Politiquemania

La base de données de la vie politique française

les régionales dans le Nord-Pas-de-Calais

Espace de discussion dédié aux élections régionales qui auront lieu en France en 2010. Retrouvez toute l'actualité de cette échéance électorale.

Re: les régionales dans le Nord-Pas-de-Calais

Messagede Robespierre » Mar 16 Mar 2010 21:35

Et voici justement les deux listes finales de l'Union de la gauche :

Nord

1 – Pierre DE SAINTIGNON – Parti socialiste – Lille
2 – Asya GUETTAF – Parti socialiste – Roubaix
3 – Alain BRUNEEL – Front de Gauche – Lewarde
4 – Majdouline SBAI – Europe Ecologie – Roubaix
5 – Bernard ROMAN – Parti socialiste – Lille
6 – Delphine BATAILLE – Parti socialiste – Rieux en C.
7 – Eric CORBEAUX – Front de Gauche – Seclin
8 – Sandrine ROUSSEAU – Europe Ecologie – Villeneuve d'Ascq
9 – Dominique BAILLY – Parti socialiste – Orchies
10 – Christine BATTEUX-DEHOUX – Parti socialiste – Fourmies
11 – Laurent MATEJKO – Front de Gauche – Lille
12 – Hélène PARRA – Parti socialiste – Saint André
13 – Patrick TILLIE – Europe écologie – La Madeleine
1 4 – Françoise DAL – Mouvement républicain et citoyen – Faches Thumesnil
15 – Jean-Claude DULIEU – Front de Gauche – Valenciennes
16 – Marie-Claude MARCHAND – Parti socialiste – Aulnoy les Valenciennes
17 – Emmanuel CAU – Europe écologie – Lille
18 – Olfa LAFORCE-BEN-ABDENNEBI – Parti socialiste – Villeneuve d'Ascq
19 – Michel-François DELANNOY – Parti socialiste – Tourcoing
20 – Marielle CUVELIER – Front de Gauche – Saint-Amand-les-Eaux
21 – Wulfran DESPICHT – Parti socialiste – Dunkerque
22 – Janine PETIT – Europe écologie – Escaupont
23 – René VANDIERENDONCK – Parti socialiste – Roubaix
24 – Valérie PRINGUEZ – Front de Gauche – La Madeleine
25 - Michaël MOGLIA – Parti socialiste – Saint André
26 – Myriam CAU – Europe écologie – Roubaix
27 – Eric ROMMEL – Parti socialiste – Loon Plage
28 – Annick MATTIGHELLO – Front de Gauche – Louvroil
29 – Rudy ELEGEEST – Personnalité – Mons en Baroeul
30 – Catherine DE PARIS – Parti socialiste – Armentières
31 – Paulo-Serge LOPES – Europe écologie – Dunkerque
32 – Corinne DONNAINT – Front de gauche – Haulchin
33 – Damien CAREME – Parti socialiste – Grande Synthe
34 – Pascale PAVY – Parti socialiste – Bailleul
35 – Dominique PLANCKE – Europe Ecologie – Lille
36 – Nicole TAQUET-LEROY – Front de Gauche – Lille
37 – Sylvain STANESCO – Personnalité – Lompret
38 – Rachida SAHRAOUI – Parti radical de gauche – Lille
39 – Claude NICOLET – Mouvement républicain et citoyen – Dunkerque
40 – Francine HERBAUT-DAUPTAIN – Europe Ecologie – Wattignies
41 – Michel AUTES – Front de Gauche – Seclin
42 – Joelle CROCKEY – Parti socialiste – Dunkerque
43 – Sylvain ESTAGER – Europe Ecologie – Villeneuve d'Ascq
44 – Delphine CASTELLI – Front de Gauche – Cappelle-la-Grande
45 – Christophe DI POMPEO – Parti socialiste – Maubeuge
46 – Marie-Laurence DAVOINE – Parti socialiste – Tourcoing
47 – Dany WALLYN – Front de Gauche – Grande Synthe
48 – Virginie DRAPIER – Europe Ecologie – Ronchin
49 – Frédéric CHEREAU – Parti socialiste – Douai
50 – Odile LESAGE-BAUTERS – Parti Socialiste – Wormhout
51 – Mehdi MASSROUR – Parti Socialiste – Roubaix
52 – Nathalie WILLEMETZ – Front de gauche – Tourcoing
53 – Eddie DEFEVERE – Parti socialiste – Staple
54 – Nasséra HAMDI – Parti socialiste – Wattrelos
55 – Nadir SAIFI – Europe Ecologie – Hautmont
56 – Angélique DEFFONTAINE-NOËL – Parti socialiste – Willems
57 – André LENQUETTE – Front de Gauche – Beuvrages
58 – Odile VIDAL-SAGNIER – Europe Ecologie – Marcq-en-Baroeul
59 – Rachid LOUNICI – Parti socialiste – Ferrière la Grande
60 – Diana DA CONCEICAO – Parti socialiste – Mons-en-Baroeul
61 – Abdelmalek HAMROUNI – Front de Gauche – Waziers
62 – Karima MAHROUG – Parti socialiste – Dunkerque
63 – Yannick LAVENNE – Europe Ecologie – Lille
64 – Fabienne LEPERS – Parti socialiste – Hem
65 – Franck VANDECASTEELE – Front de Gauche – Mons-en-Baroeul
66 – Aby BEAUGRAND-N'DIAYE – Parti socialiste – Lille
67 – Bertrand VERNIER – Europe Ecologie – La Madeleine
68 – Fatima HASNI – Mouvement républicain et citoyen – Pecquencourt
69 – Marc DOLEZ – Front de Gauche – Douai
70 – Olga MEURISSE – Parti socialiste – Tourcoing
71 – Marc VASSEUR – Europe Ecologie – Roubaix
72 – Marie-Noëlle COSTA – Parti socialiste – Valenciennes
73 – Alain BOCQUET – Front de Gauche – Saint-Amand-les-Eaux
74 – Saliha KHATIR – Parti socialiste – Villeneuve d'Ascq

Pas-de-Calais

1 – Daniel PERCHERON – Parti socialiste – Liévin
2 – Catherine GENISSON – Parti socialiste – Arras
3 – Jean-François CARON – Europe Ecologie – Loos-en-Gohelle
4 – Cathy APOURCEAU-POLY – Front de gauche – Avion
5 – Alain WACHEUX – Parti socialiste – Bruay-la-Buissière
6 – Cécile BOURDON – Parti socialiste – Lens
7 – Bruno MAGNIER – Parti socialiste – Saint-Omer
8 – Régine SPLINGARD – Parti socialiste – Boulogne-sur-Mer
9 – Philippe KEMEL – Parti socialiste – Carvin
10 – Catherine BOURGEOIS - Europe Ecologie – Lépine
11 – Bertrand PERICAUD – Front de gauche – Calais
12 – Jacqueline MAQUET – Parti socialiste – Montenescourt
13 – Jean-Marie ALEXANDRE – Mouvement républicain et citoyen – Souchez
14 – Dominique REMBOTTE – Parti socialiste – Dohem
15 – Jean-Louis ROBILLARD – Europe Ecologie – Ambricourt
16 – Brigitte PASSEBOSC – Front de gauche – Saint-Etienne-au-Mont
17 – Yann CAPET – Parti socialiste – Calais
18 – Jacqueline FAUTH – Parti socialiste – Liévin
19 – Vincent LENA – Parti socialiste – Berck
20 – Nicole KNECHT – Europe Ecologie – Deûlemont
21 – Jean HAJA – Front de gauche - Rouvroy
22 – Nadine LEFEBVRE – Parti socialiste – Beuvry
23 – Olivier BARBARIN – Parti socialiste – Le Portel
24 – Annie VAN CORTENBOSCH – Parti socialiste – Laventie
25 – Pierre GEORGET – Parti radical de gauche – Vitry-en-Artois
26 – Christelle FAUCHET – Parti socialiste – Auchel
27 – Michel HECQUET – Europe Ecologie – Verquin
28 – Laurence SAUVAGE – Front de gauche – Fruges
29 – Christophe PILCH – Parti socialiste – Courrières
30 – Régine CALZIA – Europe Ecologie – Hénin-Beaumont
31 - Bernard BAUDE – Front de gauche – Méricourt
32 – Aurélie CANDA – Parti socialiste – Lillers
33 – Cédric DUPOND – Parti socialiste – Beaurains
34 – Isabelle PERU – Mouvement républicain et citoyen – Annezin
35 – Daniel BOYS – Parti socialiste – Béthune
36 – Catherine LEMOINE – Front de gauche – Divion
37 – Serge RAVAUX – Europe Ecologie – Foncquevillers
38 – Brigitte BOURGUIGNON – Parti socialiste – Boulogne-sur-Mer
39 – François LEMAIRE – Parti socialiste – Bully-les-Mines
40 – Annie CARDON – Parti socialiste – Saint-Nicolas-les-Arras
41 – Rachid LASRI – Parti socialiste – Hénin-Beaumont
42 – Laurence LEGIER – Parti socialiste – Arques
43 – Thierry WILLAEY – Europe Ecologie – Hazebrouck
Robespierre
 
Messages: 482
Inscription: Lun 25 Jan 2010 09:26
Localisation: Lille

Re: les régionales dans le Nord-Pas-de-Calais

Messagede Jean-Philippe » Mar 16 Mar 2010 22:17

Au second tour, sur 117 colistiers (4 suppléants), on compte 64 PS, 25 FG, 19 EE, 5 MRC, 2 PRG et 2 "personnalités" (un maire DVG et un ancien syndicaliste).
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 8947
Inscription: Sam 26 Sep 2009 21:11
Localisation: Mayenne

Re: les régionales dans le Nord-Pas-de-Calais

Messagede baudoin » Mer 17 Mar 2010 14:09

François Dubout qui a conduit la liste divers droite "Les Ch'tis" a annoné ce matin qu'il appelait à voter pour Valérie Létard.

A souligner dans un contexte où l'UMP a bien du mal a trouver des ressources en voix pour le second tour.

http://www.lavoixdunord.fr/actualite/a_ ... bout.shtml
baudoin
 
Messages: 197
Inscription: Lun 20 Juil 2009 18:17

Re: les régionales dans le Nord-Pas-de-Calais

Messagede Hashemite » Mer 17 Mar 2010 14:32

baudoin a écrit:François Dubout qui a conduit la liste divers droite "Les Ch'tis" a annoné ce matin qu'il appelait à voter pour Valérie Létard.

A souligner dans un contexte où l'UMP a bien du mal a trouver des ressources en voix pour le second tour.

http://www.lavoixdunord.fr/actualite/a_ ... bout.shtml


A noter au passage que François Dubout, membre du CNI, est un ex-FN et également un ex-RPF.
Hashemite
 
Messages: 348
Inscription: Dim 6 Sep 2009 23:16

Re: les régionales dans le Nord-Pas-de-Calais

Messagede Robespierre » Mer 17 Mar 2010 14:55

Rien d'étonnant là dessous ...

l'UMP favorise l'émergence ou finance des listes soit disant "diverses" dont elle peut espérer le bon report au second tour en cas de "buzz".

Intitulée "Ch'tis" ... il fallait l'oser !
Elle a quand même totalisée 3,02 % des suffrages en attirant, je pense, un électorat pas trés politisé ou ignorant, à tout le moins, l'orientation politique des colistiers jusqu'à leur programme !

Quand on regarde dans le détail ... on y retrouve l'ex leader du FN de Calais ... qui s'était desisté du 2ème tour à la faveur de la candidate de l'UMP, favorisant de facto son élection (tiens donc ...) ; une ex-députée RPR du 62 ; une nouvelle conseillère municipale de Lille estampillée UMP, etc etc ...

Cela me rappelle la liste conduite par le trublion lillois, Etienne Forest ... qui avait recueilli 1% au soir du 1er tour des municipales et qui s'était mis à soutenir le candidat UMP de façon baroque.
Robespierre
 
Messages: 482
Inscription: Lun 25 Jan 2010 09:26
Localisation: Lille

Re: les régionales dans le Nord-Pas-de-Calais

Messagede nico 69 » Ven 26 Mar 2010 14:24

Sans surprise, Daniel Percheron (PS), président sortant du Conseil régional du Nord-pas-de-Calais, a été élu ce vendredi matin président du Conseil régional.

Il a receuilli 73 voix de conseillers régionaux, Valérie Létard (UMP) en a obtenu 22 et Marine Le Pen (FN) 18, soit la copie exacte de la composition des groupes politiques dans la nouvelle assemblée régionale.
nico 69
 
Messages: 120
Inscription: Mer 25 Nov 2009 15:03

Re: les régionales dans le Nord-Pas-de-Calais

Messagede Robespierre » Ven 26 Mar 2010 14:55

Parité :

La nouvelle assemblée est composée à 48,67 % de femmes.

Ce taux aurait pu atteindre 49,55 % sans la démission d'une colistière FN n'ayant pas souhaité siéger.

On compte 44 membres de la Commission permanente (dont le Pdt, de droit) et 15 VP.

Je mettrai en ligne celle ci avec l'intitulé des délégations.
Robespierre
 
Messages: 482
Inscription: Lun 25 Jan 2010 09:26
Localisation: Lille

Re: les régionales dans le Nord-Pas-de-Calais

Messagede Jean-Philippe » Ven 26 Mar 2010 17:12

La participation augmente entre les deux tours de 4,66 points (comme la moyenne nationale). La gauche recule de 2,83 points à 51,89% (+0,05 point par rapport à 2004) alors que le FN en gagne près de 4 (+3,89) (+2,47 points par rapport à 2004). Chaque camp gagne environ 80000 électeurs entre les 2 tours. La droite n'arrive en tête qu'à Marcq-en-Bareuil (parmi les villes indiquées par Le Monde), étant notamment devancée à Valenciennes, Douai et Cambrai par la gauche et arrivant 3e dans le département du Pas-de-Calais et dans plusieurs villes (Maubeuge, Hénin-Beaumont (9,95%), Liévin, Lens et Wattrelos).
La droite atteint un minimum historique, pire qu'en 1981 et qu'en 1945 (score du MRP).
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 8947
Inscription: Sam 26 Sep 2009 21:11
Localisation: Mayenne

Re: les régionales dans le Nord-Pas-de-Calais

Messagede Robespierre » Ven 26 Mar 2010 23:56

les 15 VP :

Bernard Roman, 1er vice-président
Myriam Cau, 2ème vice-président
Pierre de Saintignon, 3ème vice-président
Catherine Genisson, 4ème vice-président
Jean-Marie Alexandre, 5ème vice-président
Delphine Bataille, 6ème vice-président
Emmanuel Cau, 7ème vice-président
Cécile Bourdon, 8ème vice-président
Wulfran Despicht, 9ème vice-président
Sandrine Rousseau, 10ème vice-président
Alain Wacheux, 11ème vice-président
Christine Batteux, 12ème vice-président
Jean-Louis Robillard, 13ème vice-président
Madjouline Sbaï, 14ème vice-président
Philippe Kemel, 15ème vice-président
Robespierre
 
Messages: 482
Inscription: Lun 25 Jan 2010 09:26
Localisation: Lille

Re: les régionales dans le Nord-Pas-de-Calais

Messagede Robespierre » Sam 27 Mar 2010 10:31

... avec les délégations :

1) Bernard Roman (PS, Lille). Finances, personnel, administration générale, communication.


2) Myriam Cau (Europe Écologie, Roubaix). Développement durable, démocratie participative, évaluation.


3) Pierre de Saintignon (PS, Lille). Développement économique, schéma régional de développement économique (dont santé au travail), nouvelles technologies et formation permanente.


4) Catherine Génisson (PS, Arras). Culture.


5) Jean-Marie Alexandre (MRC, Souchez). Lycées, schéma régional des formations.


6) Delphine Bataille (PS, Carnières). Jeunesse et sports.


7) Emmanuel Cau (Europe Écologie, Lille). Aménagement du territoire, environnement, plan climat (dont aides au logement).


8) Cécile Bourdon (PS, Lens). Santé, plan anticancer.


9) Wulfran Despicht (PS, Dunkerque). Mer (ports, pêche, aquaculture, trait de côte).


10) Sandrine Rousseau (Europe Écologie, Villeneuve-d'Ascq). Enseignement supérieur, recherche.


11) Alain Wacheux (PS, Bruay-La Buissière). Transports.


12) Christine Batteux (PS, Fourmies). Tourisme.


13) Jean-Louis Robillard (Europe Écologie, Ambricourt). Alimentation, régionalisation de l'agriculture, ruralité.


14) Majdouline Sbaï (Europe Écologie, Roubaix). Citoyenneté, relations internationales, coopération décentralisée.


15) Philippe Kemel (PS, Carvin). Apprentissage.
Robespierre
 
Messages: 482
Inscription: Lun 25 Jan 2010 09:26
Localisation: Lille

PrécédenteSuivante

Retourner vers Élections régionales de 2010

Vidéos

Découvrez notre sélection de vidéos en lien avec l'actualité.

Voir toutes les vidéos

Conseil municipal : mode d'emploi

Joël Clérembaux

Parce qu'on le pratique en permanence, on croit bien le connaître, le conseil municipal. Et pourtant... les habitudes ne sont pas un gage de la légalité ni d'un bon fonctionnement ! Ce guide rappelle l'ensemble des règles relatives à la préparation et à la tenue...

Découvrir l'ouvrage

Guide de l'élu délégué à la culture

Jérôme Dupuis

Ce guide dresse une synthèse du cadre des politiques culturelles communales et intercommunales : les acteurs et le contexte d'intervention, les enjeux, les champs d'intervention. Il développe aussi une démarche d'élaboration et de mise en oeuvre de ces...

Découvrir l'ouvrage

Découvrez tous les ouvrages de

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 1 invité