De 114 candidats en 2004, on est passé à 77 en 2011.
http://www.lest-eclair.fr/index.php/cms/13/article/511369/CANTONALES__Trente_sept_candidats_de_moins_qu_en_2004ajout
17 FN
30 de droite : 9 UMP, 7 DVD soutenu par l'UMP, 1 NC, 10 DVD, 2 Modem, 1 DVG soutenu par la droite
27 de gauche : 10 PS, 12 PC, 1 PG, 1 PRG, 3 DVG (1 soutenu par PS et FG)
3 écologistes : 2 EELV, 1 écologiste indépendantEtonnant : le candidat de la droite dans le fief de Soulaines-Dhuys est noté comme DVG.
La droite présente un grand nombre de maires, logique puisque c'est elle qui est la mieux implantée.
Arcis-Sur-Aube (sortant Modem)
Solange Gaudy (DVD, soutenue par UMP et NC) maire du Chêne, suppléante aux cantonales partielles de 2010 du candidat UMP (Jean Pierre Gradassi, candidat en 2010)
Jean Marie Merlin (M-NC), maire de Torcy-le-Grand (Sandrine Morizot)
Françoise Cuisin (COM) (Daniel Doucet)
Sébastien Fournillon (FN, ex GE) (Monique Bordat)
Bouilly (sortant PRG ex PS)
Gérard Cianni (FN) (Gisèle Bizouerne)
Jean-Charles Marasse (UMP) (Marie-Paule Grizard-Bonnefoy), attaché parlementaire du député Jean-Claude MATHIS, désigné lors d'une primaire avec 16 des 28 maires du canton
Francis Ferrebeuf (SOC) (Martine Tabouret)
Brienne-le-Château
Nicolas Dhuicq (UMP) (Marie-Odile Girard), sortant, maire
Sandrine Larive-Person (COM) (Philippe Vagner)
Patrick Blond (FN) (Marcelle Tapprest)
Bernard Mathieu (SOC) (Djamila Haddad)
Jean Marie Coutord (DVD) (maire de Radonvillers) (Marie-Christine Mignot-Vedrenne, maire de Yèvres-le-Petit)
Ervy-le-Châtel (sortant UMP)
M. Roger BATAILLE (UMP), maire
M. André VILLALONGA (SOC)
Mme Pauline STEINER (DVD)
M. Yves BERTHELEMY (DVG)
Mme Florence GOUVIER (DVD)
Mme Eliane NAVILIAT (FN)
Estissac
M. Marc TRAVERT (COM)
M. Valéry PRUNIER (DVD), maire de Bucey-en-Othe
Mme Mauricette MONTILLOT (FN)
M. Didier LEPRINCE (DVD soutenu par l'UMP), sortant (suppléante Dominique Pesce, maire adjointe de Prugny)
M. Didier LANGLOIS (SOC)
La Chapelle-Saint-Luc
Mme Elisabeth GARIGLIO (M-NC), CM de Troyes
Mme Fati LEPREVOST (MODM)
M. Eric JEANSON (FN)
M. Gérard FRIDBLATT (DVD), ex adjoint
Mme Marie-Françoise PAUTRAS (COM), sortante
Marcilly-le-Hayer
Mme Fanny LAMBERT (COM)
M. Nicolas JUILLET (DVD), sortant
M. Vladimir TETE (FN)
M. Ghislain WYSOCINSKI (ECO)
Mussy-sur-Seine
M. Alain DEROIN (M-NC, NC), sortant
M. François LECETRE (FN)
M. Marc MANCHON (SOC)
M. Henri PETIT DE BANTEL (DVD), maire
Mme Diana FERRERI (COM)
Nogent-sur-Seine
M. Gérard ANCELIN (UMP), sortant, maire
M. Frédéric LUCQUIN (FN)
M. Dominique COUTURIER (DVG)
Ramerupt
M. Gérard BEAURIEUX (DVD soutenu par l'UMP), sortant
M. Patrick PULBY (FN)
M. Jean-Marc WEINLING (PG)
M. Guy BERNIER (DVD)
Romilly-sur-Seine-2
Mme Sarah AUZOLS (RDG), ex 1e adjointe battue aux municipales de 2008
Mme Marie-Annick COMMENIL (UMP)
M. Jean-Michel LEVEILLE (FN)
M. Joë TRICHE (COM), sortant
Soulaines-Dhuys (sortant DVD)
M. Philippe DALLEMAGNE (DVG SE, soutenu par la droite et le sortant qui l'avait battu en 1998), maire et président de la comcom
M. Jean-Baptiste CORDIER (FN)
M. Michel GUERITTE (VEC)
M. Gérald TRANSLER (COM)
M. Philippe GEORGES (SOC)
Troyes 2
M. Bruno SUBTIL (FN), conseiller régional
M. Jacky RAGUIN (UMP), sortant
M. Claude BIANCHI (SOC)
M. Marc JOUDELAT (COM)
Troyes 3
Mme Elisabeth PHILIPPON (UMP), sortante, adjointe
Mme Emilie IGLESIAS (SOC)
Mme Anna ZAJAC (COM)
M. André ROCHE (FN)
M. Dominique DEHARBE (DVG)
Troyes 5
M. Yann HENRY (DVD)
M. Philippe BEURY (MODM)
M. Florent BALLANFAT (COM)
M. Marc MALARMEY (FN)
Mme Virginie COUSIN (VEC)
Mme Sibylle BERTAIL (UMP), sortante, adjointe
Troyes 7
M. Jacques RIGAUD (UMP), sortant
Mme Olivia BRULEFERT (SOC)
M. Philippe ARBONA (FN)
M. Didier QUACCHIA (DVD)
Villenauxe-la-Grande
M. Christophe DHAM (DVD), sortant, maire
M. Christophe LATRASSE (COM)
M. Pierre GUICHARD (FN)
Mme Chantal OUDARD (DVD)
M. Mathieu GEORGES (SOC)
Pour les suppléants, voir
http://www.lest-eclair.fr/index.php/cms/251/?cms_id_page=118