Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Européennes 2014 : les candidatures dans l'interrégion Ouest

Nombre de sièges à pourvoir : 9
Nombre de listes candidates : 25

Les listes sont présentées, ci-dessous, dans l'ordre issu du tirage au sort effectué au Ministère de l'intérieur (Source : Ministère de l'intérieur)

FORCE VIE
1 Mme Marie DE BLIC
2 M. Stéphane BELLEY
3 Mme Marlen VOLLAND
4 M. Fethi ABDELLAOUI
5 Mme Blandine KRYSMANN
6 M. François MEHAUD
7 Mme Marie-Gabrielle LUCAS
8 M. Mathieu BILLOT
9 Mme Bérénice ROUEIL
10 M. Bertrand DE COUËSSIN
11 Mme Caroline ROUILLIER
12 M. Philippe LAHALLE
13 Mme Françoise PONTIGNY
14 M. Benoît LÉVÊQUE
15 Mme Laurence VIÉMONT
16 M. Grégoire RENAUD
17 Mme Marie-Stylite BOUCHAUD
18 M. Benoist GILBERT
LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
1 Mme Valérie HAMON
2 M. Eddy LE BELLER
3 Mme Marie-José FALIGANT
4 M. Yves CHEÈRE
5 Mme Martine AMELIN
6 M. Patrice VILLERET
7 Mme Patricia BLOSSE
8 M. Martial COLLET
9 Mme Hélène DEFRANCE
10 M. Cyril LE BAIL
11 Mme Florence DEFRANCE
12 M. Antoine COLIN
13 Mme Patricia PEILLON
14 M. Olivier NICOLAS
15 Mme Marie-France BELIN
16 M. Fabrice LUCAS
17 Mme Céline L'HUILLIER
18 M. Ludovic GAILLARD
CHOISIR NOTRE EUROPE
1 Mme Isabelle THOMAS
2 M. Emmanuel MAUREL
3 Mme Françoise MESNARD
4 M. Christophe ROUILLON
5 Mme Karine DANIEL
6 M. Marc COATANÉA
7 Mme Madeleine NGOMBET BITOO
8 M. Jean-Louis BELLIARD
9 Mme Annaïg LE MOËL - RAFLIK
10 M. Wilfried PARADOT
11 Mme Marylene SIMONNET
12 M. Mathieu DURQUETY
13 Mme Margarita SOLA
14 M. Thierry BAILLEUX
15 Mme Sandra LE NOUVEL
16 M. Pierre KARLESKIND
17 Mme Anne HARDY
18 M. Vincent LE MEAUX
LA FRANCE SE RÉVEILLE
1 M. Daniel MERLET
2 Mme Jeanine BETHYS
3 M. Jacques GRIT
4 Mme Nathalie SIMODE
5 M. Jérôme LHOMMEAU
6 Mme Evelyne POTTIER
7 M. Robert COILLY
8 Mme Julie FIGUREAU
9 M. Christian BOISSEL
10 Mme Sylvie DONADIEU
11 M. Adrien GIQUELLO
12 Mme Laura NOUVEL
13 M. Emmanuel GESLIN
14 Mme Marie-Yvonne VRIGNON
15 M. Serge SCHMITT
16 Mme Marie-Claude LE STRUGEON
17 M. Jean-Pierre PAILLUSSON
18 Mme Valérie DALIBON
LISTE EUROPE ECOLOGIE
1 M. Yannick JADOT
2 Mme Nicole KIIL-NIELSEN
3 M. Jean-Philippe MAGNEN
4 Mme Janick MORICEAU
5 M. François GIBERT
6 Mme Sophie SURY
7 M. René LOUAIL
8 Mme Isabelle KOZLOWSKI
9 M. Julien DURAND
10 Mme Régine BRUNY
11 M. Jérôme MARGUET
12 Mme Adèle GOURVIL
13 M. Bruno JOLY
14 Mme Claudy VOUHÉ
15 M. François NICOLAS
16 Mme Marie-Josée NARIOO
17 M. Serge BORVON
18 Mme Jocelyne LE BOULICAUT
MOUVEMENT SOCIALISTE ALTERNATIF (MSA)
1 M. Nicolas REY
2 Mme Alizée CARRÉ
3 M. Mathieu BESSIERES
4 Mme Marie MELNOTTE
5 M. Guénolé LE PEUTREC
6 Mme Anaïs ROPERS
7 M. Carl LIMON
8 Mme Marion GRIMAUD
9 M. Guillaume CHERO
10 Mme Bénédicte OLIVIERO
11 M. Baptiste ROPERT
12 Mme Marion MARTIN
13 M. Robin BERCEGEAY
14 Mme Krysten LE LUEL
15 M. Alexandre GRONDIN
16 Mme Mickaële HEMONO
17 M. Ludovic BOUFFET
18 Mme Elodie REY
DEBOUT LA FRANCE ! NI SYSTÈME, NI EXTRÊMES AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN
1 Mme Cécile BAYLE DE JESSÉ
2 M. Jean-Jacques FOUCHER
3 Mme Marine VALOT
4 M. Alain GUINOISEAU
5 Mme Marie DE MASCUREAU
6 M. Pascal LE PAUTREMAT
7 Mme Jacqueline ROLLAND
8 M. Jean-Yves DE PRAT
9 Mme Catherine BESSONNET
10 M. Thomas CHAMAILLE
11 Mme Adeline EL IDRISSI
12 M. Jean-Yves POTTIER
13 Mme Solange HOUSSIN
14 M. Jacques SPAGNOL
15 Mme Danielle BON
16 M. Michel VICTOR
17 Mme Armelle GUÉNOLÉ
18 M. Bernard GIRAUD
COMMUNISTES
1 Mme Christine PICAVEZ
2 M. Michel MITERMITE
3 Mme Chantal GIRARDIN
4 M. Olivier TERRIEN
5 Mme Marie-Béatrice TAUNAY
6 M. Vincent PICAVEZ
7 Mme Francette MEMBRÉ
8 M. Ronan MAGAUD
9 Mme Kamila SEFTA
10 M. Olivier SABIN
11 Mme Gaëlle EVEN
12 M. Gilles BRUNOT
13 Mme Elise MOREAU
14 M. Romain MOISAN
15 Mme Joëlle D'HÉROUVILLE
16 M. Yves CHOUBRAC
17 Mme Chantal NEVEU
18 M. Gaëtan PAPILLON
POUR LA FRANCE, AGIR EN EUROPE AVEC ALAIN CADEC
1 M. Alain CADEC
2 Mme Elisabeth MORIN-CHARTIER
3 M. Marc JOULAUD
4 Mme Agnès LE BRUN
5 M. Pierre-Guy PERRIER
6 Mme Laurence GARNIER
7 M. Joseph MÉNARD
8 Mme Sally CHADJAA
9 M. Alexandre GRENOT
10 Mme Fabienne LE RIDOU-LE TOHIC
11 M. David LE SOLLIEC
12 Mme Coralie DENOUES
13 M. Adrien DENIS
14 Mme Anne AUBIN-SICARD
15 M. Maxime GALLIER
16 Mme Elise VOUVET
17 M. Enguerrand DELANNOY
18 Mme Valérie LECERF-LIVET
CITOYENS DU VOTE BLANC
1 M. René THIEBLEMONT
2 Mme Fanny GEFFRAY
3 M. Jérôme FOUVILLE
4 Mme Rozenn FRONZES
5 M. Mickaël ROBIN
6 Mme Pascaline PAVIE
7 M. Régis TERSIQUEL
8 Mme Christine DUFNER
9 M. Paul ADAM
10 Mme Malika SAULNIER
11 M. Valentin FILLAUD
12 Mme Nathalie SEVOZ
13 M. Cédric MAHE
14 Mme Mélissa DJELLALI
15 M. André KORIAT
16 Mme Denise MONFORT
17 M. Christophe VALLICCIONI
18 Mme Natacha LE BIAN
POUR UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE
1 M. Jean-Philippe CHAUVIN
2 Mme Nathalie BONNECHÈRE
3 M. Claude PRECHAIS
4 Mme Danielle ROUSSEL
5 M. Philippe GOUILHERS
6 Mme Maryvonne TRÉGUIER
7 M. Raphaël Marie BLANC
8 Mme Alix LESCHEVIN
9 M. François FAUTRAD
10 Mme Audrey GOUILHERS
11 M. Jérôme GIRARD
12 Mme Céline DUVERNEUIL
13 M. Joël BERNARD
14 Mme Aline DE DOMPSURE
15 M. Charles OUDIN
16 Mme Marguerite-Marie DEVIN
17 M. Mathias LAGUERIE
18 Mme Marie Josèphe BONNICHON
NOUS TE FERONS EUROPE !
1 M. Christian TROADEC
2 Mme Claudine PERRON
3 M. Jacky FLIPPOT
4 Mme Caroline OLLIVRO
5 M. Christian DERRIEN
6 Mme Corinne NICOLE
7 M. Yves PELLE
8 Mme Marie DONNARD
9 M. Bernard HAMON
10 Mme Maëva COÏC
11 M. Jean-Yves CALLAC
12 Mme Amélie BARRELY
13 M. Jacques MADEC
14 Mme Anne-Edith POILVET
15 M. Jacques-Yves LE TOUZE
16 Mme Valérie BESCOND
17 M. Hervé LE GUEN
18 Mme Marie SERGENT
ESPÉRANTO LANGUE COMMUNE EQUITABLE POUR L'EUROPE
1 Mme Lyse BORDAGE
2 M. Philippe BÉRIZZI
3 Mme Françoise LE STRAT
4 M. Denis CLOPEAU
5 Mme Chantal BARRET
6 M. Robert LELEU
7 Mme Lucette ECHAPPE
8 M. Martial DAVID
9 Mme Fabienne LEVESQUE
10 M. Alain-Michel MARTZLOFF
11 Mme Marie DIARD
12 M. Laurent VIGNAUD
13 Mme Gretel SCHUMANN
14 M. Sébastien MONTAGNE
15 Mme Jacqueline HUBERDEAU
16 M. Francis DESMARES
17 Mme Mireille BERTHE
18 M. Daniel HOUGUET
PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
1 M. Vincent LANCIEN
2 Mme Margarethe LEONHART
3 M. Marc DAVID-CALVET
4 Mme Hanna CLAIRIERE
5 M. Jean-Jacques PAGE
6 Mme Amandine HARRAULT
7 M. Jean-Noël REBORA
8 Mme Julia BRUMELOT-GOURMAUD
9 M. Claude GUILLEMAIN
10 Mme Suzanne GERNIGON
11 M. André ROSSARD
12 Mme Isabelle LAVOISIER
13 M. Simon DROUMAGUET
14 Mme Hélène LE GARFF
15 M. Karl LAUTON
16 Mme Armelle BRAHIMI
17 M. Jérémy BILLION
18 Mme Dominique CHARRONDIERE
FRONT DE GAUCHE - ROMPRE AVEC L'AUSTERITE POUR REFONDER L'EUROPE
1 Mme Myriam MARTIN
2 M. Xavier COMPAIN
3 Mme Sylvie MAMET
4 M. Patrice BOUTIN
5 Mme Marie Claude ROBIN
6 M. Alain BERGEOT
7 Mme Françoise JAFFRÉ
8 M. Bertrand SEYS
9 Mme Evelyne ROBIN
10 M. Gilles LEPROUST
11 Mme Katell ANDROMAQUE
12 M. Yoann DANIEL
13 Mme Véronique BONNET
14 M. Franck LOISEAU
15 Mme Anne JOULAIN
16 M. Guénolé FOURNET
17 Mme Caroline POTTIER
18 M. Thierry ROUQUET
DÉMOCRATIE RÉELLE
1 M. Bertrand KERUZORE
2 Mme Martine OUVRARD
3 M. Henri GALLOT-LAVALLÉE
4 Mme Anne JORDAN
5 M. Jean-Marie PERENNOU
6 Mme Aurore VILLALON
7 M. Jérôme BOISSIERE
8 Mme Oriane LÉVÊQUE
9 M. Rémi BOURY
10 Mme Coralie FERRÉ
11 M. Samuel MAITRE
12 Mme Nadine ETIENNE
13 M. Frédéric FABRI
14 Mme Alice LEPARC
15 M. Vincent MANSUY
16 Mme Karen PORCHET
17 M. Cédric CADORET
18 Mme Marie-France RACON
LISTE BLEU MARINE- NON A BRUXELLES, OUI A LA FRANCE
1 M. Gilles LEBRETON
2 Mme Joëlle BERGERON
3 M. Gilles PENNELLE
4 Mme Odile DE MELLON
5 M. Jean-Marc DE LACOSTE LAREYMONDIE
6 Mme Brigitte NEVEUX
7 M. Jean-Claude BLANCHARD
8 Mme Isabelle LASSALLE
9 M. Gaëtan DIRAND
10 Mme Marguerite LUSSAUD
11 M. Bruno DE LA MORINIERE
12 Mme Marie COLONNA
13 M. Alain VERDIN
14 Mme Monique LIEUMONT-BRIAND
15 M. Eric DECHAMPS
16 Mme Patricia LAROCHE-ANDRO
17 M. Jean-Romée CHARBONNEAU
18 Mme Sylvie DUHAMEL
NOUVELLE DONNE
1 M. Emmanuel POILANE
2 Mme Mary HAWAY
3 M. Clément BARAILLA
4 Mme Nadège LEFEUVRE
5 M. Jean-Marie BOURRY
6 Mme Marie CLAIS
7 M. Stéphane LIGER
8 Mme Léa CARLAT
9 M. Dominique SALIOU
10 Mme Élisabeth SERVADIO
11 M. Grégory BERTEL
12 Mme Amandine BRUGIÈRE
13 M. Tanguy SCHRODER
14 Mme Catherine TANGUY
15 M. Jacques PINCHARD
16 Mme Catherine VIOLLIN
17 M. Olivier GIBERT
18 Mme Michèle MOTEL
DECROISSANCE OUEST
1 Mme Caroline BOUISSOU
2 M. Philippe CHARREYRON
3 Mme Céline LECHEVALIER
4 M. Arthur HANON
5 Mme Christina BIELINSKI
6 M. Vincent CARRIER
7 Mme Marie-Françoise BOUTIN
8 M. Franck BEILLOUIN
9 Mme Chantal MOREAU
10 M. Mohamed BOUKENTAR
11 Mme Dominique BRAUD
12 M. Jean-Yves RENOUF
13 Mme Colette KREMER
14 M. Jacques BRAUD
15 Mme Marie-Josée FREUND
16 M. Luc BLET-CHARAUDEAU
17 Mme Maria KOLEVA
18 M. Thomas GARDE
UDI MODEM LES EUROPEENS. LISTE SOUTENUE PAR FRANÇOIS BAYROU ET JEAN-LOUIS BORLOO
1 M. Jean ARTHUIS
2 Mme Laurence MAILLART MÉHAIGNERIE
3 M. Stephens BOUCHER
4 Mme Nadine KERSAUDY
5 M. Corentin POILBOUT
6 Mme Isabelle CHÉDANEAU
7 M. Hervé GRELARD
8 Mme Armelle SALAÜN
9 M. Samuel CAZENAVE
10 Mme Waltraud ESNÉE
11 M. Yvon MELLET
12 Mme Martine LEGUILLE-BALLOY
13 M. Julien JANVIER
14 Mme Patricia GALLERNEAU
15 M. Philippe BOLO
16 Mme Isabelle LE BAL
17 M. Pascal MONIER
18 Mme Françoise DUCHEMIN
FEMINISTES POUR UNE EUROPE SOLIDAIRE
1 Mme Françoise MORVAN
2 M. Jean-Pierre POSSOZ
3 Mme Eléonore STÉVENIN-MORGUET
4 M. Grégoire LE DIVELEC
5 Mme Claire DESAINT
6 M. Lénaïc MERCIERE
7 Mme Brigitte TRUBERT
8 M. Jérôme AUCOUTURIER
9 Mme Olivia HADJADJ
10 M. Régis LEPRETRE
11 Mme Claire LETOURNEUR
12 M. Bastien BILLON
13 Mme Anne LIARDET
14 M. Didier CROS
15 Mme Evelyne MORGUET
16 M. Frédéric LOUSSOUARN
17 Mme Sophie FAY
18 M. Jean BOSSARD
UPR OUEST
1 M. Jean-François GOURVENEC
2 Mme Barbara SILARD
3 M. Alain PARISOT
4 Mme Julie RAMELOT
5 M. Luccio STIZ
6 Mme Catherine MERCIER
7 M. Eric DEVISE
8 Mme Cécile VOURCH
9 M. Laurent JOLIVET
10 Mme Emilie LEGUEN
11 M. Jocelyn MATHUBERT
12 Mme Nicole JACQUIN
13 M. Dorian FLOCH
14 Mme Céline MIGNON
15 M. Gabriel PARIS
16 Mme Marie CRAM
17 M. Glenn BOUGENNEC
18 Mme Maria DA SILVA
LA BRETAGNE POUR UNE EUROPE SOCIALE - BREIZHIZ DORN-HA-DORN GANT POBLOU EUROPA
1 M. Christian GUYONVARC'H
2 Mme Lena LOUARN
3 M. Philippe CHON
4 Mme Patricia RIOU
5 M. Daniel CUEFF
6 Mme Pascale LOGET
7 M. Loïc BERTHELOT
8 Mme Martine LE MORVAN
9 M. Loïc CHEVAL
10 Mme Lenaig Aziliz GOURMELEN
11 M. Thierry STIEFVATER
12 Mme Marie LEVREL
13 M. Alain RETIÈRE
14 Mme Brigitte KLOAREG
15 M. Gaël BRIAND
16 Mme Gaëlle L'AMOULEN
17 M. Paul MOLAC
18 Mme Mona BRAS
NOUS CITOYENS
1 Mme Véronique RICHEZ-LEROUGE
2 M. Henri DE BODINAT
3 Mme Fabienne GERMAIN
4 M. Henry HUYGHUES DESPOINTES
5 Mme Bleuzenn PECH DE PLUVINEL
6 M. Jean-Christophe LÉAC
7 Mme Sophie VAN GOETHEM
8 M. Philippe VIDEAU
9 Mme Pascale RUELLAN
10 M. David ROUXEL
11 Mme Marie-Line HUYBRECHTS
12 M. Nicolas FOURNIER
13 Mme Marie-Laure BABLON
14 M. Pierre COGNIAUX-CAGNON
15 Mme Corinne LE BELLOUR
16 M. Frédéric DE HARVEN
17 Mme Anne-Pascale GUEDON
18 M. Benoit HURET
POUR UNE EUROPE DES TRAVAILLEURES ET DES PEUPLES, ENVOYONS VALSER L'AUSTERITE ET LE GOUVERNEMENT
1 M. Pierre LE MENAHES
2 Mme Sandra CORMIER
3 M. Gaël ROBLIN
4 Mme Hélène LANOUE
5 M. Matthieu GUILLEMOT
6 Mme Gaël LE JEUNE
7 M. Samy HIDOUS
8 Mme Gisèle SICOT
9 M. Martin NIVAULT
10 Mme Léa SOULARD
11 M. Enguerrand DELANOUS
12 Mme Jeanine CARRASCO
13 M. Michel DEBOEUF
14 Mme Annie CAILLAUD
15 M. Patrick FOURNIER
16 Mme Orianne MAY
17 M. Marc BONNEFIS
18 Mme Gwendoline LIONS

Pour aller plus loin

Lectures recommandées

Campagnes électorales

de François Trétarre

Ce livre s'adresse aux candidats en campagne électorale ainsi qu'aux différents membres de leur équipe. Il intéressera également toute personne concernée par la vie démocratique, qu'elle soit acteur ou observateur.

Découvrir le livre

Les conquérants 2017

de Eric Revel & Xavier Panon

Bien malin qui prédira l’issue de la présidentielle à venir. Ils sont plusieurs à pouvoir prétendre s’asseoir dans le fauteuil de l’actuel président. Si la bataille s’annonce incertaine, la présence annoncée de Marine Le Pen au second tour et l’arrivée de ...

Les conquérants 2017