Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Suspense en Pays-de-la-Loire

Espace de discussion dédié aux élections régionales qui auront lieu en France en 2010. Retrouvez toute l'actualité de cette échéance électorale.

Re: Suspense en Pays-de-la-Loire

Messagede Jean-Philippe » Mar 2 Fév 2010 18:05

La liste de la majorité présidentielle a 17 conseillers régionaux sortants et une moyenne d'âge de 44 ans. Christophe Béchu a réuni toute la droite dès le premier tour sur sa liste de 103 noms. En effet, en dehors de l'UMP, il a rallié neuf partis partenaires (notamment le Mouvement pour la France de Philippe de Villiers et l'Alliance Centriste de Jean Arthuis. Un accord de dernière minute a été conclu avec le CNI, alors que mercredi encore Gilles Bourdouleix (maire de Cholet), menaçait de présenter une liste. Au final, la liste est composée de 50 % de candidats UMP, de 20 % de centristes, de 12 % de MPF...
Pour les 33 admissibles (nombres d'élus en 2004, c'est-à-dire les 11 premiers du 44, 7 du 49, 3 du 53, 5 du 72, 7 du 85), cela donne 20 UMP, 5 MPF, 4 AC, 3 NC, 1 PCD
Parmi les 31 suivants (élus en cas de victoire, en gros 22 du 44, 14 du 49, 5 du 53, 10 du 72, 13 du 85), on compte 12 UMP, 4 MPF, 3 AC, 3 PRV, 3 DVD, 2 NC, 1 PCD, 1 GM, 1 progressiste, 1 CNI)

Loire-Atlantique
1. Laurent Dejoie, UMP, maire de Vertou, vice-président de Nantes métropole.
2. Danièle Rival, UMP, maire de Batz-sur-Mer, conseiller régional sortant 
3.Michel Hunault, NC, député de la 6e circonscription, conseiller régional sortant
4. Sandra Bureau, MPF, conseiller municipal de Riaillé 
5. François Pinte, UMP, conseiller régional sortant
6. Sophie Jozan, UMP, conseillère municipale à Nantes (tête de liste en 2008), conseillère régionale sortante
7. Franck Louvrier, UMP, conseiller en communication de Nicolas Sarkozy 
8. Christine Guerriau, UMP, conseiller régional sortant
9. Olivier Deschanel, Alliance centriste, adjoint au maire de Carquefou, président du Modem 44 10. Nathalie Poirier, Parti chrétien-démocrate, adjoint au maire d’Ancenis
11. Patrice Chéreau, MPF, conseiller régional sortant
12. Saïda de Cargouet, NC, adjoint au maire de Notre-Dame-des-Landes
13. Jean-Luc Le Brigand, RAD, maire de Préfailles 
14. Pascale Briand, UMP, conseiller régional sortant 
15. Bernard Clouet, Divers droite, maire de Pontchâteau 
16. Anne-Marie Cordier, Alliance centriste, adjointe au maire de Ligné
17. Robert Belliot, UMP, maire de Pornichet 
18. Patricia Rio, MPF, présidente départementale du MPF 
19. Yohann Boblin, UMP, maire de La Chevrolière 
20. Julia Jordan, Les progressistes
21. Cyril Berg, UMP, conseiller municipal à Ancenis
22. Isabelle Mérand, RAD, adjointe au maire de Saint-Sébastien-sur-Loire 
23. Louis Ramin, UMP, adjoint au maire d’Orvault 
24. Valérie Lorrin
25. Guillaume Chauvet, UMP, conseiller municipal à Pont-Saint-Martin 
26. Anne Luneau, divers droite 
27. Pascal Roger, PCD, conseiller municipal à Plessé 
28. Maud Durandet, UMP, conseiller municipal à Saint-Nazaire 
29. Julien Bainvel, UMP, conseiller municipal à Nantes 
30. Marie-Noël Paternoster, alliance centriste, conseiller municipal à Nort-sur-Erdre 
31. Benoit Stekr Ridel, UMP 
32. Isabelle Guiheneuf, UMP, adjointe au maire de Savenay 
33. Alain Hunault, UMP, maire de Châteaubriant, président de la communauté de communes (frère du 3e sur la liste)

Maine-et-Loire
1. Béchu Christophe, UMP, 35 ans, président du conseil général, eurodéputé.
2. Delorme Géraldine, UMP, 32 ans, 1re adjointe au maire à Cholet.
3. Gillet Christian, Nouveau centre, 63 ans, vice-président du conseil général, conseiller régional sortant.
4. Regnier Christine, UMP, 53 ans, 1re adjointe au maire à Saumur.
5. Gérault Laurent, Alliance centriste, 45 ans, conseiller municipal, Angers.
6. Deroche Catherine, UMP, 56 ans, conseillère régionale sortante.
7. Richard Dominique, UMP, 55 ans, conseiller régional sortant.
8. Robinson Jeanne, UMP, 30, ans, 1re adjointe au maire à Avrillé.
9. Martin André, divers droite, 39 ans, maire de Saint-Sauveur-de-Landemont.
10. Braud Annick, Nouveau centre, 49 ans, 1re adjointe au maire de Jallais, 1re vice-présidente de communauté de communes.
11. Guerry Pierre, MPF, 34 ans, président départemental MPF.
12. Damas Françoise, Alliance centriste, 58 ans, adjointe à Saumur.
13. Capus Emmanuel, UMP, 35 ans, conseiller municipal à Angers.
14. Cogné Marie-Claude, UMP, 51 ans, conseillère municipale à Angers.
15. Jamin Charles-Henri, PCD (Parti chrétien démocrate), 46 ans, maire délégué à Saumur, vice-président de l'agglo.
16. Lallemand Caroline, Mouvement pour la France, 35 ans, Angers.
17. Glémot Etienne, Divers droite, 40 ans, maire, Lion-d'Angers, vice-président de communauté de communes.
18. Leproust Alice, divers droite, 31 ans, conseillère municipale, Seiches-sur-le-Loir.
19. D'Here Marc, LGM (La gauche moderne), 68 ans, Le Puy-Notre-Dame.
20. Hallberg-Hamidi Sandrine, UMP, 33 ans, Chalonnes-sur-Loire.
21. Pohu Jean-Pierre, divers droite, 59 ans, maire de Doué-la-Fontaine, président de communauté de communes.
22. Vilchien Sandrine, UMP, 27 ans, Durtal.
23. Chalopin Philippe, divers droite, 46 ans, maire de Baugé, vice-président de communauté de communes.

Mayenne
1. Élisabeth Doineau, Alliance centriste, 48 ans, conseiller régional sortante et conseiller général
2. Yannick Favennec, UMP, 51 ans, député, conseiller régional sortant
3. Samia Soultani, UMP, 37 ans, conseillère municipale à Laval
4. Vincent Saulnier, Alliance centriste, 39 ans, adjoint à Château-Gontier
5. Marie-Cécile Clavreul, UMP, 39 ans, Laval
6. Louis Michel, UMP, 60 ans, adjoint à Saint-Cyr-le-Gravelais
7. Claudine Dauguet, Divers droite, 46 ans, Ernée
8. Xavier Dubourg, Alliance centriste, 42 ans, conseiller municipal à Laval
9. Anne-Laure Delpha, UMP, 26 ans, Mayenne
10. Yves-Vincent Galvez, Parti chrétien-démocrate, 33 ans, Vaiges
11. Madeleine Arthuis, UMP, 65 ans, Laval.

Sarthe
1. Fabienne Labrette-Ménager, UMP, 49 ans, députée.
2. Jean-Carles Grelier, UMP, 42 ans, conseiller régional sortant, maire de La Ferté-Bernard.
3. Emmanuelle Bardin, Alliance centriste, 42 ans, La Flèche.
4. Louis-Jean de Nicolaï, UMP, 58 ans, conseiller régional sortant, VP CG.
5. Christine Marchand, UMP, 43 ans, conseillère régionale sortante, présidente de la communauté de communes de Montfort-le-Gesnois.
6. Francis Lepinette, La Gauche moderne, 54 ans, maire de Ségrie.
7. Anne Beauchef, UMP, 38 ans, conseillère municipale au Mans.
8. Fabien Lorne, Parti chrétien démocrate, 53 ans, maire de Chevillé.
9. Isabelle Pivron, UMP, 44 ans, conseillère municipale au Mans.
10. Michel Terral, MPF, 60 ans, Ballon.
11. Galienne Cohue, Nouveau centre, 40 ans, adjointe à Ruillé-sur-Loir.
12. Philippe Metivier, UMP, 54 ans, maire de Savigné-l'Évêque.
13. Véronique Rivron, UMP, 61 ans, conseillère muncicipale au Mans.
14. Djibril Traoré, Divers droite, 35 ans, conseiller municipal d'Allonnes.
15. Michel Bodet, DVD, 51 ans, conseiller municipal La Flèche.
16. Pierre-Nicolas Amirault, UMP, 21 ans, Le Mans, président Jeunes populaires.
17. Isabelle Lebouc, UMP, 46 ans, Saint-Jean-d'Assé.
18. Mohamed Serbouti, DVD, 38 ans, Le Mans

Vendée
1. Antoine Chéreau (MPF), 38 ans, maire de Montaigu, conseiller régional sortant
2. Pauline Mortier (UMP), 29 ans, adjointe au maire à Talmont-Saint-Hilaire
3. Pierre-Guy Perrier (UMP), 53 ans, maire de Luçon et conseiller régional sortant ;
4. Brigitte Tesson (UMP), 51 ans, adjointe au maire des Sables d'Olonne ;
5. Yannick David (MPF), 42 ans, maire de La Chaize-le-Vicomte et conseiller régional sortant ;
6. Marie-Jo Chatevaire (Nouveau centre), 59 ans, maire de Fontaines, conseillère générale ;
7. Yannick Moreau (MPF), 34 ans, maire d'Olonne-sur-Mer ;
8. Sabrina Garnier (UMP), 35 ans, habitant La Roche-sur-Yon ;
9. Noël Faucher (UMP), 38 ans, maire de Noirmoutier ;
10. Isabelle Vollot (MPF), 50 ans, adjointe au maire de Challans ;
11. François Blanchet (parti radical valoisien), 33 ans, conseiller municipal à Saint-Gilles-Croix-de-Vie ;
12. Anne Sicard (divers droite), 41 ans, conseillère municipale à La Roche-sur-Yon ;
13. Gonzague de Chantérac (CNI), 20 ans, étudiant à La Roche-sur-Yon ;
14. Isabelle Mansour (MPF), 27 ans, mandat à La Caillère-Saint-Hilaire ;
15. Jean-Pierre Lemaire (MPF), 65 ans, conseiller général de Pouzauges ;
16. Nathalie Piquet (divers droite), 48 ans, habitant Les Herbiers ;
17. Didier Mandelli (UMP), 46 ans, maire du Poiré-sur-Vie ;
18. Delphine Beziat (divers droite), 38 ans, habitant Fontenay-le-Comte.
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 8947
Inscription: Sam 26 Sep 2009 22:11
Localisation: Mayenne

Re: Suspense en Pays-de-la-Loire

Messagede Jean-Philippe » Mer 3 Fév 2010 13:03

La liste mayennaise de l'UMP n'est toujours pas digérée par le député-maire-conseiller général de Vaiges Marc Bernier qui réclame la démission du président de l'UMP locale, l'autre député et n°2 sur la liste régionale Yannick Favennec. En effet, ce dernier a laissé la 1e et la 4e place à deux candidats que Bernier a affronté aux dernières législatives. Du coup, Bernier envisage de faire un troisième mandat de député, ce qu'il avait exclu en 2007. En réponse de ses attaques et au fait qu'il n'a pas payé sa cotisation à l'UMP (3% de ses indemnités) depuis 1 an, il pourrait ne pas être investi aux prochaines cantonales (ce qui ne va pas changer grand chose pour lui).
http://www.ouest-france.fr/elections/el ... 4_actu.Htm

L'UMP de la circonscription de Saint-Nazaire ne se porte guère mieux : "Sur la liste UMP aux régionales, il faut attendre la 28e position de la liste départementale pour trouver la conseillère municipale de Saint-Nazaire, Maud Durandet-Cascino et la 32e pour l'adjointe de Savenay, Isabelle Guihéneuf. Même en cas de victoire de la droite, aucun élu nazairien UMP à la table des délibérations régionales". Du coup, les tensions préexistantes sont ravisées.
http://www.ouest-france.fr/elections/el ... 7_actu.Htm
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 8947
Inscription: Sam 26 Sep 2009 22:11
Localisation: Mayenne

Re: Suspense en Pays-de-la-Loire

Messagede Jean-Philippe » Mar 9 Fév 2010 12:51

Les 102 colistiers de Jacques Auxiette sont désormais connus : la moyenne d’âge globale est de 48 ans et le renouvellement de la liste est de 72% (73/101). 36 candidats n’ont aucun mandat, 10 ont uniquement un mandat de conseiller régional, et 24 d’entre eux exercent un mandat unique de conseiller municipal. Ainsi, 68% des colistiers seront en situation de non-cumul.
Toutes les informations sur les candidats sont sur
http://www.saumur-kiosque.com/images/ar ... 202010.pdf

Loire-Atlantique
1. Monique Rabin, PS, 55 ans, attachée territoriale, conseillère régionale, maire de Saint-Philbert. 2. Alain Gralepois, PS, 57 ans, éducateur, conseiller régional, Nantes. 3. Ina Sy, PS, 45 ans, employée pôle emploi, conseillère municipale à Rezé. 4. Yannick Vaugrenard, PS, 59 ans, employé bancaire, conseiller régional, Saint-Nazaire. 5. Chloé Le Bail, PS, 27 ans, conseillère régionale, Saint-Nazaire. 6. Gilles Bontemps, PCF, 58 ans, ancien docker, conseiller régional, conseiller municipal à Saint-Herblain. 7. Adeline L'Honen, PS, 62 ans, retraitée, conseiller régional, Batz-sur-Mer. 8. Eric Thouzeau, PS, 55 ans, retraité SNCF, Nantes. 9. Lyliane Jean, PS, 48 ans, directrice adjointe ADAPEI, Nantes. 10. Patrick Cotrel, Écologie Solidarité, 63 ans, technicien, conseiller régional, maire adjoint à Sainte-Luce. 11. Véronique Mahé, PCF, conseillère municipale à Saint-Joachim. 12. Christophe Clergeau, PS, 41 ans, enseignant, conseiller régional, adjoint au maire de Sainte-Luce. 13. Catherine Piau, PS, 47 ans, employée territoriale, conseillère régionale, adjointe au maire de Nantes. 14. Dominique Tremblay, PS, 51 ans, agriculteur, conseiller régional, maire de Varades. 15. Marie-Hélène Mazzorana, PRG, 59 ans, enseignante, conseillère municipale à Nantes. 16. Jocelyn Bureau, PS, 36 ans, attaché parlementaire, conseiller municipal à Saint-Herblain. 17. Fabienne Renaud, PS, 51 ans, attachée territoriale, conseiller régional, adjointe au maire de Saint-Herblain. 18. Fabrice Roussel, PS, 36 ans, professeur, maire de La Chapelle-sur-Erdre. 19. Françoise Gentil, PS, 51 ans, conseillère régionale, conseiller municipal à Châteaubriant. 20. Aymeric Seassau, PCF, 32 ans, rédacteur territorial, Nantes. 21. Christine Meyer, MRC, 59 ans, professeur, conseiller municipal à Nantes. 22. Jean-Jacques Lumeau, PS, 47 ans, salarié GDF, maire adjoint à Saint-Nazaire. 23. Dominique Norval, ES, 53 ans, professeur, conseiller municipal à Saint-Nazaire. 24. Babacar Lame, PS, 54 ans, employé Air France, Nantes. 25. Abbassia Hakem, PS, 51 ans, attachée territoriale, conseiller régional, adjointe au maire de Nantes. 26. Olivier Daure, PS, 36 ans, employé STX, conseiller municipal à Savenay. 27. Sabine Mahé, PCF, 49 ans, secrétaire, maire de Trignac. 28. Denis Sotter, PRG, 53 ans, professeur de mathématiques, conseiller municipal à Sainte-Luce. 29. Olivia L'Honoré, PS, 46 ans, directeur territorial, Saint-Jean-de-Boiseau. 30. Yves Tual, PCF, syndicaliste ports et docks, Saint-Nazaire. 31. Marie Pascaud, PS, 61 ans, professeur des écoles, Saint-Julien-de-Concelles. 31. Younès El Amraoui, PS, 19 ans, employé SFR, Nantes. 33. Annaïg Cotonnec, PS, 41 ans, professeur d'université, Saint-Nazaire.

Maine-et-Loire
1. Béatse Frédéric (PS), 39 ans, chef d'entreprise, Angers ; 2. Sophie Saramito (PS), 45 ans, directrice de centre social, conseillère régionale sortante, Allonnes ; 3. Jean-Noël Gaultier (PS), 36 ans, enseignant, Noyant-la-Gravoyère ; 4. Laurence Adrien (PS), 40 ans, enseignante, Saint-Macaire-en-Mauges ;
5. Philippe Denis (PCF), 50 ans, ancien mineur, conseiller régional sortant, Trélazé ; 6. Rose-Marie Véron (Ecologie et solidarité), 51 ans, ingénieur en environnement, Angers ; 7. Gildas Guguen (PS), 37 ans, cadre administration territoriale, Cholet ; 8. Anne-Marie Prinet (PS), 62 ans, médecin, Villedieu-la-Blouère ;
9. Régis Dangremont (PS), 38 ans, enseignant, Saint-Quentin-lès-Beaurepaire ; 10. Isabelle Corlay (PRG), 67 ans, pilote de chantier en retraite, Durtal ; 11. Jean-Louis Belliard (PS), 42 ans, enseignant génie mécanique, Chaudefonds-sur-Layon ; 12. Céline Harou (PS), 37 ans, assistante groupe conseil général 49, Les Ponts-de-Cé ;
13. Alain Pagano (PCF), 40 ans, enseignant chercheur en écologie, Angers ; 14. Mylène Canevet (PS), 59 ans, directrice de l'association Vivre ensemble, conseillère régionale sortante, Trélazé ; 15. Daniel Salé (MRC), 70 ans, La Membrolle ; 16. Catherine Besse (PS), 51 ans, secrétaire, Angers ;
17. Abdou Jamil (PS), 49 ans, éducateur spécialisé, Avrillé ; 18. Candidat à pourvoir ; 19. Quentin Clément (PS), 20 ans, étudiant, Le Lion-d'Angers ;
20. Béatrice Guillon (PCF), 49 ans, sans profession ; 21. Guy Augeul (PS), 57 ans, facteur, Durtal

Mayenne
1. Jean-Pierre Le Scornet, PS, 45 ans, conseiller régional sortant, adjoint au maire de Mayenne ;
2. Andrée Gaudouin, PS, 62 ans, conseillère régionale sortante, Saint-Pierre-la-Cour ;
3. Loïc Bedouet, PS, 53 ans, conseiller régional sortant, adjoint au maire de Laval ;
4. Julie Cochin, PCF, 29 ans, Renazé ;
5. Sid Ali Hamadaine, PS, 46 ans, adjoint au maire de Laval ;
6. Florence Fabre-Dureau, Parti radical de gauche, 49 ans, adjointe au maire de Laval ;
7. Quentin Maujeul, PS, 21 ans, conseiller municipal de Laval ;
8. Isabelle Georgeon, PS, 44 ans, Pré-en-Pail ;
9. Patrick Hervouët, PS, 40 ans, Saint-Pierre-des-Landes ;
10. Jacqueline Carchon, PS, 66 ans, ancienne adjointe au maire de Château-Gontier ;
11. Aurélien Guillot, PCF, 27 ans, Laval.

Sarthe
1. Patrick Delpech, PS, 57 ans, agent des impôts, vice-président du conseil régional, Le Mans.
2. Carine Menagé, PS, 33 ans, professeur des écoles, conseillère municipale, La Flèche.
3. Olivier Biencourt, PS, 44 ans, docteur en sciences économiques, conseiller municipal, Le Mans.
4. Sylvie Eslan, PS, 57 ans, directrice d'ANPE, vice-présidente du conseil régional, Mamers.
5. Jacky Lévêque, PS, 58 ans, militant syndical, élu chambre agriculture, La Suze-sur-Sarthe.
6. Muriel Cabaret, PS, 54 ans, éducation sans Frontière, 72. Ex-présidente de la FCPE, Le Mans.
7. Philippe Papin, Écologie solidaire, 57 ans, consultant en environnement.
8. Isabelle Lemeunier, PS, 47 ans, secrétaire médicale, Savigné-l'Évêque.
9. Jamel Gharbi, PS, 59 ans, éducateur spécialisé, président d'une association de chômeurs, Le Mans.
10. Christine Tellier, PS, 52 ans, directrice association d'insertion, Le Mans.
11. Jean Havas, PRG, 63 ans, électrotechnicien, conseiller régional et conseiller municipal, Roullée.
12. Madeleine Siopathis, PS, 51 ans, présidente de l'association Femmes solidarités pour l'Afrique, maire-adjointe, Coulaines.
13. Yannick Rebré, PS, 43 ans, employé, conseiller général et conseiller municipal, Ballon.
14. Myriam Fleurtey-Maudet, Écologie solidaire, 46 ans, enseignante, maire, Flée.
15. Alain Pontonnier, PS, 56 ans, cuisinier, conseiller municipal, Sablé-sur-Sarthe.
16. Moufida Said Ahmed, PS, 29 ans, conseillère clientèle, conseillère municipale, Le Mans.
17. Guy Beauné, PS, Neuville-sur-Sarthe.
18. Claude Beilin, PS, 65 ans, militante d'une association d'aide aux chômeurs, Le Mans.

Vendée
1. Jacques AUXIETTE, PS, 68 ans, retraité de l'Education nationale, conseiller municipal, président sortant du conseil régional, la Roche-sur-Yon,
2. Sylviane BULTEAU, PS, 45 ans, assistante sociale, vice-présidente sortante du conseil régional, conseillère générale et première secrétaire fédérale, la Roche-sur-Yon,
3. Hugues FOURAGE, PS, 44 ans, cadre CCI, maire de Fontenay-le-Comte,
4. Nicole GUERIN, PS, 52 ans, agent des impôts, conseillère municipale d'opposition, Challans,
5. Joël SOULARD, PS, 47 ans, enseignant, adjoint au maire, La Roche,
6. Dominique Prouteau, PRG, 58 ans, chef d'entreprise, conseiller municipal d'opposition, Olonne-sur-Mer,
7. Yann Hélary, Écologie solidaire, 59 ans, retraité de France Télécom, vice-président sortant du conseil régional, La Roche,
8. Maï Haeffelin, PS, 33 ans, enseignante,
9. Stéphane Frimeaudeau, PRV, 36 ans, chef d'entreprise, Nesmy
10. Patricia CEREIJO, PS, 56 ans, contrôleur du Trésor, adjointe au maire et conseillère régionale sortante, La Roche,
11. Laurent PACHETEAU, PS, 53 ans, agriculteur, Saint-Mesmin
12. Catherine LOW, PS, 48 ans, demandeuse d'emploi, Noirmoutier,
13. Matthieu DUVAIL, PS, 26 ans, assistant parlementaire et conseiller municipal d'opposition, Olonne-sur-Mer,
14. Francesca MORISSET, PS, 37 ans, préparatrice en pharmacie, L'Hébergement,
15. Jean-Michel Demy, DVG, 52 ans, libraire, conseiller municipal d'opposition, Luçon
16. Véronique Pozza, DVG, 56 ans, ancienne chef de projet en insertion, Saint-Mathurin
17. Michel POIRIER, PS, 55 ans, postier, Les Herbiers,
18. Danielle HILLIER, PS, 51 ans, directrice de maison de quartier, La Roche sur Yon.
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 8947
Inscription: Sam 26 Sep 2009 22:11
Localisation: Mayenne

Re: Suspense en Pays-de-la-Loire

Messagede loys » Mer 3 Mar 2010 10:17

En PDL la liste PS Auxiette serait en passe d'être reconduite selon Opinionway, sondage effectué le 2 mars dont voici les résultats:

1T

UMP 32
PS 30
EE 15
MODEM 7
FN 6
FG G
LO 3
DV 1

(23% n'expriment pas d'intentions de vote)

2T

PS 55 ( Reports: 92% FG, 88% EE, 54% MODEM, 31% FN)
UMP 45 (Reports: 69% FN, 46% Modem, 12% EE, 8% FG)

Je pensais que la liste UMP réaliserait un meilleur score puisque en 2004 la Vendée, la Mayenne et le Maine et Loire (sur le fil) avait voté en majorité pour la liste Fillonn je pensais que Béchu permettrai de prendre le Maine et Loire, que Arthuis permettrait de plus rassembler en Mayenne et que l'alliance avec le MPF rassemblerait plus en Vendée, j'aurai plus vu un 52/48 voir plus serré, le contexte national doit être passé par là ..


Le sondage en intégralité:

http://www.lefigaro.fr/assets/pdf/sonda ... eloire.pdf
loys
 
Messages: 23
Inscription: Sam 23 Jan 2010 00:34

Re: Suspense en Pays-de-la-Loire

Messagede Jean-Philippe » Mer 3 Mar 2010 12:26

Ce sondage (réalisé du 26 au 1e mars auprès de 1002 sondés) m'aurait davantage surpris s'il arrivait seul. Or il arrive avec des sondages nationaux et régionaux tous favorables à la gauche, même en Alsace, Corse et Champagne-Ardenne. On pouvait donc être préparé à ces résultats. Parmi les autres régions tangentes, il reste la Lorraine et la Basse-Normandie (pour cette dernière, un sondage devrait bientôt sortir).
Malgré un challenger deux fois plus jeune que le sortant, malgré une droite rassemblée sans trop de couac (comparé à la Bretagne), malgré l'absence de ministres sur la liste UMP, la droite perdrait 12 points par rapport au premier tour de 2004 (32,33 pour l'UMP, 12,14 pour l'UDF) et 3 par rapport au second.
La progression du PS (+14) ne se fait pas trop au détriment d'EE (-2 par rapport aux européennes) : avec 30% dans une des régions jugées les plus concervatrices de France, il réaliserait son meilleur score historique de 1e tour (aux législatives de 1981, je ne sais pas s'il est monté aussi haut, quasiment seul.
Le FG-NPA avec 6% est assez haut, alors que 3 fédérations sur 5 du PC ont rallié le PS. En effet, en 2004, LO et LCR avaient eu 6,07%. Je ne sais pas si cette liste fusionnera avec celle du PS.
Le Modem résiste assez bien aux tensions qui l'ont affectées (tête de liste débauchée par l'UMP, démissions en cascade...), mais devrait disparaître de l'assemblée sortante.
Le FN chute logiquement dans cette région où son réseau militant est l'un des plus faible de France et où sa candidate est aux abonnées absents.
La participation devrait être de 57%.
Je trouve bizarre que dans cette région, 8% des électeurs du FG-NPA voteraient UMP au second tour (c'est 0% dans les autres régions si je me souviens bien). En revanche je ne suis pas étonné de la petite majorité d'électeurs Modem qui votent à gauche au second tour.

La prime au sortant, ajoutée au non cumul des mandats que celui-ci applique, d'où une forte présence sur le terrain, contribuent certainement à ce résultat. 2010 ne mettrait donc pas fin à la parenthèse ouverte en 2004 et que je pensais éphémère.
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 8947
Inscription: Sam 26 Sep 2009 22:11
Localisation: Mayenne

Re: Suspense en Pays-de-la-Loire

Messagede Jean-Philippe » Mer 10 Mar 2010 19:35

Deuxième sondage (IFOP) favorable à la gauche dans cette région longtemps donnée gagnable pour la droite.

UMP 31,5
PS 29
EE 14
FG-NPA 8
FN 7,5
Modem-AEI 6,5
LO 2
régio 1,5

Le rapport gauche / droite est de 53 contre 31,5 (39,5 avec le FN), contre 43 et 44,5 (56,5 environ avec l'extrême droite) au 1e tour de 2004.
Au second tour, le "bébé Sarko" Béchu serait battu de 12 points (contre 5 points d'écart en 2004).
Dans cette région où le PS est déjà allié avec le PC dans 3 départements sur 5, les négociations avec le FG-NPA vont être ardues je pense. Dans tous les cas, ça ne devrait pas remettre en cause la victoire de la gauche.
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 8947
Inscription: Sam 26 Sep 2009 22:11
Localisation: Mayenne

Re: Suspense en Pays-de-la-Loire

Messagede Jean-Philippe » Mar 16 Mar 2010 23:01

Voici en grande primeur la liste de second tour de la gauche, intitulée "la Gauche et l'Ecologie en action"

En tout, il y a, sur 103 colistiers (dont 10 suppléants), 56 PS, 25 EE, 6 écologie Solidarité (déjà sur la liste PS au 1e tour), 6 PC, 5 PRG, 2 SE (dont un ex PRV), 2 MRC, 1 DVG.
Les écologistes décrochent « au minimum » quinze élus en position éligible et quatre vice-présidents, dont la deuxième vice-présidence, en cas de victoire bien sûr.
Le leader écologiste est n°2 dans son département de Loire-Atlantique.

LOIRE-ATLANTIQUE
1 RABIN Monique 55 ans Parti Socialiste
2 MAGNEN Jean-Philippe 42 ans Europe écologie
3 SY Ina 45 ans Parti Socialiste
4 GRALEPOIS Alain 57 ans Parti Socialiste
5 BOUCHAUD Emmanuelle 39 ans Europe écologie
6 VAUGRENARD Yannick 59 ans Parti Socialiste
7 LE BAIL Chloé 27 ans Parti Socialiste
8 BONTEMPS Gilles 58 ans Parti Communiste
9 MANAI BAUCHET Hédia 41 ans Europe écologie
10 THOUZEAU Eric 55 ans Parti Socialiste
11 L'HONEN Adeline 63 ans Parti Socialiste
12 DOUGé Christophe 42 ans Europe écologie
13 JEAN Liliane 48 ans Parti Socialiste
14 NAIZAIN Patrick 55 ans Europe écologie
15 MAHéVéronique 48 ans Parti Communiste
16 CLERGEAU Christophe 41 ans Parti Socialiste
17 PIAU Catherine 47 ans Parti Socialiste
18 SEASSAU Aymeric 32 ans Parti Communiste
19 REMOISSENET Joëlle 55 ans Europe écologie
20 TREMBLAY Dominique 51 ans Parti socialiste
21 MAZZORANA Marylène 60 ans Parti Radical de Gauche
22 MARTINEZ Laurent 47 ans Cap 21
23 RENAUD Fabienne 51 ans Parti Socialiste
24 BUREAU Jocelyn 37 ans Parti Socialiste
25 LEBOUTEUX Geneviève 55 ans Europe écologie
26 ROUSSEL Fabrice 36 ans Parti Socialiste
27 GENTIL Françoise 51 ans Parti Socialiste
28 COCHY Jacques 55 ans Europe écologie
29 MEYER Christine 59 ans MRC
30 COTREL Patrick 63 ans écologie Solidarité
31 NORVAL Dominique 53 ans écologie Solidarité
32 LUMEAU Jean-Jacques 47 ans Parti Socialiste
33 BOURDON Mireille 51 ans Europe écologie

MAINE-ET-LOIRE
BEATSE Frédéric 39 ans Parti Socialiste
2 SARAMITO Sophie 46 ans Parti Socialiste
3 ORPHELIN Matthieu 37 ans Europe écologie
4 ADRIEN-BIGEON Laurence 40 ans Parti Socialiste
5 DENIS Philippe 50 ans Parti Communiste
6 CARDET Christelle 37 ans Europe écologie
7 GAULTIER Jean-Noël 36 ans Parti Socialiste
8 VERON Rose-Marie 51 ans écologie Solidarité
9 GUGUEN Gildas 37 ans Parti Socialiste
10 EL ALAOUI Samira 38 ans Europe écologie
11 DANGREMONT Régis 39 ans Parti Socialiste
12 PRINET Anne-Marie 62 ans Parti Socialiste
13 DULONG Vincent 39 ans Europe écologie
14 CORLAY Isabelle 67 ans Parti Radical de Gauche
15 BELLIARD Jean-Louis 43 ans Parti Socialiste
16 TRILLON Elisabeth 56 ans Europe écologie
17 PAGANO Alain 40 ans Parti Communiste
18 HAROU Céline 37 ans Parti Socialiste
19 JAUNEAULT Grégoire 36 ans Cap 21
20 CANEVET Mylène 60 ans Parti Socialiste
21 SALé Daniel 61 ans MRC
22 BESSE Catherine 51 ans Parti Socialiste
23 HOUSSAIS Henri-Claude 53 ans Europe écologie

MAYENNE
1 LE SCORNET Jean-Pierre 46 ans Parti Socialiste
2 GAUDOIN Andrée 62 ans Parti Socialiste
3 PERRIER Michel 54 ans Europe écologie
4 COCHIN Julie 29 ans Parti Communiste
5 BEDOUET Loïc 53 ans Parti Socialiste
6 FABRE-DUREAU Florence 49 ans Parti Radical de Gauche
7 BAFFOU Thierry 44 ans Europe écologie
8 GEORGEON Isabelle 44 ans Parti Socialiste
9 HAMADAÏNE Sid-Ali 47 ans Parti Socialiste
10 BURBAN Alice 55 ans Europe Ecologie
11 MAUJEUL Quentin 21 ans Parti Socialiste

SARTHE
1 DELPECH Patrick 56 ans Parti Socialiste
2 BRINGUY Sophie 30 ans Europe écologie
3 BIENCOURT Olivier 44 ans Parti Socialiste
4 MéNAGE Carine 33 ans Parti Socialiste
5 GHARBI Jamel 60 ans Parti Socialiste
6 ESLAN Sylvie 57 ans Parti Socialiste
7 PRADIER Thierry 47 ans Europe écologie
8 CABARET Muriel 55 ans Parti Socialiste
9 PAPIN Philippe 57 ans écologie Solidarité
10 MOTREUIL Marie-Laure 44 ans Europe écologie
11 LEVEQUE Jacky 58 ans Parti Socialiste
12 LEMEUNIER Isabelle 47 ans Parti Socialiste
13 HAVAS Jean 63 ans Parti Radical de Gauche
14 TELLIER Christine 52 ans Parti Socialiste
15 REBRéYannick 43 ans Parti Socialiste
16 FLEURTEY-MAUDET Myriam 46 ans écologie Solidarité
17 PONTONNIER Alain 57 ans Parti Socialiste
18 SIOPATHIS Madeleine 52 ans Parti Socialiste

VENDÉE
1 AUXIETTE Jacques 69 ans Parti Socialiste
2 BULTEAU Sylviane 45 ans Parti Socialiste
3 FOURAGE Hugues 44 ans Parti Socialiste
4 GOICHON Claudine 54 ans Europe écologie
5 SOULARD Joël 47 ans Parti Socialiste
6 GUERIN Nicole 53 ans Parti Socialiste
7 HELARY Yann 60 ans Ecologie Solidarité
8 PROUTEAU Dominique 58 ans Parti Radical de Gauche
9 RAMPONI Daniel 69 ans Europe écologie
10 HAEFFELIN Maï 33 ans Parti Socialiste
11 FRIMAUDEAU Stéphane 36 ans Sans étiquette
12 BOILEAU Claudie 55 ans Europe écologie
13 PACHETEAU Laurent 53 ans Parti Socialiste
14 CEREIJO Patricia 53 ans Parti socialiste
15 DEMY Jean-Michel 52 ans Divers gauche
16 LOW Catherine 48 ans Parti Socialiste
17 CROZEL Bernard 63 ans Europe écologie
18 POZZA Véronique 56 ans Sans étiquette
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 8947
Inscription: Sam 26 Sep 2009 22:11
Localisation: Mayenne

Re: Suspense en Pays-de-la-Loire

Messagede rd350lc » Ven 19 Mar 2010 12:33

cartographie du premier tour dans les Pays de la Loire :
http://eso-gregum.univ-lemans.fr/spip.php?article150
rd350lc
 
Messages: 6
Inscription: Mer 17 Mar 2010 12:35

Re: Suspense en Pays-de-la-Loire

Messagede nico 69 » Ven 26 Mar 2010 15:34

La droite ne présente pas de candidat. Jacques Auxiette est seul en lice. 11 h15, il est réélu président avec 63 voix sur 93 votants. Applaudissements dans l’hémicycle de l’hôtel de Région à Nantes. La séance se poursuit avec la composition de la commission permanente, composée de 49 membres, dont 15 vice-présidents.
nico 69
 
Messages: 120
Inscription: Mer 25 Nov 2009 16:03

Re: Suspense en Pays-de-la-Loire

Messagede Jean-Philippe » Sam 27 Mar 2010 00:45

Voici les vices présidents : 10 PS, 4 EE, 1 PC
1er Christophe Clergeau (PS); 2e Monique Rabin (PS); 3e Jean-Philippe Magnen (Europe Écologie); 4e Sylviane Bulteau (PS); 5e Patrick Delpech (PS); 6e Emmanuelle Bouchaud (EE); 7e Frédéric Béatse (PS); 8e Sophie Brainguy (EE); 9e Gilles Bontemps (PC); 10e Sylvie Eslan (PS); 11e Jean-Pierre Le Scornet (PS); 12e Maï Haeffelin (PS); 13e Alain Gralepois; 14e Chloé Le Bail (PS); 15e Matthieu Orphelin (EE).

La participation gagne seulement 3,55 points en une semaine, alors que la gauche progresse de 1,79 points à 56,39% et est en tête dans les 5 départements, une première historique pour 3 d'entre-eux, car en 2004, une centaine de voix avaient séparé gauche et droite dans le Maine-et-Loire. Elle gagne 4,04 points en 6 ans (+6 à Château-Gontier, +8 aux Herbiers et à l'Île-d'Yeu).
Dans le département du Maine-et-Loire, 181 communes ont placé la liste de Jacques Auxiette en tête. Et 181 communes, Christophe Béchu. Seule la commune de Broc, située à l'extrêmement nord-est les met à égalité. La gauche est en tête dans de nouvelles villes comme Saumur ou Evron. La victoire à Avrillé, fief de Christophe Béchu, est un symbole (la gauche était déjà en tête en 2004).
En Mayenne, la droite est majoritaire dans seulement 147 communes sur 261 (3 égalités), souvent peu peuplées (sauf Château-Gontier et Ernée)
57 nouveaux élus sur 93, dont 40 de gauche.
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 8947
Inscription: Sam 26 Sep 2009 22:11
Localisation: Mayenne

PrécédenteSuivante

Retourner vers Élections régionales de 2010

Vidéos

Découvrez notre sélection de vidéos en lien avec l'actualité politique française.

Voir toutes les vidéos

Guide de l'élu délégué aux travaux

Jérôme Dupuis

Ce guide dresse une synthèse du cadre des politiques communales de travaux et explique comment agir, quelles relations développer avec les acteurs et opérateurs, quels outils méthodologiques privilégier, quels rapports et coopérations bâtir...

Découvrir l'ouvrage

Guide de l'élu délégué au budget

Joël Clérembaux

Ce guide, principalement destiné aux adjoints chargés des finances et du budget, constitue aussi un précieux instrument de travail pour celles et ceux qui ont vocation à le devenir. L'auteur présente d'abord le statut de l'adjoint chargé des finances et...

Découvrir l'ouvrage

Découvrez tous les ouvrages de

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 2 invités