Politiquemania

La base de données de la vie politique française

les régionales en Aquitaine

Espace de discussion dédié aux élections régionales qui auront lieu en France en 2010. Retrouvez toute l'actualité de cette échéance électorale.

Re: les régionales en Aquitaine

Messagede Jean-Philippe » Dim 31 Jan 2010 10:46

Les 10% auraient été davantage possibles si NPA et FG étaient partis ensemble. Or ce n'est pas le cas. De plus en 2004, ni le PC, ni l'alliance LO-LCR n'avaient atteint 5%. Si le FG n'atteint pas les 5%, je ne sais pas si Rousset, le président sortant, sera tenté de rallier le Modem, sachant que dans tous les cas (sauf surprise bien sûr), il n'en aura pas besoin.
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 8947
Inscription: Sam 26 Sep 2009 21:11
Localisation: Mayenne

Re: les régionales en Aquitaine

Messagede Jean-Philippe » Mer 24 Fév 2010 12:35

Voici la liste UMP en Aquitaine (j'ai croisé Darcos par hasard samedi 13 à Bordeaux, je me suis retenu de lui dire que sa situation était désespérée, il doit le savoir). A noter la 3e place de Nihous, candidat CPNT à la présidentielle et originaire du Nord

Dordogne
1 - Jérôme PEYRAT, 47 ans, maire de la Roque-Gageac depuis 1995 et Président de la Communauté de communes du Périgord noir, en 2009, il a été élu à la tête de la fédération départementale UMP de la Dordogne, ancien conseiller politique et parlementaire de Nicolas Sarkozy, directeur de Cabinet du Secrétaire d'Etat à la coopération et à la Francophonie.
2 - Claudine LE BARBIER (4ème) - 57 ans - Enseignante - Conseillère Régionale - Conseillère Générale du Canton de Belvès
3 - Philippe CORNET (1ère) - Avocat - 46 ans - Conseiller Municipal de Périgueux (chef de l'opposition) - Conseiller communautaire à la Communauté d'Agglomération de Périgueux
4 - Josie BAYLE - (2ème - Nouveau Centre) - 57 ans - Commerçante - Présidente de la Fédération des commerçants de Bergerac - Présidente de la Foire aux vins de Sigoulès - Membre de la CCI de la Dordogne.
5 - Jean Michel FAURE - (3ème - Parti Radical) -- 43 ans -  Gérant de société - Conseiller Municipal de St Pardoux la Rivière - Président de la Communauté de Communes du Périgord Vert
6 - Nathalie FONTALIRAN (4ème) - 40 ans - Juriste - 1ère Adjoint de la Mairie de Montignac - Vice-Présidente de la Communauté de Communes de la vallée de la Vézère
7 - Fat KUYE (2ème - Nouveau Centre) -  52 ans - Professeur de Technologie - Délégué Départemental du Nouveau Centre - Ancien conseiller municipal de Bergerac.
8 - Paulette SICRE (1ère) -  52 ans - Adjointe au Maire de Neuvic - Chargé de mission développement durable.
9 - Jonathan PRIOLEAUD (2ème) - 25 ans -  Responsable Départemental des Jeunes Populaires - Collaborateur comptable - Candidat aux élections municipales à Bergerac.
10 -  Françoise CHAMINADE (3ème) - 51 ans - Exploitante agricole à Sorges sur le Canton de Savignac les Eglises - Administratrice de la COGEDIS.
11 - Frédéric GAUTHIER - (4ème) - 43 ans - Consultant en informatique - Adjoint au Maire de Terrasson - Administrateur de l'Office de Tourisme
12 - Corinne DUCOUP - (3ème) - 49 ans - Maire de Goût-Rossignol - Vice-Présidente de la Communauté de Communes du Verteillacois - Infirmière Libérale  -
13 - Dominique MORTEMOUSQUE (2ème) - 59 ans - Ancien Sénateur -- Maire de Beaumont du Périgord - Conseiller Général de Beaumont du Périgord. Ancien Président de la Chambre d'Agriculture de la Dordogne et de la Caisse Régionale du Crédit Agricole Charentes-Périgord
14 - Amélie LEGER (1ère) - 21 ans - Responsable Départemental Adjoint des Jeunes Populaires - Etudiante en licence d'espagnol - Candidate aux municipales 2008 à Trélissac.

Gironde
1 - Xavier DARCOS - 62 ans
UMP
Ministre du Travail, des Relations sociales, de la Solidarité et de la Ville, ancien maire de Périgueux
Pyla-sur-Mer, La Teste-de-Buch
2 - Alexandra SIARRI - 38 ans
Société civile
Conseillère municipale - Bordeaux
Fonctionnaire territoriale
3 - Nicolas FLORIAN - 40 ans
UMP
Adjoint au maire - Villenave-d’Ornon
Chargé de communication
4 - Hélène ESTRADE - 53 ans
UMP
Maire - Lapouyade
Pharmacienne
5 - Jean-Paul GARRAUD - 54 ans
UMP
Député - Libourne
Ancien magistrat
6 - Sylvie TRAUTMANN - 52 ans
Nouveau Centre
Conseillère municipale - Pessac
Cadre
7 - Dominique DUCASSOU - 67 ans
UMP
Adjoint au maire - Bordeaux
Professeur de médecine
8 - Isabelle ROY - 38 ans
UMP
Consultante en tourisme - Langon
9 - Eddie PUYJALON - 50 ans
CPNT
Agent de maitrise
Cubzac-les-Ponts
10 - Marie-France THERON - 68 ans
UMP
Maire - Portets
Viticultrice
11 - Michel SAMMARCELLI - 69 ans
UMP
Maire - Lège-Cap-Ferret
12 - Agnès NEDELEC-BEFVE - 50 ans
UMP PCD
Conseillère municipale - Talence
Enseignante
13 - Christophe DUPRAT - 45 ans
UMP
Maire - Saint-Aubin du Médoc
14 - Géraldine AMOUROUX-AVINEN - 35 ans
UMP
Chargée de mission - Bordeaux
15 - Thierry MILLET - 48 ans
Nouveau Centre
Conseiller municipal - Mérignac
Chef d’entreprise
16 - Marie-Geneviève RAUZY - 52 ans
Société civile
Adjointe au maire - Le Bouscat
Chargée de communication
17 - Jean-Bernard DUFOURD - 60 ans
UMP
Maire - Naujac-sur-Mer
Retraité de la police nationale
18 - Olivia LAURENTJOYE - 22 ans
UMP Parti Radical
Conseillère municipale - Sainte-Eulalie
Etudiante
19 - Michel HOLMIERE - 67 ans
UMP
Maire - Castillon la Bataille
Chef d’entreprise retraité
20 - Emmanuelle CUNY - 42 ans
UMP
Conseillère municipale - Bordeaux
21 - Xavier PARIS - 41 ans
UMP
Adjoint au Maire - Gujan-Mestras
Agent général d’assurance
22 - Alice KORN - 32 ans
Société civile
Enseignante
Blanquefort
23 - Michel LEMAITRE - 55 ans
Société civile
Artiste peintre
Bordeaux
24 - Nathalie MARCADET-LABARBE - 45 ans
UMP
Conseillère municipale - Pessac
25 - Bernard LUMMEAUX - 60 ans
UMP
Adjoint au Maire - Arcachon
Consultant culturel
26 - Christine PEYRE - 54 ans
UMP
Conseillère municipale - Mérignac
Cadre Pôle emploi
27 - Philippe BALAYE - 48 ans
UMP
1e Adjoint au Maire - Cadaujac
Contrôleur de gestion
28 - Elisabeth ROUSSEAU-RODRIGUEZ - 38 ans
Société civile
Conseillère municipale
Gardegan et Tourtirac
Viticultrice
29 - Philippe TARDY - 53 ans
UMP
Conseiller municipal - Cenon
Cadre supérieur
30 - Catherine ANDRIEUX DE LEVIS
Société civile
Bordeaux
31 - Pierre PREAUT - 46 ans
UMP
1e Adjoint au Maire - Beguey
Chef d’entreprise
32 - Christelle MARTIN-PORTELAS - 36 ans
UMP
Conseillère municipale - Bègles
Cadre
33 - Benoît GRANGE - 24 ans
UMP - Jeunes Populaires
Ingénieur
Pessac
34 - Dominique HILL - 29 ans
Société civile
Avocate
Lormont
35 - Joël SOLARI - 61 ans
UMP
Conseiller municipal - Bordeaux
Chef d’entreprise
36 - Sylvie CAZES - 54 ans
Société civile
Conseillère municipale - Bordeaux
Viticultrice
37 - Yves D’AMECOURT - 41 ans
UMP
Maire - Conseiller Général
Sauveterre de Guyenne
Viticulteur
38 - Chantal BOURRAGUE - 63 ans
UMP
Députée – Bordeaux

Landes :
1 TAUZIN Arnaud 34 UMP Conseiller municipal Saint Sever Chef d'entreprise
2 NADAU Marie-Françoise 49 UMP Adjointe au Maire Parentis Pharmacien
3 DEFOS DU RAU Bertrand 50 UMP Dax Avocat, ancien bâtonnier
4 PRIEUR Béatrice 33 Nouveau Centre Bélus Agricultrice, Docteur en histoire de l'art
5 TACHON Nicolas 23 UMP Conseiller municipal Responsable des Jeunes Populaires Mont-de-Marsan, Etudiant infirmier
6 FAURE-DEFLANDRE Virginie 41 UMP Tarnos Commerçante
7 HAVARD Marc 52 UMP Aire/Adour Attaché commercial
8 LE BLANC-DEPRETZ Delphine 35 UMP Mont-de-Marsan Podologue
9 CABIRO Michel 55 Sans étiquette Président ACCA Hagetmau Agriculteur
10 BIROCHAU Michèle 59 UMP Maire Aureilhan Infirmière
11 DUDON Alain 58 UMP Maire Conseiller Général Biscarrosse Ingénieur (retraité)
12 BRIFFAUD Marie-Nicole 58 UMP Conseillère municipale Saint Vincent de Tyrosse Assistante de direction


Lot-et-Garonne :
1 DIEFENBACHER Michel 62 UMP Député Birac sur Trec Conseiller Maître honoraire à la Cour des Comptes
2 MAIOROFF Laurence 52 UMP Adjointe au Maire Agen Chef d’entreprise
3 DIONIS DU SEJOUR Jean 53 NC Député Maire d’Agen, Ingénieur
4 VALAY Laurence 44 NC Conseillère municipale Marmande Expert comptable
5 PINASSEAU Jean 56 UMP Lusignan Petit Technicien
6 GRANERI Florence 47 UMP Conseillère municipale Villeneuve sur Lot Médecin urgentiste
7 LORENZELLI Alain 35 Parti radical Maire Bruch Conseiller référent au pôle emploi
8 GALAN Annie 46 Société civile Maire Sauvagnas Agricultrice
9 BENSOUSSI Jamal 31 Société civile Conseiller municipal Fumel Professeur
10 LASSUS Marjorie 23 MPF Guérin Etudiante
11 BELLETIERI Nicolas 28 UMP Jeunes populaires Villeneuve sur Lot Cadre territorial
12 DE LA MARNIERRE Valérie 40 UMP Conseillère municipale Mauvezin-sur-Gupie Infirmière

Pyrénées-Atlantiques :
1 LAMASSOURE Alain 65 UMP Député européen Président de la commission des Budgets Anglet
2 LIPSOS -SALLENAVE Véronique 56 Nouveau Centre Conseillère municipale Pau Avocate
3 NIHOUS Frédéric 42 CPNT Adjoint au Maire Baudreix Cadre dirigeant
4 DURRUTY Sylvie 47 UMP Parti Radical Adjointe au Maire Bayonne Chef d’entreprise
5 DUHART Peyuco 62 UMP Maire Saint-Jean-de-Luz
6 MEDAN Stéphanie 35 UMP Adjointe au maire Jurançon Enseignante
7 URIETA Yves 63 Gauche moderne Ancien Maire Pau Retraité
8 CURUTCHET Simone UMP Maire Osserain Rivareyte Retraitée
9 PELANNE Charles 48 Nouveau Centre Conseiller général de Garlin, Maire Mont Disse Agriculteur
10 ARNAUD Carine 29 UMP Chef de l'opposition municipale Orthez Cadre
11 CARASCO Olivier 34 UMP Adjoint au Maire Mauleon Artisan carrossier
12 SALLAGOITY Marie-Hélène 46 Société civile Louvie-Juzon Fonctionnaire de l’Inspection Académique
13 NALPAS Philippe 30 UMP Conseiller Municipal Biarritz Chef d’entreprise
14 MAMET - SOPPELSA Patricia 54 Les Progressistes Biarritz Juriste
15 OLIVE Claude 48 UMP Chef de l’opposition municipale Anglet Cadre territorial
16 GIBERT-LANGFORD Marie-Noëlle 29 Société Civile Pau Enseignante
17 INCHAUSPE Benat 48 Nouveau Centre Conseiller général Maire Hasparren
18 CONTINI Caroline 27 UMP Bayonne Chef d’entreprise
19 LECLERE Julien 28 Nouveau Centre Bordères Fonctionnaire territorial
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 8947
Inscription: Sam 26 Sep 2009 21:11
Localisation: Mayenne

Re: les régionales en Aquitaine

Messagede Jean-Philippe » Mer 24 Fév 2010 22:10

On compte sur la liste du président sortant 8 vice-présidents sortants, 14 conseillers sortants.

Dordogne
1.Michel Moyrand, Maire de Périgueux, Vice-président sortant
2.Nathalie Manet-Carbonniere, maire de Valojoulx et présidente de la Communauté de communes de la Vallée de la Vézère, Conseillère régionale sortante
3.Jean-Pierre Raynaud, Agriculteur , Président de la chambre d'agriculture en Dordogne (ouverture)
4.Béatrice Gendreau, vice présidente sortante
5.Benoît Secrestat, Attaché parlementaire, section de Sarlat, Premier Secrétaire fédéral de la Dordogne
6.Françoise Reny, adjointe au Maire de Bergerac, Conseillère régionale sortante (PRG)
7.Emmanuel Espanol, Dirigeant d'entreprise à Bergerac, Conseiller régional sortant
8.Gatienne Doat, Maire-adjointe de Périgueux, Conseillère régionale sortante (DVG)
9.Martial Peyrouny, conseiller municipal de Brantôme (mouvement occitaniste)
10.Dominique Brun-Maaoui, médaille d’argent au judo aux JO de Séoul en 1988, adjointe au maire de Mareuil (ouverture)
11.Bernard Vauriac, Maire de Saint-Jory-de-Chalais, Conseiller régional sortant
12.Mireille Volpato, secrétaire de section pour le canton de Saint-Pierre de Chignac, conseillère régionale 1998-2004
13.Romain Bondonneau, conseiller municipal d'opposition à Sarlat-la-Canéda
14.Cécile Labarthe, adjointe au maire de Bergerac, candidate aux législatives 2002 et 2007
Gironde
1.Alain Rousset, Député de la 7ème circonscription, Président du Conseil régional depuis 1998, Président de l’Association des Régions de France
2.Anne-Marie Cocula, historienne, ancienne présidente de l'Université de Bordeaux, vice-Présidente sortante, (DVG)
3.Ludovic Freygefond, premier fédéral du PS en Gironde, maire du Taillan-Médoc, vice-président de la CUB
4.Solange Menival, adjointe au maire de la Réole, conseillère sortante
5.Francis Wilsius, délégué CFTC du personnel de Getrag-Ford (ouverture)
6.Naïma Charaï, députée suppléante de Noël Mamère, conseillère sortante
7.Philippe Dorthe, conseiller général de Bordeaux 1, vice-président sortant (élu depuis 1998)
8.Catherine Veyssy, adjointe de Lormont, vice-Présidente sortante
9.Philippe Buisson, adjoint à Libourne, vice-président sortant
10.Isabelle Boudineau, première adjointe au maire de Bègles (directrice de cabinet de Rousset lorsqu'il était président de la Communauté urbaine de Bordeaux)
11.Bernard Bournazeau, maire de Saint-Aubin-de-Blaye, conseiller sortant
12.Emilie Coutanceau, Conseillère municipale d’Eysines, conseillère sortante
13.Jean-Jacques Corsan, maire de Saint-Germain-d'Esteuil, conseiller sortant
14.Béatrice Desaigues, conseillère municipale à Bordeaux, conseillère sortante
15.Patrick Guillemoteau, conseiller communautaire et conseiller municipal de Pessac
16.Régine Marchand, adjointe à Mérignac, conseillère sortante
17.Mathieu Hazouard
18.Emmanuelle Ajon, conseillère municipale à Bordeaux, députée suppléante de la 2e circonscription
19.Nicolas Madrelle, Adjoint à Carbon Blanc, fils du président du conseil général de Gironde
20.Gisèle Lamarque , députée suppléante de la 8e circonscription
21.Philippe Sapaly
22.Fatou Diop, adjointe à Mérignac
23.Philippe Barbe, conseiller municipal d'opposition à Villevane d’Ornon
24.Chantal Seguillon, conseillère municipale à Saint-Pey-d'Armens, (ouverture)
25.Bruno Bureau, 1er adjoint au Maire de Salles, Conseiller à la Communauté de Communes du Val de l’Eyre
26.Nathalie Le Yondre, maire d'Audenge
27.Alexandre Metzinger
28.Juliette Perchepied, Animatrice Fédérale du MJS de la Gironde, Membre de l’UNEF
29.Jean François Egron, Adjoint au Maire de Cenon, Conseiller communautaire
30.Caroline Bergeon, Conseillère municipale d'opposition à Blaye
31.Laurent Ricci, maire de Saint-André-de-Cubzac
32.Florence Lamarque
33.François Pellegrini
34.Magali Tissier, MJS
35.David Bonin, adjoint au Maire de Saint Médard d’Eyrans
36.Marie-Emilie Salette, maire de Pujols
37.Vincent Feltesse, maire de Blanquefort, président de la CUB
38.Pascale Got, députée de la 5e circonscription
Landes
1.Renaud Lagrave, premier secrétaire fédéral des Landes du Parti Socialiste, conseiller municipal et communautaire de Mont de Marsan
2.Elisabeth Bonjean, 1e adjointe au maire de Dax, députée suppléante de la 2e circonscription
3.Stéphane Delpeyrat, Maire de Saint Aubin, Président de la Communauté de communes de Mugron, Vice-président sortant
4.Florence Delaunay, Conseillère municipale de Léon, Députée suppléante d’Alain VIDALIES
5.Eric Guilloteau, Conseiller municipal d'Ondres, Vice-président de la Communauté de Communes du Seignanx
6.Maryline Beyris, adjointe au Maire de Doazit, vice-présidente du FDJA MODEF (syndicat agricole)
7.Paul Carrere, secrétaire de section de Morcenx
8.Michèle Labeyrie, maire de Saint-Vincent-de-Tyrosse
9.Patrick Dorville, Conseiller Municipal d'opposition à Biscarrosse
10.Magali Valiorgue, Assistante parlementaire d’Alain VIDALIES, adjointe à Sabres 
11.Bernard Bezineau, adjoint d'Aire sur l’Adour
12.Sylvia Lopez
Lot et Garonne
1.Lucette Lousteau (PS) 61 ans, ancienne conseillère générale et adjointe d'Agen, Première Secrétaire Fédérale du PS
2.Matthias Fekl (PS), 32 ans, magistrat administratif, adjoint à Marmande
3.Marie-Françoise Beghin (PS), 50 ans, adjointe à Villeneuve-sur-Lot
4.Christian Dézalos (PS), 60 ans, retraité de la fonction publique, maire de Boé
5.Annie Rey Cassand 60 ans, Saint-Sylvestre
6.Jean-Louis Mateos (PRG), 63 ans, conseiller municipal d'Agen, cadre retraité, n°1 du PRG 47
7.Paulette Daunis (PS), 59 ans, Tonneins, professeur
8.Nour-Eddine Bouheraoua, 65 ans, Agen, retraité
9.Barbara Bellanger, 36 ans, Villeneuve, assistante parlementaire
10.Benoit Dupuy, 42 ans, Villeneuve, gérant d'entreprise
11.Josette Robert (MRC), 62 ans, retraitée Éducation nationale
12.Charles Cilières (PS), 49 ans, adjoint à Marmande, professeur des écoles
Pyrénées-Atlantiques
1.Bernard Uthurry, maire d'Oloron
2.Anne Bernard, adjointe à Pau
3.François Maitia, conseiller général de Saint-Jean-Pied-de-Port , Vice-président sortant
4.Sylviane Alaux, conseillère municipale d'opposition de Ciboure jusqu'en 2008, candidate aux législatives 2007 face à MAM, conseillère générale suppléante (canton d'Hendaye), conseillère sortante
5.Pierre Cheret, maire d'Auga, n°1 du PS 64
6.Marie-Pierre Cabanne, conseillère générale de Pontacq
7.Mathieu Berge, conseiller municipal de Bayonne
8.Sylvie Salabert, députée suppléante de la 3e circonscription, conseillère sortante
9.Patrice Laurent, 1e adjoint de Mourenx
10.Faridha Hadidi, adjointe à Anglet
11.Yves Darrigrand
12.Véronique Dehos, adjointe à Billière
13.Alain Lamarque
14.Nathalie Chabanne
15.Jean-Bernard Samson, Secrétaire de Section (Urcuit)
16.Janine Dufau, Conseillère municipale de Jurançon
17.Cristelle Cufay
18.André Berdou, ancien maire de Larun, conseiller général
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 8947
Inscription: Sam 26 Sep 2009 21:11
Localisation: Mayenne

Re: les régionales en Aquitaine

Messagede Jean-Philippe » Jeu 25 Fév 2010 18:54

Selon un sondage Sud Ouest/ TV7 / Ifop réalisé auprès de 704 Aquitains, la gauche confirme son avance.

au premier tour
Alain Rousset, président sortant (PS-MRG) 31%
Xavier Darcos (UMP-NC-CPNT-MPF) 24%
Jean Lassalle (Modem) 12%
Monique de Marco (Europe Ecologie) 11%
Jacques Colombier (FN) 8%
Gérard Boulanger (Front de gauche) 7%
NPA 2%
LO 2%
régionalistes (Batasuna) 1,5%
AEI 1%
régionalistes 0,5%


Par ailleurs, 29% des Aquitains sondés jugent prioritaire le projet de ligne à grand vitesse reliant Bordeaux à la frontière espagnole. 43% l’estiment important mais pas prioritaire et 27 %, secondaire. Il s'agit d'un point d'achoppement entre PS et EE.

http://www.sudouest.com/accueil/actuali ... 1/mil.html

Le Modem, grâce à sa tête de liste réalise un bon score meilleur que prévu (mes calculs le donnaient à 10,88, mais ça restait théorique), lui permettant de se maintenir au second tour. L'UMP peut avoir le plus mauvais score de France au second tour à cause de ça. La gauche (sans extrême gauche) est à 49% (43% en 2004, 47 avec l'extrême gauche). Le total UMP-CPNT pesait plus de 25,61% en 2004. On observe donc un glissement de l'électorat vers la gauche puisque le FG progresse aussi par rapport au score du PC en 2004 (4,35%), le total PS-EE aussi (42 contre 38,4 en 2004). Quant au FN, il risque fort de perdre ses derniers élus (11,45% en 2004).
Dernière édition par Jean-Philippe le Ven 26 Fév 2010 16:40, édité 1 fois.
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 8947
Inscription: Sam 26 Sep 2009 21:11
Localisation: Mayenne

Re: les régionales en Aquitaine

Messagede Fabien » Jeu 25 Fév 2010 18:57

s Si ces chiffres se confirment, le FN disparaitrait de l'assemblée régionale, que pourrait à l'inverse réintégrer le PC. Darcos s'en sortirait plutôt bien dans cette région ancrée à gauche, et dans un contexte national on ne peut plus défavorable. Jean Lasalle, pour le Modem ferait un bon score, très supérieur à la moyenne nationale, mais moins que son ami Bayrou en 2004 (16%).
Fabien
 
Messages: 1436
Inscription: Lun 12 Oct 2009 07:49

Re: les régionales en Aquitaine

Messagede Hashemite » Ven 26 Fév 2010 01:50

Jean-Philippe a écrit:Le Modem, grâce à sa tête de liste réalise un bon score meilleur que prévu (mes calculs le donnaient à 10,88, mais ça restait théorique), lui permettant de se maintenir au second tour. L'UMP peut avoir le plus mauvais score de France au second tour à cause de ça. La gauche (sans extrême gauche) est à 49% (43% en 2004, 47 avec l'extrême gauche). Le total UMP-CPNT pesait plus de 25,61% en 2004. On observe donc un glissement de l'électorat vers la gauche puisque le FG progresse aussi par rapport au score du PC en 2004 (4,35%), le total PS-EE aussi (42 contre 38,4 en 2004). Quant au FN, il risque fort de perdre ses derniers élus (11,45% en 2004).


Vu que l'électorat CPNT en Aquitaine (et le sud-ouest) est a gauche, et a déjà plutôt abandonné le parti en 2009, 24% pour l'UMP c'est plutôt bon.
Hashemite
 
Messages: 348
Inscription: Dim 6 Sep 2009 23:16

Re: les régionales en Aquitaine

Messagede Jean-Philippe » Ven 26 Fév 2010 10:20

Au second tour, Rousset remporterait les élections avec 61% des suffrages, d'après http://filinfo.france3.fr/popup_afp.php ... 1.4oavjnyr.
Cela veut dire que l'UMP et le Modem se partage 39%, soit une progression de 3 points de leur total de premier tour. Donc cela me confirme dans l'idée que ce serait le pire score de l'UMP au second tour en France. Je me demande quand même si les 61% ne seraient pas en cas de duel.
Je ne suis pas d'accord avec Hashemite pour dire que 24% pour l'UMP "c'est plutôt bon" : avec le FN et le Modem qui perdent environ 4 points chacun par rapport à 2004 et l'absence de CPNT, c'est un mauvais chiffre car Darcos ne progresse que de 6 points. Il est vrai qu'on observe la même chose ailleurs.
Sinon, je n'ai rien trouvé sur les listes à moins de 5%. Si quelqu'un lit Sud-Ouest format papier, peut-être a t-il l'info ?
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 8947
Inscription: Sam 26 Sep 2009 21:11
Localisation: Mayenne

Re: les régionales en Aquitaine

Messagede Fabien » Ven 26 Fév 2010 15:07

Le sondage complet est disponible sur le site de l'IFOP: il faut ajouter les 2% du NPA, les 2% de LO, 1,5% pour une liste de nationalistes basques, 1% pour l'AEI et 0,5% pour une autre liste de nationalistes basques pour arriver à 100.
Au second tour, la gauche l'emporterait avec 61% en cas de duel contre Darcos. L'institut n'a pas testé l'hypothèse d'une triangulaire avec le Modem. 39% pour la droite en Aquitaine, ce ne serait pas si calamiteux quand on compare aux 32% annoncés en Midi-Pyrenées, aux 42% en Île-de-France, aux 45% dans une région de droite comme Champagne-Ardennes...
Fabien
 
Messages: 1436
Inscription: Lun 12 Oct 2009 07:49

Re: les régionales en Aquitaine

Messagede Jean-Philippe » Ven 26 Fév 2010 17:14

J'ai corrigé pour les petites listes (je n'avais pas le réflexe d'aller sur le site de l'IFOP).
Les résultats détaillés sont intéressants et un peu surprenants parfois : http://www.ifop.com/media/poll/1084-1-study_file.pdf
Ainsi, au premier tour, le PS tourne autour de 32-34% pour toutes les communes sauf celles de 20 à 100 000 personnes (21%).
Pour le Modem, il y a un creux à 4% pour les communes de 2 à 20 000 habitants contre 13 à 18% pour les autres.

Le fait que les femmes votent plus à gauche que les hommes est confirmé : au second tour, 64% des femmes sont pour Rousset contre 58% des hommes.
L'UMP n'est majoritaire au second tour dans cette région qu'auprès des plus de 65 ans (55%), contre 18% chez les 18-24 ans et 38% chez les 50-64 ans. Les retraités proprement dits sont partagés à 50/50 entre les 2 camps et l'UMP ne domine que chez les artisans:commerçants (72%), contre 25% chez les professions intermédiaires, 28% chez les ouvriers et 34% chez les employés.
69% des électeurs de Bayrou et 18% de ceux de Sarkozy à la présidentielle se reportent à gauche au second tour.

PS (sans rapport avec ce sujet) : je me suis fais interrogé par l'IFOP hier (sur mon portable, je suis assez surpris) : un sondage national est à attendre pour quelques jours. Outre les élections, il y avait plein d'autres sujets (sites internet de vente de chaussures, perception de femmes célèbres et des agriculteurs), d'où un appel de 11 minutes.
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 8947
Inscription: Sam 26 Sep 2009 21:11
Localisation: Mayenne

Re: les régionales en Aquitaine

Messagede Jean-Philippe » Mer 17 Mar 2010 21:33

Selon un sondage IFOP à paraître jeudi dans Sud Ouest, réalisé les 16 et 17 mars auprès d'un échantillon de 705 personnes, la liste menée par Alain Rousset (PS) gagnerait le second tour des élections régionales avec 59% des voix. Son adversaire, le ministre du Travail Xavier Darcos, tête de liste UMP-NC-CPNT, est crédité de 29% des voix et la liste MoDem menée par Jean Lassalle remporterait 12% des suffrages.

Dans cette triangulaire, les électeurs ayant voté au premier tour pour Europe Ecologie (9,75% des voix), seraient 84% à avoir l'intention de reporter leurs voix sur la liste PS-Europe Ecologie, Front de gauche et PRG conduite par M. Rousset et 11% à avoir l'intention de voter pour M. Lassalle. Ces électeurs qui se reportent sur le Modem le font au détriment de l'UMP, car les 84% de reports pour la gauche correspondent à la tendance nationale.

http://www.lefigaro.fr/flash-actu/2010/ ... e-tour.php
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 8947
Inscription: Sam 26 Sep 2009 21:11
Localisation: Mayenne

PrécédenteSuivante

Retourner vers Élections régionales de 2010

Vidéos

Découvrez notre sélection de vidéos en lien avec l'actualité.

Voir toutes les vidéos

Conseil communautaire : mode d'emploi

Joël Clérembaux

Elaboré par un ancien directeur général des services, ce classeur est le fruit d'une double expérience : expérience de dirigeant à l'origine de la création d'une communauté de communes, expériences de DGS acquises au sein de communes intégrées...

Découvrir l'ouvrage

L'acte III de la décentralisation - Une nouvelle donne pour les territoires

Chrystelle Audoit, Aurélie Aveline, Mounia Idrissi et Laurent Roturier

À vouloir répondre à tous les enjeux territoriaux à la fois, tout en s'exonérant d'une réforme constitutionnelle, la nouvelle réforme territoriale...

Découvrir l'ouvrage

Découvrez tous les ouvrages de

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 1 invité