Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Les Regionales en Ile-de-France

Espace de discussion dédié aux élections régionales qui auront lieu en France en 2010. Retrouvez toute l'actualité de cette échéance électorale.

Re: Les Regionales en Ile-de-France

Messagede Jean-Philippe » Mer 10 Mar 2010 19:51

Quelle générosité pour le Modem Manu !

Je n'ai pas commenté le score du FN qui avec 4% serait un des plus mauvais de France. La chute serait de 66% par rapport au 12,26% de 2004. Ce qui est intéressant, c'est qu'EE progresse de 4 points sans que cela se fasse au détriment du PS ou du FG.
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 8947
Inscription: Sam 26 Sep 2009 22:11
Localisation: Mayenne

Re: Les Regionales en Ile-de-France

Messagede Jean-Philippe » Mer 10 Mar 2010 20:37

lu sur http://indiscretions.over-blog.fr/artic ... 88029.html

Sept candidats d'origine ultramarine sont en position éligible aux régionales en IdF, selon un compte établi lundi, ce qui représente un progrès par rapport au nombre actuel d'ultramarins au conseil régional (trois), mais reste inférieur à leur poids dans la région.
On en compte trois sur les listes PS, deux sur les listes UMP, un sur les listes d'Europe-Ecologie et un sur les listes du Front de gauche.
Le conseil régional est composé de 209 élus et la communauté ultramarine compte environ 600.000 personnes dans la région, où vivent 11,7 millions d'habitants.
Sur la base d'une représentation proportionnelle au poids de la population ultramarine, le conseil régional d'IdF devrait compter au moins 10 élus originaires d'outre-mer.
"Les choses progressent doucettement", a affirmé lundi Daniel Dalin, le président du collectifDom (Collectif des AntillaisES, GuyanaisES, RéunionnaisES et MahoraisES), qui revendique 5.500 adhérents.
M. Dalin égratigne cependant le PS, à qui il reproche d'avoir "verrouillé au maximum" ses listes.
Il est aussi "dubitatif" vis-à-vis d'autres candidatures comme celle de Marie-Dominique Aeschlimann (UMP), conseillère régionale sortante, élue des Hauts-de-Seine [femme de l'ancien maire et actuel député].
"Quel sera leur réél impact dans la vie politique de la région"? demande-t-il.
M. Dalin vient d'adresser un questionnaire en dix points aux principaux candidats, portant notamment sur la mixité sociale, le soutien aux jeunes de la diversité ou sur la santé.
Les candidats d'origine ultramarine en position éligible les plus connus sont Stéphane Caristan (PS, Val-de-Marne), Viviane Romana (PS, Seine-Saint-Denis), Patrick Karam (UMP, Paris), délégué interministériel à l'égalité des chances des Français d'outre-mer, et Janine Maurice-Bellay (ex-PS et PRG, Verts, Paris).
Le chef de file du Modem en IdF, Alain Dolium, d'origine antillaise, n'est pas en mesure d'être élu, sur la base des sondages et des accords électoraux qui se profilent."
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 8947
Inscription: Sam 26 Sep 2009 22:11
Localisation: Mayenne

Re: Les Regionales en Ile-de-France

Messagede Jean-Philippe » Ven 12 Mar 2010 12:50

Encore un sondage Opinionway réalisé du 8 au 10 mars auprès de 1012 personnes.

Au premier tour (évolution sur un mois)
UMP 30 (=)
PS 27 (=)
EE 17(+7)
FG 6 (=)
FN 5 (-4)
NPA 4 (=)
Modem 4 (-2)
AEI 3 (+1)
DLR 3 (=)
LO 1 (=)
émergences 0
liste chrétienne 0

La gauche pèse 50% (+6) (54 avec l'extrême gauche, contre 49 en février) contre 33 pour la droite (38 avec le FN).
58% sont certains d'aller voter, mais parmi eux, 21% n'expriment pas d'intentions de vote.

Au second tour, avec une victoire de la gauche à 58%, les reports sur la liste PS seraient les suivants :
100% pour le FG, 85 pour EE, 57 pour le Modem, 40 pour le FN (24% n'expriment pas d'intentions de vote)
http://www.lefigaro.fr/assets/pdf/barom ... 11mars.pdf

Dans le département des Hauts-de-Seine, la gauche, au deuxième tour, serait toujours en tête avec 51 %. Elle était à 59 % en décembre. Dans le Val-d'Oise - conséquence de l'affaire Ali Soumaré ? -, la gauche obtiendrait 61 % ; toujours moins qu'en Seine-Saint-Denis : 74 %. Huchon totaliserait 55 % à Paris et serait à égalité avec Pécresse dans les Yvelines, où tous deux sont têtes de liste.
http://www.lefigaro.fr/elections-region ... resse-.php
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 8947
Inscription: Sam 26 Sep 2009 22:11
Localisation: Mayenne

Re: Les Regionales en Ile-de-France

Messagede Jean-Philippe » Jeu 18 Mar 2010 17:52

La liste d'union PS-EE-FG aurait 56% au second tour contre 44% pour Valérie Pécresse (UMP), selon un sondage Ifop et Maximiles pour le JDD.fr.
L'abstention serait de 52% dimanche prochain, précise le sondage, contre 56,21% au premier tour. La progression de la participation serait comme en 2004 de 4 points environ, mais l'abstention resterait très forte.

http://www.lefigaro.fr/flash-actu/2010/ ... vec-56.php

Pour rappel, voici le rapport de force au 1e tour
extrême gauche : 3,76 (3,99 en 2004)
gauche (dont la petite liste à 0,46) : 48,81(39,15 en 2004)
centre : 3,98 (16,12 en 2004)
droite (dont la liste chrétienne, classée autre par le ministère et extrême droite par le Monde) : 32,76 (24,79 en 2004)
extrême droite : 9,29 (13,44 en 2004)
autres (AEI) : 1,4 (2,51 en 2004)

Le sondage indiquerait que Huchon rallie l'extrême gauche et le Modem, tandis que Pécresse récupère les voix du FN. Cependant c'est plus complexe, certains FN s'abstenant tandis que de nouveaux électeurs de droite participeraient au second tour, le même phénomène s'observant aussi à gauche (les spécialistes disent que ces électeurs votant à un des deux tours représenteraient jusqu'à 8% du corps électoral).
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 8947
Inscription: Sam 26 Sep 2009 22:11
Localisation: Mayenne

Re: Les Regionales en Ile-de-France

Messagede Jean-Philippe » Ven 19 Mar 2010 17:56

2e sondage pour l'IDF, toujours très favorable à la gauche rassemblée.
Ce sondage Opinionway, réalisé les 17 et 18 mars auprès de 1031 personnes, donne Huchon à 57% au second tour, soit 14 points d'avance sur Pécresse.

Les reports seraient excellents :
100% du FG, 93% d'EE, 62% du Modem et 24% du FN.
55% des sondés se disent certains d'aller voter, dont 23% qui n'expriment pas d'intention de vote.
Or on a vu dans le dernier sondage d'Opinionway avant le 1e tour que 58% disaient être certains d'aller voter, mais parmi eux, 21% n'expriment pas d'intentions de vote. L'abstention a atteint 56,11%. Conclusion : l'abstention correspond globalement à ceux qui expriment une intention de vote (si on retire 21% à 58%, cela donne 54,18). Si on garde la même méthode de calcul, l'abstention serait donc à 57,65%, en hausse, confirmant un sondage BVA la donnant à 55% dans toute la France.

http://www.lefigaro.fr/assets/pdf/Barom ... %20IDF.pdf
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 8947
Inscription: Sam 26 Sep 2009 22:11
Localisation: Mayenne

Re: Les Regionales en Ile-de-France

Messagede Jean-Philippe » Sam 20 Mar 2010 00:16

Voici la liste de 2e tour de la gauche rassemblée

Sur 225 candidats (dont 16 suppléants), on compte (environ) 119 candidats issus de la liste Huchon du 1e tour dont 98 socialistes, 8 PRG, 8 MRC et 5 MUP, ainsi que 77 EE et 29 FG (dont au moins 5 PG, 1 GU, 1 alternatif).
En cas de victoire de la gauche, les socialistes pourraient obtenir environ 59 conseillers régionaux, Europe Ecologie 48 et entre 15 et 20 pour les autres partenaires de la gauche.
Certains candidats qui n’avaient plus de place dans leur département ont été « recasés » dans un département voisin. Trois candidats écologistes prennent la tête des listes dans le Val-de-Marne, la Seine-et-Marne et les Hauts-de-Seine. Il n’y a en revanche pas de tête de liste issue du Front de Gauche.
Je remarque (et je n'ai entendu personne le dire) que Cécile Dufflot n'a remporté que 12,09% à Villeneuve-Saint-Georges, dont elle est pourtant l'élue, en 5e position. Même le FN et le Front de Gauche font mieux : il faut dire que le maire est communiste. Pécresse n'y est qu'à 13,79%, derrière le FN à 14,59%.

Paris (75)
1.Anne Hidalgo (PS) : 50 ans, Première Adjointe au Maire de Paris, Conseillère régionale
2.Robert Lion (Europe Ecologie) : Président de Greenpeace France, de Agrisud International et Energy 21, et administrateur de Médecins du Monde UK; tête de liste départementale au premier tour
3.Marie-Pierre de la Gontrie (PS)
4.Augustin Legrand (Europe Ecologie) : Comédien, Président des « Enfants de Don Quichotte », à l’origine de la « Nuit Solidaire pour le Logement », engagé dans la défense des droits des mal-logés.
5.Emmanuelle Cosse (Europe Ecologie) : Journaliste militante, première présidente de l’association Act-Up, engagée dans la lutte contre le sida et contre la précarité.
6.Guillaume Balas (PS)
7.Nadège Abomangoli (PS)
8.Pierre LAURENT (PCF), tête de liste régionale et Front de Gauche au premier tour
9.Laure Lechatellier (Europe Ecologie) : secrétaire générale du groupe des éluEs Verts au Conseil régional
10.Jean-Luc Romero (PS)
11.Christine Frey (PS)
12.Jean-Marc Pasquet (Europe Ecologie) : Ancien secrétaire départemental des Verts-Paris
13.Muriel Guenoux (PRG)
14.Christophe Girard (PS)
15.Corinne Rufet (Europe Ecologie)
16.Eric Coquerel, (PG); Secrétaire national du Parti de Gauche; Responsable communication dans le domaine du sport; tête de liste départementale Front de Gauche au premier tour
17.Janine Maurice-Bellay (Europe Ecologie)
18.Jean-Philippe Daviaud (PS)
19.Aude Evin (PS)
20.Bastien François (Europe Ecologie)
21.Mireille Ferri (Europe Ecologie)
22.Marc Mancel (PS)
23.Céline Malaisé, (GU); Chef de file front de gauche dans les Yvelines au premier tour; Enseignante et militante syndicale pour défendre le service public de l’éducation; Fondatrice de Gauche Unitaire
24.Jean Lafont (Europe Ecologie)
25.Claire Monod (Europe Ecologie)
26.Pierre Dubreuil (MRC)
27.Halima Jemni (PS)
28.Pierre Kanuty (PS)
29.Elisabeth Boyer (PRG 95)
30.Michel Fize (PS 91)
31.Claire VILLIERS (Front de gauche 92)
32.Dan Lert (Europe Ecologie)
33.Marie-Claire Champoux (PS)
34.Olivier Maillubuau (PRG)
35.Agnès Gaubert (Europe Ecologie)
36.Romain Pigenel (PS)
37.Marie-Josée Raymond Rossi (PS)
38.Bertrand Jullien (Europe Ecologie)
39.Christine Rimbault (PS)
40.Patrick Benkemoun (Europe Ecologie)
41.Monique Dental (Europe Ecologie)
42.Ian BROSSAT (Front de Gauche)
43.Camille Brinet (PS)
44.Olivier LYON-CAEN (PS)

Seine et Marne (77)
1.Jean-Marc Brûlé (Europe Ecologie) : Conseiller régional, Président de la commission «Développement Economique et Emploi»; Président de l’Atelier – le Centre de ressources régional de l’Economie sociale et solidaire; maire (Vert) de Cesson (77)
2.Marie Richard (PS) : maire de la Ferté-sous-Jouarre et vice présidente du Conseil Régional d’Ile-de-France, chargé des sports, des loisirs et du tourisme. Inspectrice générale. Tête de liste départementale PS au premier tour.
3.Jean-Paul Planchou (PS), maire de Chelles et 1er vice président sortant de la région
4.Geneviève Wortham (PS)
5.Jean-François Pellissier (Alternatifs); Chef de file du Front de Gauche en Seine-et-Marne au premier tour; Infographiste
6.Liliane Pays (Europe Ecologie) : Directrice d’école maternelle, Maître formateur des Professeurs des écoles stagiaires et Présidente de l’Autonome de Solidarité Briarde; tête de liste départementale Europe Ecologie au premier tour
7.Eduardo Rihan Cypel (PS)
8.Brigitte Eude (PS)
9.François Kalfon (PS)
10.Fatna Lazreg (Europe Ecologie)
11.Philippe Sainsard (PS)
12.Julie Nouvion (Europe Ecologie), Marne-la-Vallée
13.Philippe CAMO (Front de Gauche, en Essonne au premier tour)
14.Josy Mollet-Lidy (PRG)
15.Thibaud Guillemet (Europe Ecologie) : maire de Thorigny sur Marne (77), vice président de Marne et Gondoire, vice président du Siam (Syndicat Intercommunal de l’Assainissement de Marne la Vallée)
16.Roseline Sarkissian (PS)
17.Pascal Marotte (Front de Gauche) ?
18.Laetitia Martig-Decès (PS)
19.Eric Ferrand (MRC)
20.Nathalie Tortrat (Europe Ecologie)
21.Richard Taillefer (PS)
22.Catherine Jouanneau-Jarry (PG)
23.Dimitri Bandini (MUP)

Yvelines (78)
1.Jean-Paul Huchon (PS) Président sortant de la région Ile-de-France. Également tête de liste régionale
2.Anny Poursinoff (Europe Ecologie); Infirmière hospitalière et enseignante, impliquée dans le domaine de la santé et dans la protection de l’environnement; tête de liste départementale au premier tour (battue de 5 voix à la législative partielle consécutive à la démission de Boutin)
3.Benoît Hamon (PS)
4.Sophie Renard (Europe Ecologie); Poissy, ingénieure
5.Eddie Aït (PRG)
6.Isabelle This Saint-Jean (PS)
7.Michel Bock (Europe Ecologie); retraité d’EDF, Maire adjoint honoraire de Guyancourt
8.Michèle Vitrac-Pouzoulet (PS)
9.Jean Mallet (Europe Ecologie); maire de Mézy-sur-Seine
10.Françoise Descamps-Crosnier (PS)
11.Clément ORTEGA-PELLETIER (Front de Gauche)
12.Nabila Keramane (Europe Ecologie); porte-parole régional et départemental Verts
13.Eric Chevaillier (PS)
14.Sandrine Grandgambe (PS)
15.Mounir Satouri (Europe Ecologie)
16.Ghislaine Senée (Europe Ecologie)
17.Didier Fischer (PS)
18.Caroline BARDOT (Front de Gauche 92)
19.Christian Vélot (Europe Ecologie)
20.Marie-Hélène Lopez-Jollivet (PS)
21.Stéphane Olivier (PS)
22.Dominique Luangpraseuth (Europe Ecologie)
23.Florian Bohême (PS)
24.Aurélie Pidoux (MUP)
25.Jean-Marc Pommier (Europe Ecologie)
26.Ramatoulaye Sall (PS)
27.Papa Wally Danfakha (PS)
28.Agnès Carlier (Europe Ecologie)

Essonne (91)
1.Julien Dray (PS), 54 ans, député de l’Essonne, Vice-Président du Conseil régional, Sainte-Geneviève-des-bois
2.Marie-Christine Carvalho (PS)
3.Jean-Vincent Placé (Europe Ecologie) : Secrétaire national adjoint des Verts, Président de Natureparif, et délégué à l’organisation, aux régions, à la communication interne et aux relations extérieures; tête de liste départementale au premier tour
4.Laurence Bonzani (Europe Ecologie) : conseillère municipale (Verts), enseignante, directrice d’école
5.Olivier Thomas (PS)
6.Marianne Louis (PS)
7.François Delapierre, (PG); Délégué général du Parti de Gauche; Ancien membre du Bureau National du Parti Socialiste; Responsable du Développement durable dans une collectivité locale; tête de liste départementale Front de Gauche au premier tour
8.Ghislaine Degrave (Europe Ecologie) : conseillère municipale d’opposition à Vigneux. Déléguée syndicale SEP/UNSA Education
9.Hicham Affane (PS)
10.Hatouma Doucoure (PS)
11.Jean-Luc Touly (Europe Ecologie): Secrétaire national adjoint des Verts, Président de Natureparif, et délégué à l’organisation, aux régions, à la communication interne et aux relations extérieures. Elu municipal à Wissous (91). Syndicaliste Sud
12.Hella Kribi-Romdhane (PS)
13.Jean-Marc Nicolle (MRC)
14.Audrey GALLAND (Front de Gauche 95)
15.Serge Guerin (Europe Ecologie) : professeur de marketing et de communication à l’Ecole Supérieur de Gestion (ESG) et chargé d’enseignement à la Sorbonne
16.Charlotte Blandiot-Faride, (PCF 77)
17.Jacques Picard (Europe Ecologie)
18.Kheira Benbadra-Genc (PS)
19.Gérald Hérault (PS)
20.Leïla Aïchi (Europe Ecologie)
21.David EMAIN (Front de Gauche)
22.Hasnaa Erraiss (Europe Ecologie)
23.Anouar Briki (PS)

Hauts de Seine (92)
1.Pierre Larrouturou (Europe Ecologie), Ancien élève de l’Agro et de Sciences-Po, expert dans le domaine du travail et de la crise
2.Judith Shan (PS)
3.Philippe Kaltenbach (PS), 44 ans, Maire de Clamart; tête de liste départementale PS au premier tour
4.Hélène Gassin (Europe Ecologie); consultante indépendante spécialisée sur la problématique énergie-environnement
5.Sébastien Pietrasanta (PS)
6.Pascale Le Neouannic (PG); ; Conseillère régionale sortante, Membre des commissions Transports et Logement; Responsable Université Populaire; Chef de file départementale Front de gauche au premier tour
7.Roberto Romero (PS)
8.Francine Bavay (Europe Ecologie); vice-Présidente du Conseil régional d’Ile-de-France, en charge du Développement social, de l’Economie sociale et solidaire, de la Santé et du Handicap
9.Benoît Marquaille (PS)
10.Mireille GITTON (PRG)
11.Marc Lipinski (Europe Ecologie); vice-président du Conseil régional d’Île-de-France, en charge de l’enseignement supérieur, de la Recherche et de l’innovation
12.Aurore Gillmann (PS)
13.Gabriel MASSOU (Front de Gauche)
14.Roxana Maracineanu (PS)
15.David Mbanza (Europe Ecologie); conseiller municipal d’opposition à Bois-Colombes
16.Françoise Diehlmann (Europe Ecologie)
17.Gérard Feldzer (Europe Ecologie 75)
18.Catherine Ribes (Europe Ecologie 95); conseillère régionale
19.Laurent Dumont (MUP 95)
20.Marie-Laure Meyer (PS)
21.Ziad Goudjil (Europe Ecologie)
22.Lysiane ALEZARD (Front de Gauche)
23.Jean Levain (PRG)
24.Hélia Cacerés (Europe Ecologie)
25.William Leday (PS)
26.Véronique Habrias (Europe Ecologie)
27.Manuel Allamellou (PS)
28.Aimée Gourdol (MRC)
29.Frédéric Sarkis (Europe Ecologie)

Seine Saint Denis (93)
1.Abdelhak Kachouri (PS) : Adjoint au maire de Saint-Ouen en charge de la sécurité. Suppléant du député Bruno Le Roux depuis 2007; 32 ans
2.Nadia Azoug (Europe Ecologie) : Elue aux affaires de la jeunesse à Pantin (93). Enseignante, chargée de l’apprentissage en DUT carrières sociales dans le 77
3.Philippe Guglielmi (PS), adjoint à Romainville
4.Djénéba Keita (PCF); 39 ans; Montreuil; Députée suppléante, féministe, militante d’associations pour les droits et syndicaliste
5.Alain Amedro (Europe Ecologie) : conseiller régional d’Ile-de-France, adjoint au maire d’Aulnay-sous-Bois(93)
6.Martine Legrand (PS), 58 ans, première adjointe au Pré-Saint-Gervais, conseillère régionale sortante
7.Yannick Trigance (PS), conseiller municipal d’opposition à Epinay
8.Henriette Zoughebi (PCF); 62 ans; Neuilly-sur-Marne; Féministe, Conservateure de bibliothèque, Conseillère régionale et Présidente du comité régional du tourisme
9.Christophe Borgel (PS), premier adjoint à Villepinte
10.Corinne Bord (PS), militante à Noisy-le-Sec engagée dans une association d’éducation populaire
11.Abdelali Meziane (Europe Ecologie) : maire-adjoint de Clichy-sous-Bois (sport), assistant commercial, fondateur de l’association AC LE FEU
12.Viviane Romana (PS)
13.Patrice BESSAC (Front de Gauche 75)
14.Béatrice Desmartin (MRC)
15.Stéphane Gatignon (Europe Ecologie) : Maire de Sevran, Conseiller général de Seine-Saint-Denis et Directeur de publication de l’hebdomadaire Futurs; tête de liste départementale au premier tour
16.Tania Assouline (PS), Bagnolet, parent l’élève FCPE
17.Nicolas Voisin (PG); Montreuil
18.Moktaria Kebli (PS)
19.Gérard Cosimi (PRG)
20.Séverine Tessier (Europe Ecologie) : co-fondatrice, avec le juge Éric Halphen, d’Anticor
21.Alexei Prokopiev (Europe Ecologie)
22.Sanda Rabaa (PS)
23.Hacène Chibane (PS)
24.Kirushanthi Sakthithasan (Europe Ecologie)
25.Abou Ndiaye (Europe Ecologie)
26.Christelle Edey (PS)
27.Pascal Beaudet (PCF); 53 ans; Aubervilliers Enseignant, Conseiller municipal
28.Cidalia Poirret (PS)
29.Didier Schulz (Europe Ecologie)

Val de Marne (94)
1.Cécile Duflot, maire adjointe de Villeneuve-Saint-Georges et secrétaire nationale des Verts (également tête de liste Ile-de-France Europe Ecologie au premier tour)
2.Denis Weisser (PS), maire adjoint d’Arcueil
3.Michèle Sabban (PS), vice-présidente du conseil régional, Le Plessis-Trévise, tête de liste départementale PS 94 au premier tour
4.Jean-Luc Laurent (MRC), vice-président du conseil régional, maire du Kremlin Bicêtre
5.Laurence COHEN (PCF) Gentilly
6.Jacques Perreux (Europe Ecologie), conseiller général canton de Vitry sur Seine
7.Nadia Brahimi (PS), conseillère régionale, maire adjointe de Choisy-le-Roi
8.François LABROILLE (Front de Gauche Paris)
9.Laurence Abeille (Europe Ecologie), maire adjointe à Fontenay sous Bois
10.Jérôme Impellizzieri (PS), Limeil-Brévannes
11.Christine Revault d’Allonnes (PS), conseillère régionale, Villejuif
12.Pierre Serne (Europe Ecologie), conseiller municipal à Vincennes, chargé de mission sur l’intercommunalité et Paris Métropole à la mairie de Montreuil. Président de la commission LGBT des Verts.
13.Sylvie ALTMAN (PCF), maire de  Villeneuve Saint Georges
14.Daniel Guérin (MRC), conseiller général de Villeneuve-le-Roi
15.Caroline Mécary (Europe Ecologie), avocate
16.Gilles-Maurice Bellaiche (PS), conseiller municipal de Charenton-le-Pont
17.Pétronilla Comlan-Gomez (PS), Joinville-le-Pont
18.Tarek BEN HIBA (Front de Gauche, Essonne)
19.Sandra Provini (PS), Saint-Mandé
20.Amigo Yonkeu (Europe Ecologie), conseiller municipal à Arcueil
21.Marianne Boulc’h (Europe Ecologie), Créteil, fonctionnaire territoriale
22.Stéphane Caristan (PS), maire adjoint de Créteil
23.Marie-France Bellois (PS), conseillère régionale, maire adjointe de Créteil
24.Hervé Nowak (PS), maire adjoint du Kremlin Bicêtre
25.Rosandre Valleray (Europe Ecologie)
26.Christian FAVIER (Front de Gauche), président du Conseil général du Val de Marne, Tête de Liste 94 au premier tour, Champigny

Val d’Oise (95)
1.Ali Soumaré (PS); Villiers-le-Bel
2.Safia Lebdi (Europe Ecologie); Militante féministe laïque et antiraciste, fondatrice du mouvement « Ni putes Ni soumises » et des « Insoumises »; tête de liste départementale au premier tour
3.Emmanuel Maurel (PS)
4.Elvira Jaouen (PS)
5.Sylvain De Smet (Europe Ecologie); fondateur de Los Craignos; conseiller municipal à Mériel
6.Céline Pina (PS)
7.Francis PARNY (Front de Gauche)
8.Christiane Rochwerg (Europe Ecologie); Elue d’Ezanville, fonctionnaire
9.Guillaume Vuilletet (MRC)
10.Charlotte Brun (PS)
11.Julien Bayou (Europe Ecologie); co-fondateur et animateur des collectifs Génération-Précaire, Jeudi noir et Sauvons les Riches
12.Marie-Joe Cayzac (MUP)
13.Eric Dubertrand (PS)
14.Isabelle Beressi (PS)
15.Marc Denis (Europe Ecologie)
16.Pascale Dobigny (PS)
17.Alain FEUCHOT (Front de Gauche)
18.Sevgi Karaman (PS)
19.Hakim Hssini (PS)
20.Jacqueline Lorthiois (Europe Ecologie)
21.François Delcombre (Europe Ecologie)
22.Sophie Vieron (PS)
23.Robert Hue (MUP)

http://www.citoyens.com/elections/regio ... -2eme-tour
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 8947
Inscription: Sam 26 Sep 2009 22:11
Localisation: Mayenne

Re: Les Regionales en Ile-de-France

Messagede Jean-Philippe » Ven 26 Mar 2010 13:24

La gauche remporte 142 sièges (62 PS) et la droite 67 (dont 9 NC).
Sur le scrutin, la participation progresse de 3,36 points entre les deux tours, moins que la moyenne nationale, mais le nombre de votes blancs ou nuls fait plus que doubler. La gauche gagne 4,12 points et la droite plus de 10 en l'absence du FN.
A noter que la gauche est majoritaire dans tous les départements sauf les Yvelines (50,55% pour Pécresse), ainsi qu'à Antony (Devedjian), Longjumeau (NKM), Issy-les-Moulineaux (Santini), Meaux (Copé), Montereau-Fault-Yonne (Jégo), Drancy (Lagarde, NC), Vincennes (NC), Franconville (Delattre), Yerres (où NDA a frolé les 50% une semaine plus tôt) et dans 16 arrondissements parisiens... C'est donc une lourde défaite pour la droite et ses leaders.

Lu dans Le Monde http://www.lemonde.fr/elections-regiona ... 93905.html
Jean-Paul Huchon reprend sa place de président, et Europe Ecologie arrive en force dans le nouvel exécutif régional en Ile-de-France. Comme le prévoyaient les accords avec le PS dans l'entre-deux-tours, les écologistes devraient obtenir, vendredi 26 mars, cinq vice-présidences à la région.

Jean-Vincent Placé, numéro deux et "stratège" politique des Verts, sera chargé des transports. L'ancienne présidente d'Act Up, Emmanuelle Cosse, obtient quant à elle le logement. L'environnement est confié à une ex-responsable de Greenpeace, Hélène Gassin, tandis que l'aménagement du territoire va à Alain Almedro, adjoint au maire d'Aulnay-sous-Bois (93). Enfin, Laure Lechatellier obtient le développement social, santé et handicap.
Ces postes satisfont Cécile Duflot, qui prendra la présidence du groupe Europe Ecologie au sein de l'assemblée régionale. Ils sont "très en lien avec les thématiques qui nous tiennent à cœur", a confié la secrétaire nationale d'Europe Ecologie à 20 minutes.

Le PS s'est gardé sept vice-présidences. Marie-Pierre de la Gontrie, porte-parole de la campagne de Jean-Paul Huchon, obtient les finances, Jean-Paul Planchou, ancien président du groupe PS à l'assemblée régionales, sera en charge du développement économique.
Julien Dray, qui a fait campagne en Essonne à bord d'un bus, s'occupera de la culture et des nouvelles technologies. Abdelhak Kachouri sera en charge de la politique de la ville, de la citoyenneté et de la sécurité, Isabelle Thys Saint-Jean, de l'enseignement supérieur et de la recherche, et Michèle Sabban continuera à s'occuper de l'administration générale.
Enfin, le dossier le plus exposé, celui de délégué au Grand Paris, a été confié à un élu MRC, Jean-Luc Laurent, maire du Kremlin-Bicêtre. Il devra reprendre le bras de fer face au secrétaire d'Etat à la région capitale, Christian Blanc.
Ce dernier vient d'annoncer que la société chargée du développement du projet-phare du gouvernement, une double boucle de métro automatique, sera "dotée de 4 milliards d'euros en capital", sans préciser d'où ceux-ci proviendront. Le PS souhaite l'abandon pur et simple de ce projet.

A droite, Valérie Pécresse, élue lundi soir à la présidence du groupe UMP, Roger Karoutchi, son prédécesseur, s'étant retiré, devra mener l'opposition à la majorité socialiste.
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 8947
Inscription: Sam 26 Sep 2009 22:11
Localisation: Mayenne

Re: Les Regionales en Ile-de-France

Messagede loys » Ven 26 Mar 2010 14:07

Jean-Philippe a écrit:La gauche remporte 142 sièges (62 PS) et la droite 67 (dont 9 NC).
Sur le scrutin, la participation progresse de 3,36 points entre les deux tours, moins que la moyenne nationale, mais le nombre de votes blancs ou nuls fait plus que doubler. La gauche gagne 4,12 points et la droite plus de 10 en l'absence du FN.
A noter que la gauche est majoritaire dans tous les départements sauf les Yvelines (50,55% pour Pécresse), ainsi qu'à Antony (Devedjian), Longjumeau (NKM), Issy-les-Moulineaux (Santini), Meaux (Copé), Montereau-Fault-Yonne (Jégo), Drancy (Lagarde, NC), Vincennes (NC), Franconville (Delattre), Yerres (où NDA a frolé les 50% une semaine plus tôt) et dans 16 arrondissements parisiens... C'est donc une lourde défaite pour la droite et ses leaders.


Je crois qu'il y a une erreur concernant les 16 arrondissements, Pecresse étant en tête dans les 6e,7e,8e,15e,16e,17e (elle perd le 1er à 2 voix lol), à moins que je ne me trompe, la gauche n'est en tête "que" dans (20-6) 14 arrondissements dont le 1er et le 5eme qui ont des maires UMP il me semble.
loys
 
Messages: 23
Inscription: Sam 23 Jan 2010 00:34

Re: Les Regionales en Ile-de-France

Messagede Jean-Philippe » Ven 26 Mar 2010 17:45

Mea culpa, j'ai mal compté pour les arrondissements parisiens. Si Chirac a réussi le grand chelem en 1983 et 1989, la gauche ne pourra jamais faire de même, sauf si la droite se divise en 3-4 listes dans tous les arrondissements de l'ouest parisien.
Il manque à Huchon 3 voix puisqu'il n'obtient "que" 139 voix, la droite n'ayant pas présenté de candidat, il y a eu 70 votes blancs et nuls. Je ne sais pas si ces 3 blancs viennent de personnes qui espéraient une vice-présidence, c'est la seule explication que j'ai trouvée.
http://www.lefigaro.fr/flash-actu/2010/ ... -reelu.php
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 8947
Inscription: Sam 26 Sep 2009 22:11
Localisation: Mayenne

Re: Les Regionales en Ile-de-France

Messagede Jean-Philippe » Lun 29 Mar 2010 19:47

Au 1e tour, le PS est en tête dans 120 cantons et villes sur 286 (avec un pic de 41,7 à Sarcelles et un minimum à Neuilly avec 7,8%) et dans 358 communes sur 1300 (pic de 47,8 à Villiers-le-Bel).
Le FG est en tête dans 8 cantons et villes sur 286 (avec un pic de 34,2% à Gennevilliers et un minimum à Neuilly avec 0,7%) et dans 7 communes sur 1300.
EE est en tête dans 2 cantons et villes sur 286 (majoritaire dans avec un pic de 28,9 dans le 2e arrondissement et plus de 20% à Sevran et Arcueil dont les maires ex-communistes ont rallié EE, et un minimum de 7,2 à Valenton) et dans 12 communes sur 1300 (pic de 32,2).
Le Modem ne fait pas mieux que 7,8% dans le canton de Sceaux et 14,3 à Charmont (0% pour EE dans cette commune de 20 inscrits).
La majorité est en tête dans 149 cantons et villes sur 286 (majoritaire dans 4 avec un pic de 67,1 à Neuilly et un minimum à Yerres 8,4 et Valenton 8,9). Elle ne dépasse pas 20% dans 69 cantons. Elle est en tête dans 879 communes sur 1300 et atteint 50% dans 29, mais n'atteint pas 20% dans 141.
DLR est en tête dans 4 cantons et villes de l'Essonne sur 286 et dans 8 communes (avec un pic de 45,7% et 49,8 dans le canton et la commune de Yerres) .
Le FN fait ses meilleurs scores dans les périphéries de la région, notamment dans l'est de la Seine-et-Marne, plus rural, avec 19,9% à Nangis. Ses pires scores sont à Paris et dans le sud-ouest de l'agglomération, là où se trouve le plus de cadres. Dans une commune du Val-d'Oise, il atteint 52,4% et est en tête dans 20 communes.
Il y a trois égalités dans les cantons et 16 dans les communes.

Au second, la gauche est majoritaire dans 230 cantons (pic de 82% à Gennevilliers et plus de 70% dans 41 et avec moins de 30% dans seulement 3 arrondissements parisiens et à Neuilly avec 16,7%) et dans 727 communes sur 1300 (égalité dans 10), avec un minimum à Menouville (7,7%).
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 8947
Inscription: Sam 26 Sep 2009 22:11
Localisation: Mayenne

PrécédenteSuivante

Retourner vers Élections régionales de 2010

Vidéos

Découvrez notre sélection de vidéos en lien avec l'actualité politique française.

Voir toutes les vidéos

Guide du conseil municipal - Règles, pièges et astuces

Eric Landot

Comment un conseil municipal fonctionne-t-il ? Quel est le statut de l'élu ? Quels sont les droits des élus minoritaires ? Quels pièges juridiques éviter lors des séances du conseil ? Quelles astuces faut-il maîtriser ? Quelles sont les premières mesures à prendre...

Découvrir l'ouvrage

L'acte III de la décentralisation - Une nouvelle donne pour les territoires

Chrystelle Audoit, Aurélie Aveline, Mounia Idrissi et Laurent Roturier

À vouloir répondre à tous les enjeux territoriaux à la fois, tout en s'exonérant d'une réforme constitutionnelle, la nouvelle réforme territoriale...

Découvrir l'ouvrage

Découvrez tous les ouvrages de

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 1 invité