Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Les Regionales en Ile-de-France

Espace de discussion dédié aux élections régionales qui auront lieu en France en 2010. Retrouvez toute l'actualité de cette échéance électorale.

Re: Les Regionales en Ile-de-France

Messagede vincent » Jeu 11 Fév 2010 00:04

Quelqu'un a des infos sur un éventuel retrait du CPNT en Île-de-France ?

J'ai reçu un mail qui se veut un communiqué du CPNT, mais dont je ne trouve pas vraiment de traces sur le net.
Donc avant de publier quoi que ce soit, je préfèrerais avoir une confirmation quelque part.
vincent
Administrateur du site
Administrateur du site
 
Messages: 2683
Inscription: Ven 12 Déc 2008 21:37

Re: Les Regionales en Ile-de-France

Messagede Fabien » Lun 15 Fév 2010 21:55

sondage CSA réalisé les 10 et 11 février auprès d'un échantillon représentatif de 801 personnes

1er tour:

UMP (Pécresse): 34%
PS (Huchon) : 26%
Europe Ecologie (Duflot): 15%
FN (Arnautu): 6%
Front de Gauche (Laurent): 5%
Modem (Dolium): 5%
NPA (Besancenot): 4%
DLR-CNI (Dupont-Aignan): 2%
LO (Mercier): 2%
AEI (Governatori): 1%

soit un total de 46% pour la gauche parlementaire, 52% pour l'ensemble de la gauche, 36% pour la droite parlementaire, 42% avec l'extrême-droite

abstention, blancs et nuls: 49%

2eme tour

gauche (Huchon): 57%
droite (Pécresse): 43%

On retrouve ici un report de voix conforme à ce qu'on a pu observer lors des derniers scrutins, qui voit le score de la gauche monter nettement entre les deux tours

abstention, blancs et nuls: 47%

On peut noter que la gauche oscillerait au second tour entre 63 et 68% dans toutes les catégories d'âge de moins de 50 ans et entre 60 et 73% dans toutes les catégories d'actifs. Même si ces chiffres sont à prendre avec précaution, cela montre bien le rétrécissement de la base sociologique de l'UMP sur son électorat traditionnel de personnes âgées.
Fabien
 
Messages: 1436
Inscription: Lun 12 Oct 2009 07:49

Re: Les Regionales en Ile-de-France

Messagede Jean-Philippe » Jeu 18 Fév 2010 09:31

Nouveau sondage TNS Sofres-Logica (encore un) favorable à la gauche, réalisé les 15 et 16 février auprès de 700 personnes.

Au premier tour (comparaison avec le sondage Sofres des 2-3 février)
UMP 32% (=)
PS 26% (+4)
Europe Ecologie 14% (-3)
Front de gauche 7% (+1)
NPA 5,5% (-0,5)
FN 5% (+0,5)
MoDem 4 (+1)
DLR 4
LO 1,5%
Alliance écologiste indépendante 1%.
58% des personnes interrogées assurent qu'elles sont sûres de leur choix au premier tour.

Au second tour, Huchon gagnerait avec 58%, soit 16 points d'avance, alors qu'au premier tour l'équilibre était le suivant :
gauche 47 (54 avec l'extrême gauche) contre 36 pour la droite, les 10% du FN, du Modem et de l'AEI se partageant entre les 2 camps.

Par ailleurs, 57% des personnes interrogées se déclarent satisfaites du bilan du Conseil régional d'Ile-de-France, contre 31% pas satisfaites, les autres (12%) étant sans opinion.

En voyant ces sondages qui se succèdent avec les mêmes tendances, je me dis que les candidats ont du mérite à garder le sourire car ça doit être déprimant de se dépenser sans compter et de voir que les résultats ne payent pas.
Désormais la seule chance de l'UMP est de voir l'électorat de gauche se démobiliser en voyant ces sondages, mais je ne suis pas convaincu que cela suffise car le même phénomène doit aussi s'observer à droite.
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 8947
Inscription: Sam 26 Sep 2009 21:11
Localisation: Mayenne

Re: Les Regionales en Ile-de-France

Messagede Jean-Philippe » Lun 22 Fév 2010 23:31

Au moment où fait rage la polémique sur la tête de liste PS du Val-d'Oise, accusée par certains élus UMP du département d'être un délinquant multirécidiviste (les faits ne sont pas clairs, mais si condamnation il y a eu, la chose est passée et Soumaré s'est largement racheté une conduite lors des tensions dans sa commune), il me paraît opportun de rappeler que Santini est impliqué dans une affaire de gros sous et que ses adveraires de tous bords ne semblent pas utiliser cet argument pour l'attaquer.

sinon, voici les listes UMP : je signale que les sites des fédérations UMP sont souvent muettes sur les listes et qu'il faut beaucoup chercher pour avoir des infos. Certaines ne sont pas à jour et ne parlent pas des régionales. Si des militants locaux lisent ceci, qu'ils fassent passer le message.

Paris
1 CHANTAL JOUANNO (secrétaire d'État à l'Ecologie)
2 PATRICK KARAM (délégué interministériel pour l'égalité des chances des Français d'outre-mer, né en Guadeloupe)
3 BRIGITTE KUSTER (maire du XVIIe arrondissement, conseillère sortante)
4 JEAN-FRANÇOIS LEGARET (maire du Ier arrondissement)
5 MARIE-CLAIRE DAVEU (3e circonscription) (directrice de cabinet de Nathalie Kosciusko-Morizet)
6 PIERRE-YVES BOURNAZEL (Conseiller de Paris du 18e arrondissement)
7 EDITH CUIGNACHE-GALLOIS (NC) (élue du 13e arrondissement)
8 BENJAMIN LANCAR (n°1 des Jeunes UMP)
9 VERONIQUE BENSAID (Les Progressistes, ancienne collaboratrice de DSK à Bercy, secrétaire général du Cercle Léon BLUM, pressentie en 2001 pour être sur la liste PS à Sarcelles)
10 VINCENT ROGER (élu du 12e arrondissement)
11 GERALDINE POIRAULT-GAUVIN (conseillère de Paris du 15e arrondissement)
12 GREGOIRE CHERTOK (PRV) (adjoint du 16e arrondissement)
13 DANIELE GIAZZI (Secrétaire National de l'UMP - Conseillère de Paris, élue du 16e arrondissement)
14 FRANCK CECCONI (conseiller sortant NC)
15 MARIE-CLAIRE CARRERE-GEE (conseillère sortante, conseillère de Paris, élue du 14e arrondissement)
16 JEAN-PIERRE LECOQ (3e circonscription)
17 DELPHINE BURKLI (tête de liste élue du 9e arrondissement en 2008)
18 DANIEL-GEORGES COURTOIS
19 ANNE-CONSTANCE ONGHENA
20 FRANÇOIS MERLET
21 DIANE LE BEGUEDEC (GM)
22 ROMAIN MOUTON (3e circonscription)
23 EMMANUELLE DAUVERGNE (3e circonscription)
24 THIBAULT VINCENDOT (MPF)
25 FABIENNE GASNIER (NC)
26 JEREMY REDLER
27 ANNE BIRABEN (20e arrondissement)
28 CHENVA TIEU
29 NATHALIE FANFANT
30 GREGOIRE LUCAS
31 MARTINE WEILL-RAYNAL
32 ALEXANDRE BOUCHY
33 SYBIL VEIL
34 LUDOVIC GUILCHER (NC)
35 CELIA MORES
36 PATRICK METZEN (NC)
37 LAURE CANDLOT
38 FREDERIC BOUSCARLE
39 IJAB KHOURY
40 OLIVIER GAY (3e circonscription)
41 MARIE-THERESE LACOMBE (3e circonscription)
42 BENJAMIN ISARE
43 FLORA AMANOU
44 JEAN-ROBERT PITTE (ancien président de l'Université Paris-Sorbonne)

Seine-et-Marne
1- Yves JEGO 48 ans, Député, Maire de Montereau-Fault-Yonne, Ancien secrétaire d’Etat à l’Outre-Mer
Hamida REZEG 37 ans, Adjointe au Maire de Meaux, enseignante
Eric JEUNEMAITRE 53 ans, Conseiller régional sortant, Adjoint au Maire de Provins, Agriculteur
Chantal BRUNEL 61 ans, Députée de la 8ème circonscription, Conseillère régionale sortante
5- Gilles BATTAIL 50 ans, Adjoint au Maire de Dammarie-les-Lys, Vétérinaire
Claudine THOMAS 48 ans, Suppléante du Député Yves ALBARELLO, Présidente d’associations traitant du handicap
Frédéric VALLETOUX 43 ans, Maire de Fontainebleau
Marie-Pierre BADRE 64 ans, 1ère Adjointe au Maire de Couilly-Pont-aux-Dames, suppléante du Député Franck RIESTER
Gérard RUFFIN 60 ans, Conseiller Régional sortant, Maire de Lésigny – Nouveau Centre
10- Chrystel SOMBRET 31 ans, Responsable des Jeunes Populaires 77
Jean-François ONETO 59 ans, Maire d’Ozoir-la-Ferrière, Chef d’entreprise
Monique HAUER 63 ans, Conseillère régionale sortante, Conseillère municipale de Pontault-Combault
Arnaud DE BELENET 35 ans, Maire de Bailly-Romainvilliers, Juriste
Anne CHAIN-LARCHE 51 ans, Conseillère générale, Adjointe au Maire de Saint-Denis-les-Rebais, Pharmacien
15- Jean-Louis DURAND 48 ans, Maire de Marchemoret
Valérie LACROUTE 44 ans, Maire de Nemours
James CHERON 32 ans, Conseiller municipal de Moret-sur-Loing, Président du Parti Radical de Seine-et-Marne
Patricia ASTRUC-GAVALDA 51 ans, Conseillère municipale de Melun, Avocate
Marc DUMONT 52 ans, Conseiller municipal de Vaux-le-Pénil, Délégué départemental du Parti Chrétien Démocrate
20- Wahiba AFOUF 32 ans, Conseillère municipale de Moissy-Cramayel, Enseignante
Patrick AUGEY 48 ans, Adjoint au Maire de Meaux, Cadre dans un Office public de l’habitat
Aurélie LECUYER-MOREL 31 ans, Déléguée des jeunes du Nouveau Centre 77
23- Pierre PLUTON 61 ans, Maire d’Evry-Grégy-sur-Yerres, Président de l’Association métropolitaine des élus originaires des départements d’Outre-mer

Yvelines
Valérie Pécresse- Ministre de l’enseignement supérieur et de la recherche
2 David Douillet- Député de la 12 circonscription des Yvelines
3 Marwa Ablouh-Adjointe au maire de Chanteloup- les-Vignes
4 Nicolas About-Sénateur des Yvelines (ex Modem), Conseiller régional
5 Suzanne Jaunet-Conseiller régional
6 Michel Caffin, Conseiller régional
7 Angèle Duponchel-Adjoint au Maire de Maison-Laffitte
8Jean-Luc Santini- Adjoint au Maire de Mantes la Jolie
9 Marie-Thérèse Besson- Adjointe au Maire de Rambouillet
10 Franck Margain- Vice-président du Parti Chrétien-Démocrate
11 Anne Messier- Attachée parlementaire
12 Benjamin Ferniaud
13 Emmanuelle de Crépy-Maire-Adjoint de Versailles
14 Jean-Yves Perrot-Maire de Marly-le-Roi
15 Françoise Poussineau-Maire de Saint-Arnoult-en-Yvelines
16 Gérard Fourgous-Elu d’opposition à Trappes
17 Marta de Cidrac-Adjointe au maire de St-Germain-en-Laye
18 Stephane Dassé-Délégué départemental Jeunes Actifs des Yvelines
19 Pascale Léry-Adjointe au maire de Chatou
20 Stéphane Mirambeau- Maire de Villepreux
21 Aurore Bergé- Porte-parole des Jeunes UMP
22 Yann Scotte-Conseiller municipal à Hardricourt
23 Nicole Bristol-Maire adjointe de Montesson
24 Pascal Thévenot- Délégué UMP de la 2e circonscription des Yvelines
25 Sophie Primas- Déléguée de la 9eme circonscription des Yvelines
26 Charles Givadinovitch- Président National du Mouvement des Jeunes Progressistes
27 Fatiah El Masaoudi-Conseillère municipale de Poissy
28 Guy Pelissier- Maire de Béhoust


Essonne

1 - Mme Kosciusko-Morizet (UMP)
2 - M. Beaudet (UMP)
3 - Mme Carantois (UMP)
4- M. Durovray (UMP)
5 - Mme Idrih (PR)
6 - M. Hocquard (UMP)
7 - Mme Girardeau (UMP)
8 - M. Saadi (NC)
9 - Mme Montrigot (UMP)
10 - M. Sprotti (PR)
11 - Mlle de Oliveira (UMP)
12 - M. Dugoin-Clément (PR)
13 - Mme Rigault (UMP)
14 - M. Cholley (NI)
15 - Mlle Ferdjioui (Progressiste)
16 - M. Da Costa (UMP)
17 - Mme Delaunay (UMP)
18 - M. Poirier (UMP)
19 - Mme Boidec (UMP)
20 - M. Christophe (UMP)
21 - Mme Fontanieu (UMP)
22 - M. Chaudron (UMP)
23 - Mme Hochard (UMP).

Hauts-de-Seine
1-André Santini-Député-maire d’Issy-les-Moulineaux-Nouveau Centre
2-Rama Yade-Conseiller municipal de Colombes – Secrétaire d’Etat chargée des Sports-UMP
3-Roger Karoutchi-Conseiller municipal de Villeneuve-la-Garenne- Conseiller régional sortant – Ancien ministre-UMP
4-Marie-Dominique Aeschlimann-Conseillère municipale d’Asnières- Conseillère régionale sortante-UMP
5-Frédéric Lefebvre-Conseiller régional sortant-UMP
6-Béatrice de Lavalette-Maire-adjoint de Suresnes-Nouveau Centre
7-Jean-Didier Berger-Conseiller municipal de Clamart- député suppléant-UMP
8-Sophie Deschiens-Maire-adjoint de Levallois-UMP
9-Bernard Gauducheau-Maire de Vanves-Nouveau Centre
10-Martine Parésys-Maire-adjoint de Bourg-la-Reine-UMP
11-Denis Gabriel-Maire-adjoint de Rueil-Malmaison-UMP
12-Ségolène Misoffe-Maire-adjoint de Boulogne-Billancourt-Nouveau Centre
13-Benoît Blot-Maire-adjoint du Plessis-Robinson-UMP
14-Isabelle Weill-Présidente de l’association RMC/BFM-Société civile
15-Gilles Norroy-Ancien conseiller municipal socialiste de Nanterre-Progressistes
16-Charlotte Bouvard-Secrétaire nationale de l’UMP, Présidente de SOS Préma-UMP
17-Bernard Gahnassia-Maire-adjoint de Puteaux-Parti Radical (n°1 départemental)
18-Marie-Odile Granchamp-Maire-adjoint de Chaville-UMP
19-Jean Spiri-Conseiller municipal de Courbevoie-UMP
20-Barbara Feaugas-Conseiller municipal de Nanterre-UMP
21-Karim Benyelles-Responsable des Jeunes Populaires de Levallois, Conseiller municipal-UMP
22-Kadia Moisson-Conseillère municipale de Courbevoie-UMP
23-Pierre Deniziot Conseiller municipal de Boulogne-Billancourt – Responsable HandiPop-UMP
24-Claude Favra-Maire-adjoint de Montrouge-Nouveau Centre
25-Jean-Claude Carepel-Maire-adjoint de Châtillon-UMP
26-Amira Haberah-Conseillère municipale de La Garenne-Colombes-UMP
27-Jean-Loup Dujardin-Cadre territorial, Représentant syndical, Membre du comité permanent et bureau national de la gauche moderne – Asnières
28-Jeanne Bécard-Maire-adjoint de Garches-UMP
29-Anthony Dodeman-Responsable des Jeunes Populaires de Neuilly-UMP

Seine-Saint-Denis
1- Bruno Beschizza, secrétaire général du syndicat de police Synergie officiers (société civile)
2- Aude-Lavail-Lagarde (Nouveau Centre), conseillère régionale sortante, adjointe au député-maire de Drancy (son mari)
3- Patrick Toulmet (UMP), candidat UMP aux élections municipales à Sarcelles, président de la Chambre de Métiers et de l'Artisanat de la Seine Saint Denis
4- Martine Valleton, (UMP) conseillère sortante, conseillère municipale à Villepinte (ex maire)
5- Claude Pernès, maire (Nouveau Centre) de Rosny,
6- Georgia Vincent, conseillère municipale UMP à Bondy,
7- Kamel HAMZA (UMP), candidat aux législatives et municipales à la Courneuve
8- Isabelle DELEU, suppléante du sénateur UMP Christian Demuynck
9- Dominique BAILLY, maire de Vaujours, DVD
10- Brigitte ESPINASSE, adjointe à Epinay-sur-Seine
11- Alain RAMADIER, conseiller régional sortant, conseiller municipal d'Aulnay-sous-Bois
12- Malika MEDJBER-KAHOUL
13- Thierry MEIGNEN, conseiller municipal du Blanc-Mesnil
14- Brigitte MARSIGNY, conseillère municipale de Noisy-Le-Grand
15- Eric DARRU, conseiller municipal de Villetaneuse
16- Noémie LETZELER, présidente départementale des jeunes radicaux, en fin de liste aux municipales de Rosny
17- Julien MUGERIN, jeunes UMP
18- Leïla BOUZIDI, conseillère municipale app NC à Bobigny, suppléante de Jean-Christophe Lagarde
19- François ACQUAVIVA, 1e adjoint à Villemomble
20- Nadia LENOURY, conseillère municipale d'Aubervilliers
21- Olivier BRUSSON, candidat Modem aux cantonales à Aulnay-sous-Bois-Sud
22- Joëlle LABBEZ, conseillère municipale à Romainville
23- Franck CANNAROZZO, conseiller municipal d'Aulnay-sous-Bois
24- Françoise BERGOUGNOUX, assistante parlementaire, conseillère municipale de Villemomble
25- Rolin CRANOLY, adjoint à Gagny
26- Karine ASSOUS, conseillère municipale de Drancy
27- Franck ATTAL, conseiller municipal délégué à Gournay-sur-Marne
28- Magali SIMON, membre d'une équipe sportive paralympique.
29- Youssouf ABAL, ex-Modem, 3e sur la liste UMP aux municipales de la Courneuve


Val-de-Marne
1 Laurent Lafon (Maire de Vincennes – Conseiller Régional), NC
2 Marie-Carole Ciuntu (Maire de Sucy – Conseillère Générale), UMP
3 Jean-Pierre Spilbauer (Maire de Bry sur Marne), UMP
4 Dominique Jossic (Conseillère régionale et maire-adjointe de Thiais), UMP
5 Olivier Dosne (Maire de Joinville le Pont, élu comme dissident), UMP
6 Leila Diri (Présidente d’association – Franco-Berbère), NC
7 Jean-Paul Faure-Soulet ( Conseiller municipal d’opposition à la Queue en Brie)
8 Stéphanie Chupin-Ohanian (Directrice de cabinet du maire de Saint-Maur)
9 Bruno Castelnau (Conseiller municipal d’opposition à Ivry sur Seine)
10 Françoise Lecoufle (Conseillère municipale d’opposition à Limeil Brévannes)
11 Patrick Lejeune (Ancien maire-adjoint de Boissy St Leger – Responsable Nouveau Centre)
12 Marie France Jourdan (Conseillère municipale de Fontenay)
13 Hervé Gicquel (Premier adjoint de Charenton le Pont)
14 Christine Moirenc (Conseillère municipale d’opposition au Kremlin-Bicêtre)
15 Thierry Hebbrecht (Conseiller municipal d’opposition à Créteil)
16 Karine Renouil (Maire-adjointe de Nogent sur Marne), NC
17 Eric de Saint-Martin (responsable départemental du MPF)
18 Marie-Eve Berchery (Conseillère Municipale d’opposition à Champigny)
19 Olivier Rioult (Conseiller municipal d’Ormesson)
20 Christine Laly (1ère adjointe au Maire de Chennevières sur Marne)
21 Sebastien Eychenne (Conseiller municipal dans la majorité à Nogent sur Marne)
22 Catherine Juan (Maire-adjointe de Saint-Maur des Fossés)
23 Philippe Izraelewics (Ancien élu municipal de Saint-Mandé – Président d’association)
24 Laurence Machuel-xuereb (Conseillère municipale d’opposition à Fresnes)
25 Damien Zarouati ( Délégué départemental du Parti Chrétien Démocrate )
26 Monique Taron (Responsable UMP à Vitry sur Seine)
Soit sur 26 candidats : 20 élus, 2 responsables départementaux de partis, 2 présidents d’associations, 1 responsable UMP d’opposition à Vitry (où l’UMP n’a aucun élu), 1 directrice de cabinet


Val-d'Oise

1.    Axel Poniatowski (UMP)
Député du Val d'Oise
Maire de l'Isle-Adam
Secrétaire général adjoint de l'UMP
2.    Stéphanie Von Euw (UMP)
Adjointe au maire de Pontoise, en charge de la culture, la communication et le développement durable
Chef de cabinet au ministère chargé de la mise en oeuvre du Plan de Relance
3.    Claude Bodin (UMP)
Député du Val d'Oise
Secrétaire départemental UMP
4.   Jacqueline Eustache-Brinio (UMP)
Maire de Saint-Gratien
Vice-présidente de l'Union des Maires du Val d'Oise
5.   Geoffroy Didier (UMP)
Conseiller du Ministre de l'Intérieur, de l'Outre-Mer et des Collectivités territoriales
6.   Linda Uzan (Progressistes, ex PS)
Conseillère municipale de Sarcelles
Chargée de mission
7.   Alexis Govciyan (Nouveau Centre)
Directeur de l´Institut Supérieur des Métiers
8.   Émilie Ivandekics (UMP)
Adjointe au maire de Domont, chargée de la vie associative et sportive, de l'animation communale
Commerciale
9.   Olivier Régis (UMP- Parti Radical)
Conseiller municipal de Bezons
Délégué général du FORUM pour la gestion des villes et des collectivités territoriales
10.  Yasmina Menani (UMP)
Adjointe au maire de Garges-lès-Gonesses, chargée de la vie associative et de l'animation communale
Responsable d'un point de vente informatique
11.  Michel Roy (UMP)
Maire de Montmagny
Technicien d'atelier
12.  Nathalie Morin (UMP- Parti Radical)
Conseillère municipale de Montigny-lès-Cormeilles
Juriste
13.  Sébastien Meurant (UMP)
Maire de Saint-Leu-la-Forêt
Chef d'entreprise
14.  Chantal Villalard (UMP)
Adjointe au maire de l'Isle-Adam en charge des espaces verts et des fêtes
15.  Philippe Rouleau (UMP)
Adjoint au Maire d'Herblay, en charge des finances de la ville et de la communication
Directeur commercial
16.  Muriel Hoyaux Mallat (UMP)
Directrice de la communication de la Fédération du Commerce et de la Distribution (FCD)
17.  Xavier Péricat (UMP)
Conseiller municipal d'Argenteuil
Comptable
18.  Nadia Azaoui (Nouveau Centre)
Responsable commerciale export
19.  Anthony Arciero (UMP)
Conseiller municipal de Survilliers, chargé de la jeunesse
Étudiant en droit et science politique
20.  Nathalie Groux (UMP- Parti Radical)
Conseillère municipale de Beaumont-sur-Oise
Membre fondateur du Comité d'Aménagement pour le Lac des Ciments (CALC)
21.  Arnold Yayi (UMP)
Conseiller municipal délégué de Sannois, en charge du budget et des finances
Financier
22.  Marie-Christine Cavecchi (UMP)
Première adjointe au maire de Franconville, en charge de la communication, des Affaires scolaires et la restauration
Retraitée
23.  Jamel Yahiaoui (UMP- Parti Radical)
Agent RATP
Délégué régional Ile-de-France-Nord du Club de Réflexion des Transports Publics
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 8947
Inscription: Sam 26 Sep 2009 21:11
Localisation: Mayenne

Re: Les Regionales en Ile-de-France

Messagede baudoin » Mar 23 Fév 2010 09:07

Jean-Philippe a écrit:Au moment où fait rage la polémique sur la tête de liste PS du Val-d'Oise, accusée par certains élus UMP du département d'être un délinquant multirécidiviste (les faits ne sont pas clairs, mais si condamnation il y a eu, la chose est passée et Soumaré s'est largement racheté une conduite lors des tensions dans sa commune), il me paraît opportun de rappeler que Santini est impliqué dans une affaire de gros sous et que ses adveraires de tous bords ne semblent pas utiliser cet argument pour l'attaquer.

Je pense qu'il faut se montrer très prudent sur cette histoire pour l'instant. La seule certitude que l'on a est que cela ne tire pas la campagne vers le haut. Après sur le fond, attendons "peut-être" d'en savoir un peu plus, car rien n'est clair pour l'instant.

Sinon, merci pour la liste Jean-Philippe, je la cherchais depuis quelques jours.
baudoin
 
Messages: 197
Inscription: Lun 20 Juil 2009 18:17

Re: Les Regionales en Ile-de-France

Messagede Jean-Philippe » Dim 28 Fév 2010 18:23

Voici un sondage Ifop-Maximiles qui confirme les précédents : droite en tête au 1e tour, largement battue au second.

UMP 32%
PS 25
EE 15
FN 7,5%
Front de gauche 7%.
Modem 5%
NPA 3%
DLR 2,5%
AEI 2%
LO - de 1%
Liste chrétienne - de 1%

rapport gauche / droite : 47 (50 avec l'extrême gauche), 35,5 (43 avec l'extrême droite)

Par rapport au sondage SOFRES de mi février, on observe que le NPA chute fortement (de 2,5 points), que le FN grimpe d'autant, mais que l'équilibre entre les "3 grands" est stable.

Autres informations de ce sondage : "30% des personnes interrogées ayant indiqué avoir voté écologiste lors des élections européennes de juin 2009 choisiraient les représentants du Parti socialiste et ses alliés le 14 mars prochain. En outre, interrogés sur plusieurs sujets précis (construction de logements, développement économique et social, transports en commun, etc.), les sondés accordent davantage leur confiance à Jean-Paul Huchon qu'à Cécile Duflot, à une thématique près, l'environnement, où le chef socialiste est même devancé par Valérie Pécresse."
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 8947
Inscription: Sam 26 Sep 2009 21:11
Localisation: Mayenne

Re: Les Regionales en Ile-de-France

Messagede Jean-Philippe » Lun 8 Mar 2010 19:47

Je viens de lire sur http://www.lesindiscrets.com/article-93 ... lards.html que les têtes de liste départementales de l'UMP sont majoritairement de prochains démissionnaires à cause du cumul des mandats qui les touche déjà, avant même l'élection :

"Yves Jégo, l'ex secrétaire d'État à l'Outre-Mer débarqué en juin dernier, est déjà député de Seine et Marne mais aussi Maire de Montereau-Fault-Yonne (Seine-et-Marne) et encore Président de la Communauté de communes des Deux Fleuves (depuis 2003). Il est tête de liste UMP en Seine-et-Marne, mais démissionnera du Conseil Régional d'Ile-de-France après les élections.

Même chose pour Axel Poniatowski, Député du Val d'Oise, Président de la commission des Affaires étrangères, Maire de l'Isle Adam démissionnera lui aussi? Il est par ailleurs cité à comparaître le 9 mars pour propos diffamatoires.

André Santini, Député des Hauts de Seine, Maire d'Issy les Moulineaux, Président du Syndicat des Eaux d'Ile-de-France (SEDIF), mis en examen dans l'affaire Hamon, est lui tête de liste dans les Hauts-de-Seine toujours pour Valérie Pécresse.

En Essonne, Nathalie Kosciusko-Morizet, maire de Longjumeau ne souhaitait pas y aller, mais Valérie Pécresse a insisté pour qu'elle conduise la liste en Essonne, Mme Kosciusko-Morizet étant très populaire dans son département. Elle aussi, ne devrait pas siéger et démissionnerait même après les élections".

Quant à Pécresse et Jouanno, elle sont au gouvernement donc leur assiduité sera très relative jusqu'à leur départ du gouvernement.

Côté PS, aucun élu n'est en situation d'avoir à choisir entre ses mandats, et seul Dray est parlementaire.
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 8947
Inscription: Sam 26 Sep 2009 21:11
Localisation: Mayenne

Re: Les Regionales en Ile-de-France

Messagede Jean-Philippe » Mer 10 Mar 2010 09:16

Nouveau sondage TNS SOFRES réalisé du 6 au 8 mars auprès d'un échantillon de 700 personnes :

UMP 30 (-2)
PS 26 (=)
EE 18 (+4)
FG 7 (=)
NPA 6 (+0,5)
FN 4 (-1)
Modem 4 (=)
DLR 2,5 (-1,5)
LO 1 (-0,5)
AEI 1 (=)
DVG (émergences) 0,5
DVD (chrétienne) 0

la gauche totalise 51% (58,5% avec l'extrême gauche) contre 32,5 (-3,5) pour la droite
au second tour, Huchon est à 60% (meilleur sondage).

63% des personnes interrogées se disent sûres de leur choix. En revanche, 16% d'entre elles n'ont pas exprimé d'intention de vote.
56% des électeurs se détermineront en fonction des problèmes locaux (+4), 41% (-4) en fonction des problèmes nationaux.

http://www.lefigaro.fr/flash-actu/2010/ ... baisse.php
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 8947
Inscription: Sam 26 Sep 2009 21:11
Localisation: Mayenne

Re: Les Regionales en Ile-de-France

Messagede Jean-Philippe » Mer 10 Mar 2010 09:17

Nouveau sondage TNS SOFRES réalisé du 6 au 8 mars auprès d'un échantillon de 700 personnes :

UMP 30 (-2)
PS 26 (=)
EE 18 (+4)
FG 7 (=)
NPA 6 (+0,5)
FN 4 (-1)
Modem 4 (=)
DLR 2,5 (-1,5)
LO 1 (-0,5)
AEI 1 (=)
DVG (émergences) 0,5
DVD (chrétienne) 0

la gauche totalise 51% (58,5% avec l'extrême gauche) contre 32,5 (-3,5) pour la droite
au second tour, Huchon est à 60% (meilleur sondage).

63% des personnes interrogées se disent sûres de leur choix. En revanche, 16% d'entre elles n'ont pas exprimé d'intention de vote.
56% des électeurs se détermineront en fonction des problèmes locaux (+4), 41% (-4) en fonction des problèmes nationaux.

http://www.lefigaro.fr/flash-actu/2010/ ... baisse.php
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 8947
Inscription: Sam 26 Sep 2009 21:11
Localisation: Mayenne

Re: Les Regionales en Ile-de-France

Messagede Artisan-Politologue » Mer 10 Mar 2010 14:57

Mes pronostics:

Majorité 30
PS 24
EE 14
FG 8
MoDem 8
FN 6
NPA 4
DLR 2
Emergences 1
AEI 1
LO 1
Liste chrétienne 1

Manu
Artisan-Politologue
 
Messages: 210
Inscription: Jeu 8 Oct 2009 13:45
Localisation: Ardèche

PrécédenteSuivante

Retourner vers Élections régionales de 2010

Vidéos

Découvrez notre sélection de vidéos en lien avec l'actualité.

Voir toutes les vidéos

Conseil communautaire : mode d'emploi

Joël Clérembaux

Elaboré par un ancien directeur général des services, ce classeur est le fruit d'une double expérience : expérience de dirigeant à l'origine de la création d'une communauté de communes, expériences de DGS acquises au sein de communes intégrées...

Découvrir l'ouvrage

Mémento du président du bureau de vote

Joël Clérembaux

Ce mémento a été conçu et réalisé pour permettre aux présidents des bureaux de vote de disposer d'outils pratiques à mettre en oeuvre avant, pendant et après le scrutin. Il expose les principales tâches qui incombent au président du bureau de vote pour...

Découvrir l'ouvrage

Découvrez tous les ouvrages de

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 2 invités