Alain BRUNEEL PCF, conseiller régional
Gérard GOLARD FN
Youcef LANNABI MODEM
Marie-Andrée COQUELLE EELV
Michaël DOZIERE SE

DUNKERQUE-EST
Danièle THINON (PS) conseillère générale sortante ne se représente pas
Alain VANWAEFELGHEM PS, adjoint au maire de Dunkerque
Paul CHRISTOPHE SE DVD, maire de Zuydcoote
Bertrand MEURISSE FN
Eveline LELIEUR EELV
Edith VARET SE, conseillère municipale Dunkerque
Delphine CASTELLI PCF-FG, conseillère régionale

GRANDE-SYNTHE
Roméo RAGAZZO PS, conseiller général sortant, maire délégué de Dunkerque
Pierre BONNET FN
François PIZAREK POI
Jean-Claude MORET Les Alternatifs
Fethy RIAH SE, conseiller municipal de Grande-Synthe
Dany WALLIN (FDG)

GRAVELINES
Jean-Claude DELALONDE (PS) conseiller général sortant ne se représente pas
Bertrand RINGOT PS, maire de Gravelines
Maria ALVAREZ NI (DVD), conseillère municipale Gravelines
Chantal DENIS FN
Jacqueline POIGNANT EELV, conseillère municipale Dunkerque
David THIEBAUT PCF - FG

HAZEBROUCK-NORD
Jean-Pierre ALLOSERY PS, conseiller général sortant, maire d'Hazebrouck
Béatrice VEIT-THORREZ PCF, adjointe au maire d'Hazebrouck
Pascal PRINCE FN
Jean-Pierre FERAMUS SE, maire d'Hondeghem

LANDRECIES
André DUCARNE (DVD) conseiller général sortant ne se représente pas
Bernard DELVA DVD, conseiller municipal de Landrecies (ex maire)
Gilles DUPLOUY FN
Didier LEBLOND DVG, maire de Landrecies
Renaud BAILLON PCF-FG, conseiller municipal d'Ors

LANNOY
Jocya VANCOILLIE PS, conseillère générale sortante, maire de Willems
Laurent CAUTERMAN PCF-FG
Sylvie GODDYN FN, conseillère régionale
Joëlle COTTENYE NC, conseillère régionale, adjointe au maire d'Hem
Annette RIMBERT EELV, conseillère municipale de Baisieux

LILLE-EST
Bernard DEROSIER (PS) conseiller général sortant et président du conseil général ne se représente pas
Frédéric MARCHAND PS, adjoint au maire de Lille
Caroline BOISARD-VANNIER UMP
Roger MALY PCF-FG
Françoise GERBER POI
Jean-Rémy DUMESNIL FN
Geneviève CRESSON EELV

LILLE-NORD-EST
Betty GLEIZER (PS) conseillère générale sortante ne se représente pas
Alexandra LECHNER PS
Jérôme GARCIA, UMP-Nouveau centre, conseiller municipal Mons en Baroeul
Sylviane DELACROIX PCF-FG, adjointe à Lille
Pascale VANEUIL FN
Frédéric LAMBIN MODEM, conseiller municipal à Lille
Christiane BOUCHART EELV, conseillère municipale à Lille

LILLE-SUD-EST
Marc GODEFROY PS, conseiller général sortant, maire de Lezennes
Hervé-Marie MORELLE UMP-UPN
Eric DILLIES FN, conseiller régional
Stéphanie BOCQUET EELV
Ugo BERNALICIS Front de Gauche, Justice sociale et dignité

Patrick KANNER PS, conseiller général sortant, adjoint à Lille
François KINGET UPN
Hugo VANDAMME PCF- FG
Claude VIGNIER FASE
Eliane COOLZAET FN
Thibault GHEYSENS EELV

MAUBEUGE-SUD
Philippe DRONSART PS, conseiller général sortant, maire de Ferrière-la-Grande
? UMP
Annick MATTIGHELLO, PCF - Front de Gauche, maire de Louvroil, conseillère régionale
? FN
Nadir SAIFI EELV

PONT-À-MARCQ
Béatrice MULLIER (PS) conseillère générale sortante ne se représente pas
Jean-Marie RUANT PS, maire de Wahagnies
Luc FOUTRY UMP-NC-DVD-NI, maire d'Attiches
Benjamin VANDEKERCKHOVE PCF
Christian LEMAHIEU FN
Jean-Claude DELFORGE GM
Alain RANDOUR EELV, conseiller municipal Ostricourt

QUESNOY-EST
Michel MANESSE PS, maire d'Englefontaine, conseiller général sortant
Guislain CAMBIER UPN (PRV), maire de Potelle
? PCF
Michel MEUNIER FN
Laurent BERNIER EELV

ROUBAIX CENTRE
Renaud TARDY PS, conseiller général sortant, conseiller municipal Roubaix
Guillaume DELBAR UPN, conseillier municipal Roubaix
Valérie PRINGUEZ PCF-FG, conseillère régionale
Françoise COOLZAET FN
Rachid RIZOUG LGA (gauche alternative)
Ali RAHNI EELV

ROUBAIX EST
Bernard CARTON (PS) conseiller général sortant ne se représente pas
Mehdi MASSROUR PS
Arnaud VANHELLE UMP, conseiller municipal Wasquehal
Jean-Marie DURIEZ PCF
Kévin SORRET FN
Thierry SIWIK EELV

SECLIN NORD
Dany WATTEBLED SE (Modem), maire de Lesquin
Frédéric BAILLOT PS, maire de Templemars
Gilles CARPENTIER UMP, adjoint à Wattignies
Françoise DUMEZ PCF-FG, adjointe à Seclin
Bertrand BARON FN
Francine HERBAUT-DAUPTAIN EELV, conseillère régionale

SOLESMES
Georges FLAMENGT PS, conseiller général sortant, maire de St-Python
Samuel DECAUX PR-UPN, adjoint au maire de Solesmes
Bruno LECLERCQ PCF, maire de Biastre
Pascale HAVREZ FN

SOLRE-le-CHÂTEAU
Philippe LETY PS, conseiller général sortant, maire de Solre-le-Château
Christian BINOIT FN
Roger RENARD PCF
Julien HENDRICKX FN

ST-AMAND-LES-EAUX RIVE DROITE
René CHER (PCF) conseiller général sortant ne se représente pas.
Sébastien URGU PS
Monique HUON CPNT - UMP, conseillère municipale de St-Amand
Aymeric ROBIN PCF-FG, conseiller municipal de Raismes
Michel CARTON FN
Jean-Claude BRUNEBARB EELV

TOURCOING NORD
Marie DEROO PS, conseillère générale sortante
Gustave DASSONVILLE UMP, conseiller municipal Halluin
Alain LAMBRE PCF
Nathalie WILLEMETZ alternatifs/NPA
Jean-Richard SULZER FN, conseiller régional
Hervé DIZY EELV

TOURCOING NORD EST
Vincent LANNOO PS, conseiller général sortant, adjoint de Tourcoing
Gérald DARMANIN UMP, conseiller régional, conseiller municipal Tourcoing
Dominique DE CLERCQ DANEL PCF-FG, conseiller régional, adjoint de Tourcoing
Alexandre KIS FN
Eric DENOEUD le Trèfle, conseiller municipal Tourcoing
Bernard DESPIERRE VEC (probablement EELV), adjoint de Tourcoing
Christian BAECKEROOT PDF, conseiller municipal Tourcoing

VALENCIENNES EST
Fabien THIEME PCF, conseiller général sortant, maire de Marly
Rita CANNAS PS, adjointe au maire de Marly
? NC
Geoffrey SEULIN FN
Benoit GYSELINCK MODEM
Jean-Luc DUSSOL EELV

VALENCIENNES NORD
Jean-Luc CHAGNON PS, conseiller général sortant, conseiller municipal Valenciennes
Jean-Claude DULIEU PCF, conseiller régional, conseiller municipal Valenciennes
Guy CANNIE FN, conseiller régional
Dominique SLABOLEPSZY PDF
Patrick BAUDOUIN EELV
Salvatore CASTIGLIONE SE (DVD), maire de Wallers

VILLENEUVE D'ASCQ NORD
Didier MANIER PS, conseiller général sortant, conseiller municipal Villeneuve d'Ascq
Florence BARISSEAU UMP-Alternatives, conseillère régionale, conseillère municipale Villeneuve d'Ascq
Roland DIAGNE PCF
François DE WEPPES FN
Christian CARNOIS, AC
Malik IFRI EELV, conseiller municipal Villeneuve d'Ascq

WORMHOUT :
Patrick VALOIS DVD, conseiller général sortant
Régis WINCKEL FN
Laurent DENYS MRC soutenu par le PS, ancien conseiller municipal (1989-2001) de Spycker (hors canton), désormais à Wormhout
Danielle VEIGNIE PCF - FG, conseiller municipal de Fort-Mardyck (hors canton)
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 8947
Inscription: Sam 26 Sep 2009 21:11
Localisation: Mayenne

Re: Les cantonales dans le Nord

Messagede vudeloin » Jeu 24 Fév 2011 18:36

Quelques éléments de réflexion à la lecture de la longue liste des candidats présentés pour pointer notamment l'absence assez sensible de l'UMP sur la Flandre flamingante ( Hazebrouck, Dunkerque entre autres ) qui laisse présager de sénatoriales délicates où les élus de droite de ces secteurs, relativement nombreux, auront sans doute tendance à choisir Turk plutôt que Lecerf...
Et notons aussi le double duel du canton de Valenciennes Nord, avec un match à gauche intéressant entre PCF et PS, mais aussi la lutte entre Guy Cannie, secrétaire fédéral du FN du Hainaut et Dominique Slabolepszy qui fut, pendant de longues années, le candidat du FN sur Valenciennes et que l'on retrouve sur la liste du Parti De la France de Carl Lang.
vudeloin
 
Messages: 8288
Inscription: Mer 5 Jan 2011 11:39
Avertissements: 3

Re: Les cantonales dans le Nord

Messagede Nico » Ven 4 Mar 2011 15:47

Petit point sur les points chauds du Nord
http://elections.lavoixdunord.fr/Canton ... ment.shtml
Nico
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 3232
Inscription: Dim 3 Oct 2010 16:34
Localisation: Corrèze

Re: Les cantonales dans le Nord

Messagede umpfaches » Jeu 10 Mar 2011 19:48

les deux jeunes candidats UMP et PC de Lille Sud Est s'affrontent par presse interposées !
voici les liens vers les articles :
http://animoto.com/play/jcYT4gRbIsEIgbUPNSOUhg
http://www.20minutes.fr/article/670029/lille-le-vent-jeunesse-va-souffler-gauche-droite-lille-sud
[url]http://www.20minutes.fr/article/680858/societe-jeunes-candidats-nord[url]
[/url]http://www.cantonale2011-morelle.fr/crbst_98.html[/url]

à ma connaissance ce sont les deux candidats qui ont le plus fait parler d'eux dans la presse ces derniers jours !
umpfaches
 
Messages: 4
Inscription: Dim 14 Nov 2010 11:22

Re: Les cantonales dans le Nord

Messagede vudeloin » Jeu 10 Mar 2011 20:19

Si je ne m'abuse, outre la jeunesse des candidats dont on imagine fort bien comment ils pouvaient s'affronter sur le campus de Villeneuve d'Ascq, n'est ce pas à Ronchin qu'un meeting du Front de Gauche a attiré plusieurs centaines de personnes en début de campagne ?
Après, on est quand même plutôt dans le fief du PS, même si Faches Thumesnil est géré par un élu Modem, Nicolas Lebas.
vudeloin
 
Messages: 8288
Inscription: Mer 5 Jan 2011 11:39
Avertissements: 3

Re: Les cantonales dans le Nord

Messagede Robespierre » Jeu 10 Mar 2011 21:07

umpfaches a écrit:les deux jeunes candidats UMP et PC de Lille Sud Est s'affrontent par presse interposées !
voici les liens vers les articles :
http://animoto.com/play/jcYT4gRbIsEIgbUPNSOUhg
http://www.20minutes.fr/article/670029/lille-le-vent-jeunesse-va-souffler-gauche-droite-lille-sud
[url]http://www.20minutes.fr/article/680858/societe-jeunes-candidats-nord[url]
[/url]http://www.cantonale2011-morelle.fr/crbst_98.html[/url]

à ma connaissance ce sont les deux candidats qui ont le plus fait parler d'eux dans la presse ces derniers jours !



Merci au candidat UMP de se dévoiler - comme d'autres l'ont fait - et de ne pas faire de l'auto propagande.
Robespierre
 
Messages: 482
Inscription: Lun 25 Jan 2010 09:26
Localisation: Lille

Re: Les cantonales dans le Nord

Messagede baudoin » Jeu 10 Mar 2011 22:44

Robespierre a écrit:Merci au candidat UMP de se dévoiler - comme d'autres l'ont fait - et de ne pas faire de l'auto propagande.

Je crois en effet que personne ne sera dupe. Quel intérêt ? je cherche encore, sinon celui d'arriver à l'inverse de ce qui est souhaité... en ayant cru les membres de forum nés de la dernière pluie...
baudoin
 
Messages: 197
Inscription: Lun 20 Juil 2009 18:17

Re: Les cantonales dans le Nord

Messagede umpfaches » Sam 12 Mar 2011 16:47

je suis juste un militant UMP qui tient à informer... le candidat à autre chose à faire jpense non ?
umpfaches
 
Messages: 4
Inscription: Dim 14 Nov 2010 11:22

PrécédenteSuivante

Retourner vers Élections cantonales de 2011

Vidéos

Découvrez notre sélection de vidéos en lien avec l'actualité.

Voir toutes les vidéos

Guide de l'élu délégué à la participation, la démocratie locale et la citoyenneté

Jérôme Dupuis

Du budget participatif à la territorialisation des services municipaux et intercommunaux et aux panels des pratiques participatives, en passant par les repas de quartier, les comités d'engagement au...

Découvrir l'ouvrage

Conseil municipal : mode d'emploi

Joël Clérembaux

Parce qu'on le pratique en permanence, on croit bien le connaître, le conseil municipal. Et pourtant... les habitudes ne sont pas un gage de la légalité ni d'un bon fonctionnement ! Ce guide rappelle l'ensemble des règles relatives à la préparation et à la tenue...

Découvrir l'ouvrage

Découvrez tous les ouvrages de

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 2 invités