Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Européennes 2014 : les candidatures dans l'interrégion Nord-Ouest

Nombre de sièges à pourvoir : 10
Nombre de listes candidates : 22

Les listes sont présentées, ci-dessous, dans l'ordre issu du tirage au sort effectué au Ministère de l'intérieur (Source : Ministère de l'intérieur)

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
1 M. Éric PECQUEUR
2 Mme Anne ZANDITÉNAS
3 M. Pascal LE MANACH
4 Mme Nicole BAUDRIN
5 M. Régis SCHEENAERTS
6 Mme Hélène BECHERINI
7 M. Jean-Christophe LEROY
8 Mme Mélanie PEYRAUD
9 M. Pierre CASEVITZ
10 Mme Sabine RYELANDT
11 M. Roland SZPIRKO
12 Mme Fatima ABDELLAOUI
13 M. Jean-Loup PERNELLE
14 Mme Marie-Claude RONDEAUX
15 M. Christophe GARCIA
16 Mme Valérie FOISSEY
17 M. Bruno PALENI
18 Mme Renée POTCHTOVIK
19 M. Michel DARRAS
20 Mme Laure BOUREL
LISTE EUROPE ECOLOGIE
1 Mme Karima DELLI
2 M. François VEILLERETTE
3 Mme Majdouline SBAÏ
4 M. Michel KFOURY
5 Mme Véronique MOINET
6 M. Mickaël MARIE
7 Mme Anna BUREAU
8 M. Benoît LECLERC
9 Mme Marine LEMASSON
10 M. Emmanuel CAU
11 Mme Marie-Pierre BRESSON
12 M. Dominique JOURDAIN
13 Mme Evangélia RALLI
14 M. Pierre LÉZIER
15 Mme Catherine BOURGEOIS
16 M. Mohammed ANAYA
17 Mme Fabienne LISSE
18 M. Hamza EL KOSTITI
19 Mme Hélène FLAUTRE
20 M. François DUFOUR
FÉMINISTES POUR UNE EUROPE SOLIDAIRE
1 Mme Lisa PLEINTEL
2 M. Yves DELOISON
3 Mme Marie-Christine LECOMTE
4 M. Pascal TAINTIGNIES
5 Mme Alice LOFFREDO
6 M. Lucas CHUFFART
7 Mme Yvanne MORANTIN-KERAUDREN
8 M. Benoît DE HAAS
9 Mme Léa COLIN
10 M. David GUITTON
11 Mme Inès BERNARD
12 M. Olivier MANCERON
13 Mme Sonia YEZID
14 M. Bernard FAUTREZ
15 Mme Mariette LAURENT
16 M. François BOURDON
17 Mme Florence MONTREYNAUD
18 M. Henri RUDEWICZ
19 Mme Edith BRASSART
20 M. Paul DUBOIS
RADICALEMENT CITOYEN
1 M. Damien COURCOUX
2 Mme Nora MELLOUL
3 M. Mohamed BOULAFRAD
4 Mme Céline SANNIER
5 M. Jean-Philippe CARPENTIER
6 Mme Béatrice REIMUND
7 M. Régis RICHARD
8 Mme Emeline GALLET
9 M. Eric MAQUET
10 Mme Soraya CHERTIOUA
11 M. Frédéric GRESSIER
12 Mme Kahina BOULAFRAD
13 M. Pierre ZIMMERMANN
14 Mme Agathe LEFEVRE
15 M. Jérôme DURIEZ
16 Mme Catherine CREUS
17 M. Mohamed SAOUD
18 Mme Karine BALLET
19 M. Stéphane MADDELEIN
20 Mme Stéphanie MARIE
CITOYENS DU VOTE BLANC
1 Mme Sophie ALLIGIER
2 M. Bernard FRAU
3 Mme Pascale FILLIATRE
4 M. Pierre LE BRUN
5 Mme Marie-Claude TREBERT
6 M. Dominique DAVID
7 Mme Pascale OZIER
8 M. Yann SIMON
9 Mme Martine LE ROY
10 M. Claude CALVET
11 Mme Catherine LASSURE
12 M. Enguerrand COUKA
13 Mme Marie LOUPOT
14 M. Yves RAVOT
15 Mme Véronique MUZEAU
16 M. Gildas HUCHET
17 Mme Hélène BREARD
18 M. Philippe RAOUL
19 Mme Fiona CONSTANT-LOTZ
20 M. Bruno CHEVALLIER
POUR UNE EUROPE DES TRAVAILLEURES ET DES PEUPLES ENVOYONS VALSER L'AUSTERITE ET LE GOUVERNEMENT!
1 Mme Christine POUPIN
2 M. Jan PAUWELS
3 Mme Julie PIVA
4 M. Régis LOUAIL
5 Mme Catherine MERY
6 M. Thierry PHILIPPOT
7 Mme Pascale MONTEL
8 M. Dominique NATANSON
9 Mme Christine COULON
10 M. Thierry MARTIN
11 Mme Nathalie MENARD
12 M. Jeremy LAUTOUR
13 Mme Sophie OZANNE
14 M. Damien SCALI
15 Mme Véronique MARANDOLA
16 M. Jean-Jacques DAVY
17 Mme Anne WATTEL
18 M. Bernard GUEANT
19 Mme Véronique BREANT
20 M. Bernard PLAYE
EUROPE DÉCROISSANCE NORD-OUEST
1 M. Tristan DUVAL
2 Mme Armelle DESPREZ
3 M. Stéphane MADELAINE
4 Mme Christine POILLY
5 M. Olivier BOULY
6 Mme Virginie RENARD
7 M. Aurélien AMBACH-ALBERTINI
8 Mme Héléna SALAZAR
9 M. Louis DESCAMPS
10 Mme Laetitia VIDAL
11 M. Pierre ROSE
12 Mme Elise GAUTHIER
13 M. Bertrand SION
14 Mme Anne-Maude BAZIN
15 M. Antoine CAPPELLE
16 Mme Sylvie FRUCHART
17 M. Dominique CHOMBEAU
18 Mme Morgane VAUTHIER
19 M. Jérémy MONCHEAUX
20 Mme Morgane BOUYER
UPR NORD-OUEST
1 M. François-Xavier GRISON
2 Mme Dolorès BAUDELOT
3 M. Xavier PAWLOWSKI
4 Mme Eléonore DE VULPILLIÈRES
5 M. Gérard DAULLÉ
6 Mme Hourya SLIMANI
7 M. Marcel MARCHAND
8 Mme Lilia OUNAS
9 M. Claude MACÉ
10 Mme Dominique LEDET
11 M. Jérôme LECART
12 Mme Evelyne BAUDRON
13 M. Laurent MONTARON
14 Mme Aurore MACÉ
15 M. Mathieu SOUL
16 Mme Christine PETIT
17 M. Edouard VUIART
18 Mme Maryvette FLORET
19 M. Patrick DELATTRE
20 Mme Victoire DEHEM
NON A L'AUSTÉRITÉ. POUR L'HUMAIN D'ABORD LISTE DU FRONT DE GAUCHE
1 M. Jacky HENIN
2 Mme Nathalie NAIL
3 M. Eric BOCQUET
4 Mme Marie-Claude HERBOUX
5 M. Jean-Luc VARIN
6 Mme Marie-Laure DARRIGADE
7 M. Michel CARREAU
8 Mme Béatrice DUPONT
9 M. Charles BEAUCHAMP
10 Mme Laurence CHAPELLE
11 M. Yvon SCORNET
12 Mme Cathy APOURCEAU-POLY
13 M. Gilles PRUNIER
14 Mme Hélène BALITOUT
15 M. Loïc PEN
16 Mme Christine LE COËNT
17 M. Denis TARDIVEAU
18 Mme Yvonne PECORARO
19 M. Gaëtan LEVITRE
20 Mme Nathalie LEDENTU
NOUS CITOYENS
1 M. André-Paul LECLERCQ
2 Mme Anne-Marie GOSSELLIN
3 M. Rachid LAAMARTI
4 Mme Justine POURCELOT
5 M. Stéphane LEROUX
6 Mme Bénédicte ZERGUINI
7 M. Jacques GERRIET
8 Mme Marie-Danielle BARNAUD
9 M. Jean-Marc DEVISE
10 Mme Florence LECUYER-LE BRAS
11 M. Pierre D'ALÈS
12 Mme Dominique FOYARD
13 M. Bernard BATAILLE
14 Mme Chantal GUILLAUME
15 M. François DE VIGNERAL
16 Mme Marguerite DE CHARRY
17 M. Julien DESCLÉE
18 Mme Géraldine ESSNER
19 M. Thibault MÉGARD
20 Mme Sophie MONTHÉAN
UDI MODEM LES EUROPÉENS. LISTE SOUTENUE PAR FRANÇOIS BAYROU ET JEAN-LOUIS BORLOO
1 M. Dominique RIQUET
2 Mme Carole ULMER
3 M. Jean-Christophe LORIC
4 Mme Marine CARON
5 M. Philippe LAILLER
6 Mme Monique RYO
7 M. Patrick DEBRUYNE
8 Mme Joëlle COTTENYE-FASTIER
9 M. Jean-Marie VERCRUYSSE
10 Mme Anne-Marie COUSIN
11 M. Paul CHRISTOPHE
12 Mme Fatima MASSAU
13 M. Patrice BONVOISIN
14 Mme Béatrice MAJZA
15 M. Patrice LAUSSON
16 Mme Samira HERIZI
17 M. Paul GIRONDE
18 Mme Véronique SIX
19 M. Jean-Marie VANLERENBERGHE
20 Mme Brigitte FOURÉ
CHOISIR NOTRE EUROPE
1 M. Gilles PARGNEAUX
2 Mme Claude ROIRON
3 M. Jean-Louis COTTIGNY
4 Mme Anne FERREIRA DA COSTA
5 M. Lucien FONTAINE
6 Mme Josette TRAVERT
7 M. Matthieu MAYER
8 Mme Christine RODRIGUEZ
9 M. Nicolas VINCENT
10 Mme Valérie AUVRAY
11 M. Denys LE POITTEVIN
12 Mme Mireille HINGREZ-CEREDA
13 M. Vincent KREMER-GENIN
14 Mme Nathalie HAVOT
15 M. Thomas DUPONT FEDERICI
16 Mme Annie Claude LEULIETTE
17 M. Dominique LOUIS-DIT-TRIEU
18 Mme Sarah KERRICH
19 M. Timour VEYRI
20 Mme Laura SLIMANI
NOUVELLE DONNE
1 M. Arthur DEVRIENDT
2 Mme Marie-Pierre SEZNEC
3 M. Pierre SARR
4 Mme Alexandrine PIOTTE
5 M. Arnault GRAVES
6 Mme Marie-Françoise VERHOOG
7 M. Frédéric STEVENOT
8 Mme Peggy AVEZ
9 M. Youssef AMARA
10 Mme Karine DRUELLES
11 M. Patrice LUCAS
12 Mme Catherine PELTIER
13 M. Patrick HUMBERT
14 Mme Sylvie DUBUISSON
15 M. Patrick MAUGARD
16 Mme Anne PLANCHOT
17 M. Maurice MERCHIER
18 Mme Virginie HUVENNE
19 M. Gaël QUIBAN
20 Mme Victoria KEITA
ESPÉRANTO LANGUE COMMUNE EQUITABLE POUR L'EUROPE
1 Mme Christine PIETERS
2 M. Jacques BORIE
3 Mme Lucie LABREUILLE
4 M. Vincent PEINGNEZ
5 Mme Morgane JOURDAIN
6 M. Matthieu LECESNE
7 Mme Céline BERNARD
8 M. Olivier LEROUX
9 Mme Dorine FRANCHETEAU
10 M. Franck BARSKE
11 Mme Anne LELEU
12 M. Christian LEVESQUE
13 Mme Sylviane LAFARGUE
14 M. Claude BODSON
15 Mme Simone THOMASSE
16 M. Bernard DUFRESNE
17 Mme Françoise ARTHUR
18 M. Jean-Claude ROY
19 Mme Sabine PEINGNEZ
20 M. Marc ANSELMI
POUR LA FRANCE, AGIR EN EUROPE AVEC JÉRÔME LAVRILLEUX
1 M. Jérôme LAVRILLEUX
2 Mme Tokia SAÏFI
3 M. Jean-Paul GAUZES
4 Mme Amandine FRANÇOIS
5 M. Philippe BOULLAND
6 Mme Camille TUBIANA
7 M. Philippe MIGNONET
8 Mme Margaux DELETRE
9 M. Laurent MARTING
10 Mme Nadège DELAFOSSE
11 M. Philippe VARLET
12 Mme Sophie ROCHER
13 M. David MARGUERITTE
14 Mme Catherine FLAVIGNY
15 M. Guillaume GAUTIER-LAIR
16 Mme Coralie DOCQUOIS
17 M. Johan AUVRAY
18 Mme Nadège LEFEBVRE
19 M. Jean-Pierre BATAILLE
20 Mme Christelle CHEVALIER
LISTE BLEU MARINE. OUI A LA FRANCE, NON A BRUXELLES
1 Mme Marine LE PEN
2 M. Steeve BRIOIS
3 Mme Mylène TROSZCZYNSKI
4 M. Nicolas BAY
5 Mme Sylvie GODDYN
6 M. Franck BRIFFAUT
7 Mme Christelle LECHEVALIER
8 M. Philippe EYMERY
9 Mme Francine LAVANRY
10 M. Yves DUPILLE
11 Mme Elizabeth LALANNE DE HAUT
12 M. Emmanuel CAMOIN
13 Mme Patricia CHAGNON
14 M. Guy CANNIE
15 Mme Florence ITALIANI
16 M. Denis FERET
17 Mme Nathalie ACS
18 M. Jacques GAILLARD
19 Mme Maryvonne CLERGE
20 M. Antoine GOLLIOT
EUROPE CITOYENNE
1 Mme Chantal SAYARET
2 M. Laurent DANIEL
3 Mme Christine LECQUE
4 M. Nicolas KRABAL
5 Mme Monique GUESDON
6 M. Joël SPIROUX
7 Mme Marjorie LE VÉZIEL
8 M. Kaddour-Jean DERRAR
9 Mme Armelle RENAUT-COUTEAU
10 M. Joël LE MEIGNEN
11 Mme Beatrice HOVNANIAN
12 M. Christian BERTELLE
13 Mme Brigitte VERBAUWEN
14 M. Pascal CAZIN
15 Mme Chantal PAKOSZ
16 M. Alain LE GALL
17 Mme Mathilde LIÉVIN
18 M. Dominique BIED
19 Mme Pierrette-France MAILLARD
20 M. Samuel BRESSE
PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
1 M. Cédric SUZANNE
2 Mme Sonja JAMBIN
3 M. Ludovic TABESSE
4 Mme Sandrine SIMEON
5 M. Gilles ROQUETTE
6 Mme Martine AUDO
7 M. Vincent HARDUIN
8 Mme Audrey KISTLER
9 M. Sylvain DUMONT
10 Mme Béatrice GBALOU
11 M. Gaël DUVAL
12 Mme Sophie LECOYER
13 M. Maxime REGNERI
14 Mme Blandine GRAS
15 M. Simon MAGNIER
16 Mme Gervaise LHONNEUR
17 M. Yves GERNIGON
18 Mme Nathalie TEPPE
19 M. Michel RODRIGUEZ
20 Mme Patricia FOUREAU
DEBOUT LA FRANCE ! NI SYSTÈME NI EXTRÊMES AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN
1 M. Jean-Philippe TANGUY
2 Mme Brigitte BRIERE
3 M. Nicolas LOTTIN
4 Mme Anne BOISSEL
5 M. Yohann DUVAL
6 Mme Catherine GIBERT
7 M. Olivier PJANIC
8 Mme Gaëdic BLANCHARD-DOUCHAIN
9 M. Laurent DESLIENS
10 Mme Claudine PROD'HOMME
11 M. Paul LAMOITIER
12 Mme Christine LANDRU
13 M. Philippe MATHIÈRE
14 Mme Nathalie HENOUX
15 M. Philippe THÉVENIAUD
16 Mme Corinne LEVILLAIN
17 M. Michel LEVESQUE
18 Mme Catherine BAGOT
19 M. Jean-Philippe AUREAL
20 Mme Véronique LOIR
COMMUNISTES
1 M. Louis-Daniel GOURMELEN
2 Mme Jocelyne LE MAGOERO
3 M. Michel BERTIN
4 Mme Annette LE ROUX
5 M. Jean VINCE
6 Mme Jacqueline TANCELIN
7 M. Didier BERGAR
8 Mme Nicole LAPORTE
9 M. Christian POIX
10 Mme Claire MITERMITE
11 M. Laurent POIX
12 Mme Monique CHAUVIN-GUIGNARD
13 M. Rémi AILLAUD
14 Mme Isabelle MALZIEU
15 M. Georges MARCHAND
16 Mme Corinne MONTALESCOT
17 M. Denis LEMERCIER
18 Mme Marie-Françoise DALLEAU
19 M. Michel BERNARD
20 Mme Jeannette GUET
LES PIRATES POUR UNE EUROPE DES CITOYENS
1 M. Didier URSCHITZ
2 Mme Dominique DESLANDES
3 M. Jeferson STAELENS
4 Mme Snjezana JOVANOVIC
5 M. Yannick HOURDIAU
6 Mme Eve LE BIHAN
7 M. Clément LESAEGE
8 Mme Dominique HÉNICHART
9 M. Jean-Christophe FINIDORI
10 Mme Sabine LEROY
11 M. Clément ANDRZEJEWSKI
12 Mme Axelle ZIEGLER
13 M. Éric BILLES LAGARDE
14 Mme Adélie VANNESTE
15 M. Clément DEJEAN
16 Mme Stéphanie CREMAUX
17 M. Julien DOMÉ
18 Mme Marion MILLET
19 M. Franck LEMAIRE
20 Mme Laurence LEMAN
FORCE VIE NORD OUEST
1 M. Cyril BRUN
2 Mme Roseline CHAKROUN
3 M. Bernard TOUCHAGUES
4 Mme Caroline GAMBACORTA
5 M. Frédéric ABRAHAM
6 Mme Monique DELEVALLET
7 M. Axel DE BOER
8 Mme Marie-José EYRAUD
9 M. Jean MAHER
10 Mme Stéphanie D'AUGUSTIN
11 M. Dominique SLABOLEPSZY
12 Mme Inès DE KERTANGUY
13 M. Jean-Marc DÉNIER
14 Mme Sylvie DHIVER
15 M. Jérôme SZCZEPANSKI
16 Mme Edwige CHOREW
17 M. Alexandre MAHER
18 Mme Chantal HAMEL
19 M. Benjamin LEDUC
20 Mme Marie-Laure BOUET

Pour aller plus loin

Lectures recommandées

Campagnes électorales

de François Trétarre

Ce livre s'adresse aux candidats en campagne électorale ainsi qu'aux différents membres de leur équipe. Il intéressera également toute personne concernée par la vie démocratique, qu'elle soit acteur ou observateur.

Découvrir le livre

Les conquérants 2017

de Eric Revel & Xavier Panon

Bien malin qui prédira l’issue de la présidentielle à venir. Ils sont plusieurs à pouvoir prétendre s’asseoir dans le fauteuil de l’actuel président. Si la bataille s’annonce incertaine, la présence annoncée de Marine Le Pen au second tour et l’arrivée de ...

Les conquérants 2017