Politiquemania

La base de données de la vie politique française

les régionales en Franche-Comté

Espace de discussion dédié aux élections régionales qui auront lieu en France en 2010. Retrouvez toute l'actualité de cette échéance électorale.

les régionales en Franche-Comté

Messagede Jean-Philippe » Sam 24 Oct 2009 14:18

résultats en 2004 des listes principales :

PS-Verts : 31,28 >46,72% (fusion impossible avec la liste
UMP : 24,84 >36,13%
FN : 18,68 >17,14
UDF : 7,69 (retrait sans fusion)
LO-LCR : 4,71
PC-MRC-PRG avec 4,18% (sans fusion possible)

à noter le décès du président élu en 2004, Raymond Forni, élu du Territoire-de-Belfort : la nouvelle présidente, Marie-Guite Dufay, élue en janvier 2008, est adjointe à Besançon.

Les principaux candidats annoncés sont, outre la présidente sortante :
Alain Joyandet, ex RPR, ministre et maire de Vesoul pour l'UMP
Jean-François Humbert, président de la région 98-2004, sénateur du Doubs depuis 1998 et chef de l'opposition depuis sa défaite comme candidat indépendant (UMP ex UDF, qui va probablement être exclu pour cela), déclaré le 17 octobre
Sophie Montel, déjà tête de liste en 2004 pour le FN
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 8947
Inscription: Sam 26 Sep 2009 22:11
Localisation: Mayenne

Re: les régionales en Franche-Comté

Messagede Jean-Philippe » Sam 23 Jan 2010 15:22

Au Modem, dont le candidat est Christophe Grudler, conseiller général de Belfort (battu aux municipales 2008), la tête de liste de 2004, Gérard Faivre, suivi par d'autres militants, déplorent le manque de démocratie et l'absence de vote militant et de concertation dans la formation des listes. Monique Perrin parle ainsi de "fonctionnement quasi stalinien", de "stalinisme à la petite semaine".
http://info.francetelevisions.fr/video- ... vVdoPlayer

Voici l'état des forces actuel dans la région :
députés : 11 UMP, 2 PS
sénateurs : 3 UMP, 4 PS, 1 MRC (contre 5 UMP et 3 PS avant 2008)
conseils généraux : Doubs, Haute-Saône et Territoire de Belfort sont gérés par la gauche, avec une large avance pour les 2 derniers, plus réduite dans le Doubs, égalité dans le Jura avec une présidence de droite, mais avec une cogestion droite/gauche pour éviter la paralysie
communes de plus de 30 000 habitants : 1 PS, 1 MRC
communes de 10 à 30 000 habitants : 2 UMP, 1 DVD, 5 PS, 1 PC (+ 2 PS, 1 PC en 2008)

La gauche a assez fortement renforcé ses assises locales depuis 2004, prenant cette année là le contrôle du Doubs, d'où son succès aux sénatoriales dans ce département.

Aux régionales, la gauche, l'extrême gauche, le centre, les écolo, la droite et l'extrême droite sont divisés.
On compte déjà 13 listes (3 à gauche du PS, 2 issues de la majorité sortante, une autre liste écolo indépendante, le Modem, 3 de droite dite républicaine, 2 d'extrême droite, plus l'inclassable parti fédéraliste. A noter le le PG part avec le NPA et pas avec le PC.

pronostic au premier tour : droite 35, gauche-extrême gauche-EE 43, extrême droite 14, Modem et divers 8
UMP : 27
PS-PRG-MRC : 23
EE : 12
FN : 12
UMP diss : 6
Modem : 5
NPA-PG : 4
PC : 3
AEI : 2
DLR : 2
PDF/MNR/NDP/Front Comtois (extrême droite) : 2
LO : 1
PF : 1

Au second tour, si triangulaire (probable) : gauche 49, droite 39, FN 12
Si duel gauche/droite : gauche 54, droite 46
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 8947
Inscription: Sam 26 Sep 2009 22:11
Localisation: Mayenne

Re: les régionales en Franche-Comté

Messagede Robespierre » Lun 25 Jan 2010 13:56

Je vois une toute autre situation en Franche-Comté.

Selon moi le FN ne sera pas qualifié pour le second tour et la triangulaire pourrait concerner l'alliance FG + NPA dont il est probable qu'elle franchisse les 10% (7,95% et 4,2% - total extr. gauche - aux dernières européennes).

Le PS pourrait pâtir de ce cas de figure pour le second tour, se retrouvant à quasi égalité avec l'UMP.

Cette situation, qui pourrait être similaire dans d'autres régions, semble pour le moment être négligée de la part des observateurs.

Il serait interessant de faire un point exhaustif du Front de gauche dans toutes les régions :
où le PC fait-il alliance avec le PS ?
où le FG fait-il alliance avec le NPA ?
où le NPA présente t-il des listes ?

merci !
Robespierre
 
Messages: 482
Inscription: Lun 25 Jan 2010 10:26
Localisation: Lille

Re: les régionales en Franche-Comté

Messagede Jean-Philippe » Mar 16 Fév 2010 00:03

Enfin une bonne nouvelle pour l'UMP : "le sénateur du Doubs et ancien président du conseil régional, Jean-François Humbert, a renoncé, jeudi, à présenter une liste dissidente de l'UMP aux régionales en Franche-Comté. Selon M. Humbert, des "marchandages inacceptables" de certains candidats auraient motivé son choix. Dans l'entourage d'Alain Joyandet, le ministre de la coopération et maire de Vesoul, officiellement investi par l'UMP, on fait état de "sondages" récents accordant à la liste moins de 5 % d'intentions de votes."
source : http://www.lemonde.fr/elections-regiona ... 93905.html

Les autres listes (Modem et FN notamment) devraient en profiter aussi un peu.
Cela devrait permettre à l'UMP de creuser un peu l'écart avec le PS au 1e tour, mais dans cette région, l'union avec EE posera encore moins de problème qu'ailleurs puisque la tête de liste d'EE est le frère du maire socialiste de Besançon.
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 8947
Inscription: Sam 26 Sep 2009 22:11
Localisation: Mayenne

Re: les régionales en Franche-Comté

Messagede Jean-Philippe » Ven 5 Mar 2010 12:51

Voici la liste de la majorité présidentielle :
7 conseillers régionaux sortants sur 13 se représentent, soit un taux de renouvellement largement moindre qu'ailleurs. On compte un ministre (député depuis 2002) et pas moins de 7 députés UMP (sur 11), dont 4 (Françoise Branget, Marcel Bonnot, Jacques Grosperrin et Damien Meslot) en très bonne position.

On retrouve représentés le Nouveau Centre (4 candidats), les Chasseurs (1), le Mouvement pour la France (1), la Gauche Moderne (1) et même le Parti Radical (1) dont les responsables régionaux avaient pourtant retiré leurs candidats en opposition avec leurs responsables nationaux. Il y a aussi 8 candidats non encartés. Restent 35 candidats UMP.

Doubs
1.Alain Joyandet (UMP) 56 ans, éditeur, maire de Vesoul, secrétaire d'État chargé de la Coopération et de la Francophonie
2.Françoise Branget (UMP) 57 ans, gestionnaire immobilier, députée de Besançon
3.Marcel Bonnot (UMP) 64 ans, avocat, député de Montbéliard
4.Mireille Pequignot (NC) 41 ans, consultante commerciale, conseillère municipale de Besançon
5.Patrick Genre (DVD) 48 ans, cadre entreprise publique, maire de Pontarlier
6.Annie Genevard (UMP) 54 ans, enseignante, maire de Morteau, conseillère sortante
7.Jacques Grosperrin (UMP) 55 ans, professeur d’université, député de Besançon
8.Marie-Noëlle Biguinet (UMP) 54 ans, assistante sociale, conseillère sortante
9.Charles Demouge (UMP) 65 ans, enseignant retraité, maire de Fesches-le-Châtel
10.Stéphanie Micha (UMP) 36 ans, enseignante
11.Denis Leroux (UMP), 44 ans, avocat, maire de Grand-Combe-des-Bois
12.Pascale Jego (RAD) 50 ans, diététicienne (cousine de l'ancien ministre)
13.Philippe Alpy (DVD) 50 ans, agriculteur, maire de Frasne
14.Annick Jacquemet (UMP) 54 ans, vétérinaire, conseillère générale de Boussières, sénatrice suppléante
15.Bahdji Kedere (SE) 49 ans, demandeur d’emploi
16.Martine Jeannin (GM) 56 ans, technicienne de gestion, conseillère municipale de Besançon
17.Cédric Caron (UMP) 33 ans, éducateur sportif
18.Micheline Creusy (UMP) 65 ans, clerc de notaire, conseillère municipale de Baume-les-Dames
19.Michel Dieudonné (SE), 71 ans, industriel, président de la chambre régionale de commerce et d’industrie
20.Isabelle Sosolic (SE), 52 ans, directrice artistique

Jura 
1.Sylvie Vermeillet (UMP) 43 ans, comptable, maire de Cernans, conseillère sortante
2.Jean Burdeyron (CPNT-UMP), 59 ans, médecin, maire de Moirans, conseiller sortant
3.Hélène Pélissard (UMP), 53 ans, enseignante, conseillère générale de Saint-Julien, secrétaire départementale de l'UMP et femme du député-maire de Lons-le Saulnier Jacques Pélissard
4.Jean-Pascal Fichère (UMP), 57 ans, expert-comptable, conseiller municipal de Dole, vice-président de la CCI du Jura
5.Chantal Torck (UMP), 56 ans, manipulatrice radio, conseillère générale de Chaussin, à la place d'Evelyne Gay, PRV
6.Jean-Louis Millet (MPF) 62 ans, enseignant, ancien maire de Saint-Claude
7.Jocelyne Favier (DVD) 53 ans, agricultrice, vice-présidente de la chambre d’agriculture
8.Dominique Bonnet (UMP) 47 ans, enseignante, maire de Poligny
9.Nelly Bressand (UMP) 51 ans, artisan, conseillère municipale de Peintre, vice-présidente de la communauté de communes Nord Ouest Jura
10.David Dussouilliez (UMP) 39 ans, agent de maîtrise, adjoint au maire de Campagnole
11.Marie-Thérèse Dalloz (UMP) 52 ans, sans profession, députée, conseillère générale du canton de Moirans en Montagne
12.Jean-Marie Sermier (UMP) 49 ans, viticulteur, député

Haute-Saône
1.Anne-Laure Flety (NC) 32 ans, cadre hospitalier, adjointe au maire de Gray
2.Stéphane Kroemer (UMP) 36 ans, chercheur, conseiller municipal de Luxeuil-lès-Bains
3.Véronique Degallaix (UMP) 53 ans, sans profession, conseillère municipale de Vesoul, conseillère sortante
4.Michel Renevier (UMP) 53 ans, agriculteur, maire de Charcenne, président de la Chambre Régionale d’Agriculture
5.Claude Offroy (UMP) 60 ans, médecin, conseillère municipale de Lure
6.Frank Tisserand (UMP) 47 ans, enseignant, adjoint au maire de Fleurey-lès-Faverney, président du Sytevom
7.Alicia Varin (UMP) 29 ans, étudiante
8.Frédéric Buisson (NC) 57 ans, pharmacien, maire de Jussey
9.Isabelle Coutouret (UMP) 45 ans, employée à Peugeot
10.Michel Raison (UMP) 61 ans, agriculteur retraité, député-maire de Luxeuil-lès-Bains
11.Carmen Friquet (UMP) 47 ans, fonctionnaire, conseillère générale de Scey-sur-Saône 

Territoire de Belfort  
1.Damien Meslot (UMP) 46 ans, cadre bancaire, député, conseiller général de Belfort Centre
2.Florence Besancenot (UMP) 45 ans, assistante sociale, conseillère municipale de Belfort
3.Lionel Courbey (NC) 54 ans, responsable d’agence mutualiste
4.Nelly Piguet (SC) 45 ans, secrétaire médicale, adjointe au maire de Bourogne
5.Robert Creel (UMP) 50 ans, chef d’entreprise, directeur de la fondation Pompidou, conseiller régional
6.Marie-Hélène Ivol (SC) 46 ans, mère au foyer
7.Cédric Perrin (UMP), 36 ans, juriste, maire de Beaucourt, conseiller général de Beaucourt
8.François Meyniel (UMP), 37 ans, médecin, conseillère générale suppléante du canton de Rougemont le Château
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 8947
Inscription: Sam 26 Sep 2009 22:11
Localisation: Mayenne

Re: les régionales en Franche-Comté

Messagede Jean-Philippe » Ven 5 Mar 2010 13:24

Marie-Guite Dufay a dû se séparer de six conseillers régionaux PS sortants sur dix-neuf pour boucler sa liste où l'on compte 36 encartés au PS, 10 candidats issus de la société civile, 4 MRC et 1 PRG.
PS : il doit manquer des informations sur les mandats de certains colistiers.

Doubs
1.Marie-Guite Dufay (PS), 60 ans, cadre Pôle emploi, présidente sortante
2.Denis Sommer (PS), 53 ans, formateur, maire de Grand-Charmont, vice-président sortant
3.Myriam Chiappa-Kiger (PS), 39 ans, collaboratrice d’élu, 1ère adjointe à la ville de Montbéliard
4.Joseph Parrenin (PS), 69 ans, retraité agricole, maire de Maîche, 1e vice-président sortant
5.Danielle Poissenot (PS), 58 ans, assistante sociale
6.Patrick Bontemps (PS), 55 ans, médecin hospitalier, adjoint au maire de Besançon
7.Salima Inezarene (PS), 37 ans, professeure des écoles, adjointe au maire d'Audincourt
8.Pierre Magnin-Feysot (PS) 54 ans, professeur du secondaire, adjoint au maire du Russey, vice-président sortant
9.Liliane Lucchesi (PS), 56 ans, professeure du secondaire, sortante
10.David Barbier (PS), 39 ans, technicien, conseiller municipal d'Audincourt
11.Sophie Fonquernie (société civile) 45 ans, agricultrice
12.Alain Letailleur (MRC), 37 ans, collaborateur d’élu
13.Sarah Faivre (PS), 38 ans, profession rattachée à l’enseignement, adjointe au maire de Quingey
14.Claude Page (société civile), 58 ans, retraité, maire de Labergement-Sainte-Marie
15.Sandrine Vuillaume (PS), 28 ans, infirmière
16.Thierry Munier (société civile), 40 ans, professeur du secondaire
17.Marie-Joelle Bevalot (société civile), 57 ans, artisan coiffeuse
18.Frédéric Barbier (PS), 49 ans, cadre entreprise publique, adjoint au maire de Pont-de-Roide Vermondans, Président du Syndicat Mixte du Pays du Lomont
19.Isabelle Guillame (PS), 41 ans, attachée territoriale
20.Daniel Boucon (société civile), 64 ans, directeur de théâtre

Jura
1.Denis Vuillermoz (PS), 66 ans, retraité, Lons-le-Saunier, vice-président sortant
2.Sylvie Laroche (PS), 49 ans, cadre du privé, 1e adjointe de Dole, vice-présidente sortante
3.Eddy Lacroix (PS), 27 ans, infirmier, conseiller municipal de Plainoiseau
4.Marie-Claude Dalloz (PS), 55 ans, fonctionnaire, Montmorot
5.Pierre Grosset (société civile), 57 ans, chef d’entreprise (SCOP Jura Tri, 120 salariés)
6.Michèle Antoine (PS), 56 ans, sans profession, Conliège, sortante
7.Jean-Pierre Ackermann(PS), 63 ans, médecin, Les Bouchoux
8.Marie-Claude Bergeron (société civile), 61 ans, retraitée
9.Pascal Hudry (PS), 51 ans, technicien hospitalier, Dole
10.Benjamin Guichard (PS), 21 ans, étudiant, Commenailles
11.Yassia Boudra (société civile), 49 ans, cadre supérieur

Haute-Saône
1.Martine Pequignot (PS), 52 ans, professeure des écoles, adjointe au maire d'Héricourt, vice-présidente sortante
2.Loïc Niepceron (PS), 61 ans, inspecteur du Trésor, ancien maire de Vesoul, vice-président sortant
3.Fanny Grandvoinet (PS), 29 ans, professeure des écoles, secrétaire de section de Luxeuil-lès-Bains
4.Eric Houlley (PS), 48 ans, professeur du secondaire, maire de Lure, conseiller sortant
5.Christine Louviot (PRG), 55 ans, sans profession
6.Jean-Paul Carteret (PS), 58 ans, retraité, maire de Lavoncourt, conseiller sortant
7.Christelle Lelabousse (PS), 41 ans, assistante maternelle, adjointe au maire de Rioz
8.Ramazan François Kaymak (PS), 28 ans, inspecteur du Trésor, conseiller municipal d'opposition à Vesoul, secrétaire de la section du PS de Vesoul
9.Josiane Barbant (PS), 63 ans, retraitée du commerce, conseillère municipale à Noidans-le-Ferroux
10.Pascal Hassenforder (PS), 37 ans, fonctionnaire territorial, adjoint au maire de Ronchamp

Territoire de Belfort
1.Etienne Butzbach, 57 ans, maître de conférence, maire de Belfort (MRC)
2.Véronique Mougey (PS), 55 ans, médiatrice familiale, ex-adjointe à Belfort, conseillère sortante
3.Miltiade Constantakatos (PS), 58 ans, chef d’atelier, maire de Frais
4.Chantal Bergdoll (société civile), 53 ans, assistante sociale, maire d'Auxelles-Haut
5.Jean-Pierre Thabourin (MRC), 58 ans, fonctionnaire
6.Elise Berthelot (PS), 26 ans, employée
7.Pierre Oser, (PS), 60 ans, retraité, maire de Delle
8.Samia Jaber (MRC), 42 ans, sans profession
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 8947
Inscription: Sam 26 Sep 2009 22:11
Localisation: Mayenne

Re: les régionales en Franche-Comté

Messagede Jean-Philippe » Jeu 11 Mar 2010 20:24

Enfin un sondage TNS Sofres/Logica réalisé pour L’Est Républicain les 8 et 9 mars dans cette région.

UMP 36
PS 29
EE 10
FN 9
FG 4
Modem-AEI 3
LO 3
NPA 2,5
Écologie solidaire (DVG) 1,5
extrême droite 1

Le total gauche est de 41 (48 avec l'extrême gauche). Ce sondage donne les meilleures intentions de vote attribuées à un candidat de l’UMP au plan national avec 36 % au premier tour (Alsace exceptée).

Marie-Guite Dufay, présidente PS sortante du conseil régional, l’emporterait au second tour, avec 52 % contre 48 % pour Alain Joyandet dans le cas d’un duel, et 50 % contre 41 % et 9% pour le FN, en cas de triangulaire. C'est le sondage qui donne l'UMP la plus proche d'une reconquête. Le score des écolo est assez décevant pour eux. La dispersion de la gauche du PS semble l'exclure du second tour.

26 % des sondés n’ont pas d’opinion et 32 % disent pouvoir changer d’avis. 70% sont satisfaits du bilan de l'équipe sortante contre 19% d'insatisfaits. 16% veulent montrer leur soutien au camp présidentiel et 31 veulent faire l'inverse.
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 8947
Inscription: Sam 26 Sep 2009 22:11
Localisation: Mayenne

Re: les régionales en Franche-Comté

Messagede Artisan-Politologue » Ven 12 Mar 2010 10:07

Etonnant en effet ce sondage!

Mes pronostics:

Majorité 33
PS 26
FN 11
EE 10
MoDem-AEI 9
FG 3
NPA 3
Ecologie Solidaire 2
LO 2
EXD 1

Manu
Artisan-Politologue
 
Messages: 210
Inscription: Jeu 8 Oct 2009 14:45
Localisation: Ardèche

Re: les régionales en Franche-Comté

Messagede Jean-Philippe » Dim 21 Mar 2010 02:28

La liste Europe Ecologie, qui a fait un score de 9,36% au premier tour, a obtenu 12 places dont 6 places éligibles sur la liste d'union emmenée par Mme Dufay, arrivée en deuxième position au premier tour (29,86%) derrière M. Joyandet, en tête avec 32,12%. Le FN a obtenu 13,14%.

Avant de donner la liste, la dernière polémique locale concerne l'UMP, accusée par Alain Fousseret, tête de liste d’Europe Ecologie, qui évoque dans un communiqué, «la dernière malhonnêteté d’Alain Joyandet», qui a consisté à utiliser sur la profession de foi de l’UMP le logo d’un mouvement écologiste ["Ecologie en Franche-Comté"] qui, selon Alain Fousseret, n’existerait pas. De fait le deuxième lien (partial vu le nom) est celui d'une page où l'affaire est un peu développée.
http://www.macommune.info/actualite/reg ... 13612.html
http://partisocialiste.anzin.over-blog. ... 12136.html
Voici le pseudo blog avec ses membres http://ecologie-en-franche-comte.fr/ind ... %C2%BB-%3A

Le hic, c'est que les commentaires auraient dû être désactivés à vendredi minuit, or il n'en est rien.
De plus, cette association ne semble pas avoir été enregistrée en préfecture. Peut-être y aura t-il des suites judiciaires ? Logiquement non vu que Joyandet est donné largement battu. En tout cas, j'espère ne pas être poursuivi pour avoir transmis l'information sur ce forum.

DOUBS
1.Marie-Guite Dufay (PS)
2.Denis Sommer (PS)
3.Anne Vignot (Europe Ecologie)
4.Joseph Parrenin (PS)
5.Myriam Chiappa-Kiger (PS)
6.Patrick Bontemps (PS)
7.Sylvie Meyer (Europe Ecologie)
8.Pierre Magnin-Feysot (PS)
9.Salima Inezarene (PS)
10.Eric Durand (Europe Ecologie)
11.Sophie Fonquernie (Société civile)
12.Alain Letailleur (MRC)
13.Liliane Lucchesi (PS)
14.David Barbier (PS)
15.Sarah Faivre (PS)
16.François Mandil (Europe Ecologie)
17.Sandrine Vuillaume (PS)
18.Claude Page (Société civile)
19.Odile Joannes (Europe Ecologie)
20.Daniel Boucon (Société civile)
 
JURA
1.Denis Vuillermoz (PS)
2.Sylvie Laroche (PS)
3.Marc Borneck (Europe Ecologie)
4.Valérie Depierre (PS)
5.Pierre Grosset (PS)
6.Brigitte Monnet (Europe Ecologie)
7.Eddy Lacroix (PS)
8.Marie-Claude Dalloz (PS)
9.Jean-Pierre Ackermann (PS)
10.Martine Landry (Europe Ecologie)
11.Benjamin Guichard (PS)
12.Yassia Boudra (Société civile)
 
HAUTE-SAÔNE 
1.Martine Pequignot (PS)
2.Loïc Niepceron (PS)
3.Fanny Grandvoinet (PS)
4.Eric Houlley (PS)
5.Michèle Durand-Mijeon (Europe Ecologie)
6.Jean-Paul Carteret (PS)
7.Christine Louviot (PRG)
8.Ramazan François Kaymak (PS)
9.Christelle Lelabousse (PS)
10.Youssef Ajouaou (Europe Ecologie)
11.Josiane Barbant (PS)
 
TERRITOIRE DE BELFORT 
1.Etienne Butzbach (MRC)
2.Véronique Mougey (PS)
3.Alain Fousseret (Europe Ecologie)
4.Chantal Bergoli (DVG)
5.Jean-Pierre Thabourin (MRC)
6.Elise Berthelot (PS)
7.Pierre Oser (PS)
8.Solène Aubert (Europe Ecologie)
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 8947
Inscription: Sam 26 Sep 2009 22:11
Localisation: Mayenne

Re: les régionales en Franche-Comté

Messagede nico 69 » Ven 26 Mar 2010 19:55

Marie-Guite Dufay (PS) élue en Franche-Comté

Marie-Guite Dufay (PS) a été élu présidente du conseil régional de Franche-Comté, vendredi à Besançon, par 27 voix contre 4 à son adversaire de Front National, Sophie Montel, l'UMP n'ayant pas participé au vote.
nico 69
 
Messages: 120
Inscription: Mer 25 Nov 2009 16:03

Suivante

Retourner vers Élections régionales de 2010

Vidéos

Découvrez notre sélection de vidéos en lien avec l'actualité politique française.

Voir toutes les vidéos

L'acte III de la décentralisation - Une nouvelle donne pour les territoires

Chrystelle Audoit, Aurélie Aveline, Mounia Idrissi et Laurent Roturier

À vouloir répondre à tous les enjeux territoriaux à la fois, tout en s'exonérant d'une réforme constitutionnelle, la nouvelle réforme territoriale...

Découvrir l'ouvrage

Guide de l'élu délégué aux affaires scolaires et à l'action éducative

Jérôme Dupuis

Ce guide dresse une synthèse du cadre des politiques éducatives locales et de leurs champs d'intervention (construction, entretien et fonctionnement des écoles maternelles et élémentaires...

Découvrir l'ouvrage

Découvrez tous les ouvrages de

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 1 invité