Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Les régionales en Bourgogne

Espace de discussion dédié aux élections régionales qui auront lieu en France en 2010. Retrouvez toute l'actualité de cette échéance électorale.

Les régionales en Bourgogne

Messagede Jean-Philippe » Jeu 10 Déc 2009 15:34

voici les résultats de 2004
PS-PC-Verts-PRG : 36,01 >52,49
UMP : 21,78 >32,14
FN : 15,77 >15,37
UDF : 12,98 (retrait sans consigne de vote)
MEI : 5,21
LO-LCR : 3,92
MRC : 2,58
MNR : 1,75

Jean-Pierre Soisson après un parcours politique long (député depuis 1968) et sinueux (giscardien, ministre d'ouverture en 1988, allié au FN en 1998) est largement battu en 2004, après 7 ans passé à la tête du conseil régional (1992-93 et 98-2004). François Sauvadet refuse en effet de l'aider à se maintenir en fusionnant leurs liste. En 2010, Soisson va pourtant devoir le soutenir puisqu'il est l'une des deux têtes de liste régionales du NC en métropole.

Les candidats annoncés sont :
François Patriat, président sortant (et sénateur de Côte-d'Or depuis 2008), allié au PC
François Sauvadet, député NC et président du conseil général de Côte-d'Or depuis 2008 (grâce au soutien d'un élu Modem élu par la gauche)
Philippe Hervieu (Verts), vice-président sortant du conseil régional (élu en Côte d'Or)
Édouard Ferrand pour le FN, conseiller régional depuis 1998, élu dans l'Yonne (ancien conseiller municipal de Sens)
Julien Gonzalez (ancien président du Parti Pour La Décroissance) pour l'AEI
Serge Gaulias, secrétaire général de DLR chargé des fédérations

Dans cette région où le FN est assez présent, notamment dans le vignoble, sa division récente risque de lui coûter sa place dans l'assemblée régionale. De 6 élus de 2004, seuls 3 sont aujourd'hui restés fidèles à Le Pen. Cette fois-ci il devrait être proche de 10%, en tout cas, pas au dessus de 12%. Je mise sur sa présence au second tour, mais d'extrême justesse.
La droite, très divisée en 2004, affiche aujourd'hui son unité. Certains UMP ont cependant peut-être encore en mémoire les mots très durs lancés par Sauvadet (qui visait davantage Soisson que l'UMP il est vrai).
Quant au Modem régional, il craint d'être marqué par l'alliance avec la gauche des municipales de Dijon.
La gauche peut partir confiante au vu des derniers scrutins locaux : majorité confortée dans la Nièvre, renforcée en Saône-et-Loire, et approchée de près en Côte d'or, confirmation des succès municipaux de 2001 à Auxerre et Dijon, prise de Châlon-sur-Saône (ancien fief de Perben), et surtout succès historique aux sénatoriales de 2008 en Côte-d'Or (2 sièges sur 3 au PS contre 0 depuis 1948).

Voici mes pronostic :
UMP-NC : 31
PS-PC : 30
EE : 13
FN : 10
Modem : 6
NPA : 5
AEI : 3
DLR : 2

et au second tour, en cas de triangulaire, gauche 50, droite 40, FN 10 et 55/45 en cas de duel.
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 8947
Inscription: Sam 26 Sep 2009 22:11
Localisation: Mayenne

Re: Les régionales en Bourgogne

Messagede Jean-Philippe » Jeu 10 Déc 2009 16:06

Les têtes de liste départementales de la droite sont :
François Sauvadet (NC) pour la Côte-d'Or,
pour l'Yonne, Henri de Raincourt (UMP) : sénateur de l'Yonne de 1986 à sa nomination le 23 juin 2009 comme ministre chargé des relations avec le Parlement, ancien président du conseil général de l'Yonne (1992-2008)
pour la Saône-et-Loire, Jean-Paul Anciaux (UMP), député 1993-97 et depuis 2002 (circonscription d'Autun-Le Creusot), conseiller régional depuis 1986 (et longtemps vice-président), battu aux primaires de l'UMP de mars 2009
pour la Nièvre, Jean-Luc Martinat (NC), chef de file de la droite aux élections municipales de Nevers de 2008

Le Modem n'a pas encore tranché. François Deseille, qui siège au côté de François Rebsamen à la mairie de Dijon, est pressenti pour mener cette liste. Mais ce sont les militants qui se prononceront entre le 10 et le 20 décembre.

Le PS a aussi élu ses leaders départementaux :
François Patriat en Côte d’Or
le député Christian Paul dans la Nièvre
le maire du Breuil (près du Creusot) Philippe Baumel en Saône-et-Loire
le maire d’Auxerre Guy Férez dans l’Yonne

Bref, d'un côté comme de l'autre, on aligne l'artillerie lourde avec 3 élus sur 4 qui ont une forte notoriété. Cela se fait au détriment de la parité (0/4 de part et d'autre).
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 8947
Inscription: Sam 26 Sep 2009 22:11
Localisation: Mayenne

Re: Les régionales en Bourgogne

Messagede Jean-Philippe » Sam 23 Jan 2010 13:35

Le Modem a présenté ses têtes de liste départementales : 2 sur 4 sont issues de CAP 21 (Nièvre et Saône-et-Loire) avec une femme pour 3 hommes (Isabelle Bonnicel dans la Nièvre). Pascal Henriat sera comme en 2004 tête de liste dans l'Yonne.
François Deseille, adjoint à Dijon le dit clairement : au second tour, ce sera la gauche ou rien. Au premier tour, il était partisan d'une alliance avec le PS mais a suivi les consignes de Bayrou en faisant une liste.
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 8947
Inscription: Sam 26 Sep 2009 22:11
Localisation: Mayenne

Re: Les régionales en Bourgogne

Messagede Robespierre » Ven 29 Jan 2010 15:18

Mes pronostics :

duel sortant / UMP

union gauche et centre : 55/57
UMP : 43/45
Robespierre
 
Messages: 482
Inscription: Lun 25 Jan 2010 10:26
Localisation: Lille

Re: Les régionales en Bourgogne

Messagede Jean-Philippe » Ven 19 Fév 2010 16:42

Chose peu courante en métropole (où la gauche est dispersée, mais pas (trop) divisée, une liste dissidente de gauche (modérée), intitulée "Pour la Bourgogne citoyenne", se présente dans la région. C'est Joël MEKHANTAR, adjoint au maire de Dijon, ex membre du MRC et déjà tête de liste en 2004 (2,58%) qui la mène.
Les autres têtes de liste départementales sont un adjoint MRC au maire de Sens dans l'Yonne, l'ancien maire et conseiller général de Gueugnon ex PS (lourdement battu par le PS en 2008 après un seul mandat à chaque fois) en Saône-et-Loire et le Président de la Fédération PRG de la Nièvre. Aucun n'a reçu le soutien de son parti car MRC et PRG, ainsi que le PC sont alliés officiellement au PS.

La région se caractérise aussi par son alliance entre des communistes partisans du FG, le PG et le NPA, avec une tête de liste NPA.
Le candidat de l'AEI Julien Gonzalez était déjà candidat du MEI en 2004 et avait réussi à avoir 5,21%, mais sans concurrence des Verts, alliés dès le premier tour à François Patriat. Il devrait donc faire moins.

Je maintiens globalement ses pronostics, sauf pour DLR qui disparaît, remplacé par la liste DVG que je vois aussi à 2%. J'enlève aussi 1% à EE pour le donner à LO. Le FN sera très proche je pense de la barre des 10%, mais je pense pas que son absence hypothétique favoriserait tant que ça l'UMP.
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 8947
Inscription: Sam 26 Sep 2009 22:11
Localisation: Mayenne

Re: Les régionales en Bourgogne

Messagede Jean-Philippe » Ven 19 Fév 2010 20:44

Voici l'état des forces actuel dans la région

députés : 9 UMP, 1 NC, 7 PS (+1 PS en 2007)
sénateurs : 5 UMP, 1 app UMP, 4 PS (+2 en 2008)
conseils généraux : Nièvre et Saône-et-Loire très largement à gauche, Côte d'Or de très peu à droite (1 siège), Yonne largement à droite
communes de plus de 30 000 habitants : 1 UMP, 4 PS (-1 UMP)
communes de 10 à 30 000 habitants : 3 UMP, 4 PS, 1 PC, 1 PRG, 2 DVG (-2 UMP, -1 NC en 2008)

La gauche a donc largement conforté ses positions depuis 2004 sur tous les plans (conquête de la Saône-et-Loire cette année-là, prise de Châlon-sur-Saône et de Sens en 2008 notamment). De son côté, Sauvadet, en cas de victoire (peu probable) s'assure la tête d'un exécutif local important et pour 6 ans, car son mandat de président du conseil général est menacé en 2011.
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 8947
Inscription: Sam 26 Sep 2009 22:11
Localisation: Mayenne

Re: Les régionales en Bourgogne

Messagede Jean-Philippe » Ven 26 Fév 2010 13:33

Sur la liste UMP-NC, j'ai compté 7 NC (1 ex Modem), 2 PRV, 1 MPF. Pour le reste, je ne sais pas.

1. François SAUVADET (NC)
56 ans
Député, Président du Conseil Général de Côte-d’Or
2. Emmanuelle COINT
41 ans,
Conseillère générale (canton de Seurre),
Conseillère régionale
3. Pierre BOLZE
31 ans,
Conseiller régional,
Adjoint au Maire de Beaune
4. Catherine VANDRIESSE
42 ans,
Conseillère municipale de Dijon, agent immobilier
5. Pascal GRAPPIN (NC)
48 ans,
Maire de Villebichot
6. Sylvie DUPAQUIER
53 ans,
Conseillère régionale
7. Stéphane CHEVALIER
30 ans,
Directeur administratif financier
8. Anne-Marie MENEY-ROLLET
59 ans,
Adjointe aux sports de Talant
9. Marc FROT
52 ans,
Conseiller général de Baigneux-les-Juifs (ex-Modem, élu avec le soutien du PS, NC)
10. Murielle ARCOS
38 ans,
Gestionnaire Réseau Santé
11. Joel ABBEY
61 ans,
Maire de Pontailler-sur-Saône,
Vice-président du Conseil Général
12. Fabienne LEPY
51 ans,
Maire d’Eringes, exploitante agricole
13. Jean-Marie FAIVRET
54 ans,
Maire d’Eguilly
14. Maryline FRENZEL
53 ans,
Conseillère municipal à Chenôve
15. Jean-Philippe MOREL (PRV)
36 ans,
Conseiller municipal de Longvic, avocat
16. Hafida IZMAR
25 ans,
Ingénieur environnement
17. Damien THIEULEUX
26 ans,
Conseiller financier
18. Michelle LIEVREMONT
56 ans,
Adjointe au Maire de Saint-Apollinaire
19. Alain HOUPERT
52 ans,
Sénateur,
Docteur en radiologie


Nièvre

1. Jean-Luc MARTINAT (NC)
60 ans
Conseiller municipal de Nevers (chef de l'opposition depuis 2005)
2. Carole BOIRIN
42 ans,
Conseillère municipale de Nevers, a
Avocate
3. Jean-Charles ROCHARD
40 ans,
Conseiller municipal de Corbigny,
Juriste en droit de la
santé
4. Annie LEGRAIN
44 ans,
Adjointe au Maire de Préméry
Cadre
5. Denis BLOIN
43 ans,
Conseiller municipal de Cosne-Cours-sur-Loire
Notaire
6. Laurence GUIMARD
40 ans,
Gestionnaire d’un service d’emploi
7. Jérôme BERSON
35 ans,
Ouvrier
8. Michèle HENRY
Conseillère municipale de Cosne-sur-Loire
9. Gabriel RICHERT (MPF)
Etudiant en école de commerce
10. Isabelle GAUDIN
50 ans,
Employée administrative
11. Jean-Michel DOUET
59 ans,
Maire de Fleury-sur-Loire

Saône-et-Loire
1. Jean-Paul ANCIAUX
63 ans,
Député
Conseiller régional
2. Christine ROBIN (NC)
50 ans
1ère adjointe au maire de Mâcon
3. Arnaud DANJEAN
38 ans,
Député européen
4. Marie-Claude JARROT
54 ans,
Conseillère régionale
Cconseillère municipale de Montceau-les-Mines
5. Gérald GORDAT
28 ans,
Chef d’entreprise
6. Marie MERCIER
51 ans,
Conseillère régionale
Maire de Chatenoy-le-Royal
7. Gilles PLATRET
36 ans,
Conseiller municipal de Chalon-sur-Saône
Historien
8. Christine BERNARD
45 ans,
Conseillère municipale de Gueugnon
Dentiste
9. Frédéric BROCHO
35 ans,
Aagriculteur
10. Patricia ROSSIGNOL
52 ans,
Adjointe au Maire de Chagny
Pprofesseur d’éducation physique
11. Jean-Pierre MATHIEU
46 ans,
Conseiller à la ville de Mâcon chargé de l’intégration des handicapés
12. Hasnia SISBANE
37 ans,
Directeur commercial
13. MIGNOT Philippe
Maire de Saint Point
Président de la CC Maconnais Charolais
14. Mathilde CHALUMEAU
22 ans,
Etudiante
15. Olivier GAUTHIER
36 ans,
Professeur d’économie
16. Véronique DESFONTAINES
51 ans,
Viticultrice
17. Régis GALLAND (NC)
42 ans,
fonctionnaire de la police nationale
18. Jeanine TOULON
63 ans,
Infirmière
19. Pierre CHEVILLARD
27 ans,
Ambulancier
20. Georgette BATAILLARD
68 ans,
Retraitée viticultrice
21. David PESTE
27 ans,
Conseiller commercial


Yonne
1. Henri de RAINCOURT
61 ans,
Ministre auprès du Premier Ministre chargé des relations avec le Parlement
2. Aurélie BERGER
35 ans
Maire de Gurgy
3. Guillaume LARRIVE
33 ans,
Conseiller municipal d’Auxerre
4. Dominique VERRIEN (PRV)
44 ans,
1er adjoint au Maire de Saint-Sauveur-en-Puisaye
Chef d’entreprise
5. Eric GENTIS
40 ans,
chef adjoint de cabinet
6. Véronique DUJON
45 ans,
Adjointe au Maire de Saint-Florentin
7. Xavier COURTOIS
35 ans,
Maire de Massangis
Agriculteur
8. Véronique FRANTZ
46 ans,
Conseillère municipale de Sens
Mère au foyer
9. Arnaud RONDEAU
35 ans,
Agriculteur
10. Marie EVRARD
52 ans,
Conseillère municipale à Migennes
11. Fabien COOL (NC)
37 ans,
Conseiller municipal à Auxerre
12. Séverine MERAT
32 ans,
Conseillère municipale à Avallon, juriste d’entreprise
13. Kone SOULAYMANE
49 ans,
Fonctionnaire
14. Dominique MARY
62 ans,
Conseillère municipale à Auxerre
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 8947
Inscription: Sam 26 Sep 2009 22:11
Localisation: Mayenne

Re: Les régionales en Bourgogne

Messagede Jean-Philippe » Ven 26 Fév 2010 18:48

Voici la liste PS-PC-PRG, où j'ai compté 7 PC, 4 PRG, 9 vice-présidents, 5 conseillers sortants (plus le président).

Côte d'Or
1- François Patriat, 66 ans, Docteur vétérinaire, Pouilly-en-Auxois
sénateur, président du conseil régional sortant
2 - Safia Otokoré, 40 ans, Collaboratrice parlementaire,
vice-présidente sortante
3 - Michel Neugnot, 59 ans, Ingénieur EDF,
Conseiller municipal de Semur-en-Auxois, vice-président sortant
4 - Françoise Tenenbaum, 59 ans, Expert santé publique 
Maire adjointe de Dijon, vice-présidente sortante
5 - Stéphane Woynaroski, 38 ans, Enseignant 
Conseiller municipal de Talant
6 - Fadila Khattabi, 47 ans, Enseignante
conseillère sortante
7 - Hamid El Hassouni, 32 ans, Président de l'OPAC de Dijon
Conseiller municipal de Dijon
8 - Sylvie Martin, 42 ans, Avocate 
Conseillère municipale de Beaune, conseillère sortante
9 - Didier Martin, 53 ans, Profession : Médecin hospitalier 
Maire adjoint de Dijon, conseiller sortant (PRG)
10 - Isabelle Lajoux, 49 ans, Employée de Banque
Maire de Savolles, suppléante du sénateur Rebsamen
11 - Alain Renault, 64 ans, Cadre Culturel - Retraité (PC)
12 - Christine Renaudin, 50 ans, Conseillère GRETA 
Conseillère municipale de Talant
13 - José Almeida, 40 ans, Attaché territorial 
Maire-adjoint de Longvic
14 - Christelle Silvestre, 32 ans, Coordinatrice Enfance-jeunesse
Maire de Montbard
15 - Louis Legrand, 56 ans, Médecin hospitalier 
Conseiller municipal de Chevigny-Saint-Sauveur
16 - Julienne Fiossonnangaye, 59 ans, Chenôve, Aide-soignante
17 - Alain Becquet, 34 ans, Postier
Conseiller municipal de Seure
18 - Nelly Goby, 58 ans, Directrice établissement spécilisé
Conseillère municipale de Saint-Apollinaire (PC)
19 - Sylvain Comparot, 27 ans, Châtillon-sur-Seine 
Juriste

Nièvre
1- Christian Paul, 49 ans, Lormes, Administrateur civil
Député de la Nièvre, vice-président sortant
2 - Florence Ombret, 43 ans, Enseignante
Maire adjointe de Nevers, conseillère sortante
3 - Jean-Paul Pinaud, 58 ans, Technicien agricole 
Maire adjoint de Garchizy (PC)
4 - Martine Vandelle, 60 ans, Professions : Formatrice
Maire de Parigny-les-Vaux, vice-président sortante
5 - Philippe Collange, 43 ans, Directeur d'Hopital 
Conseiller municipal de Decize
6 - Blandine Delaporte, 34 ans, Archiviste hospitalière
Maire adjoint de la Charité Sur Loire
7 - Carlos Oliveira, 51 ans, Agent SNCF
Conseiller municipal de Nevers
8 - Elisabeth Gaujour, 55 ans, Chargée de mission 
Maire de Giry
9 - François Cormier-Bouligeon, 37 ans, Cadre de collectivité
10 - Monique Choquel, 54 ans, Directrice d'école à Guérigny (PC)
11 - Aît Belkacem, 44 ans, Photographe indépendant à Nevers

Saône-et-Loire
1 - Philippe Baumel, 48 ans, Cadre collectivités locales 
Maire du Breuil, vice-président sortant
2 - Nisrine Zaïbi, 22 ans, Etude de commerce 
Conseillère municipale de Châlon-sur-Saône
3 - Jean-Claude Lagrange, 53 ans, Ingénieur territorial
Maire de Sanvignes, vice-président sortant
4 - Nathalie Vermorel-de Almeida, 49 ans, Assistante sociale (PC)
5 - Jérôme Durain, 40 ans, Attaché territorial
Maire adjoint de Chalon-sur-Saône
6 - Edith Gueugneau, 56 ans, Préparatrice en pharmacie
Maire adjointe de Bourbon-Lancy, présidente de la Communauté de communes du canton de Bourbon-Lancy
7 - David Marti, 46 ans, Responsable socioculturel 
Maire adjoint du Creusot
8 - Florence Rognard, 33 ans, Chargée de communication (Mâconnais)
9 - Karim Khatri, 37 ans, Agent Education nationale
10 - Sophie Lasausse, 43 ans, Cadre territorial Tournus
11 - Jacques Rebillard, 55 ans, Agriculteur 
Conseiller général de Marcigny, vice-président sortant (PRG)
12 - Elodie Vendramini, 24 ans, Chargée de mission Handisport 
Conseillère municipale de Montceau-les-Mines
13 - Serge Desbrosses, 49 ans, Agent de Maîtrise,
Conseiller municipal du Creusot (PC)
14 - Philomène Baccot, 60 ans, Agent des impôts 
Conseillère municipale de Digoin
15 - Stéphane Guiguet, 38 ans, Professeur d'éducation physique
sur la liste de gauche aux élections municipales 2008, président de "Mâcon choisit l'avenir"
16 - Lucie Desbrosses, 22 ans, Etudiante 
Conseillère municipale d'Autun
17 - Laurent Selvez, 39 ans, Enseignant
Maire adjoint de Montceau-les-Mines
18 - Francine Despres, 50 ans, Enseignante à Saint-Germain-du-Bois
19 - Fernand Bouiller, 63 ans, Inspecteur enseignement agricole 
Maire-adjoint de Gueugnon
20 - Germaine Foucherot, 62 ans, Proviseur retraitée 
Maire adjointe de Montceau-les-Mines
21 - Antoine Desfretier, 33 ans, Administrateur territorial à Mâçon

Yonne
1- Guy Ferez, 56 ans, Cadre 
Maire d'Auxerre, vice-président sortant
2 - Frédérique Colas, 29 ans, Assistante sociale 
Maire adjoint de Joigny
3 - Jean-Yves Caullet, 53 ans, Préfet hors cadre 
Maire d'Avallon
4 - Micheline Roche, 63 ans, Profession : Employée Hôtellerie – Restauration retraitée (Puisaye)
5 - Patrick Blin, 52 ans, Cheminot (PC)
6 - Dominique Lapôtre, 54 ans,  
Maire adjointe de Sens, vice-président sortant (PRG)
7 - Daniel Paris, 49 ans, Médecin 
Maire de Sens, conseiller sortant (depuis 2006) (PRG)
8 - Maryse Naudin, 54 ans, conjointe collaboratrice d'artisan (Boilly)
9 - Mourad Youbi, 27 ans, Technicien logistique
10 - Françoise Martin, 40 ans, Animatrice relais-assistante maternelle 
conseillère municipale de Pont-sur-Yonne
11 - José Da Silva, 36 ans, Commercial 
Adjoint au Maire de Migennes
12 - Madeleine Raillard, 63 ans, Principale de collège retraitée (Saint-Florentin)
13 - Daniel Lubraneski, 64 ans, cadre éducation nationale retraité
14 - Lila Kadi, 47 ans, Conjointe collaboratrice d'artisan
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 8947
Inscription: Sam 26 Sep 2009 22:11
Localisation: Mayenne

Re: Les régionales en Bourgogne

Messagede Jean-Philippe » Sam 6 Mar 2010 19:43

Lu sur France 3 Bourgogne : "Deux responsables de Chasse Pêche Nature et Tradition appellent à voter pour François Patriat."

"CPNT fait pourtant désormais officiellement partie de la majorité présidentielle de Nicolas Sarkozy. Mais, en Bourgogne, le parti des chasseurs ne compte aucun représentant sur la liste menée par François Sauvadet. Est-ce l'une des conséquences? Toujours est-il que CPNT n'appelle pas à voter pour la droite aux élections régionales.

Dans un communiqué qu'il nous a fait parvenir le 3 mars 2010, Michel Raymond (ancien député européen CPNT et ancien vice-président du Conseil régional de Bourgogne) appelle directement à voter pour la liste PS/PC/PRG car, dit-il, "seul F. Patriat peut faire barrage aux Verts, s'il réalise un bon score dès le 1er tour". Il rappelle qu'en Bourgogne, le combat de CPNT "visait avant tout à s'opposer à l'intégrisme Vert"... d'où cet appel à voter Patriat.

Mais, Michel Raymond ajoute que les indécis auront toujours la possibilité "d'aller faire l'ouverture de la pêche à la truite"!

Et jeudi 4 mars 2010, une autre personnalité de CPNT appelle encore plus directement à voter pour le président sortant. Thierry Cose, l'ancien directeur de campagne de Jean Saint-Josse (le président de CPNT) envoie un communiqué dans lequel il dit soutenir personnellement François Patriat. Tout en se qualifiant d'"homme de droite", il écrit : "j'ai toujours pu compter sur François Patriat pour défendre le monde de la chasse quelles que soient ses fonctions ministérielles, parlementaires ou comme président de région". Et il ajoute : "son bilan régional parle pour lui en matière de défense du monde rural qui concerne la vie quotidienne de dizaines de milliers de Bourguignons". Assurément, un homme de gauche n'aurait pas fait plus d'éloge!"

Certes, ce ne sont que deux hommes, mais ils reflètent le problème auquel est confrontée la majorité quand certaines de ses composantes ne sont pas représentées sur les listes.

http://bourgogne-franche-comte.france3. ... 10524.html
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 8947
Inscription: Sam 26 Sep 2009 22:11
Localisation: Mayenne

Re: Les régionales en Bourgogne

Messagede Jean-Philippe » Dim 21 Mar 2010 02:02

L'accord PS-EE offre six places à Europe Écologie : Philippe Hervieu, vice-président du conseil régional sortant, se positionne à la 5ème place en Côte-d'Or. Dans l'Yonne, Chantal Doukhar (ancienne tête de liste) se trouve en 4ème position et André Lefèbvre en 7ème position. En Saône-et-Loire, Nicole Eschman (ancienne tête de liste) est en 6ème position et Alain Cordier en 9ème position. Enfin, Wilfried Séjeau (ancienne tête de liste également), se positionne à la 5ème place dans la Nièvre.
Europe Écologie aura deux vices-présidences, dont une majeure (l'une des quatre compétences obligatoires de la région).
A noter que les listes Modem, DVG et celle de la gauche radicale appellent par la voix de leur chef de file à voter pour la liste de gauche.

Une projection des résultats du premier tour conduirait à 38 sièges pour la liste Patriat (13 en Saône-et-Loire, 12 en Côte d'Or, 7 dans l'Yonne et 6 dans la Nièvre), 14 sièges pour la liste Sauvadet (5-5-3-1) et 5 pour la liste Ferrand (2-1-1-1). La gauche gagnerait un siège sur le FN par rapport à 2004. Les nouveaux seront majoritaires: 32 pour 25 sortants.

Pour les listes du second tour, elles sont lisibles sur
http://www.gensdumorvan.fr/images/stori ... e_tour.pdf
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 8947
Inscription: Sam 26 Sep 2009 22:11
Localisation: Mayenne

Suivante

Retourner vers Élections régionales de 2010

Vidéos

Découvrez notre sélection de vidéos en lien avec l'actualité politique française.

Voir toutes les vidéos

Guide des usages, du protocole et des relations publiques

Collectif

Les questions protocolaires sont généralement source d'un grand stress dans les collectivités locales. Comment composer une table d'honneur ? Comment aligner les drapeaux devant un bâtiment public ? Quel est l'ordre des discours lors d'une inauguration ?...

Découvrir l'ouvrage

Guide de l'élu délégué à l'économie et à l'emploi

Jérôme Dupuis

Ce guide dresse une synthèse des leviers d'action au service de l'économie et de l'emploi communaux, sans oublier les articulations avec l'intercommunalité, acteur désormais essentiel du domaine. Il s'attache aussi à répondre aux questions suivantes...

Découvrir l'ouvrage

Découvrez tous les ouvrages de

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 1 invité

cron