Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Municipales 2014 - Paris 12eme secteur : les listes candidates

Population : 144 402 habitants
Type de scrutin : Liste
Nombre de sièges : 30
Nombre de listes : 8

Les listes sont présentées, ci-dessous, dans l'ordre issu du tirage au sort effectué en préfecture (Source : Ministère de l'intérieur)

Liste d'Union UMP-UDI-MODEM avec Nathalie Kosciusko-Morizet (Liste Union de la Droite)
1 Mme Valérie MONTANDON
2 M. François HAAB
3 Mme Isabelle TAVAUX
4 M. Franck MARGAIN
5 Mme Ophélie ROTA
6 M. Matthieu SEINGIER
7 Mme Corinne ATLAN-TAPIERO
8 M. Alexandre BOUCHY
9 Mme Charlotte SENLIER
10 M. Fabien SIMON
11 Mme Dorothée BERANGER
12 M. Sylvain ELKOUBY
13 Mme Ingrid LEDDET
14 M. Alain LEMOUZY
15 Mme Catherine CASTERAN
16 M. Jean-Marie PERRIER
17 Mme Linda ERLANDSSON
18 M. Marc D'HERE
19 Mme Michèle AKONDE
20 M. Jordan JABLONKA
21 Mme Sonia COHEN-LANG
22 M. Arnaud GUY
23 Mme Sabine BRULE
24 M. Frédéric BENSABAT
25 Mme Marie-Claude DIDIER
26 M. Vincent DEMERY
27 Mme Suzanne BALLE-GOURDON
28 M. Patrick SALAUN
29 Mme Françoise LAURENT
30 M. Christian THOMAS DE MONTPREVILLE
Front de Gauche - A Paris, Place au Peuple ! (Liste du Parti de Gauche)
1 M. Alexis CORBIERE
2 Mme Mathilde LARRERE
3 M. Matthias TAVEL
4 Mme Chantal TEMPLERAUD
5 M. Clément BONY
6 Mme Pauline GAULLIER
7 M. José ESPINOSA
8 Mme Raquel GARRIDO
9 M. Carl PFEIFFER
10 Mme Zina COPETTI
11 M. Yves THIEBAUT
12 Mme Marie-Claire CALMUS
13 M. Ramzi KEBAILI
14 Mme Annick FLAGEOLLET
15 M. Edouard ELMAYAN
16 Mme Christiane GAYERIE
17 M. Nicolas GAVRILENKO
18 Mme Alicia GRINSTEIN
19 M. Pierre-Yves LEGRAS
20 Mme Lou COGNARD
21 M. Mohamed TEBIZ
22 Mme Rose-Marie SANCHEZ
23 M. Aymeric JACQUET DE HEURTAUMONT
24 Mme Maryse CANOVAS
25 M. Philippe POINSOT
26 Mme Fabienne DUBUISSON
27 M. Jean-Pierre MOREUX
28 Mme Isabelle MALPART
29 M. Henri PENA-RUIZ
30 Mme Geneviève BUFKENS
UNION POUR AGIR (Liste Divers droite)
1 M. Benoît PERNIN
2 Mme Agnès PICOT-GRANDJEAN
3 M. Brahim BOUSELMI
4 Mme Valérie ATTIA
5 M. Jérôme JELOCHA
6 Mme Sophie CAHEN
7 M. Benoît VERGE
8 Mme Soizic AUBER
9 M. Olivier ROY
10 Mme Claire PONCET
11 M. Jean-Marie BERNAUER
12 Mme Delphine GOUSSARD
13 M. Didier COTTIN
14 Mme Hedwige DE MOUROUX
15 M. Pascal DRAY
16 Mme Delphine GAGNON
17 M. Frédéric SOUCHOY
18 Mme Agnès COMPAS
19 M. Samuel DUFAY
20 Mme Annick COHEN
21 M. Sébastien CREUSOT
22 Mme Annie SOUBIE
23 M. Loïc LE ROY
24 Mme Jacqueline SADY
25 M. Jean-Hugues VAUTIER
26 Mme Nicole BENHAMOU-ABEHSERA
27 M. Patrice FLORY-CELINI
28 Mme Laurence SIMONIN
29 M. Roger RIBEIRO
30 Mme Bénédicte OLOGOUDOU
Lutte Ouvrière Faire entendre le camp des travailleurs (Liste Extrême gauche)
1 M. Georges MILLOT
2 Mme Chantal FLORES
3 M. Pierre ROUXEL
4 Mme Kareen SCAGLIA
5 M. Fernand PAKIRY
6 Mme Françoise DUGENY
7 M. Frédéric RUMEAU
8 Mme Eugénie LANOE
9 M. Antonio DI NARDO
10 Mme Myriam EMBARECK
11 M. Christian FABRE
12 Mme Régine GOLDSCHNEIDER
13 M. Dominique CHAPRON
14 Mme Isabelle CHRIST
15 M. Sébastian FLORES
16 Mme Flora LUCET
17 M. Stéphane ALESSANDRI
18 Mme Louise LAGANIER
19 M. Quentin RAMOND
20 Mme Françoise BOLZER
21 M. Ibrahima TALL
22 Mme Sandrine LAFARGE-FALCOZ
23 M. Rémy BEHIN
24 Mme Murielle VANNOD
25 M. Henri HELDMAN
26 Mme Patricia PALENI
27 M. Yves PUIG
28 Mme Aude JOLY
29 M. Jean-Pierre LE
30 Mme Josiane FAGNON
PARIS ANTICAPITALISTE (Liste Extrême gauche)
1 M. Yves ROUX
2 Mme Agnès VENEGAS
3 M. Philippe GIBERT
4 Mme Delphine CHOLET
5 M. Cédric PESCHARD
6 Mme Alice COURT
7 M. Vincent BRUAND
8 Mme Neïla BEN ABDESSELEM
9 M. Jörg FISCHER
10 Mme Salma OUMARI
11 M. Théo BERNARD
12 Mme Anaïs AOUINA
13 M. David IPAKTCHI
14 Mme Malika CHARLEMAGNE
15 M. Gérard MILLANT
16 Mme Antoinette TARAVELLA
17 M. Philippe CLAVIERE
18 Mme Lucienne TARAVELLA
19 M. Jean-Louis RIONI
20 Mme Pierrette URRUTIA
21 M. Norbert HOLCBLAT
22 Mme Agathe KASAR
23 M. Olivier LOUSSERT
24 Mme Anne-Armelle LALOUX
25 M. Cédric FORTEA
26 Mme Danièle ARFHUIN
27 M. Eric MARCHIANDO
28 Mme Anne BENNOT
29 M. Antonin PERDONCIN
30 Mme Françoise ROGEL
Paris Capitale de la France avec Wallerand de Saint Just, soutenue par le Front National et le Rassemblement Bleu Marine (Liste Front National)
1 M. Christian VAUGE
2 Mme Martine HERVE
3 M. Brice SAVIN
4 Mme Marie-Pierre GUILLOUX
5 M. André DEMUYNCK
6 Mme Laetitia BEZZAOUYA
7 M. Philippe TISSERAND
8 Mme Armelle VIGNON
9 M. Hugues MEYER
10 Mme Pricila FERREIRA RAMOS
11 M. Pascal LAFORGE
12 Mme Irina CHTCHERBAKOVA
13 M. Frédéric LANGUETIF
14 Mme Catherine COUROUBLE
15 M. Anthony LEFEBVRE
16 Mme Maria Del Carmen GONZALEZ SANCHEZ
17 M. Jean-Paul CLAUDON
18 Mme Nicole FAVIERES
19 M. Stéphane CARRIE
20 Mme Anne-Laure RIOU DU COSQUER
21 M. Armand REGNIER
22 Mme Magalie VERRIER
23 M. Valentin JULLY-VALLADO
24 Mme Camille CLAUDON
25 M. André BRUNETTI
26 Mme Simone MARTIN
27 M. Joël STIEFEL
28 Mme Eléonore MOREAU
29 M. Pierre PANET
30 Mme Simone ROUX
Anne HIDALGO Paris Qui Ose (Liste Union de la Gauche)
1 Mme Catherine BARATTI-ELBAZ
2 M. Jean-Louis MISSIKA
3 Mme Sandrine CHARNOZ
4 M. Emmanuel GREGOIRE
5 Mme Catherine VIEU-CHARIER
6 M. Laurent TOUZET
7 Mme Pénélope KOMITES
8 M. Nicolas BONNET-OULALDJ
9 Mme Fadhila TAIEB
10 M. Richard BOUIGUE
11 Mme Lunise MARQUIS
12 M. Jean-Luc ROMERO-MICHEL
13 Mme Brigitte VELAY-BOSC
14 M. Régis PEUTILLOT
15 Mme Florence CHOPIN GENET
16 M. Charly JANODET
17 Mme Eléonore SLAMA
18 M. Guy TABACCHI
19 Mme Manon GROMBERG
20 M. Fabrice MOULIN
21 Mme Isabelle MALLE
22 M. Youssef CAMARA
23 Mme Morgane SAURIAU
24 M. Gérard TEMPION
25 Mme Marie-Agnès STRAZEL
26 M. Pierre-Alix BINET
27 Mme Nawal EL BEKRI-BESRI
28 M. Mathieu DELMESTRE
29 Mme Léa MARTINOVIC
30 M. Djaffar BOUKAOUMA
Vivre Mieux A Paris Liste soutenue par Europe Ecologie - Les Verts (Liste Europe-Ecologie-Les Verts)
1 M. Christophe NAJDOVSKI
2 Mme Evelyne HONORE
3 M. David GREAU
4 Mme Emmanuelle PIERRE-MARIE
5 M. Christophe TEISSEIRE
6 Mme Rosalie LECOQ
7 M. Belkacem MAHDI
8 Mme Séverine LECLERCQ
9 M. Yves LE CORRE
10 Mme Nadège GREZIL
11 M. Pierre GUEDJ
12 Mme Sandrine ARDELLIER
13 M. Dominique BALMES
14 Mme Marion JEUNE
15 M. Olivier JULIEN
16 Mme Jacqueline LAGOUTTE
17 M. Hugues MANOURY
18 Mme El Djouhar SADI HADDAD
19 M. Ghislain SCHENK
20 Mme Geneviève CRON
21 M. Renan NIGON-GUERITTE
22 Mme Brigitte TANTAWY
23 M. Philippe COLOMB
24 Mme Genia KLUKOWSKI
25 M. Daniel POINTEAU
26 Mme Laure LECHATELLIER
27 M. Bernard PELLADEAU
28 Mme Catherine BLANCHE
29 M. Pascal CANFIN
30 Mme Emmanuelle COSSE

Pour aller plus loin

Lectures recommandées

Campagnes électorales

de François Trétarre

Ce livre s'adresse aux candidats en campagne électorale ainsi qu'aux différents membres de leur équipe. Il intéressera également toute personne concernée par la vie démocratique, qu'elle soit acteur ou observateur.

Découvrir le livre

Les conquérants 2017

de Eric Revel & Xavier Panon

Bien malin qui prédira l’issue de la présidentielle à venir. Ils sont plusieurs à pouvoir prétendre s’asseoir dans le fauteuil de l’actuel président. Si la bataille s’annonce incertaine, la présence annoncée de Marine Le Pen au second tour et l’arrivée de ...

Les conquérants 2017